Картошка с сюрпризом: чем обернулась для Латвии засуха 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, жаркое лето ударило не только по урожаю зерновых — меньше собрано и картофеля. И хотя уборка продолжается, специалисты уже сейчас делают невеселые прогнозы. Неприятные сюрпризы подстерегают и потребителей: часть клубней в середине оказалась темно–коричневой, с пустотами. Из–за чего? Могут ли покупатели по внешним признакам отличить такую картошку?

Тот, для кого "второй хлеб" является одним из незаменимых блюд, в курсе, что цены уже сейчас "кусаются": в торговых сетях — 50–60 центов за килограмм. Дешевле на рижском Центральном рынке — там нижняя планка 25 центов, верхняя — 40.

Глава Латвийского союза картофелеводов Айга Краукле не исключает, что цены пойдут выше. Всему виной — низкий урожай. Причем не только в Латвии.

— Уборка не закончена, но уже сейчас видно: прошлогодних урожаев Латвии не видать, — рассказывает глава отрасли

. — А в Европе урожаи еще ниже, в том числе у наших соседей — в Польше, Литве. Это означает, что дешевой картошки из соседних стран не будет…

Цены: все выше и выше…

Впрочем, картошка — не яблоки или клубника: на латвийском рынке до середины весны в основном правит бал местная. Однако в отсутствие конкуренции и фермеры, и торговля могут поднять цены. К тому же не исключено, что часть картофеля пойдет на экспорт. Правда, в последние годы — после того как Россия ввела ответные санкции на продукты — нашим овощеводам экспортировать удавалось с трудом. Разве что незначительное количество картофеля покупала Эстония. А вот румынским перекупщикам, когда те пару лет назад за гроши пытались купить местную картошку — для перепродажи в Европе, наши фермеры показали кукиш.

Другая особенность нынешнего сезона — качество "второго хлеба". И вот тут опасность подстерегает не только производителей, но и потребителей.

Коричневая начинка

— Из–за недостатка влаги многие клубни на кустах так и не развились — остались маленькими, другие, наоборот, огромные, — присоединяется к разговору старший специалист в области овощеводства Латвийского консультационного и образовательного центра на селе (LLKC) Марцис Нарвилс. — В тех, что созрели, из–за нехватки влаги недостает кальция. А это, в свою очередь, привело к тому, что середина некоторых клубней — темно–коричневая, есть в ней пустоты…

Распознать по внешним признакам клубни с неприятным сюрпризом невозможно. Единственное, на что советует обратить внимание специалист, — величина клубней. В очень больших как раз и может быть коричневая начинка.

— Только не стоит сеять панику среди покупателей. Прочтут и подумают, что больной картофель — сплошь и рядом. Конечно, нет, — продолжает представитель LLKC. — Просто наш долг — предупредить потребителя о такой угрозе…

Кто не успел — тот опоздал

Однако в какой части Латвии может быть больше всего больного картофеля — неизвестно. Ясно лишь, что в Курземе и Земгале осадков было меньше, чем в Латгалии и Видземе. Хотя и в первых двух регионах опытные картофелеводы могли вырастить качественный урожай.

— Выигрывал тот, кто сажал раньше, — говорит специалист. — Влаги для образования полновесных клубней еще хватало. А спустя несколько дней уже все было иначе…

Впрочем, и тот, кто сажал позже, тоже мог рассчитывать на достойный урожай. Если заранее вносил в почву азотные удобрения, сажал сорта, более приспособленные к недостатку влаги, укрывал ботву влажными листьями… (Мотайте на ус, огородники!)

— Но даже если покупателю попадутся клубни с коричневатой серединой, их не стоит выбрасывать. Достаточно вырезать эту часть, а остальную можно отправить в кастрюлю или на сковородку. Никакой опасности в таком картофеле нет, — считает собеседник.

Почему почернел картофель

А что он думает о картофеле, который чернеет, когда его почистишь, или чернеет после варки? Не связано ли это с переизбытком химии?

По словам представителя LLKC, это может быть вызвано рядом причин. Почвой, в которой рос картофель, сортом, неправильным хранением. Не исключено, что в таком картофеле может быть и переизбыток каких–то удобрений.

А вот что рассказал  знакомый фермер из–под Лимбажи, многие десятилетия выращивающий картофель.

— Если в почву под картофель вносят много азотных удобрений и мало калийных, то в клубнях образуется такое вещество, как меланин. Именно оно способствует потемнению картофеля до и после варки…
Словом, черный картофель — нарушение правильных пропорций удобрений при выращивании. А точнее — недостатка калия и переизбытка азота.

