Новый Закон о строительстве вступит в силу 1 октября

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Новый Закон о строительстве вступит в силу 1 октября этого года. Такое решение принято после того, как в четверг, 24 апреля, в окончательном чтении в Сейме были поддержаны поправки в Закон о строительстве.

Согласно старой редакции закона поправки должны были вступить в силу 1 мая этого года.

Авторы законопроекта отмечают, что нужно продлить на полгода срок вступления в силу закона, чтобы общество и строительная отрасль смогли своевременно ознакомиться с новым регулированием. А кроме того, недопустимы изменения в регулировании во время строительного сезона, сообщила порталу BNN пресс-служба Сейма.

Поправками установлено, что со вступлением в силу 1 октября нового закона начнет работу и Государственное бюро по контролю за строительством.

«Теперь вместо ликвидированной три года назад Государственной строительной инспекции будет Государственное бюро по контролю за строительством, чьи строительные инспекторы будут обязаны контролировать строительство и перестраивание общественных зданий. Регулирование будет касаться зданий, в которых ежедневно находятся более 100 человек. Государственные строительные инспекторы проверят и строительные работы, заказанные местными самоуправлениями, в новостройках или перестроенных зданиях», — отмечает председатель комиссии Сейма, ответственной за продвижение законопроекта Янис Озолиньш.

Он сообщил, что новое регулирование разработано таким образом, чтобы у муниципальных строительных управлений и у Государственного бюро по контролю за строительством не дублировались обязанности.

BNN уже сообщал, что ранее срок вступления в силу Закона о строительстве был перенесен с 1 февраля на 1 мая. Затем этот срок повторно был отодвинут с учетом того, что осенью должно заработать Государственное бюро по контролю за строительством.

Вопрос о государственном контроле за процессом строительства остро встал после трагедии в Золитуде, когда при обрушении крыши супермаркета Maxima54 человека погибли, а также десятки человек были ранены.


Написать комментарий