Министр здравоохранения

Медицина не для всех: уплата налогов не будет гарантировать получения медицинской помощи? 14 15.08.2017

Министр здравоохранения Латвии Анда Чакша заявила, что уплата налогов не будет гарантировать получения медицинской помощи. Так как при новой модели здравоохранения, которая ещё только разрабатывается, при оказании медицинской помощи в расчет может браться не только сам факт уплаты налогов, но и их сумма.

Или "Скорая" подорожает, или запущенных заболеваний станет больше: Чакша - о новой системе здравоохранения 2 08.08.2017

Введение новой системы здравоохранения, то есть разделение на две корзины, таит в себе ряд рисков, рассказала министр здравоохранения Анда Чакша.

Министру здравоохранения не ищут замену на время декретного отпуска 2 08.08.2017

В связи с ожидаемым рождением ребенка у министра здравоохранения Анды Чакши пока не ведется поиск кандидатуры исполняющего обязанности главы Минздрава.

Впервые в истории Латвии министр уйдет в декретный отпуск 12 19.07.2017

В семье министра здравоохранения Анды Чакши в январе следующего года ожидается пополнение, поэтому на какое-то время правительству придется искать нового руководителя для отрасли здравоохранения, пишет газета Latvijas Avīze.

Кучинскис надеется договориться с бастующими семейными врачами 4 05.07.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис уверен, что ему удастся договориться с бастующими семейными врачами. Об этом он заявил в интервью программе 900 sekundes на телеканале LNT.

Решено: семейные врачи объявляют забастовку! Как быть нам, пациентам? 2 30.06.2017

Во время забастовки семейных врачей на сайте Национальной службы здравоохранения (НСЗ) будет действовать специальная интерактивная карта мест, где пациенты смогут получить услуги первичного здравоохранения, сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

Депутат о медицине: в отставку пора и Чакше, и всему правительству 2 28.06.2017

Из-за неспособности государства решить проблемы здравоохранения, оппозиция Сейма серьезно задумывается об отставке не только Анды Чакши, но и всего правительства. Об этом в интервью радио Baltkom сообщил член парламентской подкомиссии по общественному здоровью и комиссии по социальным и трудовым делам, депутат Сейма от Латвийского объединения регионов Мартиньш Шицс.

Чакша отреагировала на угрозы семейных врачей 13.06.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша абсолютно согласна с требованиями семейных врачей о финансировании, но они должны понимать, что использование системы электронного здравоохранения (СЭЗ) сегодня является нормальным требованием. Об этом министр заявила в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении.

Чакша: введение государственного страхования здоровья - не вариант 1 29.05.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша считает предложение сформированной премьер-министром рабочей группы о введении государственного медицинского страхования одним из худших вариантов и предлагает направить для финансирования здравоохранения 1% из социального бюджета.

Министр здравоохранения Латвии за год заработала почти 70 тыс. евро 28 28.04.2017

Общие доходы министра здравоохранения Латвии Анды Чакши в 2016 году составили 69 069 евро, свидетельствует информация из ее декларации должностного лица, размещенной в базе данных Службы госдоходов.

Минздрав: деньги для медиков найдем, но где - пока неизвестно 4 05.04.2017

С Министерством финансов достигнута договоренность о том, что со следующего года необходимо финансирование для повышения зарплат медиков, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Анда Чакша.

Чакша обещает повышение зарплат и медикам неотложной помощи 5 03.03.2017

В ближайшее время могут быть повышены зарплаты не только специалистов по родовспоможению, но и других медиков, которые обеспечивают в больницах круглосуточную неотложную помощь, сообщила после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом министр здравоохранения Анда Чакша.

Министр здравоохранения: медикам необходима финансовая мотивация 4 22.02.2017

Для того, чтобы можно было удовлетворить все финансовые потребности медиков отрасли в 2018 году необходимо выделить порядка 150 млн евро. Об этом в эфире радио Baltkom завила министра здравоохранения Анда Чакша, комментируя жалобы медицинских работников на свои заработные платы.

