Строительство

Смертный приговор шиферу отложен 20.10.2006

Владельцы индивидуальных домов в Вент-спилсе взбудоражены слухом: вроде бы местная дума разослала уведомление, обязывающее в двухлетний срок, согласно требованиям ЕС, заменить шифер на крышах на другой материал, не содержащий асбеста. Городские власти этот слух опровергают, ссылаясь на то, что еще в прошлом году правительство отменило норму об обязательной замене в стране к 2010 году всех старых шиферных крыш.

Торговля — двигатель строительства 17.10.2006

Стабильный рост объема розничной торговли Латвии (в 2005 г. он возрос на 22%, в 2004 г. — на 13%, а в первом квартале 2006 г., по сравнению с тем же периодом 2005 г., на 15%) все еще оказывает положительное влияние на рост рижского рынка площадей розничной торговли, говорится в аналитическом обзоре рынка коммерческих площадей Colliers International за первое полугодие 2006-го.

Строительный рэкет в центре Риги: «убеждение кирпичом» и подпись за 50 000 Ls 16.10.2006

Сегодня в столичном топе - шантаж вокруг реконструируемых зданий. Инициаторы надстройки домов выбивают подписи у жильцов и совладельцев. Жильцы, напротив, вымогают за свою подпись десятки тысяч латов. Попутно в ход идут кирпичи, перекрестные заявления в полицию, угрозы и детективные фирмы.

Настрой на Минстрой 12.10.2006

После выборов в недрах строительной отрасли снова заговорили о необходимости создания отраслевого Министерства строительства. Президент Латвийской ассоциации строителей Виктор Пуриньш призвал новый Сейм вплотную подойти к решению этой, давно созревшей проблемы.

Вместо рынка - автовокзал 12.10.2006

Президиум Рижской думы одобрил проект решения о начале детальной планировки территории между улицами Маскавас, Гоголя, Тургенева и Гайзиня и передал его на рассмотрение Рижской думе. Многие годы здесь, на территории 11 тысяч квадратных метров, располагается промтоварный рынок и сквер. Теперь появится транспортный узел.

Дворец спорта начнут строить весной 06.10.2006

Вчера в Даугавпилсе подписано соглашение между министерством финансов, олимпийским комитетом и самоуправлением о строительстве Дворца спорта, или, как его часто называют, Мультихалле.

О чем молчит Минкульт 26.09.2006

Строительство концертного зала на дамбе АВ кажется уже практически неотвратимым, несмотря на то что выбор места для объекта государственного значения до сих пор вызывает обоснованные споры. В связи с его безопасностью, проблемами парковки и стоимостью возведения. Правда, от всех аргументов "против" чиновники и большинство других заинтересованных лиц отмахиваются и не принимают их в расчет.

LTV осталось без места 20.09.2006

Строительство нового здания для Латвийского телевидения может надолго затянуться. Вчера Кабинет министров поручил ГАО Valsts nekustami īpašumi (VNĪ) руководить проектом, однако не установил никаких сроков для его реализации. Сейчас задача госпредприятия — найти участок, где мог бы разместиться телекомплекс.

Южный мост растет на глаза 19.09.2006

Все четче становятся очертания Южного моста. Уже возвышаются пилоны, к которым будут крепиться ванты. Вчера пилонов стало три. Еще несколько недель, и строители смогут пешком перебираться с одного берега на другой.

Коэффициент что дышло, куда повернешь — туда и вышло 14.09.2006

Наша стройка века, наша светлая надежда на езду по городу без пробок, то, во имя чего мы терпим те же пробки и бесконечные объезды, а именно Южный мост — опять под угрозой.

Руководство Думы встретилось с представителями строительной отрасли 13.09.2006

12 сентября в Малом зале Даугавпилсской думы состоялась встреча руководства Думы с представителями строительных отраслей города.

Музыка на сваях 06.09.2006

Строительство концертного зала на АВ -дамбе вопрос решенный. Есть проект, есть агентство Jaunie tris brali , воплощающее проект в жизнь. Есть и деньги налогоплательщиков, на которые зал строится. А стало быть, они имеют право знать, как их деньги будут израсходованы.

