Беженцы

Попытки незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу продолжаются: вчера задержали 21 человека 10 31.08.2021

В понедельник, 30 августа, сотрудники Государственной пограничной охраны (ГПО) предотвратили попытки 21 человека незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщает портал Press.lv.

LTV: Перед инспекцией экспертов ООН Латвия выдворила "исчезнувших" мигрантов в Беларусь 6 30.08.2021

Как минимум некоторых из 83 мигрантов, сутками проживавших на латвийско-белорусской границе под открытым небом, увезли с собой латвийские военные и пограничники. На другом участке границы этих людей затем потом депортировали на белорусскую сторону, сообщает программа LTV "де-факто".

После трех «пустых» дней пограничники задержали 68 человек на границе с Беларусью 13 25.08.2021

Во вторник, 24 августа, сотрудники Государственной пограничной охраны (ГПО) предотвратили попытки 68 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству LETA в ГПО.

«Мы хотим остаться в Латвии!»: застрявшие на границе иракцы устроили голодовку (фото) 39 24.08.2021

В Латвию прибыли представители агентства ООН по делам беженцев, которые 24 августа отправятся навестить мигрантов из Ирака, оказавшихся в ловушке на границе с Беларусью. Представители ООН ранее выражали обеспокоенность тем, что Латвия препятствует мигрантам в приграничных районах подавать заявления о предоставлении убежища. Между тем, латвийские политики продолжают настаивать на том, что Латвия оправданно защищает себя от атак гибридной войны, пишет Skaties.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.

МВД: У беженцев есть и законные способы попасть в Латвию, но они их не используют 14 24.08.2021

У пограничников есть четкие инструкции, как индивидуально оценивать каждого мигранта на латвийско-белорусской границе, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева во время встречи с омбудсменом 16 августа. О том, что это конкретно за инструкции, в МВД — после нескольких дней раздумий — рассказать отказались: чтобы их не прочитали и не использовали те, кто хочет проникнуть в Латвию, пишет портал Press.lv.

LTV: За дорогу до Латвии житель Ирака заплатил 15 000 долларов 15 23.08.2021

Беженец из Ирака, который в середине июля через Беларусь пробрался в Латвию, заплатил контрабандистам 15 000 долларов, сообщает передача De Facto Латвийского телевидения (LTV), пишет портал rus.delfi.lv.

Спустя 12 дней в лесу нескольких иммигрантов по состоянию здоровья пустили в Латвию 32 22.08.2021

По состоянию здоровья Латвия разрешила трем семьям с детьми общим числом в 11 человек пересечь границу Латвии, получить медицинскую помощь и временно остаться здесь, сообщает TV3 Ziņas.

Голубева: беженцам нужно позволить вернуться домой через Латвию 3 22.08.2021

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева обратилась к главе правительства Кришьянису Кариньшу с просьбой позволить мигрантам проезд через Латвию, чтобы вернуться к себе в страны, передает LSM.

Беженцев в Латгалии остановили: в четверг к нам прорывался всего один 8 20.08.2021

В последние дни количество попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы уменьшилось, и ситуация на границе стабилизировалась, заявил в пятницу в интервью Латвийскому радио начальник Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны (ГПО) Юрис Кусиньш, пишет портал Press.lv.

В ДРБ оказывают помощь беженцам с восточной границы 61 19.08.2021

На этой неделе в ДРБ были доставлены двое детей и двое взрослых, предположительно — из Ирака и Сирии. Троих уже выписали, в стационаре остался один ребенок, рассказал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, пишет портал Press.lv.

Глава погранохраны: группы беженцев скитаются между Латвией и Беларусью по несколько дней 11 19.08.2021

Многие группы ищущих убежища находятся у границы Латвии с Белоруссией до трех дней, заявил сегодня в программе Латвийского радио «В точке пересечения» глава Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс.

Я. Урбанович: Это правительство не имеет никакого отношения к интересам Латвии 31 18.08.2021

Лидер партии “Согласие” Янис Урбанович дал интервью изданию Neatkarīgā, в котором высказался на актуальные темы латвийской действительности и дал оценку правительству страны.

