Владельцам Pobeda Confectionery запретили въезд в Латвию

На основании выявленных Службой государственной безопасности (СГБ) рисков для национальной безопасности Латвии, министр внутренних дел Марис Кучинскис включил трех владельцев SIA Pobeda Confectionery в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию, сообщает агентство LETA.

В марте СГБ начало расследование в связи с подозрениями о возможной причастности зарегистрированной в 2014 году в Латвии компании Pobeda Confectionery к оказанию поддержки вооруженным силам России.

Данная компания относится к российской кондитерской фабрике «Победа» и также производит и реализует продукцию торговой марки «Победа».

Анализ информации, полученной СГБ, показывает, что российская кондитерская фабрика «Победа» оказывала долгосрочную и системную поддержку военно-мемориальной политике России, поддерживает вторжение России в Украину и Российские вооруженные силы. СГБ установило, что в состав индивидуальных продуктовых наборов ВС РФ входит продукция российской кондитерской компании «Победа».

В ходе проверки СГБ подозрения о причастности зарегистрированной в Латвии SIA Pobeda Confectionery к оказанию поддержки вооруженным силам России не подтвердились. Но с учетом, что собственники российской кондитерской фабрики также входят в структуру собственников  зарегистрированной в Латвии компании и не являются при этом гражданами Латвии, для предотвращения потенциальной угрозы национальной безопасности Латвии СГБ призвало Министра внутренних дел внести этих лиц в черный список, запретив им дальнейший въезд в Латвию.

Сотрудники латвийской компании Pobeda Confectionery предупреждены о том, что оказание любой поддержки агрессору России в Латвии влечет за собой уголовную ответственность.

Информация «Firmas.lv» показывает, что в 2021 году оборот «Кондитерской фабрики «Победа»» снизился на 13,8% и составил 2,93 млн евро, при этом предприятие понесло убытки в размере 530 291 евро, в отличие от прибыли годом ранее. В 2022 году оборот компании составил 4 646 978 евро, а убыток составил 367 219 евро.