Назад, к нормативам СССР! 05.09.2006

Руководство Рижской городской строительной управы, посмотрев на дела рук своих, ужаснулось: в огромном городе исчезли детские сады. Которые в свое время той же управой были отданы под частные школы, офисы, банки, а потом были перестроены. Ужаснувшись и задавшись вопросом, что делать, управа решила вернуться к нормативам СССР.

Больнице поможет ЕС 05.09.2006

Через год пациенты больницы "Гайльэзерс" будут попадать в новый современный приемный покой, строительство которого официально началось. Вчера руководство учреждения, министр здравоохранения Гундар Берзиньш и мэр Риги Айвар Аксенокс заложили капсулу в фундамент нового объекта.

С калифорнийской стройки — на латвийскую 04.09.2006

Латвийская строительная отрасль использует краденую спецтехнику. Некий покупатель из Латвии недавно получил в свое распоряжение краденый мини-погрузчик из Калифорнии.

Завершат незаконченное строительство жилых домов 29.08.2006

Завершение незаконченного строительства многоквартирных домов – решение о том, как наиболее эффективно обустроить заброшенные места города, одновременно увеличив жилой фонд города, при экономии земельных площадей и строительных материалов.

Cтроительство новых многоквартирных жилых домов 2 28.08.2006

Недостаток квартир в Даугавпилсе – больная тема как для самоуправления, так и для многих жителей города.

Cтроительство новых жилых домов в Даугавпилсе 3 28.08.2006

Строительство новых многоквартирных домов – показатель роста и благополучия города.

Биркавс лоббирует строительное министерство 28.08.2006

Ряд крупнейших латвийских строительных компаний — LEC, Re&Re, Skonto būve и RBS Skals — вошли в новую организацию под названием Cтратегическое партнерство по развитию строительства (СПРС). Руководителем объединения назначен Валдис Биркавс.

Строимся! 24.08.2006

Шведы заметили газопровод 21.08.2006

А их правительство грозится запретить строить СЕГ у своих берегов В пятницу до сих пор осторожное в этом вопросе правительство Швеции заявило, что его тоже тревожит совместный российско-германский проект Североевропейского газопровода (СЕГ), который должен пройти аккурат у берегов шведского острова Готланд. "Как министр среды, так и премьер-министр выразили сомнения по поводу его влияния на окружающую среду", — заявила представитель Министерства среды Лена Берглунд.

«Три брата», которые нас погубят? 21.08.2006

Самый масштабный на сегодня архитектурный проект «Новые три брата» горячо обсуждается и еще долго будет обсуждаться, поскольку проект касается всех нас.

Победил Hronos 17.08.2006

В конкурсе на создание фасада высотного здания Rietumu banka победила литовская фирма Hronos .

"Левая" концепция для левого берега 17.08.2006

Исключительно познавательной получилась дискуссия, посвященная Концепции развития левого берега Даугавы. Она выявила две серьезные проблемы. Во-первых, концепция не соответствует правилам Кабинета министров, оговаривающим высотность застройки. Во-вторых, небоскребы, которые должны появиться на Кипсале, создадут нешуточные транспортные проблемы.

Офисные новостройки: цены растут с этажами 15.08.2006

Июль, несмотря на располагающую к отдыху сезонность, был довольно оживленным на рынке коммерческих площадей. Сдавались в строй новые офисные центры. Продолжилась тенденция того, что в новых офисных проектах в процессе строительства поднимаются арендные стоимости, точно так же, как это происходит в новых жилых проектах.

Дележ пирога: в Москве разворачивается борьба за недвижимость 14.08.2006

Скандал вокруг собора Василия Блаженного, возможно, лишь дым, поднимающийся от огня сражений за недвижимость в российской столице

На месте Дома печати - небоскребы 14.08.2006

На Кипсале продолжится урбанистический взрыв, начатый сооружением высотки «Хансабанка». На месте Дома печати вырастут четыре офисно-гостиничные башни. А после сноса первого левобережного небоскреба может подойти очередь и правобережного здания Агропрома.

