Мигранты

Британские СМИ: беженцы везут в Европу супербактерии 3 12.04.2016

"Представители служб здравоохранения по всей Европе должны повысить уровень массовых обследований населения в связи с беспрецедентным наплывом мигрантов", — полагает британская Daily Mail.

Евротоннель потребовал от Парижа и Лондона 29 млн евро из-за мигрантов 18.02.2016

Оператор Евротоннеля обратился в правительства Франции и Великобритании требованием выплатить компенсацию в €29 млн для компенсации потерь, понесенных организацией из-за миграционного кризиса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Субсидии против беженцев: что европейские чиновники делают не так 9 16.02.2016

Чтобы предотвратить новые волны миграции, развитые страны должны изменить свою экономическую политику.

ЕС выделяет Греции и Македонии миллионы на мигрантов 16.02.2016

Еврокомиссия предоставит Греции дополнительные 12,7 миллиона евро для преодоления миграционного кризиса.

Еврокомиссия может подать в суд на Латвию из-за беженцев 16 10.02.2016

Европейская комиссия (ЕК) усилит давление на Латвию и еще шесть стран за неправильно выполняемые правила, которые регулируют принятие беженцев.

Межс: Европа не может принять всех беженцев мира 10.02.2016

Европа не может принять всех беженцев мира, заявил в в интервью телеканалу LNT руководитель Рижского бюро Всемирной организации по миграции Илмарс Межс.

Страуюма раскритиковала ЕС: надо было не распределять беженцев, а укреплять границы 5 09.02.2016

Подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма раскритиковала действия Еврокомиссии в вопросе о беженцах. Глава правительства заявила, что ЕС поступил неправильно, начав решение проблемы мигрантов с того, что распределил поток прибывающих беженцев по своим странам-участницам. Вместо этого в первую очередь следовало укрепить внешние границы Евросоюза, рассказала Страуюма в эфире "Утренней панорамы" на Латвийском телевидении.

Во время пикета против иммиграции в Риге совершено нападение на журналистку 7 06.02.2016

В субботу в Риге во время пикета против иммиграции совершено нападение на журналистку Латвийского радио, сообщает LETA со ссылкой на информацию радиовещательной компании.

Страуюма: желающих ехать в Латвию беженцев немного, пока выбрали лишь одну семью 4 03.02.2016

В Греции для перемещения в Латвию предположительно выбрана одна семья беженцев, рассказала в передаче LNT "900 секунд" подавшая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Швеция решила выслать из страны 80 тысяч имигрантов 1 28.01.2016

Швеция планирует депортировать около 80 тысяч иммигрантов, не получивших статус беженца, заявил министр внутренних дел страны Андерс Игеман. Его слова в четверг, 28 января, передает ВВС.

С начала года в Европу морем добрались 47 тысяч беженцев 26.01.2016

Более 47 тысяч мигрантов и беженцев прибыли в Европу морскими путями за первые 26 дней нового года.

"Говорили, что тут рай": Беженцы захотели домой? 6 25.01.2016

Как сообщает The Wall Street Journal, значительная часть мигрантов, перебравшихся из стран Ближнего Востока в Германию, теперь сожалеет о принятом решении. Реальное положение дел в стране совершенно не совпало с их ожиданиями.

В Бельгии беженцев научат правильно флиртовать с европейками 4 21.01.2016

Правительство Бельгии разработало для мигрантов из Африки и с Ближнего Востока брошюры с правилами общения и хорошего тона, сообщает в четверг, 21 января, The Daily Mail. В руководство, которое уже начали раздавать в центрах приема беженцев, вошли, в частности, советы на тему знакомства и общения с европейскими женщинами.

Швейцария обязала мигрантов платить за проживание в стране в ожидании статуса беженца 4 15.01.2016

Власти Швейцарии обязали мигрантов, ожидающих получения статуса беженца, оплачивать свое пребывание на территории страны. При получении работы приезжим также придется делать отчисления в бюджет, пока они полностью не компенсируют затраченные на них государством средства. Еще в декабре минувшего года о планах ввести аналогичные меры сообщило руководство Дании.

Латвия, остановка конечная. Первых мигрантов ждут в феврале 6 13.01.2016

Первые мигранты из Греции в Латвию могут быть доставлены в феврале, рассказала Латвийскому радио замдиректора Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Житель Тукумса может сесть в тюрьму за публикацию в Facebook 11.01.2016

Жителю Тукумса за опубликованный в социальной сети Facebook призыв напасть на беженцев может грозить тюремное заключение на срок до трех лет, денежный штраф или принудительные работы.

Как в Европе учат мигрантов вести себя с женщинами 12 28.12.2015

В Норвегии, Австрии и Германии мигрантам дают советы и организуют целые курсы. Их цель: объяснить, как вести себя с женщинами.

