Президент Литвы объявила о подготовке к войне 31

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что запланированные на этот год совместные военные учения России и Белоруссии «Запад-2017» демонстрируют подготовку этих стран к войне с Западом.

«Мы видим различные угрозы, они растут. В том числе мы с тревогой ожидаем (российско-белорусские) учения «Запад-2017», в которых примет участие очень большое количество агрессивных сил, демонстративно готовящихся к войне с Западом», — цитирует Грибаускайте литовский портал Delfi.

По ее словам, «угроза с Востока» заставляет страны Балтии обращаться к партнерам (по НАТО) с просьбой предоставить стране дополнительные гарантии безопасности. Грибаускайте также выразила надежду на то, что на следующей неделе она встретится с вице-президентом США Майком Пенсом и обсудит проблемы национальной безопасности Литвы. Глава государства ожидает, что контакт с новой администрацией США будет «очень тесным».

Delfi отмечает, что встреча Грибаускайте с Пенсом пройдет на следующей неделе в Мюнхене. В ней также примут участие президенты еще двух прибалтийских стран, опасающихся «российской угрозы», — Латвии и Эстонии.

Литва доверяет США, приславшим ей военных и танки

Литовский портал Baltnews.lt отмечает, что ранее Дональд Трамп вызывал серьезные опасения у литовского руководства в связи с его высказываниями о примирении с Россией, а также пересмотром обязательств США относительно безопасности союзников по НАТО, — пишет Newsru.

Трамп говорил, что страны Балтии должны прекратить пользоваться американской щедростью. Более того, он заявил следующее: если прибалтам не нравится соседство с Россией, то они могут переехать в Африку.

Между тем на днях Грибаускайте заявила, что Литва доверяет новой администрации США. Несмотря на приход к власти в Вашингтоне новой администрации, обязательства, взятые перед Литвой прежними властями США, выполняются. С 2014 года в Литве находятся американские войска.

По данным Delfi, численность американской роты составляет около 120 человек. Ожидается, что литовский сейм рассмотрит договор о статусе американских военных в Литве на следующей неделе.

«Дела обстоят так, как мы и рассчитывали», — заявила президент Литвы. Она отметила, что всегда говорила о необходимости «смотреть, не что говорится, а что делается».

На учениях в Литве также будет часто бывать батальон из размещаемой в этом году в Польше бригады. Грибаускайте также напомнила, что «в Польше только что появилось более 4000 военных США возле границы с Литвой, очень близко, чтобы можно было в случае необходимости и нам помочь, мы видим технику, которая прибывает в Европу по морю».

Кроме того, в Литве дислоцируется международный батальон НАТО, руководство которым осуществляет Германия. Аналогичные батальоны размещаются также в Латвии, Эстонии и Польше. В этих странах ими руководят Канада, Великобритания и США.

Утром 10 февраля в Литву было доставлено 10 танков M1A2 Abrams Вооруженных сил США. Техника прибыла на железнодорожную станцию Гайжюнай для разгрузки, сообщил в пятницу BNS представитель механизированного пехотного батальона князя Вайдотаса Лорета Каваляускене.

Кроме того, ранее, 6-7 февраля, на станцию в Йонавском районе было доставлено пять боевых машин пехоты (БМП) M2A3 Bradley, вездеходов и грузовиков, сообщает сайт Минобороны Литвы. Delfi отмечает, что американцы не первый раз привозят с собой танки для учений, но на этот раз танков будет больше, чем когда бы то ни было за период с начала размещения ротационных сил в 2014 году. Они размещаются с целью сдерживания России и демонстрации американских обязательств по коллективной обороне НАТО. По данным агентства, американцы привезут с собой танки также в Латвию и Эстонию.

Шойгу об учениях «Запад-2017»

Совместные стратегические учения «Запад-2017» пройдут в сентябре этого года одновременно на нескольких полигонах России и Белоруссии. Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее назвал маневры «главным мероприятием совместной подготовки наших вооруженных сил в 2017 году».

Он отметил, что при разработке замысла и сценария учений учитывалась «ситуация, связанная с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства». Стремление альянса «навязывать свою волю другим странам» подрывает стратегическую стабильность и «вынуждает Россию принимать ответные меры», пояснял министр.

В октябре 2015 года Москва и Минск утвердили план совместных мероприятий по созданию единой военной организации, которая сможет защитить Союзное государство. Как рапортовал Шойгу, эти механизмы защиты будут созданы к 2018 году.