У наших строителей хороший аппетит 14.08.2006

Темпы строительства в Латвии такие, что постоянно возникает дефицит стройматериалов. Это заставляет производителей наращивать мощности.

Нужна ли вам крыша и какая? 04.08.2006

Вчера состоялась пресс-конференция, на которой журналисты были ознакомлены с исследованием АО Libanons, посвященным пристрастиям жителей Латвии в вопросах приобретения, строительства и обустройства жилья. Результаты этих исследований часто "зашкаливают" за рамки принятых в обществе стереотипов. Так, оказывается, что лишь 10% жителей Латвии хотят жить в новых многоквартирных домах. Для кого же их тогда строят в таком количестве?

Построен новый корпус больницы 02.08.2006

В 4 августа 2006 года завершится строительство на ул. Лиела Дарза 60/62.

На кону 200 миллионов латов? 31.07.2006

Вместо 22 млн. латов концертный зал на дамбе АВ может обойтись во все 200 миллионов — к нему предполагается протянуть две переправы через Даугаву. Ответственные за проект чиновники не говорят о стоимости работ, однако из слов эксперта можно сделать вывод, что речь идет именно о такой астрономической сумме.

Прокуратура Коми в очередной раз проверит деятельность российского подразделения Latvijas energoceltnieks 31.07.2006

28 июля 2006 года, город Сыктывкар (Республика Коми).Сегодня в Коми правозащитную комиссию (КПК) «Мемориал» поступили фотоматериалы, подтверждающие, что ООО «Лига Строй» - московское подразделение латвийской компании Latvijas energoceltnieks (LEC) - вновь нарушает российское природоохранное законодательство в Республике Коми (РК).

Тайна дешевых инструментов: они с ближайшей стройплощадки 28.07.2006

«Украли ночью с охраняемой территории полировочную машину (бетономешалку, виброплиту, пять перфораторов)...» - такими заявлениями завалены в последнее время частные рижские детективные агентства

Даугавпилс и Лиепая одолжили без малого 10 миллионов латов 26.07.2006

SEB Unibanka выиграл два конкурса на присвоение финансирования с государственным поручительством. Банк одолжит деньги для строительства двух олимпийских спортивных центров — в Даугавпилсе и Лиепае. Общая сумма кредитов — 9,3 млн. Ls.

Архитектурный скандал в Петербурге 17.07.2006

В Петербурге разворачивается скандал в связи с желанием Газпрома построить напротив Смольного института небоскреб высотой 300 метров

Обсуждаем строительство 13.07.2006

Инициатор строительства SIA ,,Kraujas Parks", сообщает о начале общественного обсуждения строительства «Многофункционального торгового центра» на улице Крауяс 2 в Даугавпилсе, с 11 июля 2006 года по 8 августа 2006 года.

Обсуждение Многофункционального спортивного центра 12.07.2006

Обобщение результатов 1 общественного обсуждения строительства Многофункционального спортивного центра в Даугавпилсе на улице Спорта 1

Подростки на стройке 05.07.2006

Сзади к подростку медленно приближался крюк подъемного крана, поднимающий бетонную плиту. Крюк прошел в нескольких cантиметрах от головы...

Z-Towers: стройка века 04.07.2006

Вчера компания Vertikālā Pasaule , принадлежащая SPI Group , официально объявила о начале постройки комплекса офисных зданий Z-Towers

Инфляция, кабели и медные трубы 16.06.2006

Повышение мировых цен на медь, а следовательно, и на медьсодержащие кабели, может аукнуться проблемами на строительном рынке Латвии и внести свою лепту и в без того распухающие на глазах сметы. По оценке отдельных экспертов, стоимость этих кабелей, а также широко используемых на стройке медных труб в ближайшее время может вырасти на 150%

Латвии необходимо министерство строительства 13.06.2006

В ближайшее время следует создать министерство по делам строительства, чтобы упорядочить эту отрасль, считают опрошенные агентством BNS эксперты

Открытое письмо к городской думе 08.06.2006

Многоуважаемая госпожа мэр! Господа депутаты городской думы!