Мигранты (Латвия)

В пятницу предотвращено 47 попыток незаконного пересечения границы 1 30.01.2022

В пятницу, 28 января, пограничники предотвратили 47 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в Государственной пограничной охране.

Дипломат: изначально целью Лукашенко была Латвия 198 14.11.2021

Изначально стратегией президента Белоруссии Александра Лукашенко была реализация нынешнего сценария на польской границе против Латвии, такое мнение в беседе с TV3 высказал белорусский оппозиционер, бывший дипломат Павел Латушко.

«Демократия разрешает ломать забор, дикари неприкосновенны?» Латвийцы в шоке от поведения мигрантов (видео) 215 11.09.2021

Очередная видеозарисовка из центра "Муцениеки" подняла волну негодования среди пользователей латвийского сегмента соцсетей - комментаторы не скрывают своего возмущения бездействием, как они считают, со стороны правоохранительных органов.

Домбрава требует немедленно изгнать из страны участвующих в беспорядках беженцев 33 08.09.2021

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава потребовал от Управления по делам гражданства и права выслать из страны просителей убежище, которые участвовали в беспорядках в Центре приема беженцев «Муцениеки».

Путь из Ирака в Латвию за 10 000 евро 9 08.09.2021

Большинство из 284 иракских граждан, которые в настоящее время проживают в приюте Муцениеки, являются курдами. Это этническая группа, проживающая в нескольких странах Ближнего Востока, включая Ирак. Один из них, попавший в Латвию через Белоруссию, рассказал ЛТВ свою версию того, как это произошло. Поездка в Латвию обошлась ему в 10 000 евро.

В центре размещения беженцев "Муцениеки" объявлен карантин: там начались волнения 31 07.09.2021

С 7 сентября в центре "Муценики", где размещены соискатели убежища на территории Латвии, объявлен карантин. Эту информацию порталу Delfi подтвердили в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ). По данным TV3 ziņas, беженцы остро восприняли эту информацию, там начались волнения.

Словения подарит Латвии 5 км забора из колючей проволоки 30 05.09.2021

Словения готова пожертвовать Латвии пять километров забора из колючей проволоки для защиты восточной границы. С таким предложением выступил министр обороны Словении Матей Тонин во время встречи с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом.

В пятницу 43 человека пытались незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу 10 04.09.2021

Пограничники в пятницу, 3 сентября, предотвратили попытки 43 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране (ГПО).

Мигранты размещены в санатории МВД «Дзинтари», а для самих правоохранителей услуги недоступны 29 03.09.2021

Некоторые мигранты размещены в реабилитационном центре МВД в Дзинтари. Об этом в эфире Rīga TV24 на днях заявила бывшая министр внутренних дел Линда Мурниеце. По ее словам, если Латвия может себе позволить такой прием, то почему бы беженцам сюда не прибывать.

Продолжают расти опасения по поводу военного конфликта на границе 76 29.08.2021

Предупреждения об угрозе военной эскалации на восточной границе продолжают звучать. В разгар кризиса с мигрантами в ближайшие недели обе стороны также планируют масштабные военные учения, сообщает TV3.

Спустя 12 дней в лесу нескольких иммигрантов по состоянию здоровья пустили в Латвию 32 22.08.2021

По состоянию здоровья Латвия разрешила трем семьям с детьми общим числом в 11 человек пересечь границу Латвии, получить медицинскую помощь и временно остаться здесь, сообщает TV3 Ziņas.

Голубева: беженцам нужно позволить вернуться домой через Латвию 3 22.08.2021

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева обратилась к главе правительства Кришьянису Кариньшу с просьбой позволить мигрантам проезд через Латвию, чтобы вернуться к себе в страны, передает LSM.

Отчет для МВД: муниципальные помещения не пригодны для размещения мигрантов 50 13.08.2021

К 12 августа Даугавпилсская городская дума подготовила отчет для Министерства внутренних дел о возможности размещения на территории самоуправления нелегальных мигрантов. В нем подтверждаются слова мэра о том, что мест для беженцев в городе нет.

Погранохрана: на белорусской границе спокойно из-за географического положения 5 19.07.2021

Число задержанных на границе Литвы и Беларуси мигрантов в этом году приближается к двум тысячам, пишет портал rus.delfi.lv.