ПБК: Минздрав расказал о планах на этот год 15.02.2017

Министр здравоохранения сегодня представила правительству информационный доклад о продолжении реформ в своей отрасли. По словам Анды Чакши пациентов, уже в этом году, ожидает сокращение очередей к специалистам на 25%.

Минздрав намерен искоренить коррупцию в больницах 4 06.02.2017

Подделка документов и коррупция в больницах неприемлемы, заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Анда Чакша, комментируя вскрытый Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) случай в больнице имени Страдиня.

Министр согласна: латвийское здравоохранение далеко от уровня ЕС 1 02.02.2017

Министерство здравоохранения согласно с результатами ревизии Госконтроля, которые показали, что семейные врачи часто перенаправляют пациентов к специалистам, что приводит к дополнительным затратам и увеличению очередей. Об этом в эфире радио Baltkom заявила министр здравоохранения Анда Чакша.

Анда Чакша побывала в ДРБ: «Очереди на лечение уменьшатся уже в этом году». 9 30.01.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша побывала в Екабпилсской, Краславской и Даугавпилсской больницах.

Министр об очередях на обследование: там слишком много лишних людей 19 19.12.2016

Министр здравоохранения Анда Чакша хочет существенно изменить организацию очередей на обследования.

Минздрав: в следующем году попасть к врачу будет намного легче 11 03.11.2016

И хотя большая часть квот на медицинские услуги в этом году уже закончилась, пациентам приходится в полной мере самим платить за лечение, в следующем году ситуация, вероятно, изменится в лучшую сторону.

ПБК: Э-рецептом по э-здоровью, или что в Латвии приоритет? 28.10.2016

Вопреки ожиданиям, система э-здоровья к 1 декабря не сможет обеспечить электронные рецепты и больничные. Об этом сегодня на встрече с медиками, а затем с фракцией «От сердца Латвии» сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

Больные сами ломают систему: глава минздрава о проблемах отрасли 7 27.10.2016

В следующем году ситуация с очередями на обследования в больницах должна улучшиться. Однако нужно понимать, что основой всему являются семейные врачи, а люди, которые необоснованно вызывают неотложную помощь, ломают эту систему. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявила министр здравоохранения Анда Чакша. Она указала, что не следует вызывать «скорую» помощь при первом кашле или головной боли.

ПБК: Министр здравоохранения: мы старые и больные 6 20.10.2016

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Эта знаменитая строчка романа Льва Толстого Анна Каренина» очень точно характеризует ситуацию в латвийской медицине. Если жители крупуных городов ещё худо-бедно могут получить помощь врачей, в сельских районах- особенно отдалённых- положение удручающее. Сегодня этими сложностями с министром здравоохранения Андой Чакшей делились представители сельских районов Латвии.

В Латвии закроют родильные отделения и операционные залы 28 17.10.2016

Чтобы создать эффективную сеть больниц, в будущем их планируется разделить на четыре уровня, рассказала в интервью газете Neatkariga министр здравоохранения Анда Чакша.

В Литве после болезни скончался 34-летний министр здравоохранения 12 16.10.2016

В Литве в Сантаришской клинике умер министр здравоохранения, депутат Сейма 34-летний Юрас Пожела. Его кончину литовскому DELFI подтвердили коллеги политика по партии.

Детская больница предложила прооперировать ребенка с загноившейся ногой...в следующем году 3 13.10.2016

Некоему 12-летнему мальчику Детская клиническая университетская больница предложила прооперировать загноившуюся рану только на будущий год: квоты на оплачиваемые государством услуги в этом году уже закончились, сообщает LTV. Бывший руководитель больницы, действующий министр здравоохранения Анда Чакша этим инцидентом неприятно удивлена.

А ты не уезжай! Латвия лишила мигрантов бесплатного лечения на родине 38 12.10.2016

Реформа финансирования медицины отсечет возможности для латвийских трудовых эмигрантов лечиться на родине за госсчет, так как они не платят налогов в госбюджет. Это предусмотрено Минздравом и одобрено правительством.

