По неравенству распределения богатства Латвия занимает в Европе второе место 2

Euronews проанализировал отчет Global Wealth Report 2023, подготовленный Credit Suisse и UBS, и дал ответ, каких странах Европы богатство распределяется наиболее несправедливо, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Эксперты полагают, что налоговая система и доступ к домовладению – важнейшие факторы разрыва между состоятельными и бедняками. Неравенство в распределении богатства очень заметно во всем мире, и Европа не является исключением: 10% самых богатых жителей континента владеют 67% богатств, а 50% наименее обеспеченных держат в своих руках лишь 1,2% экономических благ.

Среди 36 европейских стран, в которых проводилось исследование, неравенство богатства в 2022 году варьировалось от 50,8 пунктов в Словакии до 87,4 в Швеции. Латвия – с 80,4 пунктами – на втором месте. Разрыв в Латвии между состояниями богачей и бедняков в стране перегнал даже наблюдаемый в Турции.За исключением Исландии, неравенство довольно высоко во всех скандинавских странах. Финляндия, Дания, Норвегия и Швеция оказались в верхней половине таблицы, а возглавила список Швеция.

Наивысший показатель неравенства благосостояния (77,2) среди «большой четверки» экономических держав ЕС – у Германии, за ней следуют Франция (70,3), Испания (68,3) и Италия (67,8). Великобритания, бывший член ЕС, получила 70,2 балла. Тем временем Бельгия (59,6), Мальта (60,9) и Словения (64,4) следуют за Словакией в списке стран с наименьшим неравенством в благосостоянии.

В группе из 21 европейской страны, где наблюдается значительное неравенство в уровне благосостояния, лидирует Швеция: там 10% самых богатых владеют 74,4% благ. Самый низкий показатель неравенства в этой группе отмечен в Бельгии.

Почему Скандинавские страны в целом имеют высокие индексы по неравенству богатства, ведь одновременно они демонстрируют оптимальные результаты по другим показателям, таким как соцзащита и демократические ценности? По мнению главы стокгольмского аналитического центра Arena Idé Лизы Пеллинг, налоговая система стала самой весомой причиной, объясняющей эту парадоксальную тенденцию. За последние десятилетия в Швеции отменили ряд налогов. Там сейчас нет налогов на богатство, на наследство, на подарки и имущество, есть низкие налоги для корпораций. Поэтому у богатых людей много возможностей разбогатеть еще больше. При этом Швеция по-прежнему остается одной из стран с высоким уровнем равноправия.

«В основном это связано с тем, что у нас хорошо развита система социального обеспечения, люди чувствуют себя уверенно в системе госздравоохранения, доверяют пенсиям, страховкам на случай болезни и безработицы, – заметила Л. Пеллинг. – Так что у шведов меньше стимулов откладывать деньги на потом».


Написать комментарий

А на что курит эта Л.Пеллинг

Любой вате место у гениталий! 😂 Гы

Прекрасное место ты себе выбрал.🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Написать комментарий