Беженцы

Есть вопрос: как предлагают трудоустраиваться приехавшим в Даугавпилс беженцам? 22.05.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» электронное письмо прислала жительница города Татьяна.

Даугавпилчане могут получить компенсацию за размещение у себя беженцев из Украины 20.05.2022

Вчера, 19 мая, вступили в силу изменения в закон о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Латвии, бесплатно размещающие граждан Украины в своих домах, будут иметь право на получение компенсации для возмещения расходов, связанных с их проживанием.

Период помощи некоторым беженцам будет продлен вдвое 13.05.2022

Государство продолжит помогать людям, бежавшим в Латвию из Украины, на эти цели выделено 100 млн евро. Кроме того, по плану Минблага 90-дневный срок поддержки для ряда групп беженцев может быть продлен вдвое. Об этом в передаче Латвийского радио 4 "Действующие лица" рассказал госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов, сообщает портал rus.delfi.lv.

Дети украинских беженцев смогут учиться в Латвии только на латышском или украинском языках 10.05.2022

Во вторник правительство поддержало поправки к закону о поддержке гражданского населения в Украине, которые предусматривают, что со следующего учебного года дети беженцев смогут учиться только в школах с латышским или украинским языком обучения.

В связи с ситуацией на белорусско-латвийской границе в Даугавпилсе продлили ЧС 10.05.2022

Принимая во внимание неизменную ситуацию на латвийско-белорусской границе, сегодня, правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации во многих самоуправлениях Латгалии, в том числе и Даугавпилсе до 10 августа.

Возможные места размещения беженцев в Даугавпилсе – спортивная база в Ругелях и общежитие на ул. Спорта 10.05.2022

В связи с боевыми действиями на Украине в Латвию продолжают прибывать из этой страны беженцы, которых необходимо где-то размещать. Для этих целей Министерство по региональному развитию и защите окружающей среды планирует оказать поддержку самоуправлениям в приведении в порядок муниципальных зданий.

СМИ: в небольших латвийских городах работы для украинских беженцев нет 06.05.2022

С начала войны на Украине в Латвию прибыло примерно 25 тысяч беженцев. Однако на работу устроились чуть более 2 тысяч. Портал "Delfi" выяснил в небольших муниципалитетах, что найти работу сложно из-за нехватки вакансий, жилья и низкой оплаты труда. Большинство вынуждено уезжать работать в другие страны Европейского союза или в Ригу, пишет портал Press.lv.

Даугавпилс подаст проекты на 400 000, чтобы приспособить помещения для 150 украинских беженцев 06.05.2022

В Даугавпилсе подан первый проект по приспособлению помещений для беженцев из Украины, сообщил агентству ЛЕТА председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш.

Правительство Латвии выделило миллион евро на размещение украинских граждан в латвийских домохозяйствах 03.05.2022

Во вторник правительство одобрило поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают выделить на размещение украинских граждан в латвийских домохозяйствах 937 500 евро из программы государственного бюджета "Средства на непредвиденные расходы", пишет портал Press.lv.

Латвия готова потратить до 116 млн евро на меры поддержки украинских беженцев 29.04.2022

На внеочередном заседании в пятницу правительство утвердило план мероприятий по поддержке беженцев войны на Украине, на реализацию которых планируется выделить до 116,277 млн ​​евро.

Государство выделит почти 1 млн евро для размещения граждан Украины в латвийских домохозяйствах 6 28.04.2022

Государство планирует выделить 937 500 евро на размещение украинских граждан в латвийских домохозяйствах, говорится в подготовленных Министерством экономики поправках к закону о поддержке украинских гражданских лиц.

План по приему 40 000 беженцев с Украины отправлен на доработку — искателей убежища может быть больше 26.04.2022

Правительство во вторник отложило рассмотрение плана мер по приему в Латвии до 40 тыс. украинских беженцев.

Кариньш: Латвия ожидает 40 тысяч украинских беженцев 20.04.2022

Министерство внутренних дел работает над планом приема до 40 000 украинских беженцев, а также упрощением системы оказания поддержки беженцам, сказал в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Государство оплатит аборты украинским беженкам 20.04.2022

С учетом информации о случаях сексуального насилия над украинскими женщинами украинские беженки в Латвии смогут получать оплачиваемые государством аборты и связанные с ними медицинские услуги, предусматривают одобренные правительством поправки к закону о поддержке жителей Украины, пишет портал Press.lv.

Из 60 подавших заявки украинских врачей работать в Латвии разрешили 13 14.04.2022

Краткосрочные разрешения на работу в Латвии выданы 13 украинским врачам, некоторые из них уже приступили к работе, сообщила представитель по связям с общественностью Латвийского общества врачей (ЛОВ) Эвия Ансонска, пишет портал Press.lv.

В Даугавпилсе не зафиксированы случаи агрессии в отношении беженцев из Украины 12.04.2022

По данным руководства города, в Даугавпилсе на сегодняшний день нашли убежище около 450 беженцев из Украины, около 220 размещены в муниципальных служебных гостиницах, остальных приютили друзья, знакомые родственники.

Инга Ванага: «В школах не хватает помощников педагогов со знанием украинского языка» 12.04.2022

В школах не хватает помощников педагогов — таких, которые знают украинских язык и могут общаться с беженцами, заявила в интервью LTV глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, сообщает портал Press.lv.

