Общество

До конца июня в населенных пунктах Латвии запрещено вырубать деревья 1 15.04.2024

С сегодняшнего дня и до 30 июня в латвийских городах и поселках запрещено рубить деревья, чтобы не тревожить гнездящихся птиц, со ссылкой на Правила Кабмина о вырубке деревьев вне леса сообщают латвийские средства массовой информации.

Трагедия в семействе морских орлов: пропал Хуго 7 15.04.2024

Хуго, самец морского орла, уже несколько дней не появляется в гнезде. Трагические события, происходящие в самом знаменитом латвийском семействе морских орлов в Дурбе, прокомментировал орнитолог Янис Кюзис.

Семейный врач рассказала, сколько бокалов вина на самом деле можно выпивать в неделю 11 15.04.2024

Если в неделю потреблять больше половины бутылки вина, это уже ненормально, признала в передаче TV24 “Nedēļa. Post Scriptum” президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Это нужно делать сейчас, когда растения просыпаются! Саду нужны удобрения, содержащие азот 14.04.2024

Весной все растения требуют корма – удобрения, содержащие азот. Причем это нужно сейчас, когда растения начинают просыпаться и расцветать. Удобрения компостом или навозом (в базовых или дополнительных удобрениях) сразу результата не дадут, так как в зимний сезон содержащийся в почве азот размылся, а новая порция начнет образовываться, когда почва прогреется до 10-15 градусов.

10 средств защиты для естественного избавления от перхоти 14.04.2024

Масло чайного дерева, измельченны1 аспирин, жареная сода и алоэ - это некоторые из многих натуральных средств, которые вы можете попробовать против перхоти. Если в течение 2 недель вы не увидите результата, нужно проконсультироваться со специалистом, пишет healthline.com.

Очень ароматный и ядовитый вестник весны — волчеягодник 14.04.2024

Волчеягодник, который в народе также называются лесной сиренью, являются первыми вестниками весны, поскольку они расцветают рано, даже до появления своих листьев. При благоприятных метеоусловиях они начинают распускать цветы в самом начале марта, а то и в конце февраля. Однако раннее цветение - не главная причина, чтобы этим растениям теперь уделялось особое внимание. Причина – желание напомнить, что эти цветы очень ядовиты.

7 магических правил японского порядка 14.04.2024

После генеральной уборки дома, как обычно, через пару дней снова тут и там появляется беспорядок. По этому магическому японскому методу порядок дома будет всегда. Секрет в том, что вы избавляетесь от ненужных вещей, а нужные расставляете так, что очень легко положить их на нужные места. И огромный плюс в том, что после одной-единственной уборки в вашем сознании происходят изменения и вы больше домой не тащите ненужные вещи.

Вонзаются в нос и создают неудобства — почему к бутылкам с напитками прикрепили пробки? 14.04.2024

Все больше напитков для пластиковых бутылок и тетрапаков перешли на новые пробки, прикрепленные к бутылкам. Она остается прикрепленной к упаковке и мешает. У потребителей возник вопрос – это новый крик моды?

В мясе импортных кур нашли сальмонеллу 13.04.2024

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) на этой неделе выявила уже три случая заражения мяса птицы бактериями, вызывающими сальмонеллез, – сообщают СМИ Латвии.

«Отвезу старые штаны в деревню, пусть там их кто-нибудь носит…» распространенная тенденция — обременять других ненужными вещами 13.04.2024

Горы банок, шкафы и полки, набитые давно не использованной одеждой, прогнувшиеся от тяжести книг советского времени – это частая сцена в частных домах и квартирах в сельской местности Латвии. И часть вещей чаще всего там является собственностью не только людей, проживающих в доме, но и их родственников - живущих в маленьких городских квартирах.

Вкусный рецепт выходного дня: картофель, начиненный сыром и чесноком 13.04.2024

Если вы не фанат сладких блюд, мы знаем чем вас порадовать — рецептом вкусного блюда из картошки, сыра и чеснока. Для рецепта выберите большой и одинаковый картофель, который будет готов в одно время. Такая добавка подойдет к свежим салатам, рыбе или мясным блюдам.