Deutsche Welle: “Семьи с детьми брошены между границами без крова и еды” 70 18.08.2021

Немецкая международная телерадиокомпания Deutsche Welle на своей страничке в Twitter опубликовала видео, на котором снята ситуация на белорусско-латвийской границе. Как указывает Deutsche Welle, видео им прислал один из иракских беженцев – молодой человек по имени Рава, сообщает портал jauns.lv.

В Латгалии за прошедшие сутки задержано шестеро беженцев 10 18.08.2021

Согласно последним данным, Центр для задержанных иностранцев “Daugavpils” заполнен практически наполовину: из 84 доступных мест, занято 41.

В Латвии увеличено наказание за незаконное пересечение границы 6 18.08.2021

Кабинет министров вчера, 17 августа, поддержал поправки к Уголовному закону, которые предусматривают увеличение на два года возможного наказания за незаконное пересечение государственной границы Латвии.

Уже меньше: в понедельник прорваться через нашу границу попытались только 22 беженца 14 17.08.2021

Государственная пограничная охрана (ГПО) в понедельник предотвратила попытку 22 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщает портал Press.lv.

Иностранцы с помощью Facebook пытаются прорваться в Беларусь 7 17.08.2021

О полученном странном сообщении в социальной сети Facebook рассказала редакции портала gorod.lv одна из наших читательниц. Она подозревает, что таким образом жители арабских стран пытаются попасть в Европу.

Кариньш: Если иракцы прилетают в Минск, то пусть в Белоруссии и просят убежища 20 17.08.2021

Нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе разворачивают туда, откуда они пришли. В воскресенье латвийские пограничники пресекли 62 попытки незаконного пересечения границы страны. В Совете Европы  и ООН ранее заявили, что право просить убежище — одно из самых фундаментальных. Однако в правительстве не собираются менять введенную практику, об этом заявил Русскому вещанию LTV7 глава Кабмина Кришьянис Кариньш, пишет портал Press.lv.

В воскресенье на границе с Белоруссией были остановлены 62 нелегальных мигранта 4 16.08.2021

15 августа служащие Государственной пограничной охраны помешали нелегально перейти латвийско-белорусскую границу 62 лицам. Днем ранее были остановлены еще 88 человек.

Госпогранохрана выделила номер телефона для сообщений о нелегальных мигрантах 12 16.08.2021

Государственная пограничная охрана, реагируя на информацию из Даугавпилса, что жители региона могут быть обеспокоены возможным незаконным пересечением границы нелегальных лиц, а также безопасностью в связи с якобы произошедшими кражами у населения, предоставила контакты для информирования компетентных органов в случае обнаружения в приграничной зоне неизвестных людей.

Отчет для МВД: муниципальные помещения не пригодны для размещения мигрантов 50 13.08.2021

К 12 августа Даугавпилсская городская дума подготовила отчет для Министерства внутренних дел о возможности размещения на территории самоуправления нелегальных мигрантов. В нем подтверждаются слова мэра о том, что мест для беженцев в городе нет.

«Люди выходят из кустов»: жители приграничья живут в страхе 103 13.08.2021

По официальной информации, после введенной 11 августа чрезвычайной ситуации, связанной с наплывом беженцев, в Латвии было пресечено незаконное проникновение нескольких десятков людей.

Вспышка Covid-19 в центре для беженцев в Муцениеки. Введен карантин 12 12.08.2021

В настоящее время Covid-19 заражены человек в центре размещения беженцев в Муцениеки, сообщили агентству ЛЕТА в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Беспорядки в лагере беженцев в Литве: охрана применила слезоточивый газ (ВИДЕО) 34 12.08.2021

В ночь на 11 августа на полигоне в Руднинкай произошли беспорядки, сбежали, но были пойманы 20 нелегальных мигрантов. Сами мигранты в социальных сетях делились видео из лагеря, пишет портал rus.delfi.lt.