Минздрав готовит план по улучшению лечения онкозаболеваний 1 07.10.2016

Министерство здравоохранения разрабатывает план, как до 2020 года навести порядок в сфере лечения онкологических заболеваний.

ПБК: Всегда ли нужна "неотложка" ? 1 08.09.2016

Треть пациентов, вызывающих скорую помощь, в ней- по наблюдениям медиков «неотложки» - не нуждаются. Этим людям вполне можно было обратиться к семейному врачу или лечиться амбулаторно. Как исправить ситуацию сегодня решали министр здравоохранения, представители больниц и скорой помощи.

Зарплаты медикам будут определять с помощью отраслевого каталога должностей 1 29.07.2016

Министерство здравоохранения Латвии решило создать отраслевой каталог зарплат для медработников, который по их мнению, поможет определить зарплату каждому медицинскому специалисту индивидуально. Разработку данного каталога планируется закончить в сентябре-октябре нынешнего года.

Газета: почему Белевич покинул пост, а Расначс - остался? 27.07.2016

Министр юстиции Дзинтарс Расначс сохранил свой пост после скандала с транспортировкой шкафа на служебном автомобиле, несмотря на то, что бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич был вынужден подать в отставку после аналогичного случая. Об этом сегодня пишет газета Latvijas Avīze.

Минздрав хочет увеличить срок, который человек проживает здоровым 4 21.07.2016

Главная задача реформы системы здравоохранения заключается в том, чтобы добиться увеличения срока здоровой жизни человека, сокращения предотвращаемой смертности и улучшения доступности услуг здравоохранения, считает министр здравоохранения Анда Чакша.

Е. Калейс: Персонал больницы не сможет платить за страхование здоровья 1 07.07.2016

Персонал больницы не может платить 20 или 70 евро ежемесячно за страхование здоровья, сообщил после встречи с главой Минздрава Андой Чакшей председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Глава Минздрава: при обязательном страховании пациенты будут платить по 25-70 евро в месяц 4 06.07.2016

Если обязательное страхование здоровья в Латвии ввести за счет пациентов, обязав их совершать дополнительные взносы, каждому придется расставаться с 25-70 евро в месяц. Это значительная сумма, поэтому министр здравоохранения Анда Чакша не поддерживает данную идею. Как пояснила политик в интервью Латвийского радио, она ратует за другие способы получения государством денег.

Чакша не хочет передавать медстрахование частному сектору 05.07.2016

Со сменой министра здравоохранения вновь разгорелись дискуссии об обязательном государственном медицинском страховании. Новый министр здравоохранения Анда Чакша не отказывается от идеи обязательного медицинского страхования, но не хочет передавать его частному сектору, пишут "Diena" и "LA".

Премьер-министр Латвии похвалил новую министра здравоохранения 4 22.06.2016

Новый министр здравоохранения Анда Чакша очень интенсивно взялась за работу и делает это прагматично.

Восстановлен в должности главврач Латвийского онкоцентра 1 17.06.2016

Восстановлен в должности главврач Латвийского онкологического центра Виестурс Круминьш, который был отстранен из-за скандала в связи с внеочередными операциями, сделанными министру здравоохранения Гунтису Белевичу. Об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

Министром здравоохранения стала Анда Чакша 16.06.2016

16 июня Сейм Латвии утвердил в должности министра здравоохранения Анду Чакшу, об этом сообщают СМИ. До этого А. Чакша руководила Детской клинической университетской больницей.

Сейм проголосует за нового министра здравоохранения 16.06.2016

В Сейме сегодня состоится голосование по утверждению нового министра здравоохранения, на пост которого Союз "зеленых" и крестьян выдвинул руководителя Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Премьер: врач за министра не отвечает 3 14.06.2016

Как сообщает Baltnews, как заявил премьер, эта история для работающих в здравоохранении должна стать уроком, однако Латвия не настолько богатая страна, чтобы разбрасываться специалистами. Поэтому главного врача Латвийского онкологического центра (ЛОЦ) Виестура Круминьша, который обслуживал министра, не следует лишать возможности спасать людей и далее, считает глава правительства. Но в порядке очереди.

