Криминал (Латвия)

Конституционный суд приступает к рассмотрению дела о нормах, запрещающих военнослужащим вступать в политические партии 3 22.09.2023

19 сентября Конституционный суд приступил к рассмотрению дела «О соответствии части второй статьи 10 и части первой статьи 15 пункта 1 Закона о военной службе первому предложению статьи 91 и статьи 102 Конституции Латвийской Республики».

А. Мамыкин попал в поле зрения СГБ 20.09.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) проводит оценку общественной деятельности бывшего депутата Европарламента (ЕП) Андрея Мамыкина, обратила внимание на его участие в программе кремлевского пропагандистского телеканала «Царьград ТВ» и также оценивает его в соответствии со своей компетенцией. В настоящее время СГБ воздерживается от дальнейших комментариев, пишет nra.lv.

Кровавый конфликт в рижском общежитии: студентка нанесла удар ножом соседке, а другую облила кипятком 23 15.09.2023

Новый учебный год в Рижском государственном техникуме начался кроваво в прямом смысле этого слова. Вечером 5 сентября в общежитии учебного заведения между несколькими студентами вспыхнул конфликт с применением холодного оружия.

Осторожно: мошенники заманивают латвийцев фальшивой лотереей Rimi 12.09.2023

Мошенники изобретают всё новые способы выманивания денег у латвийцев. Теперь они пытаются пробираться к счетам через фальшивую лотерею известной торговой сети Rimi Latvija. Об этом предупреждают в сети "Х" специалисты cert.lv.

В Италии умер осужденный за взятки и находившийся в розыске Юрис Стабиньш 2 07.09.2023

В Италии умер осужденный за вымогательство взяток бывший ректор Рижской высшей школы управления педагогики и образования, а позднее — директор Рижской коммерческой гимназии Юрис Стабиньш.

Лежал в луже крови: молодой человек в центре Риги упал с прокатного самоката 30 07.09.2023

Для молодого человека поездка на электроскутере в центре Риги позавчера могла закончиться летально. При невыясненных пока обстоятельствах парень упал с самоката и сильно ударился головой. У него не было шлема, сообщает Degpunktā.

Более 2 промилле: дело «пьяного» полицейского передано в прокуратуру 06.09.2023

Бюро внутренней безопасности обратилось в прокуратуру с целью предъявления обвинения должностному лицу, работающему в Видземском региональном управлении Государственной полиции, в связи с управлением автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения, сообщили в бюро.

Cлужба госбезопасности проверит клевету на Силиню о съемках в фильме для взрослых и контактах с криминальным авторитетом 05.09.2023

Cлужба государственной безопасности рассмотрит заявление на предмет возможной клеветы на Силиню.

Розыск! Пропал подросток из Екабпилса 5 04.09.2023

Государственная полиция разыскивает пропавшего без вести Марутса Пейпиньша, 2009 года рождения.

«Мама, переведи денег!»: в Латвии придумали новый вид мошенничества 6 03.09.2023

С помощью нового вида мошенничества преступники уже выманили около 20 000 евро, сообщили в Госполиции.

За жестокое избиение собаки наложен штраф 2000 евро 4 31.08.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) наложила максимально возможный штраф — 2000 евро на частное лицо в Смилтенском районе за жестокое обращение с животным.

СГБ задержала гражданина Латвии за прославление и оправдание терроризма 31.08.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала гражданина Латвии, принявшего ислам, в связи с подозрениями в публичном прославлении и оправдании терроризма, а также в распространении материалов, призывающих к терроризму.

Буря нарушила электроснабжение у 17 тысяч потребителей 1 31.08.2023

Утром в четверг в Латвии было нарушено электроснабжение около 1400 клиентов оператора распределительной сети AS Sadales tīkls, говорится в сообщении компании в сети "Х" (бывший Twitter).

В Латвии активизировался еще один тип мошенников 5 31.08.2023

Государственная полиция сообщает, что в последние недели было получено несколько заявлений о новом виде мошенничества. Жители получают сообщения с неизвестных номеров, автор которых выдает себя за ребенка получателя сообщения и просит перечислить деньги на ремонт телефона.

Четыре гражданина Латвии задержаны по подозрению в действиях в интересах российских спецслужб 25.08.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала четырех граждан Латвии по подозрению в осуществлении деятельности по заданию Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, направленной против безопасности латвийского государства и граждан, сообщили агентству LETA в СГБ.

После грозы 3 человека попали в больницу из-за удара молнии в здание 1 20.08.2023

В пятницу, 18 августа, бригады скорой медицинской помощи доставили в больницу трех человек после удара молнии в здание, в котором они находились, сообщает агентство LETA.

