Беженцы в Латвии – быть или не быть? 68

gorod.lv
gorod.lv
С начала 2015 года 220 тысяч мигрантов прибыли через Средиземное море в Европу. По указанию ЕС Латвия примет 250 беженцев, Литва – 150, Эстония – 100. Эта новость изрядно взбодрила сонную жизнь прибалтийских задворок Евросоюза. В Эстонии – митинги протеста, несмотря на то, что ее квота – самая маленькая.

У нас на прошлой неделе представители ТБ/ДННЛ, забыв, что входят в правящую коалицию и поддерживают всё, что исходит из НАТО и ЕС, устроили бесполезный пикет против принятия беженцев. Но наши политики и депутаты Сейма ничего не значат для брюссельских бюрократов. Беженцев Латвия примет, как миленькая, никуда не денется, так же как Эстония и Литва – даром что ли ЕС вкачивал в Прибалтику миллионы из разных фондов развития, выравнивания и прочих? Евроначальники без всяких политесов могут сказать недовольным: «Цыц! Живёте за наш счет – извольте выполнять, что приказано!» и будут правы, как это ни прискорбно.

Не удивительно, что в защиту беженцев тут же откликнулась Вайра Вике-Фрейберга – хороший повод напомнить о себе и по-матерински пристыдить неразумных детишек: нехорошо быть провинциальными ксенофобами. Её охотно поддержал К. Шадурскис, тот самый «черный Карлис», что хотел угробить русские школы в Латвии. Ну и премьер-министр Л.Страуюма дала указание создать комиссию по вопросам приема беженцев.

Проснулась и латышская интеллигенция. Под открытым письмом к президенту, премьеру, министру культуры, депутатам Сейма почти 160 фамилий набралось: филологи, историки, предприниматели и разные свободные художники. (Опубликовано в интернет-журнале satori.lv).

Подписанты отметили, что «с 2000 года Латвия в виде финансирования из европейских фондов получила почти 6 млрд. евро, поэтому следует предоставить хотя бы кров для нескольких сотен людей, которым угрожают война, голод и нищета». А также

вспомнили, что «только в прошлом году из Латвии выехали более 22 тысяч человек - примерно по 2 тысячи каждый месяц. В этой ситуации рассматривать как угрозу принятие в течение двух лет 250 беженцев - абсурд. И не только потому, что число их очень мало, но и потому, что привлечение молодых людей является возможностью для развития Латвии». В послании правительству предлагается создать план принятия беженцев, в соответствии с которым им была бы предоставлена возможность «начать новую жизнь в Латвии, освоить латышский язык, включиться в латвийское общество, работая самим и образуя рабочие места для других». Кроме того, подписавшиеся призвали политиков напоминать всем, что в Латвии никто не может подвергаться дискриминации из-за цвета кожи, религиозной принадлежности, сексуальной ориентации или национальности.

В общем, что ни строчка, то просто песня, особенно про нужды развития Латвии, работу и отсутствие дискриминации.

Интересно, все эти художники-филологи и прочие деятели с Луны свалились или живут в каком-то параллельном пространстве? 23 года треть страны, причем не беженцы, а коренные жители, поражены в правах так, что даже в квази-паспортах у них написано «чужой», третируемы по национальному и языковому признакам, в сфере образования и работы, а данные 160 душ об этом ни слухом, ни духом. Очнитесь ребятки! Дискриминация в Латвии цветет махровым цветом почти четверть века. И начало ей положили, если кто забыл, представители латышской интеллигенции из Народного Фронта, предавшие русскоязычных Латвии. Теперь новое поколение считает, что все можно поправить, приняв взамен уехавших местных жителей людей абсолютно других традиций и менталитета. Прямо скажем – ну очень «интеллигентная» точка зрения.

Благо есть и другие.

Буквально вчера, на остановке, мужчина затеял беседу с такими же ожидающими автобуса. Вспомнил, как работал в Анголе, какой там уклад жизни и привычки местного населения. Вывод: политика СССР по части помощи развивающимся странам была правильной. Там строили, лечили, учили людей в привычных для них условиях, на их территории. Американцы же всех «демократизируют» авианалетами, бомбами с обедненным ураном, как в Сербии, «бурями в пустыне», и прочими «инструментами свободы». В итоге – полмира в руинах, крови и ужасе. Зато у Европы – забот полон рот: принимать беженцев, интегрировать их в общество, разъяснять своим налогоплательщикам, почему безумные пляски «америкосов» на костях несчастных иракцев, сирийцев, афганцев должны оплачивать законопослушные Гансы, Шарли и Джоны. Далее случайный собеседник сказал, что настоящих беженцев, конечно, жаль и помощь им оказать надо. Другое дело, что среди тех, кто прорывается через границы, таких несчастных почти нет. А есть молодые мужчины, буквально заточенные на проникновение в Европу любой ценой ради получения статуса, дающего право на пособие. Потом они, уже легально, привезут свои семьи и те тоже получат пособие. Европа плодит социальных иждивенцев и множит ненависть к ним тех же французов, немцев и шведов, а заодно и ответную враждебность мигрантов. Старый Свет на грани социального взрыва. Американцы за океаном довольно потирают ручки – им это выгодно.