В начале октября 2016 года белорусский президент Александр Лукашенко пообещал России военную поддержку на западном направлении. В начале июня 2016 года Лукашенко заявил, что в Москве и Минске замечают увеличение контингента НАТО у границ Белоруссии и принимают «адекватные меры». Тогда же он описал совместные действия в случае начала военного конфликта.

Он напомнил, что у России и Белоруссии есть «совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества — Беларуси и России». «И в основе этой группировки — части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой, и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе РФ», — разъяснил Лукашенко.

Отметим, что несмотря на декларируемую готовность вместе противостоять Западу, у РФ и Белоруссии регулярно возникают споры. Так, в последнее время они касались российской военной базы, которую Москва хочет оборудовать на территории соседнего государства, а также цен на газ и зоны пограничного контроля. При этом серьезный конфликт с Россией обернется для Белоруссии катастрофой, считает немецкое издание Die Zeit, перевод статьи которого публикует InoPressa.

 

10.02.2017 , 21:50

Герман Бергер , vesti.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Vot gde dura..... zascixa sranaja

Склоняю голову перед мужеством белорусских военных всегда первыми встававших на пути не званных гостей во всех войнах. Кто знает, возможно когда-нибудь они собой защитят и Литву и всю Европу от набегов орд ИГила

страшно, не бойся , тебя не больно.........,чик и ты уже в Америке ,а народ так и останется в д........... Бойтесь Россию как страшный сон.

Белорусов хер возмеш ,я сам белорус и горжусь этим ,если что откапаем оружие , и хер вы нас из лесов выганети , немцы пробывали ,все в могиле. Кто следующие. Давайте жить дружно. Кот Леопольд.

Уау, как они все хотят 15- ую зарплату. Уговариваем, моля запад, и увеличиваем на оборонку до 2.5% от ВВП и вуаля, "бюджет уже собран".
Два варианта событий:
1. Они все равно дербанят бабло.
2. Народу надоедает и он бунтует. Но в этом случае подтверждается угроза с Востока, именно так она будет представлена для мировой общественности. Россию выставят опять агрессором.
Конечно существует третий вариант...))) Но на него никто не пойдет.

Купите уже ей памперсов побольше. aleks

Памперсы дорого, пусть так ходит.

Без России нам всем П......ц., Они это понимают ,но у них другой приказ ,для них америка сила, Наконец хотелось бы посмотреть кто кого ,нет не думайте без ядерного удара, Просто хочется этих сук наказать. Я уже не молод ,но хотел бы посмотреть на эту кухню, ,,,,, У меня дед прошел всю войну,и если бы он узнал что Украина воюет с Россией, , славяне со славянеми , он наверное перевернулся в гробу ,он е...,немцев Катюшей до Польши, и всегда русские,украинцы,беларусы были братья, И все равно братья славяне мы будем вместе .рано или поздно.

Идиотка старая! Лучше бы занималась своей Литвой. Там уже пустые города...

ну так как вы допустили. Литовцы.

ну теперь сбл займется,хотя даже не о чем с ними говорить.

Путин налаживает отношения с Россией. Все уже реально понимают, что происходит. Скоро таким будет очень стыдно.

Путин налаживает отношения с Россией. Все уже реально понимают, что происходит. Скоро таким будет очень стыдно. Увы

Извиняюсь, Путин налаживает отношения с Европой.

Да, живя по соседству с фашистким режимом, по другому нельзя! Vova

Это ты про Украину? Неужели тебя фуфел вылечили?

Pooooolnaja shizofrinija!!!

ЗАСЛАННАЯ.......

Дуня Грибывскайпе на войну собралась, труселя гладит и колготы стирает. Кегумс

Дуня Грибывскайпе - ржу и валяюсь !

УЖЕ И ЛЮСТРА ИМ НА ГОЛОВУ УПАЛА, МОЖЕТ ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ ?

Они не могут задуматься, где голова незнают, вот ежели "милда" придавит, вот только тогда .. .:)))

Люди, не обижайтесь на убогую Дальку. Ведь вы же не обижаетесь на дождь, или на снег. Мы можем закрыть от её бредней только своё сознание, но никогда не закроем её поганый рот!

Провокационный заголовок!

Люди, не обижайтесь на убогую Дальку. Ведь вы же не обижаетесь на дождь, или на снег. Мы можем закрыть от её бредней только своё сознание, но никогда не закроем её поганый рот! лада

Не дает покоя комунистическое прошлое. Грехи видать большие, что на желчь исходит.

Написать комментарий