Мигранты

"Врачи без границ" призывают латвийские власти прекратить отвергать мигрантов 15 27.12.2022

Международная неправительственная организация "Врачи без границ" (MSF) призвала литовские и латвийские власти отказаться от блокирования мигрантов на границе с Белоруссией, предупредив, что при низких температурах эти люди рискуют получить серьезные повреждения.

В пятницу предотвращено 47 попыток незаконного пересечения границы 1 30.01.2022

В пятницу, 28 января, пограничники предотвратили 47 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в Государственной пограничной охране.

Дипломат: изначально целью Лукашенко была Латвия 198 14.11.2021

Изначально стратегией президента Белоруссии Александра Лукашенко была реализация нынешнего сценария на польской границе против Латвии, такое мнение в беседе с TV3 высказал белорусский оппозиционер, бывший дипломат Павел Латушко.

«Демократия разрешает ломать забор, дикари неприкосновенны?» Латвийцы в шоке от поведения мигрантов (видео) 215 11.09.2021

Очередная видеозарисовка из центра "Муцениеки" подняла волну негодования среди пользователей латвийского сегмента соцсетей - комментаторы не скрывают своего возмущения бездействием, как они считают, со стороны правоохранительных органов.

Домбрава требует немедленно изгнать из страны участвующих в беспорядках беженцев 33 08.09.2021

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава потребовал от Управления по делам гражданства и права выслать из страны просителей убежище, которые участвовали в беспорядках в Центре приема беженцев «Муцениеки».

Путь из Ирака в Латвию за 10 000 евро 9 08.09.2021

Большинство из 284 иракских граждан, которые в настоящее время проживают в приюте Муцениеки, являются курдами. Это этническая группа, проживающая в нескольких странах Ближнего Востока, включая Ирак. Один из них, попавший в Латвию через Белоруссию, рассказал ЛТВ свою версию того, как это произошло. Поездка в Латвию обошлась ему в 10 000 евро.

В центре размещения беженцев "Муцениеки" объявлен карантин: там начались волнения 31 07.09.2021

С 7 сентября в центре "Муценики", где размещены соискатели убежища на территории Латвии, объявлен карантин. Эту информацию порталу Delfi подтвердили в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ). По данным TV3 ziņas, беженцы остро восприняли эту информацию, там начались волнения.

Словения подарит Латвии 5 км забора из колючей проволоки 30 05.09.2021

Словения готова пожертвовать Латвии пять километров забора из колючей проволоки для защиты восточной границы. С таким предложением выступил министр обороны Словении Матей Тонин во время встречи с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом.

В пятницу 43 человека пытались незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу 10 04.09.2021

Пограничники в пятницу, 3 сентября, предотвратили попытки 43 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране (ГПО).

Мигранты размещены в санатории МВД «Дзинтари», а для самих правоохранителей услуги недоступны 29 03.09.2021

Некоторые мигранты размещены в реабилитационном центре МВД в Дзинтари. Об этом в эфире Rīga TV24 на днях заявила бывшая министр внутренних дел Линда Мурниеце. По ее словам, если Латвия может себе позволить такой прием, то почему бы беженцам сюда не прибывать.

Президент Польши ввел режим ЧП на границе с Белоруссией 6 03.09.2021

Президент Польши Анджей Дуда в четверг подписал указ о введении на границе с Белоруссией режима чрезвычайного положения, сообщает польское издание "Речь Посполита".

Продолжают расти опасения по поводу военного конфликта на границе 76 29.08.2021

Предупреждения об угрозе военной эскалации на восточной границе продолжают звучать. В разгар кризиса с мигрантами в ближайшие недели обе стороны также планируют масштабные военные учения, сообщает TV3.

Спустя 12 дней в лесу нескольких иммигрантов по состоянию здоровья пустили в Латвию 32 22.08.2021

По состоянию здоровья Латвия разрешила трем семьям с детьми общим числом в 11 человек пересечь границу Латвии, получить медицинскую помощь и временно остаться здесь, сообщает TV3 Ziņas.

Голубева: беженцам нужно позволить вернуться домой через Латвию 3 22.08.2021

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева обратилась к главе правительства Кришьянису Кариньшу с просьбой позволить мигрантам проезд через Латвию, чтобы вернуться к себе в страны, передает LSM.

Отчет для МВД: муниципальные помещения не пригодны для размещения мигрантов 50 13.08.2021

К 12 августа Даугавпилсская городская дума подготовила отчет для Министерства внутренних дел о возможности размещения на территории самоуправления нелегальных мигрантов. В нем подтверждаются слова мэра о том, что мест для беженцев в городе нет.

В литовском лагере мигрантов произошел бунт 90 03.08.2021

На литовском полигоне в Руднинкае, где размещены несколько сотен незаконных мигрантов, произошел бунт.