Обычный даугавпилчанин просто и ясно озвучил то, что думает и знает большинство. Именно поэтому к беженцам, вернее мигрантам из стран Ближнего Востока и Африки у нас заранее враждебное отношение. В отличие от авторов упомянутого письма латвийцы знают немало плохого про эту самую миграцию- интеграцию. Может господа работники умственного труда знают что-то более светлое и радостное? Поделитесь - мы вам будем аплодировать стоя.

А то в голове все крутится жуткая информация о скандале, весной потрясшем всю Англию. В небольшом городе Ротерхем выходцы из Пакистана в течение 15(!) лет хватали на улицах, похищали и насиловали несовершеннолетних белокожих девочек. Полиция все знала, но боялась вмешиваться, как и другие представители местной власти.

В Лондоне, как впрочем и в Париже, и в других столицах Старого Света, есть целые кварталы, где живут закрытыми сообществами китайцы, афганцы, курды и прочие представители некоренных народов и культур. Пересекать границы этих анклавов рискованно даже днем, и даже - представителям правоохранительных органов.

Так о каком вкладе «новых молодых людей» (т.е. мигрантов) в развитие Латвии лепечет местная интеллигенция? Или надеется, что они заменят русскоговорящих специалистов, которые вкалывали несколько десятилетий, строя, создавая, развивая промышленность, науку, хозяйство? Вместо того чтобы благоглупости писать, съездите на экскурсию в Европу – очень полезно для расширения кругозора и прочистки мозга. Заодно, может и совесть проснется, подтолкнет на сочинение письма властям об отмене дискриминации против своих же русскоговорящих соседей по подъезду. Это и будет настоящая защита принципов демократии.

Ну а беженцев, в первую очередь женщин с детьми и стариков из тех стран, которые при участии Латвии как члена НАТО и верного друга США, были толерантно стерты в пыль, принять надо. Без националистических истерик, без демонстрации брезгливого снисхождения, а с искренним участием и желанием помочь. Но прежде перед своими «мигрантами-оккупантами» надо просить прощения за все незаслуженные унижения, мегатонны лжи и ненависти; каяться и в срочном порядке ломать все дискриминационные барьеры. Латышская интеллигенция, уверенная в том, что «в Латвии никто не может подвергаться дискриминации из-за цвета кожи, религиозной принадлежности, сексуальной ориентации или национальности» и должна начать этот трудный путь покаяния.

Впрочем, кажется, это уже - из области фантастики…

15.08.2015 , 09:00

А.Давыденко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 48 комм.
Китайцы на Дальний Восток прибывают в Россию миллионами. Никого это не волнует. Но русский никто не учит....Расизм. RUSSLAND

Это кто тебе сказал эту фигню, хватит троллить, не прокатит, люди не дураки.

2 миллиона китайцев в России это не троллинг

я русская но против арабов и африканцев.. я думаю и знаю что они не будут такими законопослушными налогоплатильщиками как мы ..не будут изучать языки ..не будут работать ..они будут жить своими общинами и своими законами а при недовольстве будут громить все вокруг как во франции и германии и никакой полиции не хватит для защиты.. их надо будет кормить и они будут размножатьсся ... мгновенно но ведь это вина нашего правительства.... или опять русские в миграции виноваты ... ответьте разумные латыши на это ..ведь это не правильно что допустят мигрантов ..( не будут это самые лучшие этой рассы )

Мы им поможем интегрироваться на богатом опыте цыган. Ромы научат их как дела вести.

Враг моего врага - мой друг ? А вдруг арабы лучше латышей ? Борисоглебск , русско-еврейский город на Западной Двине.

Я тебе имя дал! Ты взрос на моих комментах!

2 миллиона китайцев в России это не троллинг RUSSLAND

Для России это мелочь, а вот беженцы это серьезно.

опять тут писюнами мерюються поклонники ЯБАМЫ и неПУТИНА ! ДА ЛОЖИЛ Я С ПРИБОРОМ НА ВСЕ ИХНИЕ РАЗБОРКИ ! ПУТИНА , ОБАМУ , МЕРКЕЛЬ , ОЛАНА , ЭРДОГАНА И АНГЛИЦКОГО ФРАЕРА ЗА МЕЖДУНАРОДНУЮ КАТАВАСИЮ - ВОЙНЫ , БЕЖЕНЦЕВ , ФИНАНСОВЫЕ МАХИНАЦИИ МИГРАЦИЮ К ОТВЕТУ - В ТЬЮРМУ ИЛИ КАТОРГУ А ЛУЧШЕ КАК ХУСЕЙНА , ЧЕУШЕСКУ , КАДАФФИ !

СВОБОДУ ЛАТВИИ ! ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ , ИМПЕРИАЛИЗМ ! НЕТ МИГРАЦИИ !