Заблудившийся и пропавший под Лиепаей грибник найден мертвым 19 20.08.2023

Длившиеся несколько дней поиски Евгения Яшина 1954 года рождения, заблудившегося в лесу под Лиепаей, завершены. К сожалению, мужчину нашли мертвым, сообщает интернет-ресурс infoliepaja.lv, в редакцию которого ранее обратились родные пропавшего.

Пропустили дефекты за деньги: два работника Продовольственно-ветеринарной службы попались на взятках 9 19.08.2023

Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в прокуратуру по расследованию уголовных преступлений госучреждений уголовное дело в отношении двух должностных лиц Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) о получении взятки, сообщили агентству LETA в KNAB.

В центре Риги на дорогу из катафалка выкатился гроб 9 18.08.2023

В четверг, 17 августа, на улице Кр. Валдемара, в центре Риги произошел странный инцидент. Из движущегося катафалка на улицу выпал гроб с человеческим телом.

Трагический день в латвийских водоемах: в среду нашли двух утонувших 17.08.2023

В среду два человека утонули в латвийских водоемах - возле Яунциема гатве в Риге и в Добельском крае, сообщила Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Под Вентспилсом женщина оставила 3-летнюю дочь в 30-градусную жару в закрытой машине, пока собирала грибы 16 17.08.2023

Госполиция возбудила дело об административном правонарушении в отношении женщины за то, что она оставила ребенка в машине в жаркую погоду, пока собирала грибы, сообщили агентству LETA в полиции.

Подробности дела о ложных диагнозах для российских граждан; арестована врач-психиатр 13.08.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вменяет лицам, связанным с постановкой ложных диагнозов, противоправное получение, предоставление и поддержку различных благ.

Госполиция Латвии и Украины повторно пресекла деятельность мошенников 10.08.2023

Государственная полиция в сотрудничестве с правоохранительными органами Украины повторно пресекла деятельность организованной преступной группы, которая занималась телефонным мошенничеством, сообщила Госполиция.

После ураганов в Добеле появились мошенники, предлагающие ремонт жилья 3 10.08.2023

После урагана, прошедшего 7 августа, в Добельском крае действуют мошенники, которые осматривают пострадавшие объекты и предлагают провести там ремонт, требуя предоплату, сообщили агентству LETA в муниципалитете.

После убийства Русиньшем бывшей жены его работодатель был задержан и провел в тюрьме почти месяц 1 10.08.2023

После убийства Леоном Русиньшем своей бывшей жены Госполиция задержала его работодателя, который провел под стражей около месяца, сообщает LETA.

Пограничники применили огнестрельное оружие для задержания нелегалов 10.08.2023

Как сообщили в Государственной пограничной службе, вчера при инспекции границы в волости Шкяуне пограничники обнаружили признаки незаконного пересечения границы между Латвией и Беларусью.

Природному парку Тервете нанесен необратимый ущерб 08.08.2023

Природному парку в Тервете нанесен необратимый ущерб, признал министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс, сообщает портал jauns.lv.

Деревья падали на крыши и машины: спасатели получили вчера сотни звонков 6 08.08.2023

В Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) в ночь с понедельника на вторник поступило чуть более 300 вызовов на места повреждений, вызванных сильным ветром и штормом, причем больше всего звонков поступило из Риги, Латгалии и Земгале.

Дело о ложных медицинских диагнозах связано с тестами на государственный язык 08.08.2023

Уголовный процесс по ложным психиатрическим диагнозам начат в связи с попытками избавиться от тестов на знание латышского языка, которые должны сдавать граждане России, проживающие в Латвии, сообщила в понедельник программа Латвийского телевидения «Панорама».

40 000 хозяйств остались без электричества. Повреждения устраняются 2 07.08.2023

В понедельник вечером до 18:00 из-за грозы было прервано электроснабжение около 40 000 клиентов AS Sadales tīkls по всей стране, сообщили агентству LETA в компании.

В воскресенье полиция поймала 11 нетрезвых водителей, 6 из которых были сильно пьяны 9 07.08.2023

В воскресенье Госполиция остановила на дорогах Латвии 11 нетрезвых водителей, у шести из которых концентрация алкоголя превышала 1,5 промилле, сообщает LETA.

KNAB задержал несколько человек за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов 25 05.08.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало несколько человек в рамках уголовного процесса за неоднократную постановку ложных медицинских диагнозов в обмен на льготы.

Более 4000 поддельных игрушек: таможня конфисковала груз из Китая 04.08.2023

Сотрудники Таможенного управления Службы государственных доходов (СГД) обнаружили в грузе из Китая 4232 контрафактные игрушки, среди них настольные игры и конструкторы, сообщают представители СГД.

