Засуха подорожала на пять миллионов

На компенсации убытков, возникших в результате длительной засухи и жары, Министерство земледелия планирует выделить крестьянам 25,8 млн. Ls, сообщил сегодня министр земледелия Мартиньш Розе.

Лесам, полям и хлевам

Неделей раньше профильная общест-венная организация Zemnieku saeima заявила, что на возмещение ущерба в сельском хозяйстве потребуется 20,5 млн. Ls. Сколько бывшим колхозникам понадобится еще через неделю? Как бы то ни было, пока Минземледелия планирует поделить 25,8 млн. Ls следующим образом. В отрасли растениеводства будет выплачено 12,5 млн. Ls, животноводам — 12,7 млн. Ls, а 300 тыс. Ls будет выделено на обновление лесопосадок.

Разрешение из Брюсселя

Минземледелия подготовило информативное сообщение для правительства, которое будет, предположительно, рассмотрено 19 сентября. Министрам-горожанам доложат, что общий ущерб по различным растительным культурам составляет от 30 до 60% от предполагаемого урожая. Картофеля, к примеру, будет собрано на 50% меньше, чем в предыдущие годы. Обеспечение животных кормами составляет также 30—60% от необходимого.

Для выплаты компенсаций необходимо внести поправки в бюджет этого года. Специалисты министерства уточнят источники финансирования до 19 октября. Кроме того, готовится доклад Еврокомиссии, без утверждения которого выплатить компенсации невозможно.


Написать комментарий