Латвийские военные запретят строить небоскребы в Адажи

Пресс фото
Пресс фото

Оборонное ведомство Латвии намерено повлиять на рынок строительства.

Вчера на заседании Кабинета министров были одобрены поправки к закону «Об авиации», регламентирующие возведение разного рода объектов на территориях, граничащих с военными аэродромами и полигонами, пишет газета «Бизнес&Балтия».

Законопроект предусматривает, что до 31 октября 2014 года правительство разработает правила, по которым застройщик «потенциально опасных объектов» будет испрашивать согласование у Министерства обороны. В числе конкретных территорий упомянуты Шкедский полигон (под Лиепаей, используется для тренировок противовоздушной обороны), Адажский полигон (под Ригой, используется для обучения тактических авианаводчиков), а также строящийся по стандартам НАТО военный аэродром в Лиелварде.

Новая редакция закона «Об авиации» вводит статью 113-1 «Военный авиационный полигон»; 113-2 “Порядок военного строительства, устройства, размещения и обозначения объектов, потенциально опасных для безопасности деятельности аэродрома»; 113-3 «Порядок строительства, устройства, размещения и обозначения объектов, потенциально опасных для безопасности деятельности военного авиационного полигона».

Так как Шкеде и Лиелварде вряд ли станут зонами, интересными для девелоперов, стоит обратить внимание тем, кто хочет строиться в Адажи. Взрывоопасные объекты или источники лазерного излучения нельзя будет строить ближе пяти километров от внешней границы полигона. Такая же дистанция потребуется для сооружений, могущих создать нарушение работы радиотехнических средств военной авиации (например, вышек сотовой связи). 15-километровое расстояние нужно будет для сооружений, которые выше на 75 м и более, чем самая высокая географическая точка полигона. «Любой источник света, направленный выше 45 градусов к горизонту и не используемый в аэронавигации» можно будет расположить не ближе двух километров. Просчитаны даже объекты, могущие создать условия для питания или массового гнездовья птиц, — им надлежит быть не ближе 15 км от контрольной вышки военного аэродрома.

По большому счету, нынешние правила весьма либеральны, ведь когда Советская Армия создавала в конце 40-х полигон бомбометания была выселена целая Звардская волость под Салдусом, а боевые стрельбы шли по заброшенному кладбищу. Тем не менее за последние два десятилетия мы как-то забыли про всесилие военных. Теперь придется вновь привыкать.

07.05.2014 , 18:45

Николай Кабанов , telegraf.vesti.lv


Написать комментарий