Латвийские поля ждут украинских крестьян 12

В правительстве задумались об импорте трудящихся из экс–СССР

На полях и фабриках Советской Латвии можно было встретить тружеников не только из братских республик, но даже из далекого Вьетнама. Практика импорта рабочей силы с постсоветского пространства может возобновиться уже в ближайшие время, сообщил газете «Вести Сегодня» министр земледелия Латвии Янис Дуклавс.

— Крупные предприятия в городах Латвии в последнее время организованно жалуются на демографию, эмиграцию и, как следствие, дефицит рабочей силы. А какова ситуация на селе?

— Да, действительно у нас есть дефицит рабочих рук на простые сельхозработы — и на фермах, и во время уборки урожая. В этом плане сельское хозяйство не является исключением, нам также не хватает аккуратных и ответственных работников.

Далеко за примером ходить не надо. Я был недавно под Елгавой в фермерском хозяйстве — там на площади около 50 гектаров выращивают садовую чернику. Убрали лишь треть урожая. Я спрашиваю хозяйку: «Что ты будешь делать, Мара?» «Не знаю», — говорит. А там нужны по сто человек в день, все ручная работа… Местные работать не хотят, хотя им и автобусы предлагают для доставки на поля, и оплату труда нормальную.

В качестве варианта решения проблемы она предложила завозить работников из других стран. В частности, есть желание у людей из украинского Закарпатья поработать в Латвии.

Почему бы не привозить их на месяц, на два — на время уборки урожая? Приехали, поработали, получили оговоренную сумму и уехали домой. Я уже поднял этот вопрос в правительстве.

— И когда правительство примет решение по этому поводу?

— Уже запущены необходимые процедуры для принятия решения по упрощению завоза на оговоренный срок рабочей силы с правом на трудовую деятельность на территории Латвии. Конечно, все должно быть официально, с уплатой всех налогов.

— Следующим летом мы сможем увидеть украинских крестьян на латвийских полях?

— Очень возможно.

«Синяя» дорога в ЕС

Нынешней осенью комиссия сейма по обороне, внутренним делам и устранению коррупции поддержала изменения к закону «Об иммиграции». Поправки предусматривают упрощение условий въезда для людей с профессиями, в которых прогнозируется кадровый дефицит.

В соответствии с изменениями в законе Кабинету министров поручено разработать список профессий, в которых прогнозируется существенный недостаток рабочей силы. Для представителей этих профессий определяется низший критерий минимальной заработной платы.

В дальнейшем иностранцу, который пожелает находиться в Латвии как сезонный работник, будет выдаваться долгосрочная виза на срок до шести месяцев. Если он захочет продолжить сезонную работу, то, не выезжая из Латвии, сможет запрашивать новую долгосрочную визу.

Кроме того, в законопроекте предусмотрена возможность для лиц, которые запрашивают синюю карту ЕС, сократить до 10 рабочих дней срок рассмотрения документов. Синяя карта ЕС — это вид на жительство с правом на работу в определенной стране ЕС. Действие карты основано на директиве № 2009/50/EC от 25 мая 2009 года. Суть директивы — привлечь в страны ЕС мигрантов из третьих стран. Не признают директиву только Великобритания, Ирландия и Дания.

(Министр земледелия Янис Дуклавс отвечал на вопросы «Вести Сегодня» в эфире передачи LR4 «Действующие лица».)

05.12.2016 , 16:10

Виктор СИНИЦКИЙ , vesti.lv/


Написать комментарий

Хохлы приедут.

Хохлы приедут. фокс

Хохлы же хотели в Европу. Боюсь сбегут.

Ну про чернику насмешила, В этом году в лесах половина урожая пропала никому не нужная.

история развивается по спирали и имеет возможность повторяться

Странно , а сколько хозяйка платит...меньше минималкии???

А как латышский язык????

Страшно что-то к вам в гейропу ехать...

Страшно что-то к вам в гейропу ехать... Русня

вы удивитесь, наверно, но Европа простилается до Урала..

Страшно что-то к вам в гейропу ехать... Русня

и правильно, а то попу нечяянно порвут )))

Из хохла работник- как из говна пуля. У себя порядок навести не могут, к нам мля, поедут. Работу "работать".

Из хохла работник- как из говна пуля. У себя порядок навести не могут, к нам мля, поедут. Работу "работать". Горожанин

Про черничный бизнес писали сами хозяева, которые пригласили 25 гастеров с Украины. С ними была одна морока, в итоге осталось работать несколько человек, из которых самых прилежных оказалось только двое. Хохлянам нужна Германия, где платят по часам, а не по итогам работы.

Достойная зарплата 1евро кило спасибо,хохлы тоже не тупые

Написать комментарий