Засуха (Латвия)

«Засуха была слишком долгой, в лесах пусто»: миколог 16 28.07.2023

Представитель Музея природы и руководитель Общества микологов Диана Мейере признается, что не помнит, чтобы лес в первой половине лета был столь засушливым, а до середины июля не попадалось ни одной лисички. Исход сезона зависит от погоды, говорит она. Об этом пишет rus.LSM.

Последствия засухи: потери урожая в этом году могут достигнуть 90% 4 27.06.2023

В 2023 году снижение урожая озимых культур может достигнуть 50%, яровых — до 90%, сообщил агентству LETA председатель правления ассоциации Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.

Небывалая засуха: фермеры умоляют объявить чрезвычайную ситуацию 5 15.06.2023

Фермеры призывают правительство объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за засухи, сообщила в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заместитель председателя общества "Крестьянский сейм" Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

Грибов, вероятно, этим летом не будет — мнение эксперта 4 08.06.2023

Этим летом на урожай грибов, вероятно, повлияет засуха, высказала агентству LETA свой прогноз миколог Латвийского национального музея природы Инита Даниэле.

Зима откладывается на следующий год? Латвийцев ждут аномальные температуры, а позднее – засуха и жара 13 17.01.2020

В последующие недели и месяцы все больше будет расти разница между суточной минимальной и максимальной температурой воздуха, а отсутствие снега и теплое море будут способствовать более быстрому потеплению воздуха, прогнозируют синоптики.

Страховка от засухи станет более доступна латвийским фермерам 10 30.06.2019

Крестьянам будет более доступна страховка от засухи, сообщили агентству LETA в Латвийской ассоциации страховщиков.

Синоптики рассказали, какая погода ожидается в середине апреля 1 11.04.2019

Во второй половине этой недели и на следующей неделе под влиянием антициклона в Латвии почти не будет осадков, прогнозируют синоптики.

Картошка с сюрпризом: чем обернулась для Латвии засуха 13 02.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, жаркое лето ударило не только по урожаю зерновых — меньше собрано и картофеля. И хотя уборка продолжается, специалисты уже сейчас делают невеселые прогнозы. Неприятные сюрпризы подстерегают и потребителей: часть клубней в середине оказалась темно–коричневой, с пустотами. Из–за чего? Могут ли покупатели по внешним признакам отличить такую картошку?

''Крестьянский сейм'': убытки фермеров из-за погоды достигли уже 400 млн евро 10 19.09.2018

Убытки латвийских фермеров из-за неблагоприятной погоды составили в этом году уже 400 млн евро, сообщил во вторник председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.

Дожди не ожидаются. Грибники возмущены 3 12.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, в ближайшее время в Латвии по-прежнему не ожидается достаточного количества осадков, прогнозируют синоптики.

Латвия попросила у Еврокомиссии 360 млн евро на компенсацию убытков от засухи 22.08.2018

Министерство земледелия подсчитало, что в результате засухи фермерам нанесены убытки в размере около 360 млн евро. Госучреждение обратилось в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой эти убытки компенсировать. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

В Латвии подорожают куриное мясо и яйца 20 21.08.2018

Из-за засухи урожай зерновых в этом году будет хуже, поэтому можно прогнозировать рост цен на те продукты, для производства которых используется зерно, в том числе на куриное мясо и яйца, сказала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Министр земледелия: засушливое лето принесло сельскому хозяйству огромные убытки и только часть компенсирует европомощь 4 19.08.2018

Убытки латвийских крестьян от летней засухи составили 359 миллионов евро. Часть этих средств Латвия надеется компенсировать за счет европейской помощи. Но лишь часть, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК), пишет rus.lsm.lv.

Отсутствие дождей может повредить урожаю картофеля 07.08.2018

Отсутствие дождей может вызвать проблемы с уборкой картофеля, так как из сухой почвы его убирать сложнее, клубни повреждаются, что ухудшает их качество, рассказала агентству ЛЕТА руководитель Союза картофелеводов и переработчиков картофеля Айга Краукле.

