Латвийцев подло обманули: отчаяние, голь и национализм 15

Во время баррикад я не сидел у костров, не пил чай, и никто пирожков мне не приносил. Все эти дни я работал как хирург — оперировал капитана милиции Ясевича, который получил пулю во время обороны МВД, были и другие пациенты, — вспоминает о январских днях 1991 года Виктор Калнберз, хирург, академик, доктор медицины.

«Моя роль как врача тогда заключалась в том, чтобы подготовить медицинскую структуру для максимального приема пострадавших во время этих событий. Но как человек, который всегда уважал независимость любого рода: в профессии, мнениях, суждениях, — я искренне поддерживал независимость Латвии.

И — как тысячи жителей Латвии — верил в то, что во главе государства встанут честные, порядочные люди, которые поднимут производство и сельское хозяйство.

Таких, кто, как и я, жил надеждой на лучшую жизнь, было очень много. Я помню, как меня, депутата Верховного Совета, приглашали русские трудовые коллективы и просили голосовать за независимость.

Народный Фронт обещал всем жителям страны равные права, и мне даже в самом страшном сне не могло присниться, что нас обманут: закроют заводы и фабрики в угоду западным конкурентам, приватизируют народные богатства в угоду ловким предприимчивым персонам...

Что общество ждет раскол по национальному признаку... Что русскоязычных, стоявших плечом к плечу на баррикадах вместе с латышами, нагло обманут, отказав им в «нулевом варианте» гражданства...

Нас и в самом деле обманули. Подло и жестоко. Разве мог я предположить, что мне откажут в гражданстве Латвии и придется добиваться восстановления справедливости через суд?! Или то, что придет в упадок институт травматологии?

Или то, что из всех заводов Латвийской СССР, на которых при СССР производилось 34 процента бытовой радиотехники в мастшабе Союза, в независимой Латвии не останется ни одного?! 

Сегодня страна разворована, лишена природных богатств. Да и от независимости ничего не осталось! Она утрачена. Мы зависим от Белого Дома, от ЕС, от НАТО... Не можем принять без этих советчиков ни одного самостоятельного решения ни в политике, ни в экономике: без конца оглядываемся на то, что скажут Европа или Америка, поддерживаем санкции в отношении России. А вместо танков на Адажском полигоне сегодня бряцает другое тяжелое вооружение...

Разруха, крах и несбывшиеся иллюзии — вот что осталось после баррикад. И самое ужасное, что с этим нам предстоит жить...»


Написать комментарий

власть, а вместе с ней и государство, построенное на лжи обречено.
Результат правления антинародного правительства прекрасно изложен в статье. Комментарии излишни.

Ну наконец-то стало доходить, что у Латвии, в том виде как она сейчас выглядит, нет будущего. Однако поздно, поезд ушел.

В следующий раз господа перед тем как идти на баррикады в трудный час вспомните о мерзавцах и решите стоит или нет

дошло или нет????????????

Так это уже все знают и давно.
История успеха налицо.

А кто сказал что всем будет хорошо, 20% населения живут припеваючи, в том числе эта нацистская на фото, мало того они так накрутили статистику, что многие на западе думают что у нас уровень жизни почти датский!!!

В следующий раз господа перед тем как идти на баррикады в трудный час вспомните о мерзавцах и решите стоит или нет Пиксель

Народ имеет право идти на баррикады, вопрос против кого бороться. Если бы в 90-х боролись не за абстрактную независимость, а за народный социализм, против реставрации капитализма продавшей страну партноменклатурой, это было бы действительно прогрессивное мероприятие.
А так из - за нашего невежества вышла глупость глупость по типу "на зло маме отрублю пальчик".

Ну наконец-то стало доходить, что у Латвии, в том виде как она сейчас выглядит, нет будущего. Однако поздно, поезд ушел. Ф.Кастро.

Андрей в чем ваш пессимизм? Или в СССР захотелось? А как же Белмаст без вас? Хотите на жигулях с рождения до пенсии ездить?

Ноют, ноют и ноют... похоже одни и те же. Встаньте уже с дивана.

Ну наконец-то стало доходить, что у Латвии, в том виде как она сейчас выглядит, нет будущего. Однако поздно, поезд ушел. Ф.Кастро.

у тeбя нет будущего, поезд ушел.

В следующий раз господа перед тем как идти на баррикады в трудный час вспомните о мерзавцах и решите стоит или нет Пиксель

ПВО? Подожди выполнять-отобьют.

Согласен с теми,кто утверждает что у Латвии нет будущего и во времена СССР Латвия даже больше была независима чем сейчас!!!

Согласен с теми,кто утверждает что у Латвии нет будущего и во времена СССР Латвия даже больше была независима чем сейчас!!! Egor

A я cогласен с теми,кто утверждает что у тебя нет будущего !

нельзя судить о Латвии по Латгалии, в Курземе все по другому

А что Латгалия другое государство ? Поживите тут , узнаете как люди здесь существуют вообще ...

Написать комментарий