Подросток порезал ножом сверстника в Цесисском парке 03.08.2023

В минувшие выходные молодой человек ударил ножом своего сверстника в Цессисском скейт-парке, сообщает программа TV3 Degpunktā.

KNAB проводит проверки в Latvijas Pasts 1 02.08.2023

В конце июня Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело ряд мероприятий, в том числе беседы с сотрудниками компании, и посетило Latvijas Pasts, подтвердили LETA в БПБК.

ГПСС: в Прейльском крае горело гнездо аиста; в Лудзе кота спасли из бочки для молока 2 01.08.2023

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 31 июля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало один вызов на тушение огня, пять раз проводились спасательные работы. Дважды в опасности оказывались животные.

Будьте осторожны! Tele2 предупреждает о мошенниках 1 31.07.2023

Оператор мобильной связи Tele2 предупреждает о мошенниках, которые представляются его работниками. Во время звонков клиентам предприятия злоумышленники пытаются заполучить код от портала mans.tele2.lv.

Конфликт отдыхающих с полицией в Юрмале: начат уголовный процесс 25 29.07.2023

Грубое обращение отдыхающих с сотрудником полиции Юрмальского самоуправления будет рассмотрено в уголовном процессе.

Неофициальные подробности: как мог сбежать из тюрьмы Марис Ковалев 22 29.07.2023

Обвиняемый в покушении на убийство Марис Ковалев мог сбежать их Рижской центральной тюрьмы во время, когда заключенных вели на прогулку, свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Мужчина, сбежавший из полицейской машины, найден и задержан 10 28.07.2023

Мужчина, сбежавший из полицейской машины, задержан в районе улицы Бруниниеку.

Мужчина в Риге сбежал из автомобиля полиции 7 28.07.2023

Государственная полиция разыскивает Мартиньша Цесманиса — мужчина 1981 года рождения сбежал из автомобиля полицейских в среду, 27 июля, около 16:55 в Риге.

Полиция поймала учинившего вандализм в церкви Св. Гертруды мужчину 5 27.07.2023

Полиция задержала вандала, которые испортил церковное имущество в Рижской Старой лютеранской церкви Святой Гертруды.

СМИ: в поле зрения СГБ попали выплаты дивидендов Latvijas Gāze 27.07.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) начала проверку соответствия положениям о санкциях против России решения акционеров Latvijas Gāze по выплате дивидендов одному из владельцев, ООО Itera Latvija, сообщил канал TV3 в вечерней программе новостей.

Госполиция начала уголовный процесс по факту утечки сточных вод в море возле Лиепаи 2 26.07.2023

В бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции возбуждено уголовное дело по разделу 11 Уголовного закона о преступлениях против природной среды в связи с утечкой неочищенных сточных вод в море. Об этом сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Церковь Гертруды в Риге пострадала от вандализма 5 24.07.2023

Старая лютеранская церковь Святой Гертруды в Риге подверглась в воскресенье акту вандализма, сообщил пастор прихода Крист Калниньш на сайте микроблогов «Твиттер».

Бежавший из Центральной тюрьмы Марис Ковалев задержан 3 24.07.2023

Бежавшего в воскресенье из Рижской центральной тюрьмы Мариса Ковалева 1993 года рождения удалось задержать, как информировало агентство LETA Управление мест заключения (УМЗ).

Авария на Водоканале в Лиепае: сточные воды попали в море, пляжи закрыты 3 24.07.2023

Государственная служба окружающей среды (Valsts vides dienests, VVD) в воскресенье, 24 июля, сообщила, что из-за аварии в резервуаре первичной очистки сточных вод в окружающую среду попало около 1250 м3 неочищенных сточных вод, и теперь, пока эксперты оценивают ущерб и его последствия, жителей призывают не купаться на пляжах Лиепаи и волости Медзес, что в соседнем самоуправлении.

Из Рижской центральной тюрьмы сбежал заключенный 17 23.07.2023

В воскресенье, 23 июля, около 13:45 из Рижской центральной тюрьмы сбежал Марис Ковалевс, 1993 года рождения, отбывающий наказание за покушение на убийство.

KNAB провел обыск в Сигулдской думе 1 20.07.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело обыск в Сигулдской краевой думе в рамках уголовного процесса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Владельцам Pobeda Confectionery запретили въезд в Латвию 20.07.2023

На основании выявленных Службой государственной безопасности (СГБ) рисков для национальной безопасности Латвии, министр внутренних дел Марис Кучинскис включил трех владельцев SIA Pobeda Confectionery в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию, сообщает агентство LETA.