Погранохрана: на белорусской границе спокойно из-за географического положения 5 19.07.2021

Число задержанных на границе Литвы и Беларуси мигрантов в этом году приближается к двум тысячам, пишет портал rus.delfi.lv.

Белорусов лишили полетов. Теперь они бегут к соседям нелегально 87 30.05.2021

24 мая саммит Евросоюза рекомендовал закрыть для белорусских авиакомпаний аэропорты ЕС, а также попросил европейских авиаперевозчиков избегать полетов над Беларусью. Каждый день все больше стран присоединяется к транспортной блокаде.

Иностранцы не должны воспринимать наши вузы как возможность попасть в другую страну 2 05.08.2020

Проблему мигрантов можно решить, если ввести ограничения на работу для иностранных студентов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Перевозки нелегалов в ЕС: гибель мигрантов в рефрижераторе и задержание латвийского водителя 1 07.11.2019

Во Вьетнаме задержан еще один подозреваемый по делу о гибели 39 человек в авторефрижераторе. По данным полиции, задержанный может быть причастен к контрабанде людей через Россию.

Закрыть вузы вместе со студентами: Домбрава настойчиво выживает мигрантов 26 24.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, многие латвийские вузы предлагают своим будущим студентам в качестве бонуса возможность путешествия в зоне Шенгена и такой “бизнес” надо прикрыть, считает депутат Сейма от Нацобъединения «Visu Latvijai!»-TB/LNNK Янис Домбрава, непримиримый борец с пакистанскими и индийскими эмигрантами. Об этом пишет mixnews.lv.

Греция приглашает мигрантов: обещают бесплатную землю и подъемные 4 31.07.2019

Как сообщает портал Press.lv, для многих жизнь на необитаемом острове в теплом и экзотическом месте кажется недостижимой мечтой. Однако есть большая вероятность, что для некоторых счастливчиков это желание из просто фантазии может перерасти в правду жизни. Греческий остров Андикитира предлагает иностранным и местным семьям поселиться на почти безлюдной земле, пишет rus.tvnet.lv.

Жители Латвии больше не смогут свободно приезжать в Британию на работу 9 21.12.2018

Британское правительство обнародовало документ с новыми положениями по миграционной политике страны, которые вступят в силу после выхода Британии из ЕС, пишет bbc.

Латвию за 8 лет покинуло 20% жителей трудоспособного возраста: почему они не вернутся назад 3 01.10.2018

В попытках освоить последние деньги из Фонда кохезии Евросоюза Латвия развела обширную строительную деятельность. Для реализации инфраструктурных проектов требуются соответствующие специалисты, вот только спрос на них превышает предложение. За восемь лет (после кризиса 2008-го) республику покинуло около 20% жителей трудоспособного возраста с высшим образованием, пишет RuBaltic.Ru.

Построенная за 2 млн евро "тюрьма" для мигрантов в Муцениеки пустует 6 14.06.2018

Поток и легальных, и нелегальных мигрантов в Латвию иссяк. Хотя программа ЕС по перемещению беженцев еще не закончилась, сотрудничество с Италией буксует, пишет Neatkariga.

932 мигранта из Африки доставлены на Сицилию 13.06.2018

932 мигранта высадились в итальянском порту Катания на Сицилии. Они были доставлены судном итальянской береговой охраны "Diciotti".

Почему молодые мигранты из Латвии возвращаются домой 16 13.05.2018

Решив пойти против популярного тренда - уехать на Запад и остаться там, молодые латыши возвращаются домой. Их опыт может оказаться очень полезным в родной стране.

Покажите зубы: 6,6 тысяч мигрантов представились детьми ради получения убежища 1 06.12.2017

Власти Швеции обнаружили, что три четверти мигрантов, представившиеся детьми, чтобы получить убежище в стране, в реальности оказались старше 18 лет.

Начат опрос жителей Латвии на тему эмиграции 7 04.12.2017

Центральное статистическое управление (ЦСУ) начало опрос населения о внешней миграции, чтобы выяснить, насколько точна официальная статистика численности населения. Об этом пишет KasJauns.

Папа Римский не указ: жители Латвии не поддерживают мигрантов 9 29.08.2017

Большинство жителей Латвии не поддерживают иммигрантов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный телеканалом LNT, о том, согласны ли латвийцы с позицией Папы Римского, который призвал поддерживать иммигрантов.

Австрия закрывает двери для мигрантов 3 21.04.2017

Австрия окажется на пути массового миграционного потока, идущего из Африки через Средиземное море, если мы не перекроем этот маршрут, заявил министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка, передают РИА Новости.

Скандальный пост шведского полицейского о мигрантах 4 13.02.2017

Шведский полицейский Петер Спрингар выложил в Facebook все, что думает о мигрантах, сообщает он на своей странице Facebook. Полицейский заранее предупреждает, что его пост – неполиткорректен, но после 47 лет работы в полиции ему уже все равно скоро на пенсию.

