Эстония тоже закрыла границу для машин с российскими номерами

В среду, 13 сентября, с 10 часов утра Эстония запрещает въезд в страну автотранспорту с номерами Российской Федерации, поскольку он подпадает под действие санкций, сообщает ERR.

Таким образом Эстония выполняет опубликованные Европейской комиссией 8 сентября новые рекомендации по применению санкций, согласно которым странам Евросоюза запрещается впускать на территорию ЕС частные автомобили с российскими номерами.

"Цель санкций против России одна – заставить страну-агрессора отступить к своим границам. Поскольку Еврокомиссия только что дала разъяснения по действующим санкциям, а Эстония считает необходимым использовать все возможности для повышения цены российской агрессии, мы пришли к выводу, проконсультировавшись с властями Латвии и Литвы, что ограничения наиболее эффективны при совместном введении санкций", – сказал министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

Запрет на въезд моторных транспортных средств действует независимо от того, на каком основании владелец или пользователь пребывает в Эстонии или Европейском союзе. Транспортным средствам с номерными знаками РФ разрешается выехать из Эстонии через внешнюю границу или пересечь внутренние границы Европейского союза.

В случае прибытия в погранпункт транспортного средства с российскими номерами Налогово-таможенный департамент проведет соответствующие процедуры. Пользователь или владелец автотранспорта должен будет вернуться в Россию вместе с автомобилем или пересечь границу без него.

"Решение запретить въезд в Эстонию автомобилям с российскими номерами является единственно правильным, и я рад, что Министерство внутренних дел и Министерство финансов реализовало его быстро. Как я вчера [12 сентября] подчеркнул, обновленное руководство Еврокомиссии по автомобилям с российскими номерами полностью соответствует внешнеполитическим интересам, позициям и санкционной политике Эстонии. Уже завтра [14 сентября ] я подниму в правительстве вопрос, что делать с уже находящимися здесь машинами с российскими номерами", – сказал  министр иностранных дел Маргус Цахкна.

"Сегодня [13 сентября] по видеосвязи я также встречусь с представителями других приграничных стран, с которыми в первую очередь обсужу эту тему. Как стране, граничащей с Россией, Эстонии важно реализовать такие ограничения вместе со своими соседями, и я приветствую то, что Латвия и Литва уже приняли аналогичное решение. При совместном применении ограничения более эффективны и это дает возможность еще выше поднять цену агрессии для России", – сказал Цахкна.

"Мы не можем помогать гражданам страны-агрессора пользоваться благами свободы и демократии, пока Россия продолжает геноцид в Украине", – заключил он.