Конституционный суд приступает к рассмотрению дела о нормах, запрещающих военнослужащим вступать в политические партии 3

19 сентября Конституционный суд приступил к рассмотрению дела «О соответствии части второй статьи 10 и части первой статьи 15 пункта 1 Закона о военной службе первому предложению статьи 91 и статьи 102 Конституции Латвийской Республики».

Дело возбуждено по заявлению физического лица. Заявитель является профессиональным военнослужащим, желающим вступить в определенную политическую партию. Однако из-за оспариваемых норм заявитель не может одновременно выполнять обязанности военнослужащего и работать в политической партии.

Заявитель утверждает, что запрет, содержащийся в оспариваемых нормах, несоразмерно ограничивает его право на свободу объединений, предусмотренное статьей 102 Конституции. Избранные законодателем средства не подходят для достижения легитимной цели ограничения основных прав. Кроме того, существуют более мягкие средства, которые в меньшей степени ограничивают основные права человека, определенные в статье 102 Конституции, но позволяют достичь законной цели ограничения основных прав в эквивалентном качестве. А именно, законодатель смог принять такое положение, которое позволяет военнослужащему быть учредителем и членом политической партии, но не позволяет ему активно представлять свои политические интересы на службе. 

Оспариваемые нормы также нарушают принцип юридического равенства. В таких же и по определенным критериям сопоставимых условиях находятся профессиональные военнослужащие, в том числе национальные гвардейцы, солдаты запаса и сотрудники системы МВД, которым не запрещается работать в политических партиях. Для такого различного обращения не существует объективных и разумных оснований, и оно не является соразмерным.


Написать комментарий

Дурачок ёжик так и не научился связно излогать свои мысли. Букв много, а что пишет понять трудно...

Партии в Латвии имеют разные названия, но суть их всех одна и та же. Это буржуазно- либеральные группки, которые служат правящей верхушке. А члены этих группировок своей целью имеют только личное обогащение. Так что, если военнослужащий и вступит в партию, то «жирным котам», как писал автор комментария, никакого вреда не будет - все эти политгруппировки у них под контролем.

Партия?Хунта по плану....

Написать комментарий