Латвия не собирается закрывать границы

Из-за проблем с миграцией Латвия не планирует закрывать границу с Литвой и Эстонией, сказала в понедельник журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма (Laimdota Straujuma).

В среду на внеочередном заседании Совета Евросоюза она собирается попросить о выделении дополнительных средств на укрепление и обустройство восточной границы, чтобы можно было возвести ограждение и другие препятствия, установить камеры видеонаблюдения; контроль на границе возобновлять не планируется. «Мы не не планируем закрывать границу с Литвой или Эстонией», — сказала латвийский премьер.

На заседании Совета ЕС она укажет, что проблемы миграции следует решать гораздо серьёзнее, важное значение имеют причины потока беженцев в Европу.

«Лично я готовлюсь достаточно твёрдо сказать, что мы не можем каждую неделю принимать некое количество беженцев, не задумываясь о причинах», — сказала Страуюма. Уже сообщалось, что Латвия примет в целом 776 ищущих убежища лиц — такое окончательное решение 18 сентября приняла парламентская комиссия по европейским делам.


Написать комментарий