Госполиция начала уголовный процесс по факту утечки сточных вод в море возле Лиепаи 2

В бюро криминальной полиции Курземского регионального управления Государственной полиции возбуждено уголовное дело по разделу 11 Уголовного закона о преступлениях против природной среды в связи с утечкой неочищенных сточных вод в море. Об этом сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Цель начатого следствия — зафиксировать обстановку на месте происшествия, получить показания и заключения экспертов, чтобы впоследствии принять решение о конкретной квалификации уголовного процесса.

Как сообщалось, вечером в воскресенье, 23 июля, в Лиепае, в Шкеде, обрушилась стенка резервуара предварительной очистки очистных сооружений, в результате неочищенные сточные воды просочились в море.

Государственная служба окружающей среды (ГСОС) подсчитает ущерб, причиненный окружающей среде в результате аварии на Лиепайской очистной станции, и оценит ответственность должностных лиц.

Прямых угроз здоровью людей в результате аварии нет, но ответственные службы призывают в ближайшие дни воздержаться от купания в окрестностях Лиепаи, особенно в Медзенской волости Южнокурземского края. Ответственные службы берут пробы для контроля качества воды.

Как сообщалось, минувшей ночью в Лиепае удалось остановить утечку сточных вод в море и восстановить работу очистных сооружений во временном режиме.


Написать комментарий

Можете заводить дела а туристы сматывают удочки от такой лепайской канализации и сезон туристический для лепая закончился навсегда и это теракт литовцы в этом замешаны что бы все ехали в клайпеду а не в латвию которую литовцы всё время мочут

Уголовный процесс! И кого накажут? Это же правительство не выделило денег на ремонт стены. С советских времён там всё это стояло и никто не ремонтировал. Скоро вся Латвия будет в говне.

Написать комментарий