Беженцы

Болгарские власти призвали местных националистов к толерантности 12.11.2013

Премьер-министр и президент Болгарии 12 ноября выступили с совместным заявлением, осуждающим ксенофобию и нетерпимость, сообщает Agence France-Presse

Новый закон грозит ущемить права беженцев 1 25.10.2013

Европейский союз диктует новые правила в отношении претендентов на статус беженца. 

У берегов Италии затонуло судно с 500 беженцами 03.10.2013

У берегов итальянского острова Лампедуза затонуло судно, на борту которого предположительно находились около 500 беженцев из Сомали. 

ЕС согласился принять 10 тысяч сирийцев. Не больше 18.09.2013

Более двух миллионов сирийцев из-за надвигающейся войны были вынуждены покинуть свою страну и бежать в другие государства – многие нашли приют в Турции, Ливане, Иордании и Китае. 

Более 2 млн сирийцев стали беженцами, из них миллион - за последние полгода 03.09.2013

Более 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома и стали беженцами с начала сирийского конфликта в 2011 году, при этом за последние полгода их число увеличилось на миллион, сообщает BBC со ссылкой на данные Организации Объединенных Наций.

Резкий наплыв чеченцев напугал Германию: рискует стать местом подготовки теракта в Сочи 10.08.2013

Невероятный наплыв чеченцев в Германию породил опасения, что страна превратится в оплот радикально настроенных исламистов, готовых совершать теракты как в Европе, так и в России.

В Германии зафиксировали внезапный приток беженцев из Чечни 17.07.2013

Власти Германии заявили о внезапном притоке беженцев, большую часть которых составляют приезжие из Чечни. Об этом 16 июля сообщает BBC News.

ООН решает, куда девать полтора миллиона сирийских беженцев: не переселить ли их в Европу 1 11.06.2013

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев работает с европейскими странами, пытаясь найти способ помочь 1,6 миллиона сирийцев, бежавшим из своей страны за более чем два года гражданской войны, заявил представитель УВКБ Эдриан Эдвардс.

Актриса Анджелина Джоли посетит лагеря для сирийских беженцев в Турции 13.09.2012

Анджелина Джоли, голливудская звезда, и специальный посланник управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, планирует в четверг побывать в лагерях сирийских беженцев в Турции.

В Турции затонул катер с сирийскими беженцами, 60 погибших 07.09.2012

До 60 человек возросло число погибших в результате крушения у берегов Турции судна с нелегальными мигрантами. Среди погибших 31 ребенок.

Европейский суд обязал ФРГ принимать беженцев-ахмадитов из Пакистана 06.09.2012

Страны ЕС должны признавать беженцами иностранцев, подвергающихся серьезным преследованиям по религиозным мотивам у себя на родине. Такое решение принял Европейский суд в ответ на запрос из Лейпцига.

Германия задыхается от растущего потока беженцев 2 04.09.2012

В Германии число беженцев из регионов, где происходят вооруженные конфликты, достигло критической отметки.

Латвия не спешит предоставлять беженцам убежище 20.06.2012

В прошлом году в Латвии было предоставлено убежище 25 людям, и это является вторым самым маленьким показателем в Европейском Союзе (ЕС), свидетельствуют данные Европейского статистического бюро Eurostat.

Беженец из Африки на пути к Латвии, обморозил ноги 09.03.2012

Вчера в Карсаве пограничники задержали двух мужчин, которые незаконно въехали в Латвию. Задержанные признались, что приехали из Алжира.

Латвия переживает рекордный наплыв беженцев из Грузии 10 04.01.2012

В 2011 года Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) получило 335 заявлений на предоставление убежища в Латвии. Это количество в пять с лишнем раз превышает показатели 2010 года, причем большая часть заявлений получена от граждан Грузии.

Посол назвал главные условия безвизового режима с РФ 27.12.2011

Главные условия введения безвизового режима между Европейским союзом (ЕС) и Россией — соглашение о реадмиссии и контролируемость границы по всему периметру России, сказал в интервью BNS посол Латвии в России Эдгар Скуя.

Итальянская деревня попросила прислать ей беженцев 26.08.2011

Итальянская деревня попросила как можно скорее прислать ей 830 беженцев из числа тех, которые прибывают на остров Лампедуза, расположенный между Сицилией и Тунисом. Иммигранты потребовались деревне для того, чтобы не потерять статус муниципалитета. Сократить число муниципалитетов в Италии планируют ради экономии.

Для Центра содержания беженцев в Даугавпилсе за 28 тысяч латов наймут переводчиков 6 22.08.2011

Даугавпилсское управление Государственной погранохраны заключит договора с тремя фирмами, который выиграли конкурс на предоставление услуг устного перевода для единственного в Латвии Центра содержания беженцев закрытого типа, находящегося в Даугавпилсе.

УДГМ: Латвия не давала обещаний принять десятки тысяч африканских беженцев 05.08.2011

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) назвало обманом слова мэра Вентспилса Айвара Лембергса о том, что Латвия дала обещание принять десятки тысяч беженцев из Северной Африки.

В Латвии все больше беженцев из стран третьего мира 1 15.07.2011

В Латвии за год существенно увеличилось число беженцев из стран третьего мира. Об этом сообщает газета NRA со ссылкой на официальные данные Государственной пограничной службы (ГПС).

