Военные учения

Пабрикс: Латвию не пугают российско-китайские морские учения 8 21.07.2017

Совместные российско-китайские военно-морские учения, которые пройдут в Балтийском море, никакой угрозы для стран Балтии не представляют. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил экс-министр обороны и бывший глава МИД Латвии, а ныне депутат Европарламента Артис Пабрикс.

США показали свою военную технику жителям Кулдиги (видео) 6 02.07.2017

В июне в странах Балтии и Польше проходили военные учения НАТО Saber Strike, в которых принимали участие морские пехотинцы США.

НАТО и дальше будет проводить военные учения в Латвии посреди жилых мест 38 18.06.2017

В целях укрепления безопасности и впредь за пределами Адажской базы будут проводиться масштабные военные учения, сказал представитель Министерства обoроны Каспар Галкин.

Войска НАТО провели в Адажи демонстративные «залповые» стрельбы при гостях (фото) 20 10.06.2017

В рамках учений Saber Strike 2017 на Адажском полигоне вчера состоялся день приема гостей, или так называемый «День открытых дверей», сообщает skaties.lv. Среди гостей были замечены спикер Сейма Инара Мурниеце и член Совета по национальной безопасности Латвии Айнар Латковскис. Маневры проходят под руководством США.

В Риге и Латгалии военные готовятся к происшествию с большим количеством пострадавших 15 27.05.2017

Сегодня в Даугавпилсе, Кулдиге, Резекне и Риге пройдут учения Guardian response, участники которых будут отрабатывать навыки действий в случае происшествий с большим количеством пострадавших.

Президент Литвы объявила о подготовке к войне 31 10.02.2017

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что запланированные на этот год совместные военные учения России и Белоруссии «Запад-2017» демонстрируют подготовку этих стран к войне с Западом.

Сегодня в Латвии завершаются военные учения НАТО "Серебряная стрела" 8 31.10.2016

Сегодня завершаются международные военные учения "Серебряная стрела" (Sudraba Bulta), которые проходили на Адажском полигоне и прилегающих к нему территориях с 17 октября, свидетельствует информация Министерства обороны Латвии.

Учения в Даугавпилсе: ликвидирована утечка химических веществ 22 25.10.2016

В Даугавпилсе, как и в других городах Латвии, 25 октября прошли учения по гражданской обороне «STORMEX 2016». Легенда учений – утечка опасных химических веществ, которую должны были ликвидировать представители оперативных служб.

Сегодня - просто учения и проверка сирен. А если завтра война? 30 25.10.2016

Как мы уже сообщали, сегодня, 25 октября, в Даугавпилсе проходят учения государственного уровня по гражданской обороне «STORMEX 2016». В задачу входит проверка готовности всех служб оперативно ликвидировать утечку опасных химических веществ.

На военные учения в Адажи прибудут 3 тысячи солдат и офицеров из 10 стран 4 13.10.2016

С 17 по 31 октября на полигоне в Адажи и в прилегающей местности будут проходить масштабные международные военные учения "Серебряная стрела".

В армии Латвии объявлена повышенная готовность: к границе страны стянуты войска России 28 08.10.2016

Министерство обороны Латвии сообщило Delfi, что в Национальных вооруженных силах начата активная "перекличка" персонала, а также усилено наблюдение за границей и воздушным пространством государства. Поводом к этому стала высокая активность армии России в непосредственной близости стран Балтии.

Латвийские военноcлужащие в сентябре примут участие в учениях в Грузии 28.07.2016

Военноcлужащие латвийских Национальных вооруженных сил (НВС) в сентябре примут участие в учениях в Грузии Agile Spirit, свидетельствует проект постановления, который 28 июля будет рассматриваться на заседании госсекретарей министерств.

В аварии на учениях НАТО в Норвегии погиб человек. Латвийские военные не пострадали 9 08.03.2016

В районе проведения военных учений НАТО в Норвегии танк столкнулся с легковым автомобилем. В результате аварии один человек погиб, сообщает Аssociated Press.

Министр обороны про учения ВДВ РФ вблизи Латвии: они учатся нападать 16 15.02.2016

Министр обороны Раймонд Бергманис заверил латвийцев, что начавшиеся под Псковом учения российской армии, в ходе которого в высшую степень боевой готовности приведено 2,5 тысячи десантников ВДВ, были заявлены заранее, и Латвия была своевременно о них оповещена.