Засуха в Риге: Жители многоэтажного дома месяц живут без воды 06.08.2018

Жильцы одного из подъездов многоквартирного дома в Кенгарагсе на улице Прушу 3/4 остались без воды еще в начале июля. У части жильцов из крана течет только холодная вода. Об этом рассказывает передача Bez tabu.  .

Засуха и ливни уничтожили лесопосадки. Размеры ущерба пока не подсчитаны 5 01.08.2018

Длительные дожди в прошлом году и затянувшаяся засуха нынешним летом нанесли значительный урон лесопосадкам, уничтожая их. Размеры ущерба пока не подсчитаны.

В лесах Латвии сохраняется высокая пожароопасность 04.07.2018

В последние дни в Латвии выпало недостаточно осадков, чтобы закончилась засуха, и в лесах местами сохраняется высокая пожароопасность, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Из-за засухи будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба 3 26.06.2018

Совет по управлению кризисами во вторник постановил, что чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи объявляться не будет, а будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба.

Объявить чрезвычайное положение из-за засухи просят уже 25 краев 26.06.2018

Заявления с просьбой объявить чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи в Министерство земледелия подали уже 25 самоуправлений, сообщили агентству ЛЕТА в ведомстве.

Вейонис: покрывать убытки от засухи из госбюджета - не лучший способ 11 20.06.2018

Покрытие убытков от природных бедствий из государственного бюджета - не лучший способ вложения денег, заявил президент Раймонд Вейонис, комментируя возможную помощь пострадавшим от засухи крестьянам.

Крестьяне просят объявить ЧС в сельском хозяйстве из-за длительной засухи 4 19.06.2018

Организация «Крестьянский сейм» призывает Кабинет министров и Сейм объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за длительной засухи.

В Кулдигском крае из-за засухи ликвидируют домашний скот 3 16.06.2018

Из-за длительной засухи и нехватки кормов фермеры в Кулдигском крае уже ликвидируют домашний скот.

В Латвии могут объявить чрезвычайную ситуацию из-за засухи 5 15.06.2018

В Алсунгском и Броценском краях из-за засухи рассматривается возможность введения чрезвычайной ситуации, сообщил в пятницу в передаче LTV "Утренняя панорама" генеральный директор Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Гунтис Вилнитис.

Крестьяне бьют тревогу: урожая в этом году не будет. Засуха погубит почти все 3 04.06.2018

Из-за засухи потери урожая в этом году составят 80-90%, сообщил в интервью Rīta Panorāma Латвийского телевидения глава общества Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.

Пожароопасный период продолжается: выгорело семь гектаров леса 7 03.06.2018

За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 12 лесных пожаров общей площадью 6,91 гектара, сообщает Государственная служба леса.

Жара убивает. Засуха угрожает яровым посевам зерновых 1 30.05.2018

Продолжительная жаркая погода и засуха вызывают угрозу для посевов зерновых и травы, предназначенной на корм скоту, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском центре консультаций и образования на селе (ЛЦКОС).

Июль был третьим самым засушливым в этом веке 02.08.2013

Июль этого года со средним количеством осадков 62 мм был третьим самым засушливым в нынешнем столетии, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Засуха подорожала на пять миллионов 18.09.2006

На компенсации убытков, возникших в результате длительной засухи и жары, Министерство земледелия планирует выделить крестьянам 25,8 млн. Ls, сообщил сегодня министр земледелия Мартиньш Розе.

Засуха стоит 20,5 млн. латов 08.09.2006

Общество Zemnieku saeima подсчитало убытки, которые причинила крестьянам нынешняя засуха, и предложило правительству, разрабатывая поправки к бюджету этого года, учесть, что на возмещение ущерба в сельском хозяйстве потребуется 20,5 млн. Ls. Из них 12 млн. Ls необходимо передать животноводам и 8,5 млн. Ls -— землепашцам, сообщила Телеграфу руководитель бюро Zemnieku saeima Рита Силе.

Не мороз, так засуха 12.07.2006

Латвийские крестьяне ожидают, что из-за жаркой и сухой погоды урожай зерновых в этом году будет на треть меньше, чем планировалось. Солнце выжигает поля, и уже сейчас домашний скот приходится кормить припасенным на зиму сеном