Еврокомиссар: Латвии следует принять беженцев 40 12.07.2011

Латвии следует принять беженцев из стран, которые не входят в Европейский Союз. Об этом в интервью газете Diena заявила еврокомиссар по внутренним дела Сесилия Мальстрем.

Беженцев из Африки поселили на улице Пумпура, 105б (фото) 14 23.05.2011

Сегодня  самый крупный и единственный в стране центр содержания беженцев, построенный  в сентябре прошлого года  на территории пограничного управления за 4 миллиона евро из средств ЕС,  принимает первых 18 поселенцев   из Камеруна, Конго,  Афганистана, Бангладеш, Пакистана, Гвинеи, Грузии и Турции.  Все они – 15 мужчин и три  женщины - привезены под конвоем из Олайне, где 1 июня закрывается помещение, которое  признано  ЕС не соответствующим гуманным требованиям  для длительного проживания  нарушителей границы и просителей политического убежища.

Путь беженца в Латвии не прост 17.05.2011

Несмотря на то, что в этом году количество заявок для предоставления убежища в Латвии уже больше, чем это было в прошлом году, Латвия по-прежнему не является привлекательной страной для беженцев. Главный инспектор отдела координации и общественных отношений Государственной пограничной службы Евгения Позняка рассказала, что, судя по опыту, далеко не многие беженцы желают оставаться в Латвии, это для них своего рода крайний вариант, когда, к примеру, с поддельными документами не удается добраться до Скандинавских стран. Более того, статус беженца получить не так просто. На это должно быть основание, и в порядке должны быть документы человека, просящего убежище.

В Латвии ищут убежища грузины и африканцы 35 16.05.2011

В апреле и мае стремительно возросло число заявок на предоставление убежища в Латвии, сообщает Государственная служба погранохраны.

Заставят ли Латвию поселить у себя тех, от кого трясет страны Старого Света? 95 14.05.2011

Недавно министр иностранных дел ЛР Гиртс Валдис Кристовскис заявил: Латвия оценивает возможность принять беженцев из арабских стран, охваченных беспорядками. А вскоре после этого уже министр финансов ЛР Андрис Вилкс добавил: без иммигрантов Латвии не выжить, поскольку из страны выехала большая часть трудоспособного населения. Значит, сбываются прогнозы, которые уже не раз давали политики, экономисты и социологи. Вскоре Латвию накроет волна мигрантов: арабов и негров?

Правительство не поддерживает прием беженцев 11.05.2011

Правительство во вторник в закрытой части заседания решило укрепить членство Латвии в агентстве внешних границ Frontex и Европейском бюро убежища, а о конкретном количестве дополнительно отправляемых пограничников еще договорится на переговорах с Frontex.

Кристовскис: Латвии, как всему ЕС, нужно подумать о принятии беженцев 71 27.04.2011

Если возникнет ситуация, когда наплыв беженцев из Африки и с Ближнего Востока станет для ЕС настоящей проблемой, Латвия не должна оставаться в стороне от ее решения – следует взвесить возможность принять часть беженцев у нас, заявил глава МИД ЛР Гирт Валдис Кристовскис.

Л. Мурниеце убедилась, что беженцам у нас будет хорошо (ФОТО) 20 21.03.2011

Сегодня, 21 марта министр внутренних дел Линда Мурниеце, советник министра по миграционным вопросам Хосам Абу Мери и начальник Государственной погранохраны генерал Нормундс Гарбарс посетили находящийся при Даугавпилсском управлении государственной погранохраны центр по размещению задержанных иностранцев и ищущих убежище.

В Латвию начнут переселять египтян 1 15.02.2011

Если нашему правительству придет указ с Запада, то в Латвию начнут заселять толпы беженцев с Ближнего Востока, об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom 93,9 рассказал профессор Латвийского Университета Леон Тайванс. 

Советник: Латвия не интересна беженцам 16 11.02.2011

Латвия не станет более привлекательной для иммигрантов, заявил в интервью газете Diena советник министра внутренних дел по вопросам миграции, врач Хосам Абу Мери.

50 беженцев утонули на пути в Австралию 15.12.2010

Лодка с беженцами разбилась о скалы у берегов Острова Рождества в Индийском океане. В результате крушения погибли около 50 человек, включая женщин и детей, сообщает Agence France-Presse. 36 беженцев получили ранения, причем трое из них находятся в критическом состоянии.  

У правительства нет средств на лагерь для беженцев 10 18.08.2010

Лагерь для нелегальных эмигрантов в ужасном состоянии, он не соответствует даже самым скромным мировым стандартам, права его обитателей нарушаются.

ЕС намерен упростить закон о беженцах 09.07.2010

Европейская комиссия планирует ввести единое законодательство о предоставлении убежища в масштабах всего Евросоюза, сообщает онлайн-портал газеты Bild.

ООН насчитала 400 тысяч киргизских беженцев 17.06.2010

Как минимум 400 тысяч жителей Киргизии были вынуждены бросить свои дома и стать беженцами из-за прошедших там беспорядков на этнической почве. Как передает "AFP":http://www.afp.com/, об этом сообщила представитель Комитета по координации гуманитарных вопросов ООН Элизабет Бирс.

В Южную Осетию вернулись 18 тысяч беженцев 21.08.2008

В Южную Осетию из России вернулись почти 18 тысяч беженцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление информации МЧС РФ.