Иностранцы не должны воспринимать наши вузы как возможность попасть в другую страну 2 05.08.2020

Проблему мигрантов можно решить, если ввести ограничения на работу для иностранных студентов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Закрыть вузы вместе со студентами: Домбрава настойчиво выживает мигрантов 26 24.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, многие латвийские вузы предлагают своим будущим студентам в качестве бонуса возможность путешествия в зоне Шенгена и такой “бизнес” надо прикрыть, считает депутат Сейма от Нацобъединения «Visu Latvijai!»-TB/LNNK Янис Домбрава, непримиримый борец с пакистанскими и индийскими эмигрантами. Об этом пишет mixnews.lv.

Жители Латвии больше не смогут свободно приезжать в Британию на работу 9 21.12.2018

Британское правительство обнародовало документ с новыми положениями по миграционной политике страны, которые вступят в силу после выхода Британии из ЕС, пишет bbc.

Латвию за 8 лет покинуло 20% жителей трудоспособного возраста: почему они не вернутся назад 3 01.10.2018

В попытках освоить последние деньги из Фонда кохезии Евросоюза Латвия развела обширную строительную деятельность. Для реализации инфраструктурных проектов требуются соответствующие специалисты, вот только спрос на них превышает предложение. За восемь лет (после кризиса 2008-го) республику покинуло около 20% жителей трудоспособного возраста с высшим образованием, пишет RuBaltic.Ru.

Построенная за 2 млн евро "тюрьма" для мигрантов в Муцениеки пустует 6 14.06.2018

Поток и легальных, и нелегальных мигрантов в Латвию иссяк. Хотя программа ЕС по перемещению беженцев еще не закончилась, сотрудничество с Италией буксует, пишет Neatkariga.

Почему молодые мигранты из Латвии возвращаются домой 16 13.05.2018

Решив пойти против популярного тренда - уехать на Запад и остаться там, молодые латыши возвращаются домой. Их опыт может оказаться очень полезным в родной стране.

Начат опрос жителей Латвии на тему эмиграции 7 04.12.2017

Центральное статистическое управление (ЦСУ) начало опрос населения о внешней миграции, чтобы выяснить, насколько точна официальная статистика численности населения. Об этом пишет KasJauns.

Папа Римский не указ: жители Латвии не поддерживают мигрантов 9 29.08.2017

Большинство жителей Латвии не поддерживают иммигрантов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный телеканалом LNT, о том, согласны ли латвийцы с позицией Папы Римского, который призвал поддерживать иммигрантов.

Латвии специалисты (не)нужны: «Пока правящие лечатся за рубежом, ничего не изменится!» 15 02.02.2017

Сегодня Сейм принял поправки к закону об иммиграции, которые облегчат въезд иностранным специалистам в Латвию. Демографы предрекают Латвии крах, и, на их взгляд, единственный выход, который позволит стабилизировать ситуацию - привлечение гастарбайтеров. Другие, напротив, уверены - трудоустройство иностранных работников может повредить позициям жителей Латвии на рынке труда.

Латвийские поля ждут украинских крестьян 12 05.12.2016

В правительстве задумались об импорте трудящихся из экс–СССР

Возвращаться - плохая примета. 60% уехавших потеряли веру в Латвию 20 26.08.2016

Около 270 тысяч человек - на столько сократилось население Латвии с 2000 года из-за эмиграции. И главное, что удерживает латвийцев за границей - материальная обеспеченность, рассказывает телеканал LTV7.

Журналист: сирийцам не нужна глупая и деградированная Латвия 8 02.09.2015

В этом году 13,9 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, чтобы спастись от войны или голода. Правда, большая часть из них – 11 миллионов – далеко не ушли, оставшись в пределах своей родины. У большинства их них нынешнее место жительства – жалкие палаточные города, бараки, тень под деревом или навес, пишет в NRA Марис Краутманис.

За незаконную перевозку мигрантов в Венгрии задержан негражданин Латвии 01.09.2015

За незаконную перевозку мигрантов в Венгрии задержан негражданин Латвии, сообщил агентству ЛЕТА представитель Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

Еврокомиссар пообещал отправлять домой мигрантов, приехавших в в ЕС лишь по экономическим причинам 25.08.2015

Комиссар Европейского союза по вопросам миграции пообещал начать войну против контрабандистов, незаконно переправляющих людей в Европу.

