Строительство (Латвия)

На латвийских стройках повысят зарплаты 7 27.09.2023

Комитет по генеральному соглашению строительной отрасли поддержал повышение зарплат строителей - с 1 января 2024 минимальная зарплата в строительстве составит 930 евро в месяц или 5 евро 57 центов в час, сообщает Латвийская ассоциация строителей.

В Латвии активно идет строительство — Eurostat 10 21.06.2023

В первом квартале этого года объем выпуска строительной продукции в Латвии увеличился на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продемонстрировав более быстрый рост, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистического бюро "Eurostat" по 25 странам.

Работодатели не поддерживают повышение минимальной зарплаты в строительной отрасли в 2023 году 6 20.12.2022

Члены комитета по генеральному соглашению строительной отрасли из Латвийского партнерства строительных подрядчиков, организации Latvijas Ceļu būvētājs и Латвийской ассоциации строителей во вторник не поддержали повышение минимальной заработной платы в отрасли с 2023 года, сообщили в Латвийском профсоюзе строительной отрасли (ЛПСО).

В августе расходы на строительство в Латвии увеличились на четверть: зарплаты в меньшей степени 6 27.09.2022

В августе этого года расходы на строительство в Латвии увеличились в среднем на 20,5% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Расходы на строительство в Латвии в июле продолжали расти: зарплаты в секторе тоже 3 26.08.2022

Согласно данным Центрального статистического управления, расходы на строительство в Латвии в июле этого года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года выросли в среднем на 21,3%.

В мае цены на строительство в Латвии выросли почти на четверть 4 30.06.2022

Затраты на строительство в Латвии в мае этого года выросли в среднем на 22,3% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Штейнбука: чтобы затормозить инфляцию надо остановить ряд строительных проектов 6 31.01.2022

Для сдерживания роста цен нужно рассмотреть возможность на время приостановить ряд финансируемых государством строительных проектов, сказала в интервью Латвийскому радио председатель Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука.

Рост затрат на строительство вынудит пересматривать договоры и сокращать публичные заказы 7 06.09.2021

Затраты на строительство растут уже в течение нескольких кварталов, и это может привести к проблемам с выполнением уже заключенных договоров на строительство, так как по предусмотренным ими ценам объекты построить невозможно.

Снизилась до 30,7%: доля теневой экономики в строительстве в Латвии стала меньше 5 29.04.2020

Доля теневой экономики в строительстве в прошлом году в Латвии продолжала снижаться и составила 30,7%.

«Пару недель ещё продержимся, потом всё остановится»: строители готовы работать, но не хватит материалов 3 03.04.2020

Главными последствиями кризиса, вызванного с Covid-19, в строительной области на данный момент являются задержка с доставкой строительных материалов и нехватка рабочих: самоизоляция работников, нехватка гастарбайтеров и ограничения мобильности, пишет Latvijas avīze.

«Минималка» в строительстве с 3 ноября повышается до 780 евро 16 02.11.2019

Как сообщает портал rus.lsm.lv, Генеральное соглашение, подписанное между государством и предприятиями строительной отрасли и предусматривающее увеличение минимальной зарплаты на всех строительных предприятиях,вступает в силу 3 ноября, сообщает Латвийское радио 4.

Порядку в латвийском строительстве мешает закон о госязыке 10 29.10.2019

Минэкономики придумало, как уменьшить риск картельного сговора при государственных и муниципальных закупках.

А своих разогнали: Латвии отчаянно не хватает строителей 8 18.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, в этом году объемы строительства по сравнению с 2017 годом выросли примерно на 40%. В условиях нехватки рабочей силы это создает определенный риск перегрева рынка, что сопровождается обеспокоенностью о том, будут ли ближайшем будущем крупные строительные проекты и в каком объеме.

C нового года строительная сфера перейдет на электронный оборот документов 3 18.09.2018

Правительство сегодня одобрило разработанные Министерством экономики поправки к закону о строительстве, предусматривающие введение электронного оборота документов в процессе строительства с 1 января 2019 года.

Зарплаты "в конвертах" по-прежнему чаще всего платят в торговле и в строительстве 6 07.09.2018

Зарплаты "в конвертах" по-прежнему чаще всего платятся в торговле и строительстве, свидетельствует новейшее исследование, с которым ознакомила журналистов Служба государственных доходов.

Экономист: Подъем в строительстве компенсирует спад в финансовом секторе 06.05.2018

В начале этого года экономика продолжала стремительно расти. В сравнении с четвертым кварталом предыдущего года в первые три месяца нынешнего года ВВП возрос на 1.7% (сезонно и календарно выровненные данные). В свою очередь, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, ВВП увеличился на4.3% (не выровненные данные). Фантастически резко росло строительство (+35%). В других секторах, как, например, в розничной торговле (+5%) и промышленности (+3%) рост стал умереннее, но он по-прежнему очень хороший.

