Министр здравоохранения

ПБК: Министр здравоохранения о деньгах и солидарности 22.04.2016

Точки соприкосновения найдены, наблюдается общность взглядов. Об этом заявил министр здравоохранения Гунтис Белевич после встречи с президентом Раймондом Вейонисом. По словам главы Минздрава, он заручился поддержкой главы государства в осуществлении предстоящих реформ здравоохранения. Несколько иная интонация в словах господина Вейониса, о чем пишут информационные агентства: «Президент ждет от Белевича незамедлительных решений проблем здравоохранения»

Белевич: мы предложим правительству несколько моделей медицинского страхования 3 21.04.2016

Министерство здравоохранения подготовит для рассмотрения в правительстве несколько моделей медицинского страхования, и Кабинету министров придется сделать выбор в пользу одного из них, сказал в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

Белевич не обещает "быстрого выздоровления" латвийской медицине 1 20.04.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич выразил надежду, что в ближайшее время объем налоговых поступлений увеличится, а значит, объем финансирования для отрасли здравоохранения может быть больше обещанных правительством 35 млн евро.

Белевич считает обоснованными требования медиков 1 19.04.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) считает, что требования профсоюзов медиков по улучшению ситуации в здравоохранении являются обоснованными, и он солидаризируется с социальными партнерами министерства.

ПБК: Белевич встретился с сельскими семейными врачами 1 18.04.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич встретился с семейными врачами. Но на разговор были приглашены только представители Ассоциации сельских врачей. Акциям протеста, которые планируют их городские коллеги, земские медики предпочли, по их словам, «конструктивный диалог» с министром.

Замены Белевича на посту министра здравоохранения хотела бы половина жителей Латвии 2 06.04.2016

50% жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет считают, что министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) не должен продолжать работу на этой должности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «GfK Baltic» совместно с агентством ЛЕТА.

Глава Минздрава: давайте обяжем работника платить 25 евро в месяц, работодателя — еще 25 24 18.03.2016

Согласно подсчетам главы Минздрава Гунтиса Белевича, многомиллионный дефицит средств в сфере здравоохранения можно закрыть из средств налогоплательщиков: для этого каждый трудозанятый латвиец ежемесячно должен платить государству 25 евро в виде медицинской страховки, а его работодатель — еще 25 евро. По словам министра, до 1 июля доклад должен поступить на рассмотрение правительства, а опробовать идею на деле получится уже в следующем году, сообщает Skaties.lv.

Кто больше? Министр здравоохранения тоже обещал повышение зарплат! 4 16.03.2016

Сегодняшний день можно считать не совсем обычным. Сразу трое министров покусились на бюджетные средства, при этом двое из них обещали работникам своих отраслей существенное повышение зарплат.

Ректор университета имени Страдиня предложил «принцип морковки» 7 09.03.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевичс считает, что молодых врачей, которые учились на бюджетных местах, стоило бы в обязательном порядке направлять в провинцию, где докторов не хватает. Ректор Рижского университета имени П. Страдиня Янис Гардовскис предлагает делать упор на несколько иной метод решения проблемы.

ПБК: Кто - то хочет отставки Белевича 08.03.2016

Министра здравоохранения Гунтиса Белевича пригласило к себе на встречу Общество врачей. Заранее было заявлено, что темой разговора станет доступность исследований для пациентов, введение страховой медицины и изменение законодательства как такового. Но сегодня утром средства массовой информации облетело сообщение: медики собирают подписи за отставку министра здравоохранения. Проходила встреча за закрытыми дверьми, и вот что удалось узнать нашей съемочной группе…

Белевич подпишет меморандум о сотрудничестве с частными медицинскими учреждениями 08.03.2016

Сегодня министр здравоохранения Гунтис Белевич встретится с представителями Ассоциации работодателей в сфере здравоохранения и планирует подписать с ними меморандум о сотрудничестве.

Некоторые группы врачей собирают подписи за отставку Белевича 2 07.03.2016

Ситуация в медицине настолько накалена, что некоторые группы врачей начали сбор подписей за отставку министра здравоохранения Гунтиса Белевича, сообщил в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» председатель Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петерис Апинис.

Белевич требует вернуть деньги медицине 8 02.03.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) запросит поправками к госбюджету выделить сфере здравоохранения больше денег. Об этом он заявил сегодня в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама».

Главу Минздрава накажут из-за конфликта интересов 18.02.2016

Сейм согласился по просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выдать для привлечения к административной ответственности депутата Сейма, министра здравоохранения Гунтиса Белевича в связи с конфликтом интересов в его деятельности.

И нашим, и вашим: латвийского министра обвинили в конфликте интересов 12.02.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вновь обратилось к Сейму с просьбой выдать для административного наказания министра здравоохранения и депутата Гунтиса Белевича (СЗК) за конфликт интересов в деятельности должностного лица.

