Строительство

Стройка века - кто даст денег? 7 13.12.2007

В 17 100 961 лат по первоначальным данным может обойтись строительство многофункционального спортивного центра, который самоуправление планирует построить на ул. Стадиона,1. Из этой суммы 4,7 млн. латов выделил Олимпийский комитет Латвии. Оставшуюся же часть суммы -- 13 270 961 лат -- придется искать самостоятельно.

Строителям - "Гуманитарный бульдозер" 5 16.11.2007

Уже не первый год некоторые предприятия самоуправления и частного бизнеса сталкиваются с проблемой дефицита квалифицированных специалистов. Понятно, что проблема не выросла на пустом месте, а явилась следствием политики нашего государства, в первую очередь, в отношении молодежи. И в ближайшее время может лишь усугубиться.

Проекты в планах и действии 1 24.10.2007

Невозможно не заметить, что Даугавпилс строится. За 9 месяцев этого года объем строительных работ вырос по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 90 %, что составило в денежном эквиваленте 43,1 миллионов латов. Конечно, при этом следует учитывать рост цен.

Банк передумал. Стройка встала 29.05.2007

Крупные скандинавские банки, давно работающие в Латвии, изменили свою кредитную политику. Своим видением ситуации с «Часом» поделился председатель правления строительной компании Modulors Виктор Шром.

А Рига все строится 28.05.2007

Несмотря на зловещие предсказания, строительный бум в столице набирает обороты. Из строительных сводок последних дней «Час» выбрал три примера, характеризующие различные аспекты строительной лихорадки.

Транспорт пойдет по кругу 15.05.2007

Сегодня представители городских властей во главе с мэром Янисом Бирксом выехали на улицу А. Деглава, где начались строительные работы.

Рабочий: «На стройке мне недоплатили. И сексуально использовали» 14.05.2007

К нам обратился рижский строитель Янис Н. Он пережил на рабочем месте, мягко говоря, нестандартную ситуацию. А именно: его, прибывшего на заработки из провинции, приняли с испытательным сроком в строительную фирму. Где сначала его сексуально использовали коллега и работодатель. А потом еще и недоплатили денег...

Строительные кидки: про подрядчиков-«катал» и «дома с ужасами» 1 18.04.2007

В рижских судах - целый вал «строительных» тяжб. Самые популярные фабулы:

Больше всего «нелегалов» - в строительстве 05.03.2007

В прошлом году 41% нелегально занятых в Латвии работали в строительстве, рассказал руководитель отдела трудового права Государственной инспекции по труду (ГИТ) Вилнис Вирза.

Зачем бане гвоздь 21.02.2007

Интересно, как чувствуют себя нынешние халтурщики-строители? Наверняка ведь, нет-нет да и шевельнется уснувшая совесть. Автор этих строк знает, о чем говорит. Построив дом, я встретила среди череды прошедших через него фирм и бригад только тройку нормальных профессионалов: тех, кто крыл крышу, электрика (одного из двух) и тех, кто установил гаражные ворота. И все. Да, еще чуть не забыла упомянуть "банщика".

Небоскребы на Закюсале и «Дом Магдалены» 08.02.2007

Вчера отличился комитет городского развития, рассмотревший рекордное число проектов. По всем одобренным строительным проектам предстоит еще высказаться Большой думе.

Валдис Калнозолс: «Власти не хватает прагматизма» 22.01.2007

Строитель Валдис Калнозолс в последнее время дает много интервью. Значительно больше, чем в те времена, когда он был депутатом Рижской думы. Видать, допекло его происходящее.

Изменчивая погода становится для строителей еще одним фактором риска 19.01.2007

Прошедшая в минувшие выходные буря нанесла ущерб многим зданиям, а особенно — расположенным в непосредственной близости от водоемов. Синоптики не обещают легкой жизни и в будущем. Изменение климата, сопровождаемое природными катаклизмами, становится еще одним фактором риска в строительстве. Телеграф связался с девелоперами и строителями, чтобы узнать, какой урон им нанесла стихия и возможно ли было его предотвратить.

Берега соединил Южный мост 12.01.2007

В дате сведения берегов есть много символичного. И знаки все добрые. И надвижку закончили рано, еще во вторник, значит, хорошо работают строители, с опережением графика. Даже зима, как на заказ, мягкая и благоприятная для строительства. И что праздник по поводу сведения берегов из-за внезапного урагана несколько скомкался, тоже символично - не время еще праздновать, работы - на два года вперед. Да и окончание такого важного этапа в православные Святки - тоже хорошая примета.

Как поднять здание на шесть метров 08.01.2007

- Для настоящего инженера нет ничего невозможного, - считает Альберт Архипов, председатель правления одной из рижских компаний. Ему, пожалуй, виднее, ведь он действительно сделал невозможное.

Будет дом у пруда 21.12.2006

Депутаты Рижской думы утвердили детальную планировку территории около «Адского пруда» на ул. Маскавас.

Зарплата — враг сметы 20.12.2006

Хотя в Латвии затраты на рабочую силу остаются на фоне других стран ЕС сравнительно низкими, расходы на строительство в последние годы резко возросли, в основном за счет удорожания стройматериалов, говорится в исследовании Совета по конкуренции о рынке строительства.

Слухи о кризисе преувеличены 13.11.2006

Латвийской строительной отрасли кризис пока не грозит, но могут возникнуть проблемы из-за нехватки рабочей силы, заявили опрошенные агентством ЛЕТА эксперты.

Строителям облегчат жизнь 10.11.2006

Минэкономики разработало и передало на согласование поправки к Правилам Кабинета министров от 1 апреля 1997 года № 112 "Общие строительные правила". По мнению авторов поправок, они приведут к тому, что процесс строительства в Латвии станет проще и быстрее, в первую очередь благодаря ликвидации лишних бюрократических препон.

В Румбуле построят сказочный город 10.11.2006

Комитет развития Рижской думы одобрил заявку на застройку большого участка столицы в Румбуле под жилье и офисные здания. Через семь лет за бывшим предприятием «Красный квадрат» может вырасти новый городок, построенный самоуправлением совместно с частными инвесторами.

Снежная королева в «Дюне» 10.11.2006

Вчера прошла презентация одного из наиболее амбициозных латвийских проектов последнего времени - «Дюна». Его отличают колоссальные инвестиции и объемы - самый большой в Восточной Европе, экологичность и стремление разбудить подуснувший от спальной застройки город-курорт Юрмалу.