Криминал (Латвия)

Граждане Украины получили тюремный срок за ввоз в Латвию нелегалов из Индии и Сирии 19.07.2023

Граждане Украины наказаны за попытку переселить нелегальных иммигрантов или предоставить им возможность нелегально находиться в Латвии.

В центре Риги при падении со строительных лесов погиб рабочий 12 19.07.2023

Вчера в результате падения с лесов во время реставрационных работ фасада здания погиб рабочий, подтвердили агентству ЛЕТА в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП).

В Риге полицейские спасли мальчика на надувном матрасе, которого унесло ветром в море (видео) 3 19.07.2023

В воскресенье, 16 июля, спасатели Рижской полиции самоуправления в Вакарбулли вытащили 9-летнего мальчика на берег, которого унесло в море на надувном матрасе, сообщили агентству LETA представители правоохранительных органов.

Мошенники обманули клиентов четырех крупнейших банков Латвии на 5 млн евро 7 19.07.2023

За первое полугодие этого года мошенники обманули клиентов четырех крупнейших банков Латвии на общую сумму 5,075 млн евро, причем клиенты сами подтверждали платежи, свидетельствуют данные Ассоциации финансовой отрасли (АФО).

За грубое отношение к полиции на Юрмальском пляже возбудили два уголовных дела 18.07.2023

В Государственной полиции возбудили два административных дела по факту грубого поведения отдыхающих в отношении сотрудника полиции Юрмальского самоуправления, сообщает министр внутренних дел Марис Кучинскис в своем микроблоге Twitter.

В Царникаве в море найден автомобиль с белорусскими номерами (видео) 3 18.07.2023

Сегодня в Царникаве Адажского края в Рижском заливе у берега обнаружен автомобиль без пассажиров, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе.

В Екабпилсе около частного дома на глазах у жителей умерли две лисы 1 18.07.2023

Этим летом жительница Екабпилса Карина заметила на лужайке во дворе своего дома трех безголовых чаек. Она решила посмотреть видео с камер наблюдения, чтобы найти объяснение этой загадочной ситуации. Увиденное ее немало удивило, сообщает передача Bez Tabu.

На предприятии Dobeles Dzirnavnieks произошел крупный пожар 5 18.07.2023

Сильный пожар произошёл в минувшее воскресенье на одном из крупнейших предприятий Латвии Dobeles dzirnavnieks. Огнём было охвачено более 500 кв.м, выгорело несколько этажей. Сможет ли предприятие продолжать работу и как ЧП повлияет на цену муки? Об этом рассказывает rus.lsm.lv.

Пьяный мужчина уничтожил гнездо аиста и птенцов: суд назначил общественные работы и штраф в 15 000 евро 16 18.07.2023

За уничтожение птенцов особо охраняемых птиц Земгальский районный суд приговорил мужчину к 140 часам общественных работ и обязал выплатить компенсацию государству в размере 15 000 евро, сообщили в прокуратуре.

Мужчина в Елгаве до смерти забил свою супругу; тело женщины нашли родственники 10 07.07.2023

Буквально забил насмерть. Так говорят соседи об убитой на этой неделе в Елгаве женщине и ее супруге. Останки женщины с признаками насильственной смерти были обнаружены в квартире пары во вторник, передает Degpunkta.

Особо касается пожилых и русскоязычных! Полиция выступила с важным сообщением 37 06.07.2023

В Государственную полицию поступило заявление от женщины пенсионного возраста о том, что мошенники выманили у нее в общей сложности около 46 тысяч евро, сообщили в полиции.

Земгальский педофил приговорен к 24 годам лишения свободы 17 05.07.2023

Земгальский районный суд приговорил мужчину к 24 годам лишения свободы за сексуальное насилие над несовершеннолетней девочкой, изнасилование и распространение порнографических материалов, сообщили в прокуратуре.

Внимание! Мошенники «взялись» за безработных 6 05.07.2023

Наблюдается повышенная активность мошенников, которые лично обращаются к людям, представляясь сотрудниками крупных компаний. Они находят потенциальных жертв, которые разместили объявления на различных интернет-порталах или в социальных сетях.

"Требуют вернуть 66 евро!": мошенники пытаются выманить деньги по новой хитрой схеме 10 03.07.2023

Мошенники не лишены воображения - теперь появилась схема, где они притворяются жертвами.

СГД возбудила 170 уголовных производств за нарушение санкций 29.06.2023

Служба государственных доходов (СГД) возбудила в общей сложности 170 уголовных производств за нарушение санкций в отношении России и Белоруссии, сообщил в среду на форуме, посвященном проблематике контрабанды, заместитель генерального директора СГД в сфере таможенного дела, директор таможенного управления Раймонд Зукулс.