Первая декада апреля в Латвии была теплее нормы 2 12.04.2024

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, средняя температура воздуха в Латвии в первой декаде апреля составила +8,5 градуса, что на 4,6 градуса выше показателя 1991-2020 годов

Чешские ученые: в европейских лесах быстро распространяются гибриды волка и собаки 1 12.04.2024

Чешские ученые предупредили на этой неделе о том, что волчьи гибриды, появившиеся в лесах путем скрещивания собак и волков, быстро распространяются по Европе. Обычным волкам может грозить вымирание, если численность гибридных особей возрастет. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Введенный в Латвии запрет на разведение пушных зверей признали правильным 11 12.04.2024

Конституционный суд (КС) признал вчера соответствующей Конституции норму закона, предусматривающую запрет на разведение в Латвии пушных зверей только для производства меха.

В Латвии продолжается снижение заболеваемости гриппом и Covid-19 2 11.04.2024

На прошлой неделе в Латвии продолжилось снижение заболеваемости гриппом и Covid-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

По неравенству распределения богатства Латвия занимает в Европе второе место 2 11.04.2024

Euronews проанализировал отчет Global Wealth Report 2023, подготовленный Credit Suisse и UBS, и дал ответ, каких странах Европы богатство распределяется наиболее несправедливо, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Родителей предупреждают о распространении парвовируса В19 11.04.2024

В социальных сетях родители делятся информацией о том, что в некоторых учебных заведениях страны очень много случаев заболевания парвовирусом В19. В Риге отдельные детские сады даже разослали предупреждения с описанием симптомов и просьбой – в случае подозрения на заболевание в семье не приводить детей в детский сад.

Правоохранительные органы Латвии планируют очень серьезно готовиться к 9 мая 11.04.2024

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, что правоохранительные органы и службы безопасности планируют очень серьезно готовиться к 9 мая, – об этом пишут латвийские СМИ.

Минздрав: в Латвии растет число случаев передозировки наркотиков 13 11.04.2024

В Латвии растет число случаев передозировки наркотиков, Министерство здравоохранения, ссылаясь на предварительные данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) за 2023 год.

В Латвии оставят 116 почтовых отделений 1 11.04.2024

Согласно обновленному плану Latvijas pasts, после реорганизации предприятия в стране останется как минимум 116 почтовых отделений, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

СМИ: незнание русского языка негативно сказывается на возможностях трудоустройства 10.04.2024

Агентство латышского языка провело исследование, и пришло к выводу, что незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроится, – об этом пишет La.lv.

«Миссия – жаба»: добровольцев призывают помочь земноводным добраться до мест нереста 2 10.04.2024

По оценкам экспертов Управления охраны природы, на этой неделе из-за теплой и дождливой погоды будет наблюдаться пик миграции жаб. На акцию «Миссия – жаба. Спаси принца!» уже подали заявки 117 волонтеров, которые по вечерам выезжают в выявленные места миграции в Лиепае, Сигулде, Даугавпилсе и других местах, чтобы помочь земноводным преодолеть опасные участки. Управление приглашает всех быть внимательными и помочь земноводным добраться до нерестилищ, а также присоединиться к команде волонтеров.

Снег и морозы возвращаются в Латвию: прогноз на новую неделю 10 10.04.2024

Ближайшие несколько дней в Латвии будут по-весеннему теплыми, хотя и более прохладными, а на следующей неделе ожидается понижение температуры воздуха ниже нормы, прогнозируют синоптики.

10 продуктов, которые можно есть в любое время суток и худеть 6 10.04.2024

С приближением летнего сезона вопрос о здоровом питании снова становится актуальной. Что делать, если вы хотите есть, но уже поздно? Чем можно перекусить в течение дня? LA.lv подобрал десять низкокалорийных продуктов, которыми можно смело наслаждаться в любое время суток.

