Проекты в планах и действии 1

Фото Марии СРИБНОЙ
Фото Марии СРИБНОЙ
Невозможно не заметить, что Даугавпилс строится. За 9 месяцев этого года объем строительных работ вырос по сравнению с соответствующим периодом 2006 года на 90 %, что составило в денежном эквиваленте 43,1 миллионов латов. Конечно, при этом следует учитывать рост цен.

Тем не менее, если вспомнить, что названная цифра равна годовому бюджету города, становится понятно – строят много. Увеличивается и количество работающих в востребованной сегодня строительной сфере.

О том, как воплощается в жизнь плановая мечта территориального развития Даугавпилса, говорит вице-мэр города  Янис Лачплесис:

– В настоящее время план территориального развития находится в стадии изменения. Процедура займет примерно год. Это не следует воспринимать как решение с подачи самоуправления. Проект плана долгое время был представлен в фойе Думы. Однако многие не понимали важности документа, впервые утверждаемого Гордумой. Люди не проявляли активности в подаче предложений, желания узнать, как будет в перспективе выглядеть тот или иной микрорайон города. Позднее появились многочисленные заявки, основанные на просьбах изменить что-либо. Пришлось принимать решение о разработке изменений в территориальном плане. Работа в этой области завершится только к началу 2008 года.

Теплотрасса в ожидании финансов

Строительство города в первую очередь связано с реконструкцией водопроводно-канализационной системы. Стоимость проекта – порядка 23 миллионов латов. Эти деньги предполагается освоить в течение двух лет.

Что касается реконструкции теплосетей, то в настоящее время заканчиваются работы в Ругелях и на Новом Форштадте, где 4-трубная отопительная система заменяется 2-трубной. Деньги на эти цели выделены ЕС, самоуправлением города, самим предприятием теплосетей. Думой оплачена также установка новых теплоузлов в жилых домах.

На предполагаемые работы по замене теплотрассы на тех улицах, где производятся работы в рамках проекта Daugavpils Ūdens, должны быть привлечены деньги Евросоюза. Вопрос: когда они станут доступны? Ждать годами мы не можем. По окончании водопроводных работ следует сразу приступать к замене теплотрассы. Возможно, придется изыскивать средства финансирования у себя, пытаться привлечь государственный бюджет.

*Асфальт реагирует только на траншеи *

Со стороны жителей города поступают вопросы, почему дорожное покрытие не везде восстанавливается так, как это нужно. Однако какой смысл доводить его до совершенства, если не реализована замена отопительных труб? В перспективе все улицы центра Даугавпилса пройдут через полное восстановление. В проект по водоснабжению и канализации, осуществляемый на европейские деньги, заложено только восстановление асфальта в разрушенных местах. Мы же хотим, чтобы вся улица имела одинаковое покрытие. Как показала практика, если асфальт положить сразу на всю ширину дороги, то через год появятся просадки. Поэтому сейчас на деньги ЕС восстанавливаем асфальт только по раскопанным траншеям. Через год произведем капитальное асфальтовое покрытие всей улицы на ширину проезжей части.

Думать о будущем

В жилищной сфере продолжается строительство первого муниципального дома (по улице Шаура), который будет сдан в эксплуатацию в 2008 году. В нем запланированы 1-комнатные и 2-комнатные квартиры для малообеспеченных слоев населения. В 2009-м в Крепости, будет построен Полицейский колледж – первое здание запланированного архитектурного комплекса для полиции.

В городе существует серьезная проблема по привлечению молодых специалистов. В связи с этим рассматриваются проекты строительства индивидуальных коттеджей для них. В этом году будет сданы после капитального ремонта помещения Латгальской библиотеки. Остальные крупные проекты переходят на следующий год, в том числе строительство стадиона рядом с 16-й школой, капитальные ремонты Польской школы и театра. Большой интерес у инвесторов вызывает частное строительство. Строить, реконструировать – значит, думать о будущем, – подытожил Янис Лачплесис.

Некоторые аспекты, касающиеся позитивных изменений будущего облика улицы Ригас, прокомментировала главный архитектор города  Ингуна Кокина:

– Эскизный проект улицы Ригас подразумевает, что те изменения, которые произойдут, сделают ее нарядной, более привлекательной для жителей и гостей города. Формально улица разделится на три сектора: сад скульптур с детской площадкой и зоной отдыха для взрослых; на перекрестке улиц Виестура и Ригас расположится площадка с информационными стендами, цветниками. Вблизи Железнодорожного вокзала городской пейзаж украсится фонтаном. Особое внимание будет уделено системе освещения улицы, что сделает ее более романтичной в вечерние часы.

В заботу самоуправления входят глобальные моменты: реконструкция дорожного покрытия, прокладка коммуникаций, озеленение, освещение. Здания – частная собственность, и участие финансовых средств Думы здесь не предполагается. Со своей стороны будем призывать собственников включиться в работу по облагораживанию фасадов принадлежащих им домов. Их окраска должна согласовываться с главным художником города. Концепция проекта предполагает оригинальные решения зданий, которых сегодня еще нет, и тех, которые должны в перспективе реставрироваться.

Жанна ЧАЙКИНА

24.10.2007 , 10:23

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

pizdedc