Латвии специалисты (не)нужны: «Пока правящие лечатся за рубежом, ничего не изменится!» 15 02.02.2017

Сегодня Сейм принял поправки к закону об иммиграции, которые облегчат въезд иностранным специалистам в Латвию. Демографы предрекают Латвии крах, и, на их взгляд, единственный выход, который позволит стабилизировать ситуацию - привлечение гастарбайтеров. Другие, напротив, уверены - трудоустройство иностранных работников может повредить позициям жителей Латвии на рынке труда.

Указ Трампа о мигрантах остается в силе, несмотря на решение суда 29.01.2017

Министерство национальной безопасности США заявило, что подчинится распоряжению суда, временно запрещающему высылку из США иммигрантов из семи мусульманских стран, однако указ президента Трампа, запрещающий им въезд в страну, остается в силе.

Премьер Нидерландов - мигрантам: ведите себя прилично или уезжайте 23.01.2017

За полтора месяца до парламентских выборов в Нидерландах премьер-министр страны Марк Рютте сделал громкое заявление. Он сказал, что никто не держит в его стране людей, не разделяющих ее ценности.

В Британию не хотят пускать без знания английского 18 05.01.2017

Мигранты должны либо выучить английский язык до приезда в Соединенное Королевство, либо посещать языковые курсы сразу по приезде, говорится в докладе объединенной парламентской группы по социальной интеграции.

Bild: Изнасилования жительниц Германии мигрантами спланированы в России 20 17.12.2016

Россия планирует усилить пропагандистскую кампанию накануне выборов в Германии в 2017 году, чтобы пошатнуть авторитет Ангелы Меркель. Для этого Москва использует все методы, в том числе и сексуальное насилие со стороны мигрантов, сообщения о случаях которого в прошлом году сильно понизили авторитет канцлера и её партии, сообщает Bild.

Латвийские поля ждут украинских крестьян 12 05.12.2016

В правительстве задумались об импорте трудящихся из экс–СССР

В Испании мигранты в отстутвие хозяев оккупируют жилые дома 1 21.10.2016

Взрывоопасная ситуация с мигрантами, осадившими Европу, сложилась в Испании. Здесь приезжие в отсутсвие хозяев захватывают пустые частные дома. И это, оказывается, абсолютно законно. Причем страдают от такого нашествия не только граждане страны, но и иностранцы, которые вложились в испанскую недвижимость.

А ты не уезжай! Латвия лишила мигрантов бесплатного лечения на родине 38 12.10.2016

Реформа финансирования медицины отсечет возможности для латвийских трудовых эмигрантов лечиться на родине за госсчет, так как они не платят налогов в госбюджет. Это предусмотрено Минздравом и одобрено правительством.

За 26 лет из России эмигрировали 4,5 млн человек 6 07.10.2016

С 1989 по 2015 годы из России эмигрировали около 4,5 млн человек, сообщает Комитет гражданских инициатив РФ. Отмечается, что чаще всего россияне уезжают в Германию, США, Израиль и Австралию.

Что случилось этой ночью: среда, 5 октября 05.10.2016

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

Что случилось этой ночью: понедельник, 3 октября 03.10.2016

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

Возвращаться - плохая примета. 60% уехавших потеряли веру в Латвию 20 26.08.2016

Около 270 тысяч человек - на столько сократилось население Латвии с 2000 года из-за эмиграции. И главное, что удерживает латвийцев за границей - материальная обеспеченность, рассказывает телеканал LTV7.

Как мигранты изменили Германию? 3 26.08.2016

Прошел год с тех пор, как канцлер Германии Ангела Меркель открыла двери для мигрантов, бежавших из охваченной войной Сирии. С тех пор в Германию прибыло более миллиона беженцев. Немецкие власти вкладывают в их расселение и адаптацию средства, сравнимые с оборонным бюджетом, но до разрешения кризиса, судя по всему, еще далеко.

Палата общин: "брексит" спровоцирует наплыв мигрантов в Британию 1 27.07.2016

Депутаты британского парламента предупреждают, что в преддверии «брексита» Великобританию, вероятнее всего, ожидает наплыв мигрантов из ЕС.

Юрист: нацблоку пора понять, что пустеющую Латвию будут заполнять мигранты 36 19.06.2016

Отказ в продлении видов на жительство россиянам, которые, по мнению Национального объединения, «очерняют Латвию» своими высказывания, противоречит демократическим принципам. Об этом радио Baltkom заявил юрист, консультант евродепутата Юрий Соколовский.

Страны Балтии: привлекательная цель для трудовых мигрантов? 7 16.06.2016

Пока литовцы, латыши и эстонцы предпочитают трудиться в более богатых странах Евросоюза, их места дома занимают иностранцы. Что происходит на балтийском рынке труда, выясняла DW.