Как давно вы проверяли электропроводку у себя дома? 16 09.04.2024

Короткое замыкание, вызванное неисправной электропроводкой, является одной из наиболее распространенных причин пожара в Латвии. Кроме того, ежегодно около 100 человек получают электротравмы вследствие нарушений правил эксплуатации приборов и ненадлежащей защиты от детей. Все это стало поводом для возложения на владельцев недвижимости еще одной обязанности — обязательной проверки сертифицированным электриком электропроводки в квартирах и индивидуальных домах. Как же проводится эта процедура и что ожидает тех владельцев недвижимости, которые ее проигнорируют?

В Латвии официально подтвержден первый случай птичьего гриппа 3 09.04.2024

В Латвии подтвержден первый в этом году случай птичьего гриппа, сообщили агентству LETA в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Практикующие медики должны будут пройти курс военной медицины 3 09.04.2024

Курс военной медицины в соответствии с руководящими принципами НАТО должны пройти и практикующие медики, сообщили агентству LETA в Министерстве здравоохранения.

В Латвии климат потеплел настолько, что планируется выращивать сафлор 4 09.04.2024

Список выращиваемых в Латвии масличных растений планируют дополнить еще одним видом — сафлором, о чем свидетельствуют разработанные Минземледелия поправки к правилам Кабмина. Из-за потепления климата возникает интерес к видам растений, которые до сих пор считались неподходящими для местных условий, в том числе и к сафлору, пишет nra.lv.

Дело о неприятном запахе в Хельсинки: Латвия в этом не виновата! 09.04.2024

Управление охраны природы (УОП) опровергает прозвучавшие в финских и латвийских СМИ предположения о том, что причиной неприятного запаха в минувшие выходные в столице Финляндии Хельсинки могли стать сероводородные источники Национального парка Кемери, сообщила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям УОП Майя Рена.

Начался сезон клещей. В Латвии выявлено 39 случаев болезни Лайма 4 09.04.2024

По оперативным данным Центра профилактики и контроля заболеваний по статистике клещевых заболеваний в январе выявлено 13 случаев заболевания, в феврале -15, в марте -11.

Латвию снова накрыло пылевое облако из Сахары 8 09.04.2024

Во вторник утром погода в Латвии в основном облачная, а на высоте нескольких километров от поверхности земли наблюдается изрядное количество пыли из Сахары, свидетельствует информация, предоатавленная метеорологами.

Граждане России с постоянным видом на жительство будут обязаны сдавать латышский язык 09.04.2024

Несколько тысяч граждан России, имеющих постоянный вид на жительство в Латвии, будут обязаны знать государственный язык.

Уголовную или административную? Какую ответственность введут в Латвии за сексуальные домогательства 08.04.2024

По мнению Госполиции, в закон следует внести изменения, дополнив его нормой, которая бы предусматривала административную ответственность за сексуальные домогательства.

В Хельсинки распространяется неприятный запах – он мог прийти из Латвии 10 08.04.2024

В воскресенье в столице Финляндии Хельсинки можно почувствовать неприятный запах, который, по данным Финского метеорологического института, мог прийти из Латвии и исходить из национального парка Кемери, сообщает финское общественное СМИ Yle.

В начале недели местами потеплеет до +24 градусов; затем ветер усилится, и снова станет прохладнее 3 08.04.2024

Вторая неделя апреля в Латвии начнется с по-весеннему теплой погоды, но впоследствии, если верить прогнозам метеорологов, снова станет прохладнее.

Жители стран Балтии стали покупать больше недвижимости на Канарах 7 08.04.2024

Из-за опасений по поводу возможного вторжения РФ в страны Балтии жители Латвии и Литвы стали чаще покупать недвижимость на Канарских островах, особенно на Тенерифе, сообщает nra.lv со ссылкой на 360TV Ziņneši.

Для разъяснения новой системы оценивания в школах было выделено 100 тыс. евро 2 08.04.2024

Министерство образования и науки выделило сто тысяч евро для разъяснения населению новой системы оценивания в школах, – об этом со ссылкой на программу «Пресс-клуб» телеканала TV24 сообщают латвийские СМИ.