«Я слышала детские крики»: под Айнажи в море перевернулась лодка, есть погибшие 5 28.06.2023

Два рыбака в Айнажи в воскресенье решили проверить свои ловушки и вышли в море, взяв с собой детей. Трое из них были в спасательных жилетах, и когда нахлынувшее море ударило по лодке, детям удалось спастись. Отцов окружили волны, и их судьба, скорее всего, трагична. Тела погибших пока не найдены, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Подростки, попавшие в ДТП в Елгаве, двигались со скоростью 200 км/час (видео) 15 26.06.2023

Несовершеннолетние подростки, бежавшие от полиции на арендованном автомобиле CityBee в выходные дни и попавшие в ДТП в Елгаве, двигались со скоростью до 200 километров в час, заявил в интервью программе "900 секунд" на канале TV3 начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

В Янов день в Латвии было много нарушений ПДД, есть пострадавшие, но обошлось без жертв 2 26.06.2023

В Янов день в Латвии много людей пострадало в авариях и было задержано много пьяных шоферов, но никто не погиб в ДТП.

Swedbank выплатит 3,4 млн долларов за нарушение санкций в отношении Крыма 21.06.2023

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) объявило об урегулировании спора с латвийским банком Swedbank в связи с нарушением им санкций в отношении Крыма.

Антирекорд: лесных пожаров уже больше, чем за весь прошлый год 2 19.06.2023

Количество лесных пожаров в латвийских лесах напрямую связано с климатическим условиями. Прошлое лето было теплым, но дождливым – из-за этого количество пожаров было ниже, чем до середины июня нынешнего года. Лесные пожары не только наносят огромный вред окружающей среде, но и создают материальные убытки, особенно, когда огонь уничтожает молодые посадки.  Больше всего пожаров происходит под Ригой – в лесах у Риги и Юрмалы, а также в окрестностях Даугавпилса, сообщает LSM.

Поймана группа латвийских преступников, призывавших делать инвестиции в несуществующий завод 5 16.06.2023

Государственная полиция задержала группу латвийских преступников, предлагавших инвестировать в несуществующий завод по производству криптовалюты.

В Риге средь бела дня были найдены два трупа 12 15.06.2023

Тела двух человек были обнаружены возле одного из жилых массивов рижского микрорайона Болдерая, сообщает программа Degpunktā и предупреждает, что в сюжете о происшествии будут показаны неприятные кадры.

Военная полиция возбудила уголовное дело по факту возгорания бензовоза в Саласпилсе 15.06.2023

Военная полиция возбудила уголовное дело по факту возгорания бензовоза в Саласпилсе, сообщила агентству LETA пресс-атташе командующего Национальными вооруженными силами (NBS) Сандра Брале.

В Саласпилсе загорелся военный транспорт 14.06.2023

В Саласпилсе на трассе во вторник возник транспортный хаос, так как шоссе, соединяющее Ригу и Даугавпилс, было перекрыто в обоих направлениях. Причина инцидента - загорелся грузовик, перевозивший военную цистерну с горючим, это было ракетное топливо, сообщает передача Degpunktā.

Новый электропоезд за 10 миллионов столкнулся с тормозной насыпью (видео) 12 13.06.2023

Во время испытаний один из новых электропоездов АО Pasažieru vilciens столкнулся с тормозной насыпью из-за человеческой ошибки, сообщила представитель Pasažieru vilciens Сигита Зведре.

В Риге в 5-этажном доме взорвался самогонный аппарат — эвакуировано более 20 человек 6 13.06.2023

В воскресенье нелегальный производитель водки в Кенгарагсе допустил серьезную ошибку при эксплуатации своего самогонного аппарата.

Троих предпринимателей приговорили к реальному тюремному сроку за неуплату налогов 4 12.06.2023

Рижский окружной суд приговорил троих предпринимателей к лишению свободы за уклонение от уплаты налогов.

В Лиепае группа подростков жестоко нападает на своих сверстников 13 10.06.2023

В последнее время в Лиепае все чаще регистрируются жестокие нападения подростков на своих сверстников, а также акты вандализма и другие нарушения закона.

Полиция поймала двух пожилых педофилов - насиловали внучек 19 09.06.2023

Госполиция просит прокуратуру привлечь к ответственности двух мужчин старше 80 лет за сексуальное насилие над внучками и дочерьми своих супруг.

Интернет наводнили фейковые кроссовки и майки с логотипами LHF 1 08.06.2023

Вскоре после исторического успеха латвийских хоккеистов в завоевании бронзовых медалей чемпионата мира мошенники стали продавать в Интернете фанатскую атрибутику сомнительного происхождения, сообщает Bez Tabu телеканала TV3.

В этом году мошенники уже украли у жителей Латвии 3,5 млн евро 4 08.06.2023

В этом году мошенники обманули граждан почти на 3,5 миллиона евро, заявил в среду на мероприятии для СМИ начальник отдела управления профилактикой Государственной полиции Андис Ринкевиц.

Статью ужесточили: что теперь инкриминируют создателям телеграм-канал «Антифашисты Прибалтики» 07.06.2023

Лицам, создавшим и поддерживающим телеграм-канал "Антифашисты Прибалтики", инкриминируется руководство преступной организацией и участие в преступлениях, совершенных такой организацией, сообщили ЛЕТА в Службе государственной безопасности (СГБ).

Уже почти 500 га леса в Латвии уничтожили пожары 5 05.06.2023

По сообщению Государственной службы леса (ГСЛ), в Латвии в этом году потушено 312 лесных пожаров, в результате которых выгорело 488 га леса — в том числе 49,7 га молодых лесов и 344 га особо охраняемых природных территорий.