Немало доводилось слышать, что чернеющий картофель безопасен. Да, неприятно, невкусно, но есть–то можно. Фермер с этим не согласен. По его словам, потемнение — нарушение правил выращивания. В результате произошли изменения в составе корнеплода, утеряны полезные свойства. Правда, есть возможность избавиться от черного цвета.

Спасительный лавровый лист

— Нужно во время варки добавить в воду 2–3 лавровых листика, — советует фермер. — Однако если клубни почернели и в этом случае, то от употребления такой картошки лучше отказаться…

По признанию крестьянина, выбрать качественный и вкусный картофель нелегко. Бывает, внешне клубни кажутся красивыми, здоровыми, а сваришь — темнеют, и вкус картошки, как у мыла.

— Вкус картофеля зависит от содержания в нем крахмала, — продолжает он. — Сорта с высоким содержанием крахмала рассыпчатые и варятся быстро, с низким содержанием больше подходят для жарки…

Что не нужно покупать!

Никаких способов, чтобы понять при выборе, почернеет ли картофель при варке, нет. Однако несколько правил, чтобы избежать покупки вредного для здоровья картофеля, все–таки существует.

Из картошки, которая содержит много азота и мало калия, как правило, сочится влага. Ни в коем случае не стоит покупать картофель мешками, если он влажный. Такой корнеплод, скорее всего, хранился в неправильном помещении или выращен на болотистой почве, посему содержит много влаги и будет быстро портиться.

Также избегайте покупки картофеля с кожурой зеленоватого оттенка. Это первый признак того, что он долго лежал под солнцем и под действием света в нем образовалось ядовитое вещество — солонин.

Употребляя позеленевший картофель в больших количествах, можно отравиться.

— В одном нынешнее лето было хорошим: не появилось такого ненасытного вредителя, как колорадский жук. Даже для него жара оказалась непереносимой. Хотя это, конечно, слабое утешение для нас и для потребителей, — заканчивает фермер…

Запомните!

* Если картошка очень грязная, то перед чисткой помойте ее. В прилипшей грязи могут быть следы химикатов из удобрений, которые попадут при чистке в мякоть и могут причинить вред организму.
* Если вы оставили на какое–то время картошку в холодной воде, перед варкой слейте эту воду и варите в свежей.
* Хорошим средством против почернения картошки является лавровый лист. Добавьте несколько листов в процессе варки…

Кстати

В клубнях картофеля содержится свыше 50 полезных для здоровья элементов, а с медицинской точки зрения картошка для современного человека нужней и уместней всяких лекарств. Ведь в ее составе много калия, который обладает мочегонным свойством и нормализует сердечную деятельность…


Написать комментарий

На счёт пользы от картошки: мне диетолог посоветовал вообще отказаться от картошки в любом виде! Кому верить?

На счёт пользы от картошки: мне диетолог посоветовал вообще отказаться от картошки в любом виде! Кому верить?

Верить диетологу, картоха - вред.

Переходи на голодание по Малахову.

Как мило завуалировали повышение цен. Урожай в этом году как никогда. Все кто выращивает свои овощи отмечают, что картошка в этом году уродилась на славу. А барыги всё никак не насытятся.

а почему в Литве картошка дешевле? Там никто не говорит о повышении цены. Там что затрат на выращивание меньше? Может пора уже регулировать цены, а то аппетиты только растут. надо найти управу на это безобразие.

П"здёж! Урожай шикарный.А в прошлом году как раз скверный.

otlicnaja u menja kartowka virosla. mozet tam sadat a potom specialno gubat a potom platitj denuwki nap pokupatelam.

Проблема? Рис, гречка, овсянка, макароны...

Как мило завуалировали повышение цен. Урожай в этом году как никогда. Все кто выращивает свои овощи отмечают, что картошка в этом году уродилась на славу. А барыги всё никак не насытятся. .

Всё, кто выращивает свои овощи... На своих 2-ух сотках?

Имел неосторожность купить в супермаркете картошечки....Сварил-вода зеленая а картошка как мыло... это было весной. может осенью что то изменится?

У меня тоже картоха удалась, если прошлый год был 1:5, то в этом 1:6-7.

УРА Опять Путин виноват.

Ой дурят людям головы, в этом году картошка как никогда, много и крупная, выращиваю сорт "аугуста" за 5 лет выращивания этого сорта в этом году уродилась как никогда. Вкусная в меру рассыпчатая, тип варки с.

Написать комментарий