Удельный вес недекларируемых зарплат в строительстве - 24,4% 3 14.04.2018

Удельный вес недекларируемых зарплат в строительстве составляет 24,4%, сообщила и.о. гендиректора Службы государственных доходов (СГД) Даце Пелека.

Строитель: качество зданий ТЦ в Латвии хромает из-за экономии средств 4 04.04.2018

Качество строительства торговых центров в Латвии зависит от возможностей сметы. К тому же, нет уверенности в том, что эксплуатация зданий происходит на должном уровне. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал слушатель по имени Александр.

"Африканская саванна" в Рижском зоопарке будет открыта к 100-летию Латвии 26.01.2018

Строительство экспозиции «Африканская саванна» в Рижском зоопарке идет по плану, а по некоторым позициям даже опережает график, что позволит завершить проект к столетию Латвийского государства, сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

«Latraps» вложит около 7 млн евро в строительство зерновых комплексов в Салдусе и Даугавпилсе 4 14.01.2018

Кооперативное общество сельскохозяйственных услуг «Latraps» планирует инвестировать около 7 млн евро в строительство комплексов предварительной обработки зерна в Салдусе и Даугавпилсе, рассказал генеральный директор «Latraps» Эдгар Ружа.

ПБК: Строить много – не значит строить красиво! 03.10.2017

Строить много – не значит строить красиво! И всё же самое достойное здание найдено. Состоялось вручение «Архитектурного приза Риги». Помимо этого были отмечены еще 11 объектов, которые удостоились как общественной похвалы, так и одобрения экспертов.

ПБК: Строительство выходит из тени 2 13.07.2017

Самую большую тень в экономике Латвии наводит строительство, поэтому сегодня заседание совета по обузданию теневой экономики было посвящено исключительно строительной отрасли. Тут есть несколько предложений, которые осложнят жизнь теневикам и пополнят госбюджет.

ПБК: В строительстве ужесточают учет рабочих часов 26.06.2017

В рамках борьбы с теневой экономикой парламент в срочном порядке и сразу в двух чтениях, в первой и окончательной редакции, принял изменения к «Закону о налогах и пошлинах». Они предусматривают, что уже с 1 октября этого года в строительстве будет введен электронный учет рабочего времени.

Адажский полигон достраивать некому: строителям не дают доступа к гостайне 3 13.03.2017

Сертификаты индустриальной безопасности аннулированы сразу для нескольких предприятий, сообщает lsm со ссылкой на передачу De facto на Латвийсом телевидении. Летом прошлого года этого документа лишилась Skonto Būve, а осенью – Arčers. Это означает, что в глазах спецслужб данные компании не являются достаточно надежными, чтобы доверять им строительство объектов, связанных с государственной тайной. А такое решение сильно затрудняет возможность этих предприятий участвовать в многомиллионных тендерах.

Ошлейс: Теневая экономика на рынке строительства выдавливает нас из Латвии 23.01.2017

В Латвии так и не смогли разработать правовое регулирование, с помощью которого можно было бы эффективно бороться с неуплатой налогов в сфере строительства. Смысл его сводится к тому, чтобы генеральный подрядчик контролировал бы уплату социального налога за каждого субподрядчика, который занят на строительном объекте генподрядчика. "Пока идут дискуссии, а надо ли это, и как это применять, мы фактически не можем работать в Латвии, - поясняет rus.db.lv руководитель предприятия Primekss Янис Ошлейс. - Здесь мы неконкурентоспособны".

Статистика: Нет евроденег. Нет и строительства 3 20.12.2016

Основу существования латвийской строительной отрасли дают заказы государственных и муниципальных структур, использующих еврофинансирование. Без них наступает кризис.

Из-за фондов ЕС в Латвии ожидается дефицит рабочей силы в строительстве 4 27.10.2016

С началом быстрого освоения фондов ЕС в строительстве в Латвии ожидается очень большой дефицит рабочей силы, заявила руководитель Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане.

Бюро по надзору за строительством: проблемы с безопасностью – в каждой десятой школе 27.08.2015

Государственное бюро по надзору за строительством до 25 августа провело обследование 261 учебных заведений Латвии. По результатам проверки сделан вывод: 89% из них находятся в хорошем состоянии.

В Латвии выросло количество желающих построить частный дом 1 14.02.2015

В 2014 году в Латвии было выдано 1405 разрешений на строительство одноквартирных частных домов - на 2,6% больше, чем в 2013 году, сообщили BNS в Центральном статистическом управлении.

Новая инспекция за год проверит 2000 строящихся зданий 03.02.2015

В течение этого года Государственное бюро по контролю за строительством может обследовать около 2000 строящихся общественных зданий, сообщила в понедельник на заседании парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии директор департамента строительной и жилищной политики Министерства экономики Илзе Оша.

Бизнес-аппетит ведет латышей к клайпедскому пруду, а литовцев — в Беларусь 1 07.11.2014

То, что не удалось в Литве эстонскому ритейлеру товаров для строительства Bauhof, собирается сделать латвийская сеть магазинов товаров для строительства и сада Depo. 