Россия проводит масштабные учения недалеко от границы с Латвией 24 15.02.2016

В понедельник утром в Псковской области в высшую степень боевой готовности приведено соединение войск ВДВ, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Венгрия начала военные учения для защиты от мигрантов 10.09.2015

Венгерская армия начала учения по подготовке к возможной в будущем охране южных границ страны для того, чтобы попытаться остановить приток мигрантов.

Жителей предупреждают о движении военной техники в Даугавпилсе и крае 7 27.08.2015

34-й артиллерийский батальон Земессардзе информирует жителей о проведении учений в Даугавпилсском крае 28 – 30 августа. Полевые тактические учения проходят под названием «ZOBENS 2015».

Самолёты идут на снижение над Латвией 9 09.07.2015

Скоро на востоке Латвии начнутся полеты военных самолетов на низких высотах, по словам военных такие учения необходимы, чтобы пилоты были готовы к внезапным, связанным с безопасностью ситуациям.

Латвийские солдаты будут тренироваться на Украине и в Грузии 5 30.06.2015

Подразделения Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в июле планируют участие в военных учениях на Украине и Грузии, свидетельствует проект распоряжения Кабинета министров, который 30 июня рассмотрит правительство.

Страны севера Европы сплотились против России 80 10.04.2015

Пять стран севера Европы — Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия — договорились координировать усилия в области обороны против России, которую провозгласили главной угрозой для региона, Европы и НАТО. Как отмечает Reuters, совместное заявление представляет собой самую жесткую реакцию из этого региона на обострение отношений с Россией до настоящего времени. Накануне президент РФ Владимир Путин анонсировал масштабные военные учения, которые 'охватят все военные округа, виды и рода войск'.

Спецназ Латвии и США будет отрабатывать высадку десанта с вертолетов над Даугавой 06.04.2015

В понедельник бойцы спецподразделений Латвии и США будут проводить учения в Риге над Даугавой - планируется, что они будут отрабатывать высадку десанта с вертолетов Black Hawk. Об этом сообщает LETA со ссылкой на данные Министерства обороны Латвии.

Прибалтика в НАТО: «Самые агрессивные и самые безобидные» 2 01.04.2015

На фоне натовских учений 'Летний щит', проходящих на территории Прибалтики, из уст лидеров Литвы, Латвии и Эстонии звучат заверения в преданности идеалам Альянса и заявления о неизменной 'русской угрозе'. Отношения между Россией и НАТО, а также роль Прибалтики в них вместе с порталом RuBaltic.Ru оценил Анатолий НЕСМИЯН, политолог, военный эксперт и блогер, известный под именем Эль Мюрид:

США начали военные учения в Румынии и Болгарии 25.03.2015

США приступили к военным учениям на территории Румынии и Болгарии. Операция носит название 'Атлантическая решимость' (Atlantic Resolve). Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Вейонис: студентов будут привлекать для участия в военных учениях 23.03.2015

По мнению министра обороны Раймонда Вейониса, начиная уже со следующего года в Латвии к участию в военных учениях будут привлекать студентов вузов. Об этом глава МО сообщил в интервью телеканалу LNT.

В Болгарии пройдут учения НАТО 14.03.2015

Болгария и США 15 марта начнут совместные военные учения в рамках НАТО продолжительностью 3,5 месяца. Об этом заявил министр обороны Болгарии обороны Николай Ненчев, пишет Reuters.

На латвийские военные учения приедет более 500 иностранных солдат 4 13.02.2015

В марте в Латвии пройдут международные военные учения, в которых примут участие более 500 иностранных военнослужащих, сообщает радио MIX FM 102,7.

Президент Эстонии: мы вынуждены укреплять оборону из-за событий на Украине 03.02.2015

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что его страна вынуждена укреплять оборону из-за событий на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

В Латвии начались масштабные учения НАТО 3 01.09.2014

 В Латвии с 1 по 10 сентября проходят военные учения НАТО Steadfast Javelin II ("Верное копье II"), в которых принимают участие около 1000 иностранных военнослужащих, сообщило Министерство обороны.

КНДР пригрозила "беспощадным ударом" по военным США и Южной Кореи 1 18.08.2014

Власти КНДР заявили, что расценивают совместные военные учения Южной Кореи и США как подготовку к ядерной войне.