Опубликованы кадры выдворения из Латвии в Беларуссию нелегальных мигрантов (фото, видео) 131 12.08.2021

Агентство Reuters распространило кадры о том, как пограничники 11 августа отправляли обратно в Беларусь прибывших на границу с Латвией нелегальных мигрантов.

МВД создали центр оперативного управления для разрешения кризиса с беженцами 17 11.08.2021

В Министерстве внутренних дел (МВД) создан центр оперативного управления для разрешения кризисной ситуации с увеличением потока нелегальных мигрантов на границе, пишет портал Press.lv.

А. Элксниньш: “В Даугавпилсе для расселения беженцев МЕСТ НЕТ!” 170 11.08.2021

До 12 августа самоуправление должно подготовить для Министерства внутренних дел отчет о том, где в городе можно будет разместить нелегальных мигрантов, которые пересекают латвийско-белорусскую границу.

МВД просит Даугавпилсскую думу найти место для беженцев 117 10.08.2021

По данным руководства города, на сегодняшний день на латвийско-белорусской границе задержано почти 150 нелегальных мигрантов, двигавшихся в направлении Даугавпилса. МВД попросило самоуправление найти места размещения беженцев.

Для Лукашенко беженцы — просто пешки, но мы собой манипулировать ему не позволим: Голубева 75 05.08.2021

Если нелегальные мигранты, идущие сейчас через Белоруссию в Литву, направятся в Латвию, пограничники должны сделать все, чтобы не дать им сюда попасть. А если все-таки они войдут на территорию нашей страны, госорганы самым тщательным образом проверят, действительно ли у них есть основания претендовать на убежище в Латвии и Евросоюзе, заявила министр внутренних дел Мария Голубева ЛР-4, пишет портал Press.lv.

Даугавпилсский центр для беженцев заполнен наполовину 14 04.08.2021

В Литве в последнее время наблюдается большой поток беженцев из Беларуси, только за предыдущие сутки было задержано 185 человек. В Латвии ситуация не такая критическая – в этом году было зафиксировано только пять случаев нелегального пересечения латвийско-белорусских рубежей.

Литва в 100 км от Латвии строит палаточный городок на 350 беженцев 12 13.06.2021

В связи с быстро растущим числом иракских беженцев, нелегально прибывающих в Литву, наши южные соседи рассматривает возможность строительства лагеря для беженцев всего в ста километрах от латвийской границы - в Пабраде, где находится центр приема нелегальных мигрантов. Десятки иракцев, попадающие в Литву, вероятно, бегут в Западную Европу в поисках лучшей жизни.

В Латвии готовятся к приему беженцев – нужны миллионы евро 70 01.05.2021

В стране будет создано "агентство одной остановки" для иммигрантов — соискателей убежища.

Латвия: Кому из беженцев в Латвии жить хорошо? 20.09.2019

Программа по распределению беженцев в странах ЕС была одобрена в сентябре 2015 года, в её рамках Латвия обязалась принять более пяти сотен беженцев. Актуальная статистика показывает, что в Евросоюзе из 98 тысяч мигрантов убежище нашли лишь 13,5 тысяч, и 374 получили убежище в нашей стране. В прошлом году данная программа была официально закрыта. Но в Латвию продолжают приезжать…

Германия вернула Латвии 13 сирийских беженцев, их отправляют в “Муцениеки” 29 20.06.2019

Управление по делам гражданства и миграции прокомментировало информацию Латвийского телевидения и телеканала LNT о том, что в страну начали прибывать депортированные из Германии беженцы, покинувшие в свое время Латвию в поисках лучшей жизни в более богатых странах Евросоюза.

Не бегут... Центру для беженцев в Муцениеки не хватает постояльцев 4 17.06.2018

Поток и легальных, и нелегальных мигрантов в Латвию иссяк. Хотя программа ЕС по перемещению беженцев еще не закончилась, сотрудничество с Италией буксует. Также меньше стали стремиться к счастливому будущему в Польше вьетнамцы, которые использовали для нелегального транзита Латвию. В настоящее время построенная в Муцениеки тюрьма для нелегалов пустует.