Советы психолога: как успешнее адаптироваться к весенним переменам? 07.04.2024

Весной возрождается не только природа, но и человек: с цветением первых весенних цветов человек переживает психологические перемены. Для многих весна несет надежду на начало чего-то нового, а некоторым трудно адаптироваться к новому ритму и ощущениям. Что учитывать, чтобы весна стала радостным и приятным временем перемен, рассказывает психолог Эвита Штала.

Кушаем с пользой: лучшие орехи для здоровья сердца 07.04.2024

В орехах содержится особенно много жирных кислот омега-3, которые уменьшают воспаление и предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый третий житель планеты имеет хотя бы один из трех основных факторов риска — высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или курение.

Рецепт для вкусного выходного дня: корзинки из безе с ягодами 07.04.2024

Наступили выходные и хочется побаловать себя и своих близких чем-то вкусным? Мы предлагаем вам попробовать свои силы и приготовить наивкуснейшие корзиночки из безе.

Как вырастить и ухаживать за денежным деревом? 06.04.2024

Денежное дерево подойдет как для вашего жилья, так и для офисных помещений, поскольку есть поверье, что именно это растение обеспечивает удачу и достаток, к тому же за ним легко ухаживать и не потребует больших усилий.

Определено начало сезона охоты на водоплавающих птиц; документооборот будет только в электронной форме 06.04.2024

Поправками в правила охоты, вступающими в силу 1 апреля, пересмотрены виды промысловых животных и период их охоты, а также установлено, что в дальнейшем оборот охотничьей информации будет осуществляться в электронной форме.

5 вещей, которые не стоит делать после 17:00, если хотите похудеть 06.04.2024

Возможно, пока вы не ложитесь спать, вы делаете вещи, которые не дают сбросить вес. Хотя для потери веса необходим небольшой длительный дефицит калорий, новые исследования суточных ритмов показали, что время приема пищи может быть не менее важным, чем то, что вы едите.

С воскресенья в Латвию придет тепло 2 05.04.2024

Со второй половины дня воскресенья в Латвии ожидается более теплая погода — во многих местах пройдут кратковременные дожди, сообщают синоптики.

Суд Сатверсме: Запрет на азартные игры в столице недостаточно обоснован 12 05.04.2024

Конституционный суд Латвии вынес решение по жалобе трех компаний, организующих азартные игры в Латвии, на решение рижской думы, которая запретила подобную деятельность на территории столицы, за исключением четырех и пятизвездочных гостиниц. Суд встал на сторону истцов и отменил запрет.

Латвия в этом году отправит Украине дроны на сумму 10 млн евро 05.04.2024

Правительство Латвии намерено в этом году направить Украине дроны общей стоимостью 10 млн евро, сообщила СМИ после переговоров с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем премьер-министр Эвика Силиня.

Энтомолог рассказала о том, как очистить участок от клещей 2 05.04.2024

Чтобы уменьшить численность клещей на дачном участке, специалист рекомендует навести там порядок: удалить валежник, провести вырубку ненужных кустарников, скосить траву. Также следует убрать мусор растительного происхождения, прошлогоднюю листву, которую очень любят клещи.

С 4 по 7 апреля в Латвии пройдут Дни птиц 2 05.04.2024

Любой желающий может принять участие в двенадцати мероприятиях в разных уголках Латвии. Опытные орнитологи и знатоки природы помогут участникам приобрести первые навыки или дополнить имеющиеся знания в распознавании видов птиц и изучении разнообразного птичьего мира.

НСЗ напоминает: к этим врачам-специалистам можно обращаться без направлений 7 04.04.2024

Чтобы получить оплаченную государством консультацию врача-специалиста, часто требуется направление от семейного врача или от другого специалиста, при этом пациент также должен внести часть платы. Следует также помнить, что есть специалисты и с прямым доступом – к ним можно обращаться без направлений. Об этом со ссылкой на Национальную службу здравоохранения пишут латвийские СМИ.

От архитектора до депутата: по всей Латвии проходит День теней 04.04.2024

Сегодня по всей Латвии пройдет мероприятие по карьерному образованию для школьников День теней, организованное образовательной организацией Junior Achievement Latvia сообщил агентству ЛЕТА председатель правления организации Янис Криеванс.