Норвежцы готовы построить в Латвии терминал сжиженного газа 35 20.10.2014

Норвежская компания BW Maritime готова построить в Латвии морской терминал по приему сжиженного газа (СПГ-терминал).

В Латвии будут строить эксклюзивные катамараны для мирового рынка 1 09.07.2014

Сегодня был презентован построенный в Латвии фирмой O Yachts катамаран класса люкс. В настоящий момент объем инвестиций O Yachts в строительство катамаранов достиг 1 млн. евро.

Полиция будет помогать строительным инспекторам посещать объекты 12.06.2014

Согласно принятым в четверг, 12 июня, поправкам в закон «О полиции» теперь полицейские смогут помогать строительным инспекторам посещать строительные объекты, если возникнут обоснованные подозрения в незаконном строительстве, которое угрожает жизни, здоровью или имуществу людей.

Эксперт: в Латвии продолжает расти доля теневой экономики 14.05.2014

Доля теневой экономики в Литве и Эстонии уменьшается, а в Латвии – растет, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT преподаватель Рижской вышей школы экономики, директор Ilgtspējīga biznesa centrs Арнис Саука.

Латвийские военные запретят строить небоскребы в Адажи 07.05.2014

Оборонное ведомство Латвии намерено повлиять на рынок строительства.

Проверка на очередном объекте Maxima выявила новые нарушения 30.04.2014

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) констатировал очередные нарушения при строительстве супермаркета Maxima XX. 

Год начался неудачно: на работе скончались 19 человек 28.04.2014

В этом году в результате несчастных случаев на работе погибли десять человек, а еще девять скончались на рабочем месте естественной смертью. 

Новый Закон о строительстве вступит в силу 1 октября 24.04.2014

Новый Закон о строительстве вступит в силу 1 октября этого года. Такое решение принято после того, как в четверг, 24 апреля, в окончательном чтении в Сейме были поддержаны поправки в Закон о строительстве.

Поправки к закону о строительстве, ужесточающие контроль, готовы 04.04.2014

Депутаты Юридической комиссии Сейма подготовили поправки к Уголовному закону, которые предусматривают реальное лишение свободы за несоблюдение строительных нормативов, требований мер безопасности на производстве и норм противопожарной безопасности.

Трагедия в Золитуде: найдены фальшивые документы, касающиеся строительства 10.03.2014

По информации Госполиции, в ходе расследования Золитудской трагедии полицейские констатировали ряд фальшивых документов, касающихся процесса строительства здания по ул. Приедайнес, 20.

Re&Re подвела субподрядчиков: стройка здания СГД задерживается 1 10.02.2014

Грандиозное новое здание для Службы госдоходов должны были сдать в эксплуатацию еще неделю тому обратно, однако генподрячик стройкомпания Re&Re уже повторно попросила перенести сроки принятия в эксплуатацию нового здания. 

Через месяцы после Золитуде. Тень трагедии — на всём латвийском строительстве 31.01.2014

По отзывам строительных подрядчиков, спустя более двух месяцев после ноябрьского обвала в золитудской Maxima практических действий со стороны ответственных учреждений было мало – пока они пытаются бежать одновременно во все стороны, пишет Dienas Bizness. Необходимы активные действия со стороны государства.

Строитель: Золитудская трагедия была просчетом специалистов, а не системной ошибкой 22.01.2014

Председатель правления строительной компании "Merks" Оскар Озолиньш считает, что трагедия в Золитуде стала результатом просчетов отдельных специалистов, а не следствием системной ошибки.

Латвийская экономика растет благодаря строительству и сфере услуг 2 11.11.2013

В третьем квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года валовой внутренний продукт (ВВП) по данным предварительной оценки вырос на 4,2%, сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).

Строительные издержки за год выросли на 0,6% 26.10.2013

В сентябре этого года по сравнению с августом средний уровень строительных издержек в Латвии сократился на 0,1%. 

Подписан договор о строительстве академического центра ЛУ 1 28.09.2013

Латвийский университет (ЛУ) в пятницу подписал договор с компанией "LNK IndustriesGroup" о строительстве первой очереди академического центра ЛУ в Торнякалнсе, сообщили в пресс-центре ЛУ.

ЕК не одобрила строительство ограды для защиты от африканской чумы 07.09.2013

Строительство ограды на границах ЕС с Россией и Белоруссией для защиты от кабанов и предотвращения африканской свиной чумы нереально.

Строительные издержки за год выросли на 1,6% 28.08.2013

В июле этого года по сравнению с июнем средний уровень строительных издержек в Латвии вырос на 0,2%.

В Латвии выросли объемы строительства 1 15.08.2013

В первом полугодии текущего года объемы строительства по сравнению с тем же периодом прошлого года в соответствии с сезонно выровненными данными увеличились на 6,5%, сообщает Центральное статистическое управление.