Минобороны: осенью проведем учения в приграграничье 14.08.2014

Российская армия в приграничных с Латвией районах отрабатывают тактику нападения, а это уже повод для беспокойства. Такое мнение в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT высказал министр обороны Раймонд Вейонис.

Польская газета: Россия может отработать захват государства на Латвии 19 25.07.2014

На военных учениях России неизменно отрабатывается один и тот же сценарий – захват государства.

Boeing могли сбить на учениях Украины 18 25.07.2014

Силовые структуры Украины в день катастрофы Boeing проводили тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки.

Латвия примет участие в военных учениях на Украине 1 22.07.2014

Правительство Латвии во вторник приняло решение направить латвийских военнослужащих на международные учения Rapid Trident 2014, которые пройдут на Украине осенью нынешнего года.

Российские и британские ВВС "размялись" в небе над Прибалтикой 19.06.2014

Британским истребителям пришлось "сопровождать" российскую авиацию, выполнявшую тренировочный полет. 

Пабрикс: Россия пытается оказать на Латвию психологическое давление 4 19.06.2014

Ситуация, которая сейчас наблюдается у границ Латвии – это психологические и геополитические маневры России, которые не несут никакой угрозы нашей стране. 

Масштабные российские учения на Балтике вступили в активную фазу 6 12.06.2014

Масштабные учения, которые министерство обороны РФ проводит в Калининградской области параллельно с маневрами НАТО в трех странах Балтии и Балтийском море, вступили в активную фазу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Псковские десантники все ближе к Латвии 26 12.06.2014

Военно-транспортная авиация завершила переброску техники и десантников Псковского соединения Воздушно-десантных войск в район проведения учений в Калининградской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Эксперт: Учения НАТО в Латвии показали вероломство Запада 1 10.06.2014

Добившись того, что Россия отвела войска от своих западных границ, страны Запада сразу же начали масштабные учения НАТО в Латвии. 

Прибалтика как полигон: в регионе одновременно идут учения НАТО и России 10.06.2014

Прибалтика и запад России стали полигоном для демонстрации своего военного потенциала сторонами, находящимися в связи с украинским кризисом в состоянии острого конфликта, - РФ и союзниками по НАТО. 

В Латвии начинаются масштабные военные учения 13 09.06.2014

На Адажском полигоне сегодня начинаются международные военные учения Saber Strike 2014, которые в этом году пройдут одновременно со штабными учениями Baltic Host 2014 и военно-морскими учениями Baltops 2014. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

На дорогах Латвии появятся колонны военной техники 5 05.06.2014

В четверг на дорогах Латвии, в связи с традиционными масштабными учениями, появятся колонны военной техники. 

Танки НАТО уже в Клайпедском порту 04.06.2014

В порт Клайпеды прибыла военная техника — танки из Дании для участия в военных учениях стран НАТО Saber Strike 2014, которые пройдут в Латвии.

Times: Великобритания будет укрощать Россию в составе НАТО 4 02.06.2014

Великобритания планирует принять участие в целом ряде учений НАТО, которые пройдут в ближайшее время в Восточной Европе, сообщает The Times. 

В Балтийском море появились российские военные корабли 27 27.05.2014

26 мая около 11 часов утра литовские военно-морские силы по радиосвязи получили сообщение о том, что в литовской особой экономической зоне (СОЗ) в Балтийском море появились российские корабли, которые в связи с российскими ракетными учениями в море приказывали гражданским судам, находящимся в СОЗ Литвы, менять курс.

Депутат Сейма: латвийские военные не поедут на Украину 22.05.2014

Глава Комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Айнар Латковскис опроверг информацию СМИ о том, что в июле латвийские солдаты примут участие в учениях на Украине. Об этом депутат заявил в интервью MIX TV.

Латвийских военных могут отправить на Украину 9 22.05.2014

Правительство в ближайшее время должно будет принять решение об участии латвийских солдат в учениях, которые в июле пройдут на Украине.

На новые угрозы и вызовы Москва и Пекин ответят совместными учениями 20.05.2014

В Шанхайский порт прибыло шесть кораблей российского Тихоокеанского флота, которые примут участие в совместных российско-китайских учениях в Восточно-Китайском море.