Обращение в редакцию: я выступаю против мигрантов в Латвии! 22 21.11.2015

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

Германия будет выселять беженцев в страны первоначального въезда в ЕС 11.11.2015

Германия намерена вернуться к нормам Дублинского соглашения по вопросу мигрантов, согласно которым прибывшие на территорию ФРГ беженцы после 21 октября будут отправлены в первую страну Евросоюза, границу которой они пересекли, сообщает Die Welt.

Премьеру Греции стыдно за политику ЕС по отношению к мигрантам 30.10.2015

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что ему стыдно быть членом ЕС, который снимает с себя ответственность за миграционный кризис и "льет лицемерные слезы из-за утонувших детей", передает Reuters.

Латвийский суд встал на сторону семьи из Ирака: им все же предоставят убежище 07.10.2015

В конце прошлого года убежища в Латвии попросили двое граждан Ирака — муж и жена, а также двое их несовершеннолетних детей. Как пояснили мигранты, на родине шла война, к тому же их грозили убить: мужчина неудачно продал две машины курдским авторитетам, не получив денег, но испортив отношения.

Газета: европейские лидеры лгут, когда говорят о беженцах 23.09.2015

Читая новости с Балкан, где «группа беженцев разоружила полицейских и пересекла границу», «беженцы захватили поезд», больше нет сомнений, что речь идет не о каких-то беженцах, а о группах нелегальных иммигрантов, которые вооружаются с целью попасть в благополучную Германию, где «матушка Меркель» обещала им безоговорочную капитуляцию... пардон, кров

Латвия не собирается закрывать границы 22.09.2015

Из-за проблем с миграцией Латвия не планирует закрывать границу с Литвой и Эстонией, сказала в понедельник журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma).

Как принимают беженцев в Европе? 27 19.09.2015

С начала года в Европу прибыло более 430 тысяч беженцев. Сегодня примерно 500 человек в час пересекают австро-венгерскую границу.

Домбрава: беженцы в Европе будут вести себя как дикари 7 18.09.2015

Беженцы на территории Европы будут вести себя также, как у себя на родине — как дикари. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Домбрава.

Италия: Латвия и Эстония врут ЕС 25 17.09.2015

Лидер партии «Лига Севера» на своем официальном сайте ilsudconsalvini.org рассказал итальянцам о том, как Прибалтийские страны намеренно обманывают ЕС и придумывают себе несуществующих мигрантов. Речь идет о понятии «неграждане» в Эстонии и Латвии.

Европарламент принял резолюцию о правах беженцев 6 09.09.2015

Европарламент принял незаконодательную резолюцию, в которой выражается обеспокоенность тем, что права беженцев, ищущих убежища в ЕС, могут быть нарушены. Об этом сообщается на официальном сайте ЕП.

Дания занялась антирекламой своей страны среди сирийцев 08.09.2015

Министерство иммиграции Дании запустило рекламу в ливанских СМИ с целью посеять сомнения среди потенциальных мигрантов из Сирии в том, что им нужно непременно попасть в эту скандинавскую страну.

Профессор из ЮАР на Baltkom: африканцы видят, что Европа готова их принять 03.09.2015

Беженцев из Африки, которые пытаются попасть на территорию Европы, стимулируют на отъезд телевизионные репортажи, которые показывают, что их готовы принять, сказала в интервью латвийской радиостанции Baltkom африканист, профессор Университета Квазулу-Натал (ЮАР) и Высшей школы экономики (Москва) Ирина Филатова.

Журналист: сирийцам не нужна глупая и деградированная Латвия 8 02.09.2015

В этом году 13,9 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, чтобы спастись от войны или голода. Правда, большая часть из них – 11 миллионов – далеко не ушли, оставшись в пределах своей родины. У большинства их них нынешнее место жительства – жалкие палаточные города, бараки, тень под деревом или навес, пишет в NRA Марис Краутманис.

Движение поездов под Ла-Маншем заблокировали беженцы 1 02.09.2015

Железнодорожное сообщение между Англией и Францией в ночь на среду было прервано в очередной раз, после того как на путях с французской стороны вновь были обнаружены мигранты, сообщает РБК со ссылкой на The Guardian.

За незаконную перевозку мигрантов в Венгрии задержан негражданин Латвии 01.09.2015

За незаконную перевозку мигрантов в Венгрии задержан негражданин Латвии, сообщил агентству ЛЕТА представитель Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

В Милане мигранты подрались с полицией 3 25.08.2015

Сотни мигрантов перекрыли дорогу в Милане и подрались с полицией, сообщает Reuters.