ПБК: Минздрав ответил депутатам 3 04.02.2016

Ситуация с ограничением доступа семейных врачей и их пациентов к медицинским лабораторным исследованиям дошла и до депутатов Сейма. На заседание парламентской комиссии по социальным вопросам был приглашен министр здравоохранения Гунтис Белевич, а также и другие представители медицинской сферы. Однако не все и не во всём здесь обвиняли главу Минздрава. Кто и в чём еще видит камень преткновения

Белевич рассказал о средствах на лабораторные исследования 1 04.02.2016

В январе этого года по сравнению с январем прошлого года количество лабораторных исследований уменьшилось на 30-35%, сообщил сегодня на заседании комиссии Сейма по труду и социальным делам министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Министры достигли компромиса по школьному питанию 3 28.01.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич и министр земледелия Янис Дуклавс сегодня договорились установить переходный период до 2017 года на включение отдельных пищевых добавок и ароматизаторов в продукты питания, используемые в школьном питании. Об этом сообщила пресс-секретарь Белевича Ивета Цыганова.

Министр здравоохранения не прочь и вовсе закрыть школьные кафе 4 27.01.2016

Как заявил в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио министр здравоохранения Гунтис Белевич, было бы не плохо и вовсе ликвидировать школьные кафе.

Семейные врачи добились отсрочки введения е-больничных и е-рецептов 4 01.12.2015

Решением правительства срок начала обязательного использования электронных больничных листов и электронных рецептов переносится на конец 2016 года.

Отставка отменяется: Министру здравоохранения Белевичу продлили доступ к гостайне 1 03.11.2015

Главе Минздрава, Гунтису Белевичу (Союз «зелёных» и крестьян) был продлён доступ к государственной тайне. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство»).

Госагентство лекарств возглавит нынешний замдиректора Свен Хенкузен 02.11.2015

С завтрашнего дня Государственное агентство лекарств (ГАЛ) возглавит нынешний замдиректора Свен Хенкузен, который занял эту должность два месяца назад, сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Мнения о здравоохранении в Латвии у горожан и сельчан расходятся 02.11.2015

Мнения о здравоохранении в Латвии у горожан и сельчан расходятся, показал последний опрос "Латвийский барометр DNB", сообщила BNS представитель проводившего его DNB banka Тейка Лапса.

Рассмотрение заявления KNAB по делу Белевича в Сейме назначено на среду 26.10.2015

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям рассмотрит заявление Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) о министре здравоохранения и депутаты Гунтисе Беленвиче (СЗК) в ближайшую среду, 28 октября. Повестка дня уже согласована.

98% латвийцев не поддерживает идею Белевича об акцизе на соль и сахар 2 22.10.2015

Из реформ в сфере здравоохранения, предложенных министром здравоохранения Гунтисом Белевичем, население Латвии меньше всего поддерживает реформы, направленные на содействие здоровому питанию.

Белевич не будет отказываться от депутатского мандата 20.10.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич не собирается отказываться от мандата депутата Сейма, пишут "Diena" и "NRA".

Начался крах карьеры Белевича 15.10.2015

Министр здравоохранения, депутат Сейма Гунтис Белевич рассмотрит возможность сложить депутатский мандат, так как это может упростить процесс обжалования решений, принятых Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

LTV: Белевич ездит в командировки со спутницей жизни 14.10.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич отправлялся в ряд оплачиваемых государством командировок с руководителем своего бюро Ингой Штале. Которая одновременно является его спутницей жизни, сообщает Латвийское телевидение.

Кошелек или жизнь? Где министр здравоохранения обнаружил «богатых» пациентов? 09.10.2015

Хотя министр нашего здравоохранения Гунтис Белевич и повинился, сказав, что резонанс о его высказывании о «богатых» пациентах - это «пример плохой коммуникации со стороны министра», круги по воде, что называется, пошли.

Глава Минздрава разъяснил идею об ограничении медуслуг за госсчет 08.10.2015

Ограничив возможности клиентов частных клиник проходить исследования за государственный счет, министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) хочет добиться того, чтобы семейные врачи соблюдали установленные для них квоты на исследования.

Пациентов, лечащихся в частных медучреждениях, могут лишить бесплатных обследований 07.10.2015

Министерство здравоохранения планирует ввести норму о том, что пациенты, которые лечатся в платных медицинских учреждениях на свои средства, должны платить и за все оплачиваемые государством обследования, необходимые для получения конкретной услуги.

Комиссия Сейма заслушала объяснения Г. Белевичса и Р. Йокста по ситуации в ДРБ 9 30.09.2015

В среду, 23 сентября, на заседании Комиссии по запросам Сейма был рассмотрен адресованный министру здравоохранения Гунтису Белевичсу и руководителю Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Рейнису Йокстсу ("Латгальская партия"). запрос депутата Сейма Андрея Элксниньша ("Согласие") о ситуации в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ).