Общество врачей собирается встать на защиту Виестура Круминьша 9 13.06.2016

Как сообщает ves.lv, латвийское общество врачей собирается защищать главу Рижской восточной клинической университетской больницы Аниту Слокенбергу, члена правления Виестура Бока и главврача Латвийского онкологического центра Виестура Круминьша, который в данный момент временно отстранен от должности в связи с делом о лечении экс-министра здравоохранения Гунтиса Белевича, сообщает Латвийское радио.

Главврач онкоцентра в Риге отстранен от должности 7 10.06.2016

Виестурс Круминьш, главврач Латвийского онкологического центра Рижской Восточной клинической университетской больницы, временно отстранен от должности. Как сообщили в Восточной клинике, Круминьш проводил операцию Гунтису Белевичу.

Гунтис Белевич уходит в отставку 9 10.06.2016

10 июня премьер Марис Кучинскис принял отставку министра здравоохранения Гунтиса Белевича, об этом сообщают республиканские средства массовой информации.

Газета: предъявив чеки, Белевич "выстрелил себе в ногу" 2 10.06.2016

Предъявив журналистам чеки за две проведенные в Адажской частной клинике операции на руках, министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) "выстрелил себе в ногу", уличив себя же во лжи в том, что с 2004 года он якобы не получал оплаченные государством услуги здравоохранения. На самом деле он их получил и не 12 лет назад, а четыре дня назад, пишет в пятницу, 10 июня газета Latvijas avīze.

Чтобы министру хорошо, пациенту смерть? 3 09.06.2016

«В Латвии, чтобы получить хорошее лечение, необходимы две вещи: кошелек с деньгами и телефон знакомого профессора медицины в записной книжке. У меня есть и то, и другое». Эти слова министр здравоохранения Латвии Гунтис Билевич произнес почти год назад в эфире моей программы на телеканале LTV7.

Белевич: оплачиваемые государством медуслуги получал лишь в 2004 году 2 08.06.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) комментариев о состоянии своего здоровья не дает, а оплачиваемые государством медицинские услуги в последний раз получал в 2004 году, говорится в распространенном министром заявлении.

Комментируя скандал с главой Минздрава, Винькеле перешла на русский язык 1 08.06.2016

Представитель "Единства", бывшая министр благосостояния Илзе Винькеле, комментируя в своем Twitter возможный осмотр главы Минздрава Гунтиса Белевича вне очереди в Латвийском Центре онкологии (ЛЦО), перешла на русский язык. "Есть такое выражение: жадность фраера сгубила", — написала она.

Министр здравоохранения- VIP-клиент, лечится без очередей и квот 1 08.06.2016

Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич, который пообещал уменьшить очереди пациентов к оплачиваемым государством медицинским услугам, в мае нынешнего года, возможно, попал в Латвийский Центр онкологии (ЛЦО), миновав очередь. В клинике ему была проведена незначительная хирургическая операция.

Белевич: если строительство больницы затянется, придется вкладывать деньги в ремонт старых помещений 07.06.2016

Решение о том, будет ли объявлен конкурс на строительство второй очереди нового корпуса Клинической университетской больницы им. Страдиня или договор будет заключен с уже имеющимся строителем SBRE, пока не принято. Однако при объявлении нового конкурса нужно считаться с тем, что завершение строительства затянется и нужно будет вкладывать дополнительные деньги в существующие помещения, заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Декларация Гунтиса Белевича: развод, отход от дел и квартира с мебелью за €1,142 млн. 4 29.04.2016

В 2015 году министр здравоохранения Гунтис Белевич перестал получать зарплаты в частных фирмах, однако государственное жалование все равно составило менее 10% от общей суммы годового дохода. Другие новости: он развелся и купил роскошную квартиру.

Кучинскис: требованием оставки меня не запугаешь 3 27.04.2016

«Запугать меня требованием отставки нельзя», - заявил премьер-министр Марис Кучинскис на Латвийском радио, комментируя заявление Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода о возможном требовании его отставки.