Ошлейс: Теневая экономика на рынке строительства выдавливает нас из Латвии

В Латвии так и не смогли разработать правовое регулирование, с помощью которого можно было бы эффективно бороться с неуплатой налогов в сфере строительства. Смысл его сводится к тому, чтобы генеральный подрядчик контролировал бы уплату социального налога за каждого субподрядчика, который занят на строительном объекте генподрядчика. "Пока идут дискуссии, а надо ли это, и как это применять, мы фактически не можем работать в Латвии, - поясняет rus.db.lv руководитель предприятия Primekss Янис Ошлейс. - Здесь мы неконкурентоспособны".

Янис Ошлейс рассказывает о том, по каким правилам сегодня работает латвийский строительный рынок.
"Происходит следующее: наша компания платит своим работникам зарплаты с социальным налогом,  при этом рядом с нами работают предприятия, которые этого не делают, - говорит он. - Это значит, что мои затраты на зарплату в два раза больше, чем у других. А в строительстве заработная плата занимает достаточно большую часть. Около 25-30% от общей сметы. Значит при любых заказах или конкурсах я становлюсь в конец списка, как самый невыгодный претендент. Остается одно: снижать цены, чтобы хоть как-то попасть в поле зрения заказчика. А если я буду снижать цены, то моя маржа прибыли будет нулевой. Вот и получается, что в Латвии я неконкурентоспособный бизнесмен, и существующий порядок работы просто выдавливает меня из Латвии. По этой причине на 95% свой бизнес я веду вне Латвии".

В прошлом году министерство финансов разработало поправки к закону о налогах и пошлинах, которые обязывают генерального подрядчика в строительстве подсчитать и оплатить обеспечение ответственности (обязательные взносы государственного социального страхования) за каждого субподрядчика, который занят на строительном объекте генподрядчика. Они должны были вступить в силу в этом году, однако отрасль сочла их сырыми и недоработанными. Сейчас регулирование отрасли строительства в этой сфере вновь разрабатывается, и каким оно будет в итоге - по-прежнему неясно.

"Сейчас ситуация такая: генподрядчик говорит, ай мне это неважно, платит налоги субподрядчик или нет, главное - работайте. - поясняет Ошлейс. - Конечно, все всё прекрасно понимают, и знают, что субподрядчики фактически работают в черную, но главное -  дешево! Мне лично просто стыдно так работать. Как я буду смотреть в глаза  женам тех рабочих, которые вдруг получат трудовую травму или просто заболеют?"

Ошлейс рассказывает, что в скандинавских странах работать без уплаты налогов просто немыслимо.  "Вот недавно у нас был случай. - говорит он. - Кто-то сказал про наше предприятие, что мы не платим налоги. Так нас чуть не выгнали из проекта! Мне пришлось срочно ехать к генподрядчику, показывать документы, что у нас уплачены все налоги, и тогда только все наладилось. Но сам факт - как только они услышали, что мы не платим налоги, так сразу же приняли меры. Я хочу, чтобы и наши генподрядчики в Латвии так же реагировали. Я сам хочу работать в Латвии, но пока не могу".

При этом Ошлейс не уверен в том, что в Латвии быстро смогут принять закон, который бы навел порядок в строительстве. "Я не знаю, когда введут эту систему, разговоры-то ходят уже давно! Не исключаю, что генпродрядчики смогут пролоббировать свои интересы и отменить эти поправки".

23.01.2017 , 19:55

Ольга Князева , DB.LV

Фото: LETA


Написать комментарий