Венгрия построит стену на границе с Сербией 1

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix
Парламент Венгрии принял закон, предусматривающий строительство стены по южной границе страны с Сербией, с целью остановить поток мигрантов.

По мнению венгерских властей, иммиграция - одна из самых серьезных проблем, с которой сегодня сталкивается Европейский союз.

Мигранты из Северной Африки и Ближнего Востока, бегущие от конфликтов и экономических неурядиц в собственных странах, пересекают Венгрию на пути в Западную Европу.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с 1 января по 31 мая этого года более 50 тысяч мигрантов пытались попасть в Венгрию через сербскую границу – на 880% больше, чем за тот же период 2014 года.

Предполагается, что стена на границе с Сербией будет высотой четыре метра и протяженностью более 170 км.

Принятый закон также ужесточает процедуру получения убежища в Венгрии.

Новые правила позволят властям отказывать в запросах на убежище, если сосискатели покинут отведенное им для жилья место более чем на 48 часов без получения на это согласия, передает Ассошиэйтед пресс.

Агентство по делам беженцев ООН на прошлой неделе призывало венгерские власти не торопиться с одобрением документа.

"Принятие этих предложений будет иметь губительные последствия для тысяч людей, ищущих спасения в Венгрии", - сказал представитель агентства в Центральной Европе Монтсеррат Фейшас Вие.

Сербский премьер-министр Александр Вучич ранее выразил шок по поводу планов венгерских властей, выразив мнение, что в современном мире никто не отгораживается друг от друга стенами.

В июне Венгрия также временно приостановила действие на своей территории ключевого правила миграционной политики Европейского союза, согласно которому она обязана принимать мигрантов, выдворенных из других стран ЕС, в случае если в Евросоюз они изначально попали через ее территорию.


Написать комментарий

Копируют китайцев