Мошенники рассылают сообщения от имени Latvijas Pasts 2 30.05.2023

Мошенники продолжают атаковать жителей Латвии с целью выманивания денег. На этот раз информация распространяется от имении предприятия Latvijas Pasts. В смс-сообщениях напоминается о необходимости оплатить таможенный налог в размере 2,99 евро.

Сожалеем, у вас ВИЧ! Мошенники в Латвии используют новую тактику 1 18.05.2023

В Латвии активизировались мошенники, которые отправляют текстовые сообщения от имени электронного здравоохранения, призывая граждан пройти аутентификацию по ссылке, прикрепленной к текстовому сообщению, тем самым выманивая данные банковского счета.

Месяц после убийства в Екабпилсе: дети под охраной, убийца не найден, семья готовится подать в суд 3 17.05.2023

Прошел месяц с трагического инцидента, когда Леон Русиньш совершил жестокое убийство своей бывшей жены на глазах у ребенка и ее матери. Убийца до сих пор не пойман, мать женщины убита горем, а двое детей, оставшиеся без родителей, находятся под охраной.

Мужчина приговорен к условному тюремному сроку за нападение на русскоязычную семью 17.05.2023

Рижский городской суд приговорил мужчину к условному лишению свободы за нападение на русскоязычную семью, говорится в обнародованном постановлении суда.

Осторожно! Мошенники рассылают сообщения от имени e-veselība 4 17.05.2023

НСЗ призывает людей не попадаться на текстовые сообщения, рассылаемые мошенниками от имени e-veselība.

Чиновников из МИД накажут за выдачу денежных премий самим себе 15.05.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало в административном порядке пять высокопоставленных чиновников Министерства иностранных дел (МИД) за выдачу себе денежных премий, согласно информации на сайте Бюро.

Водитель моноколеса сбил ребенка в Риге 9 12.05.2023

Утром в четверг в Риге, недалеко от Зиедоньдарзса, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя одноколесного велосипеда или так называемого моноколеса и девочки примерно 11 лет, передает Degpunkta.

Изнасилование школьницы на выпускном: перед судом в Бауске предстанет молодой человек 6 11.05.2023

Прокуратура передала в Земгальский районный суд в Бауске уголовное дело против молодого человека за изнасилование несовершеннолетней девушки на выпускном балу.

Осторожно! Мошенники рассылают сообщения и электронные письма от имени latvija.gov.lv 3 11.05.2023

Государственная полиция недавно обнаружила новую тенденцию фишинга, когда мошенники, используя название сайта latvija.gov.lv, рассылают уведомления в виде текстовых сообщений и электронных писем о якобы неоплаченных штрафах, а также приглашения явиться в суд, сообщили агентству LETA в полиции.

За возложение цветов к снесенному памятнику в Риге уже есть задержанные 09.05.2023

В Риге уже ночью задержаны четверо молодых людей, которые пытались отпраздновать 9 мая, возложив цветы к снесенному памятнику советской армии в Пардаугаве. Об этом сегодня утром Латвийскому радио сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

Конфликт подростков в Иманте: комментарий полиции 6 08.05.2023

Начальник Госполиции Арманд Рукс в передаче "900 секунд" рассказал, из-за чего возник конфликт между подростками в Иманте вечером в пятницу, 5 мая.

ПВС направила материалы об обрезке ушей и хвостов собакам в Госполицию 37 04.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) направила в Государственную полицию информацию о собаководе из Екабпилсского края, у собак которого обрезаны уши и хвосты, для возбуждения уголовного дела.

LTV: убитая в Екабпилсе женщина просила помощи у генпрокурора и омбудсмена 18 02.05.2023

Убитая экс-супругом в Екабпилсе женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки.

Подробности в деле Леона Русиньша: должности лишится начальник Екабпилсского участка Госполиции 3 28.04.2023

В связи с мероприятиями по розыску Леона Русиньша до убийства его бывшей сожительницы пост придется покинуть начальнику Восточно-земгальского участка (бывший Екабпилсский участок) Государственной полиции Роланду Берзиньшу, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Из-за непройденного техосмотра мужчина протаранил ворота CSDD 21 27.04.2023

В среду, 26 апреля, пожилой мужчина протаранил ворота станции Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в Сигулде из-за непройденного техосмотра. После инцидента его 25-летний автомобиль марки Peugeot застрял в яме гидравлического подъемника.

В туалете Рижского автовокзала нашли мертвого человека, который умер от передозировки наркотиков 27.04.2023

В среду в туалете Рижского автовокзала был найден мертвый человек, причиной смерти которого, скорее всего, является передозировка наркотиков, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Внимание! Мошенники в Латвии рассылают сообщения от имени госпортала Latvija.lv 2 27.04.2023

Появилось предупреждение о том, что мошенники от имени государственного латвийского портала Latvija.lv рассылают сообщения с требованием оплатить административный штраф. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в твиттер-аккаунте "Portāls Latvija.gov.lv".