Глава Минздрава: при обязательном страховании пациенты будут платить по 25–70 евро в месяц 4

Анда Чакша
Анда Чакша
Если обязательное страхование здоровья в Латвии ввести за счет пациентов, обязав их совершать дополнительные взносы, каждому придется расставаться с 25-70 евро в месяц. Это значительная сумма, поэтому министр здравоохранения Анда Чакша не поддерживает данную идею. Как пояснила политик в интервью Латвийского радио, она ратует за другие способы получения государством денег.

При этом пока ни правительство, ни министр здравоохранения Анда Чакша не собираются отказываться от планов ввести в Латвии обязательное страхование здоровья, заявил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

В понедельник после совещания партий правящей коалиции Кучинскис сообщил, что вскоре правительству будут представлены три модели обязательного страхования здоровья. Одна из них предусматривает частичное участие частного сектора, другая — полный переход "к частникам", что из-за небольшой численности населения может быть проблематично, отметил он.

Обсуждать перераспределение взносов соцстрахования пока не планируется, подчеркнул премьер, пояснив, что такая ситуация была бы возможна, если бы модель уже была подготовлена и было бы ясно, что от этого шага получат жители, включая пенсионеров.

Переговоры с обществом на эту тему будут будут возможны только тогда, когда правительство к ним подготовится, и это может быть осенью, добавил Кучинскис.

06.07.2016 , 11:40

DELFI

Фото: zarubezhom.info


Написать комментарий

А зачем вообще людям помощь?!?!?!На горе, где они все сидят знают, ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ НАС 25-70 ЕВРО В МЕСЯЦ?!?!?! И вообще, им надо закупать боеприпасы на сумму 48 миллонов!?!? И ДОЛГО ЭТОТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЦИРК БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?!?!? 5--ЫЕ В МИРЕ по смертности---ЭТО ЖЕ КАКОЙ ПОЗОР ДЛЯ ПРАВЯЩИХ,А ГРЕХ ТО КАКОЙ.......ИЛИ ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО БУДУТ СИДЕТЬ НА ЭТОЙ ГОРЕ ВЕЧНО?!?!?!

" другие способы получения государством денег"-КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Нашим чиновникам не хватает денег.

ну и кто теперь скажет, что плохо было жить при СССР ?
правящие народ обрекают на нищету, но министры себе успели зарплаты поднять. За что платить такие деньги и при такой медицине ????

Я согласен платить обязательный страховой взнос при условии, что все медуслуги потом мне будут обходиться бесплатно, включая стоматологию и протезирование!!!! И еще вопрос----если не стану платить добровольно, то будут принудительно забирать из моей нищенской зарплаты?

Написать комментарий