Министр: надо обложить налогом вредную еду и на эти деньги удвоить зарплаты медикам 1 25.09.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич считает, что в ближайшие годы стране нужно всерьез озаботиться проблемой слишком маленьких зарплат медикам и добиться поднятия выплачиваемых им сейчас сумм вдвое.

Таблетки на развес 2 23.09.2015

Вступая в должность, министр здравоохранения Гунтис Белевич обещал работать над снижением цен на медикаменты. И, похоже, свое обещание он намерен сдержать. По крайней мере, один шаг в этом направлении сделан – разработаны новые правила для аптек.

Г. Белевичс: Мне удалось отговорить Р. Йокста увольнять людей из ДРБ 6 17.09.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевичс прокомментировал журналистам намерения члена правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) и депутата городской думы Рейниса Йокста («Латгальская партия») уволить порядка 100 сотрудников ДРБ.

Рыбные продукты могут исчезнуть из школьных столовых 4 14.09.2015

Тем временем, пока Министерство земледелия для поддержки рыбоперерабатывающей отрасли выделает 3 млн евро, Министерство здравоохранения выступает за запрет использования рыбной продукции в школьных, социальных и медицинских учреждениях, сообщает передача "de facto" телеканала LTV.

Белевич назвал виновных в неудаче проекта э-здравоохранения 1 08.09.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич считает, что в неудаче проекта электронного здравоохранения виноваты его заказчики - Министерство здравоохранения и Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Р. Йокстс планирует уволить порядка 100 работников Даугавпилсской региональной больницы 59 04.09.2015

Как стало известно порталу Gorod.lv, член правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) и депутат городской думы Рейнис Йокстс ("Латгальская партия") вчера, 3 сентября, встретился с министром здравоохранения Гунтисом Белевичсом.

Сложно попасть к врачу? Будет еще сложнее 4 31.08.2015

Утром, в день заседания правительства, министр здравоохранения Гунтис Белевичс предупредил: если Кабинет министров примет решение о повышении минимальной зарплаты, не компенсировав министерству здравоохранения расходы, то это ухудшит положение пациентов, передает BaltNews.

Сын латвийского министра получил полмиллиона евро 27.08.2015

Артурс Белевич, сын министра здравоохранения Гунтиса Белевича, в прошлом году в качестве дивидендов получил полмиллиона евро, свидетельствует список крупнейших получателей дивидендов, опубликованный журналом «Капиталс».

Министр Белевич хочет обязать жителей регулярно проверять здоровье 25.04.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) хочет обязать жителей регулярно проходить проверку здоровья. Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции, посвященной Европейскому дню борьбы с меланомой.

В течение одной недели Даугавпилс посетят сразу два латвийских министра 19.01.2015

После небольшого перерыва, с наступлением нового года на Даугавпилс снова обращают пристальное внимание руководители различных министерств страны.

В правительстве Ирландии появился первый открытый гей 6 19.01.2015

В ирландском кабинете министров появился первый открытый гей — о своей нетрадиционной сексуальной ориентации в свой 36-ой день рождения объявил глава Минздрава Лео Варадкар (Leo Varadkar).

Министр: из-за преждевременной смертности государство не дополучает 80 млн. евро налогов 22 26.11.2014

Из-за преждевременной смертности людей государство ежегодно недополучает 80 млн. евро налогов, заявил сегодня министр здравоохранения Гунтис Белевич на конференции о борьбе с алкоголизмом, организованной Латвийским обществом врачей.

Белевич: я буду требовать дополнительные деньги на медицину 29.10.2014

Кандидат на должность министра здравоохранения от Союза "зеленых" и крестьян Гунтис Белевич намерен требовать для медицины дополнительные средства, но не допустит, чтобы они были растрачены впустую.

Британские власти пообещали не экономить на психически больных детях 11.09.2014

Первый заместитель министра здравоохранения Англии Норман Лэмб признал, что на данный момент система обслуживания детей и подростков с психическими отклонениями «недееспособна» и «требует полного изменения».

Литовский министр предложила малоимущим литовцам самоубийство как "выход из бедности" 8 15.08.2014

"Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к медицинской помощи" - такое «решение» вопроса о бедных пациентах предложила новый литовский министр здравоохранения Риманте Шалашявячюте (Rimante Šalaševičiūtė), которая была приведена к присяге в начале июля.

Эйнар Репше планирует стать министром здравоохранения 2 13.08.2014

Лидер партии "Для развития Латвии" Эйнар Репше планирует стать министром здравоохранения и намерен осуществить в медицине серьезные реформы.