Детская больница заявила, что не может уволить хирурга, выписывающего психотропные препараты за деньги 1

Руководство Детской клинической университетской больниц не может освободить от должности хирурга Юриса Швеклиса, который, как удалось установить журналистам, торговал рецептами на психотропные вещества, за что ему грозит уголовная ответственность.

По словам представителя больницы Виты Штейны, сегодня состоялось заседании комиссии по этике, где был рассмотрен этот вопрос. Руководство больницы оценило действия врача негативно. Подобную оценку Швеклис получил и от комиссии по этике.

Однако, учитывая, что, согласно законам, работодатель не имеет право расторгать трудовой договор с сотрудником за нарушения, которые были совершенны им, выполняя работу по другому рабочему договору, освободить от должности Швеклиса больница не может.

Госпожа Штейна пояснила, для увольнения этого врача просто нет достаточных оснований. Впрочем, если судебные учреждения сочтут, что данный хирург не имеет более права работать в медицинской отрасли, он немедленно будет уволен из больницы.

Как сообщалось, известный детский хирург Юрис Швеклис, работающий в Детской больнице и принимающий пациентов в Veselības centrā 4 и 1-ой Рижской больнице, наряду со своими врачебными обязанностями за небольшую плату выписывает рецепты психотропных препаратов, за которые грозит уголовное дело.

Журналисты LTV провели эксперимент, в ходе которого Швеклис выписал незнакомому человеку рецепт психотропного вещества Xanax, взяв за это 15 евро. Доверие врача было завоевано специальным кодовым словом "Синтия".

Также передача утверждает, что по имеющейся у неё информации врач выписывал так рецепты регулярно, как минимум не менее года.

Xanax — психотропное вещество, предназначенное для снятия стресса. Так как лекарство вызывает зависимость и его оборот жестко регулируется.

Отметим, что за содеянное врачу грозит уголовное дело и срок в размере 3 лет.


Написать комментарий

а я и не знал,...... как поет Филя.... что хапах существует

спасибо! , журналистам