Агентство занятости: На некоторых предприятиях Латвии работают целые бригады беженцев, но язык они почти не знают 6 29.04.2018

Лицам, получившим в Латвии статус беженца или альтернативный статус, проблемы доставляют незнание языка, отметила представитель Госагентства занятости (ГАЗ) Антра Янсоне во время дискуссии о решениях проблем иммиграции в следующее десятилетие.

В 2017 году убежища в Латвии запросили 202 иностранца 16.02.2018

В прошлом году убежища в Латвии запросили 202 иностранца - на 32 больше, чем в 2016 году, свидетельствует информация Государственной погранохраны.

Организация: часть уехавших беженцев возвращается в Латвию 2 16.01.2018

В последние месяцы наблюдается тенденция к возвращению в Латвию части беженцев, которые ранее получили статус и выехали из страны, рассказала руководитель организации «Убежище «Надежный дом«» Сандра Залцмане.

Латвия поддерживает отказ от квот на прием беженцев 1 15.12.2017

Латвия поддерживает предложения президента Евросовета Дональда Туска об изменении миграционной политики ЕС и отказе от квот на прием беженцев, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Покажите зубы: 6,6 тысяч мигрантов представились детьми ради получения убежища 1 06.12.2017

Власти Швеции обнаружили, что три четверти мигрантов, представившиеся детьми, чтобы получить убежище в стране, в реальности оказались старше 18 лет.

В библиотеке работает пункт приема рождественских подарков для детей беженцев 14 15.11.2017

До 4 декабря в рамках благотворительной акции «Звезда на востоке» в секторе отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) работает пункт приема рождественских подарков для детей сирийских, иракских и суданскихбеженцев, пострадавших в военных конфликтах на Ближнем Востоке.

Большинство беженцев, увидев Латвию, бегут прочь 10 04.11.2017

Из 501 человека, которого в рамках программы перемещения беженцев согласилась принять Латвия, в страну пока прибыли 346 человек. Никому не известно, сколько из них после получения статуса реально остались в стране, но это явно не сотни и даже не несколько десятков.

За два года Латвия приняла только 65% беженцев от выделенной ЕС квоты 1 23.09.2017

В текущем месяце истекает установленный Европейской комиссией двухлетний срок в течении которого Латвия взяла на себя обязательство принять 531 беженца. Программа была выполнена на 65%. Был принят 531 человек.

Страны ЕС не смогли договориться о распределении беженцев 7 24.06.2017

В Брюсселе в пятницу, 23 июня, закончился саммит лидеров стран Евросоюза - они так и не смогли договориться о распределении беженцев.

ЕС начнет штрафную процедуру против Венгрии, Польши и Чехии 1 14.06.2017

Европейская комиссия во вторник, 13 июня, решила начать штрафную процедуру в отношении Венгрии, Польши и Чехии, которые отказываются принимать беженцев, прибывших в Италию и Грецию, и тем самым не выполняют правило перераспределения, утвержденное Брюсселем в 2015 году.

За год помощь получили 530 ищущих убежище 4 11.06.2017

Фонд общественной интеграции в сотрудничестве с организацией "Убежище "Надежный дом"" с апреля 2016 года оказал помощь 530 искателям убежища, сообщила представитель фонда Даце Зариня-Звиедре.

Сирийские беженцы крайне недовольны переездом в Эстонию 7 27.05.2017

Журнал Time написал статью о сирийских беженцах, которые оказались в эстонском городе Пыльва и недовольны переездом в Эстонию, сообщает Postimees.ee.

МВД Финляндии организовала уже 40 рейсов для высылки беженцев 7 07.04.2017

Министерство внутренних дел Финляндии заявило, что за два года было организовано почти 40 рейсов для высылки просителей убежища, которым финские власти отказали в статусе беженца.

Стена демократии. Латвия отгородиться забором от беженцев из Белоруссии 11 08.03.2017

В целях борьбы с нелегальными иммигрантами и другими нарушителями границы на латвийско-белорусской границе возведут ограду длиной в несколько десятков километров.