Засуха стоит 20,5 млн. латов

Общество Zemnieku saeima подсчитало убытки, которые причинила крестьянам нынешняя засуха, и предложило правительству, разрабатывая поправки к бюджету этого года, учесть, что на возмещение ущерба в сельском хозяйстве потребуется 20,5 млн. Ls. Из них 12 млн. Ls необходимо передать животноводам и 8,5 млн. Ls -— землепашцам, сообщила Телеграфу руководитель бюро Zemnieku saeima Рита Силе.

Минус тонна с гектара

По информации Zemnieku saeima, объем собранного урожая с каждого гектара в среднем меньше запланированного на 1—1,5 т. И несмотря на то что в нынешнем году повысилась цена на зерно, это не компенсирует убытков. Из-за плохого урожая зерновых неполученная прибыль крестьян в этом секторе составила 80,3 Ls на гектар засеянной площади. Zemnieku saeima предлагает компенсировать хотя бы 15% от неполученной прибыли и выплатить в качестве компенсации 12 Ls за гектар.

Как отмечает Рита Силе, наиболее серьезные убытки понесли хозяйства, специализирующиеся на выращивании картофеля, овощей и фруктов. Zemnieku saeima предлагает выделить компенсации в размере 100 Ls/га — за картофельные поля, 200 Ls/га — за овощи и 250 Ls/га — за фрукты.

По тридцать латов на свинью

В сфере животноводства предлагается выделить средства для того, чтобы хозяйства могли приобрести корма для скота. По мнению председателя Zemnieku saeima Валтера Брусса, следует выделить по 30 Ls на каждое животное. “Кто-то может подумать, что крестьяне хотят просто заработать, — отмечает Брусс. — На самом деле ситуация в провинции удручающая. По сравнению с реальными убытками размер компенсации просто ничтожен. Если возместить ущерб в меньшем объеме, то хозяйствам это ничего не даст”.

Как добавляет специалист по общественным отношениям Zemnieku saeima Ласма Зузане, проблема еще и в том, что крестьяне реально не имеют возможности застраховать свою деятельность: страховые взносы очень высоки, а на случай главных сельскохозяйственных рисков (таких как неблагоприятные погодные условия) вообще невозможно застраховаться.


Написать комментарий