Не будет ничего как и нет ничего Население Греции 11 миллионов. 1 процент населения ничего не меняет. В Штатах есть множество испаноязычных районов, а Майами вообще чуть не весь испаноязычный. 12 процентов населения США - латиносы. Половина Голливуда и чуть ли не все певички. Мексиканцы прибывают десятками тысяч. Никого это не волнует. Но английский учат все если хотят иметь нормальную работу. Русские всегда были склонны к расизму. Почитайте российские форумы на досуге. Кто окружает Россию? Пиндосы, чурки, хачи, лабусы. Это они такие дороги русским построили и в подъездах гадят. Так просто

хватит нести чушь. здоровые мужики не могут у себя в стране порядок навести, а прут на халявку жить

СВОБОДУ ЛАТВИИ ! ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ , ИМПЕРИАЛИЗМ ! НЕТ МИГРАЦИИ ! двуликий янус

Свободы не будет пока Америка правит Европой, можешь не мечтать. Мало того, из твоей страны делают поле для войны с Россией ты ничего не сделаешь, хозяин не позволит.

Свободы не будет пока Америка правит Европой, можешь не мечтать. Мало того, из твоей страны делают поле для войны с Россией ты ничего не сделаешь, хозяин не позволит. Гость

Америка враг, это опасно. Америка друг, это смертельно и пора это понять, пока беда не пришла. Посмотрите, что творится в мире. Сейчас на Кубе америкосы наводят свою кровавую демократию, значит жди беды.

СВОБОДУ ЛАТВИИ ! ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ , ИМПЕРИАЛИЗМ ! НЕТ МИГРАЦИИ ! двуликий янус

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕ МЫ!

А по-мне,так пусть завозят сюда чернь.Да как можно больше.

Не груби! Не ругайся на людей!

Напрасно беспокоитесь господа по поводу беженцев.Они если и появятся у вас,то задержатся ровно до того времени как получат вид на жительство.А дальше голопом побегут в Европу.Латвия никогда не сможет предоставить им тот пакет льгот,который они получат в Европе.Живя в Германии я уже насмотрелся на этих людей. Их тут пруд-пруди.разных цветов кожи и национальностей.У всех выводок из деток .У них есть все для того чтобы не работать и преспокойно жить:
бесплатное жилье,мед.страховки.пособия на детей ( около 300 евро на каждого и еще многое другое.
Мусорят и гадят так,что не успевают за ними убирать.Короче чувствуют себя как у себя дома.
Так что господа не волнуйтесь и не поднимайте бучу по этому поводу.
Деньги.что выделил на это дело Евросоюз Господа свыше разворуют.а беженцы убегут к нам!

Напрасно беспокоитесь господа по поводу беженцев.Они если и появятся у вас,то задержатся ровно до того времени как получат вид на жительство.А дальше голопом побегут в Европу.Латвия никогда не сможет предоставить им тот пакет льгот,который они получат в Европе.Живя в Германии я уже насмотрелся на этих людей. Их тут пруд-пруди.разных цветов кожи и национальностей.У всех выводок из деток .У них есть все для того чтобы не работать и преспокойно жить: бесплатное жилье,мед.страховки.пособия на детей ( около 300 евро на каждого и еще многое другое. Мусорят и гадят так,что не успевают за ними убирать.Короче чувствуют себя как у себя дома. Так что господа не волнуйтесь и не поднимайте бучу по этому поводу. Деньги.что выделил на это дело Евросоюз Господа свыше разворуют.а беженцы убегут к нам! Leo

А что такое буча

А что такое буча шиит

Латгальский нужно знать. Buca

Так что это у латгальцев эта буча

Так что это у латгальцев эта буча шиит

Поцелуй.

я русская но против арабов и африканцев.. я думаю и знаю что они не будут такими законопослушными налогоплатильщиками как мы ..не будут изучать языки ..не будут работать ..они будут жить своими общинами и своими законами а при недовольстве будут громить все вокруг как во франции и германии и никакой полиции не хватит для защиты.. их надо будет кормить и они будут размножатьсся ... мгновенно но ведь это вина нашего правительства.... или опять русские в миграции виноваты ... ответьте разумные латыши на это ..ведь это не правильно что допустят мигрантов ..( не будут это самые лучшие этой рассы ) елена

Я ж и говорю: русские склонны к расизму. Можно ли это лечить? Когда всех ненавидят? Черных, чурок, хохлов, лабусов, хачей? При этом ПОЛОВИНА русских ходит на дырку, а 90 процентов не знаю что такое биде. Знают ли об этом будущие мигранты? Наверняка не все. Но они же не заявляют о себе как овцы сшей расе. Просто ищут лучшей доли. В том числе и халявы. Это ведь только бедные думаю что в деньгах счастье. Совсем нет. И именно не заработанные деньги впрок не идут.
Про мгновенное размножение хотелось бы подробностей. Не самых пикантных, но хотя бы в общих чертах?

Написать комментарий