Еврокомиссар пообещал отправлять домой мигрантов, приехавших в в ЕС лишь по экономическим причинам 25.08.2015

Комиссар Европейского союза по вопросам миграции пообещал начать войну против контрабандистов, незаконно переправляющих людей в Европу.

Издание: Швеция перестает быть спокойной страной - нападений на мигрантов все больше 1 24.08.2015

Количество нападений на почве расовой и межнациональной ненависти в Швеции резко выросло, и страна постепенно теряет свой образ тихого и спокойного места, пишет EurActiv.com.

Беженцы в Латвии – быть или не быть? 68 15.08.2015

С начала 2015 года 220 тысяч мигрантов прибыли через Средиземное море в Европу. По указанию ЕС Латвия примет 250 беженцев, Литва – 150, Эстония – 100. Эта новость изрядно взбодрила сонную жизнь прибалтийских задворок Евросоюза. В Эстонии – митинги протеста, несмотря на то, что ее квота – самая маленькая.

Страуюма: в вопросе о беженцах у Латвии фактически не было выбора 13 08.07.2015

Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") признала, что, хотя страна якобы добровольно приняла решение в вопросе о беженцах, "возможности выбора фактически не было". Как пояснила премьер-министр в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT, заявить, что Латвия примет нулевое количество беженцев, было нереально.

Венгрия построит стену на границе с Сербией 1 07.07.2015

Парламент Венгрии принял закон, предусматривающий строительство стены по южной границе страны с Сербией, с целью остановить поток мигрантов.

Правительство на внеочередном заседании обсуждает квоты на прием беженцев 1 06.07.2015

В понедельник 6 июля состоится внеочередное заседание правительства Латвии. На нем министры будут решать вопрос о приеме беженцев, сообщила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Латвия может согласиться принять 250 беженцев 2 06.07.2015

Правящим партиям Латвии придется на следующей неделе принять окончательное решение о том, сколько беженцев страна готова принять. По имеющейся у LTV информации, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») предложит партиям коалиции решиться на прием 250 мигрантов, но с условием, что это будет не более 50 человек в год.

Страуюма: латвийское президентство помогло Евросоюзу продвинуться вперед 4 01.06.2015

Латвийское президентство в Совете Евросоюза помогло ЕС выдержать необходимый курс и продвинуться вперед, сказала в понедельник в Риге на открытии конференции представителей комиссий по европейским делам стран-участниц ЕС (COSAC) премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Аналитик: первым делом приток мигрантов скажется на госбюджете 11.05.2015

Первым делом приток мигрантов в Латвию скажется на госбюджете и на расходах госсектора, связанных с принятием, обеспечением и интеграции людей, которые приедут в страну, сообщил в интервью радио Baltkom финансовый аналитик Андрей Григолюнович.

Латвийский янтарь - новая мода у арабов и китайцев: скупают за тысячи евро 27.04.2015

Согласно размещенным в интернете объявлениям, в Латвии активно действуют скупщики янтаря. Спрос порождает предложение – и в итоге появилось и большое число предложений купить изделия из этого материала. Так, за ожерелье весом 120 грамм просят 4500 евро, еще одни бусы весом 94 грамма продают за 1800 евро.

Исследование: все меньше латвийцев уезжают на заработки в Россию 23.04.2015

На заработки в Россию с начала 2015 года, по официальным данным, отправилось сравнительно небольшое число жителей Латвии. Кроме того, число желающих работать в России снизилось по сравнению с прошлым годом. Больше всего иностранцев приехали работать в Россию из Китая, Турции и КНДР.

Кораблекрушение в Средиземном море: погибли 400 мигрантов 1 15.04.2015

В результате кораблекрушения в Средиземном море погибли 400 мигрантов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой международную правозащитную организацию Save the Children. Судно направлялось из Ливии в Италию.

Тони Блэр не жалеет о том, что впустил в страну столь большое количество мигрантов из Восточной Европы 17.03.2015

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр подчеркнул, что был прав, позволив несколько лет тому назад открыть границы Великобритании для сотен тысяч мигрантов из Восточной Европы. Его заявление прозвучало в ответ на обвинение нынешнего лидера Лейбористской партии Эда Милибэнда, сына польского мигранта Ральфа Милибэнда.

Содержание преступников из ЕС обходится Великобритании в £110 миллионов 05.02.2015

Официальные данные, обнародованные министерством юстиции, показывают, что количество преступников из стран ЕС в тюрьмах Великобритании стремительно растет.

Великобритания не хочет содержать детей мигрантов из Восточной Европы 4 09.01.2015

Британское правительство вынуждено тратить все большие суммы денег из бюджета на содержание тысяч мигрантских детей, которые проживают вне пределов Соединенного Королевства.