Cражение у «Замка света»

Интересная получается картина. Еще недавно строители очень вяло реагировали на предложения примкнуть к конкурсу на право строительства Национальной библиотеки. Ни одна серьезная зарубежная компания не возгорелась желанием поучаствовать в возведении очага латвийской культуры. И тут неожиданно страсти разгорелись нешуточные.

Несмотря на предложение построить библиотеку на 40% дешевле, эстонцев отлучили от проекта

Замахнулись на святое

Как сообщили в агентстве Jaunie tris brali , компании Merko Ehitus и Merks исключены из списка претендентов на участие в конкурсе. Документация строительного проекта послана только двум претендентам – объединению Nacionala buvkompaniju apvieniba, в которое входят компании RBSSKALS, Skonto buve и Re&Re, а также объединению юридических лиц, в которое входят предприятия PBLC, Moduls Rоga и PB Fasades. По оценке комиссии, третий претендент – объединение компаний Merks и Merko Ehitus – не отвечает антикоррупционным принципам, так как по отношению к последнему у него на родине ведется уголовное расследование по подозрению в многократном подкупе должностных лиц. При этом председатель надзорного совета Merko Ehitus Томас Аннус находится в статусе подозреваемого. И это в то время, когда даже малое пятнышко не должно омрачить светлый образ будущей библиотеки. Хоккейный холл для чемпионата мира – пожалуйста, стройте. А библиотеку – никогда.

Дешевле не бывает!

Интересно, что на прошлой неделе представитель компании Merks Тону Тоомик заявил, что компания готова бороться за этот масштабнейший латвийский проект. При этом он дал понять, что сейчас Merks готов предложить цену на 40% ниже. “По нашим подсчетам, стоимость проекта может составить около 87 млн. латов. В свою очередь, по подсчетам Латвии, сумма составляет 139 млн. латов”, – отметил он. А может, ну его, светлый образ? Все-таки 52 миллиона на дороге не валяются?

Заманчивое предложение приняли в штыки конкуренты. Объявление невероятно низкой цены может быть связано с желанием компании Merks расстроить ход конкурса, прокомментировал ситуацию порталу db.lv глава RBSSKALS Марис Сауканс. “Объявление конкретной цены до проведения переговоров не свидетельствует о серьезном желании участвовать в конкурсе. Все строительные компании, участвующие в подобных конкурсах, открывают финансовые предложения в последний момент, а не до начала ведения переговоров, – сказал он. – Надеюсь, организаторы конкурса продолжат начатую процедуру в соответствии с условиями конкурса”.

“Учитывая, что Merks не может принимать участие в конкурсе, эти суммы невозможно подвергнуть профессиональной экспертизе”, – пояснил руководитель агентства Jaunie tris brali Зигурдс Магоне. По его словам, такой сомнительный претендент, как Merks, может, например, отказаться платить рабочим зарплату или потребовать от государства выделить дополнительное финансирование, поэтому сотрудничать с этой компанией слишком рискованно.

Эстонцы не сдаются

Эстонцы называют нагнетание обстановки вокруг себя не иначе как кознями. По словам Тоомика, в результате манипулирования информацией в обществе посеяны сомнения о способности Merks участвовать в проекте. В результате чего единственный реальный конкурент был выжит и теперь никто никогда не узнает реальную стоимость проекта. Тоомик подчеркнул, что сейчас компании не разрешено участвовать в проекте, однако юристы Merks анализируют ситуацию и в ближайшее время будет принято решение о дальнейших действиях. “Если презумпция невиновности действует, то к нам не может быть никаких претензий. Мы уверены, что раньше или позже к такому же выводу придут и компетентные правоохранительные органы. Собственный капитал и ликвидность Merko Ehitus позволяют нам участвовать в любых предложениях”, – заверил он.


Написать комментарий