Латвийские военноcлужащие в сентябре примут участие в учениях в Грузии

Военноcлужащие латвийских Национальных вооруженных сил (НВС) в сентябре примут участие в учениях в Грузии Agile Spirit, свидетельствует проект постановления, который 28 июля будет рассматриваться на заседании госсекретарей министерств.

В учениях «Agile Spirit» с 1 по 13 сентября будут участвовать военные из стран НАТО и участниц программы «Партнерство ради мира» - Латвии, США, Грузии, Румынии и Болгарии. Цель учений - повышение региональной стабильности и безопасности, укрепление потенциала и содействие доверию путем улучшения сотрудничества между силами членов НАТО и участников программы «Партнерство ради мира».

Латвийские военные планируют участвовать в учениях с 1 по 13 сентября для повышения умения штабных офицера планировать и управлять опорными элементами в различных типах операций, улучшения взаимодействия вооруженных сил, обучения операторов системы моделирования (Simulation Systems Operator Training). Планируется также провести тренировки в сфере коммуникации и информационных потоков, в планировании гражданских и военных действий, деятельности и интегрирования центров тактических операций, достижения синхронности огня и маневра.

Грузия не входит в НАТО, но участвует в программе «Партнерство ради мира».

Решение об участии подразделений НВС Латвии в международных операциях в странах, не входящих в НАТО, согласно 9 статье закона «Участие латвийских Национальных вооруженных сил в международных операциях», утверждает Кабинет министров.

28.07.2016 , 11:45

baltnews.lv


Написать комментарий