Беженцы в Латвии – быть или не быть? 68 15.08.2015

С начала 2015 года 220 тысяч мигрантов прибыли через Средиземное море в Европу. По указанию ЕС Латвия примет 250 беженцев, Литва – 150, Эстония – 100. Эта новость изрядно взбодрила сонную жизнь прибалтийских задворок Евросоюза. В Эстонии – митинги протеста, несмотря на то, что ее квота – самая маленькая.

Правительство на внеочередном заседании обсуждает квоты на прием беженцев 1 06.07.2015

В понедельник 6 июля состоится внеочередное заседание правительства Латвии. На нем министры будут решать вопрос о приеме беженцев, сообщила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Латвия может согласиться принять 250 беженцев 2 06.07.2015

Правящим партиям Латвии придется на следующей неделе принять окончательное решение о том, сколько беженцев страна готова принять. По имеющейся у LTV информации, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») предложит партиям коалиции решиться на прием 250 мигрантов, но с условием, что это будет не более 50 человек в год.

Страуюма: латвийское президентство помогло Евросоюзу продвинуться вперед 4 01.06.2015

Латвийское президентство в Совете Евросоюза помогло ЕС выдержать необходимый курс и продвинуться вперед, сказала в понедельник в Риге на открытии конференции представителей комиссий по европейским делам стран-участниц ЕС (COSAC) премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Аналитик: первым делом приток мигрантов скажется на госбюджете 11.05.2015

Первым делом приток мигрантов в Латвию скажется на госбюджете и на расходах госсектора, связанных с принятием, обеспечением и интеграции людей, которые приедут в страну, сообщил в интервью радио Baltkom финансовый аналитик Андрей Григолюнович.

Латвийский янтарь - новая мода у арабов и китайцев: скупают за тысячи евро 27.04.2015

Согласно размещенным в интернете объявлениям, в Латвии активно действуют скупщики янтаря. Спрос порождает предложение – и в итоге появилось и большое число предложений купить изделия из этого материала. Так, за ожерелье весом 120 грамм просят 4500 евро, еще одни бусы весом 94 грамма продают за 1800 евро.

Исследование: все меньше латвийцев уезжают на заработки в Россию 23.04.2015

На заработки в Россию с начала 2015 года, по официальным данным, отправилось сравнительно небольшое число жителей Латвии. Кроме того, число желающих работать в России снизилось по сравнению с прошлым годом. Больше всего иностранцев приехали работать в Россию из Китая, Турции и КНДР.

Пабрикс: Великобритании стоит разобраться с мигрантами из-за пределов ЕС 25 29.11.2014

Большое количество эмигрантов, приезжающих в Великобританию из европейских стран не является такой проблемой для Соединенного Королевства, как приезжающие из-за пределов Евросоюза. 

Жительница Латвии: Англия перестала быть раем для мигрантов 47 30.06.2014

Великобритания методично отворачивается от приезжих. Об этом в программе “Как вам там?” на “Латвийском Радио-4″ рассказала жительница Латвии Елена Семёнова, которая недавно вернулась из Англии, где прожила 5 лет.

В Латвии обосновались почти 60 тыс. граждан третьих стран 13 17.06.2014

За последние годы в Латвию приехали почти 60 000 граждан из третьих стран.

Профессор: Латвии не уйти от волны гастарбайтеров 34 09.06.2014

Латвии не уйти от потока гастарбайтеров, считает профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан. 

Демограф: через 80 лет латышей в Латвии будет 10% 3 14.12.2011

Если сохранятся нынешние тенденции, количество латышей в Латвии через 80 лет составит только 10-20%, прогнозирует известный демограф Илмар Межс.

Заставят ли Латвию поселить у себя тех, от кого трясет страны Старого Света? 95 14.05.2011

Недавно министр иностранных дел ЛР Гиртс Валдис Кристовскис заявил: Латвия оценивает возможность принять беженцев из арабских стран, охваченных беспорядками. А вскоре после этого уже министр финансов ЛР Андрис Вилкс добавил: без иммигрантов Латвии не выжить, поскольку из страны выехала большая часть трудоспособного населения. Значит, сбываются прогнозы, которые уже не раз давали политики, экономисты и социологи. Вскоре Латвию накроет волна мигрантов: арабов и негров?