В аптеках Риги, Балви и Даугавпилса будут работать фармацевты из Украины 11.04.2022

В Mēness aptieka в Риге, Балви и Даугавпилсе уже начали работать девять фармацевтов из Украины, и при необходимости предприятие сможет поддержать рабочими местами не только на этой должности минимум 20 человек.

Даугавпилсское Агентство информации и развития туризма получит пожертвование для беженцев 08.04.2022

В самоуправление обратилась благотворительная организация Ziedot.lv, которая предложила написать заявку на получение подарочных карт для беженцев из Украины, поселившихся в Даугавпилсе.

В Елгавской больнице у беженки родилась девочка: ее назвали Злата 07.04.2022

У женщины, вынужденной спасаться бегством от войны на территории Украины, родилась дочка, которую назвали Злата. Ребенок появился на свет в Елгавской городской больнице, пишет портал rus.delfi.lv.

Самолет Левитса доставит в Молдову гуманитарную помощь и привезет в Латвию украинских беженцев 06.04.2022

Самолет авиакомпании "airBaltic", на котором президент Латвии Эгил Левитс отправится с визитом в Молдову на этой неделе, доставит гуманитарную помощь в центр для украинских беженцев в Кишиневе, а обратно в Ригу - беженцев, пишет портал Press.lv.

Государство решило распределять беженцев по самоуправлениям 05.04.2022

При достижении самоуправлением максимальных возможностей по размещению украинских беженцев, установленных Кабинетом министров, государство сможет направлять беженцев в другие самоуправления. Это предусмотрено принятыми правительством во вторник поправками к закону о поддержке гражданского населения Украины, пишет портал Press.lv.

Tallink не возобновит рейсы Рига-Стокгольм в этом году – на пароме разместят беженцев 05.04.2022

Эстонский оператор паромов Tallink Group и Управление социального страхования Эстонии подписали краткосрочный договор о передаче парома Isabelle – его будут использовать для размещения беженцев, пребывающих в Эстонию из Украины. В связи с этим компания не возобновит рейсы из Риги в Стокгольм в этом году, говорится в сообщении компании таллинской бирже Nasdaq, пишет портал rus.delfi.lv.

Виктория Споране-Худояна — о помощи беженцам, благотворительности и бюрократии 02.04.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала депутат, заместитель руководителя Социального комитета самоуправления Даугавпилса Виктория Споране-Худояна.

Медицинский колледж получил пожертвование для украинских беженцев 01.04.2022

Даугавпилсский медицинский колледж в начале марта принял и приютил в своей служебной гостинице 48 беженцев из Украины – в основном детей с мамами. Для того, чтобы хоть немного облегчить их ситуацию, многие хотят оказать помощь, сопереживают, поддерживают и жертвуют необходимые вещи.

В Латвию вывезли собак и кошек из Украины, и это стало проблемой 31.03.2022

На фотографиях и кадрах видео из зоны боевых действий или с вокзалов мы ежедневно видим, как люди, спасаясь сами, вывозят в безопасное место и своих питомцев. Но это удается далеко не всем: у кого-то нет личного транспорта, кого-то не берут с животными в поезда и автобусы, а у кого-то просто больше нет средств на содержание своих четвероногих друзей. Люди вынуждены сдавать собак и кошек в приюты, ресурсы которых не безграничны, пишет портал rus.delfi.lv.

Сколько украинских беженцев прибыло в Даугавпилс на конец марта? 30.03.2022

По официальным данным городского самоуправления на 30 марта в Даугавпилсе сейчас находится 391 беженец (по данным на вчерашний день, 29 марта, их число равнялось 384 человекам). 195 украинцев, то есть ровно половина от общего числа прибывших на сегодня в наш город обеспечены проживанием городской думой.

Gorod ON AIR: депутат Даугавпилсской городской думы Виктория Споране-Худояна (ВИДЕО) 29.03.2022

Гостьей очередного выпуска программы Gorod ON AIR станет депутат самоуправления Даугавпилса, заместитель председателя Социального комитета Виктория Споране-Худояна.

Г. Семенов: “Медики пациентов не разделяют по другим критериям, кроме тяжести состояния здоровья” 29.03.2022

24 марта на портале nra.lv появилась публикация под названием “Конфликт в Украине: Рейникс о шокирующей ситуации в Даугавпилсе”, в которой сообщалось, что певец Лаурис Рейникс в микроблоге Twitter поделился сообщением коллеги о том, что медсестры в Даугавпилсе не хотят помогать беженцам из Украины.

Борданс: за каждого размещенного у себя беженца будут платить от 50 до 150 евро 29.03.2022

Министерство благосостояния предлагает оказывать поддержку домашним хозяйствам, которые принимают у себя украинских беженцев, сообщил лидер «Консервативных» министр юстиции Янис Борданс.

Голубева: Латвия готова принять 500 украинских беженцев, находящихся сейчас в Молдове 29.03.2022

По словам советника министра внутренних дел Линды Цурики, Мария Голубева приняла участие во внеочередном заседании Совета министров юстиции и внутренних дел Европейского союза (ЕС), на котором обсуждались вопросы приема лиц, бегущих от войны в Украине.

ГАСС: предоставляемые пособия на детей жителей Украины 29.03.2022

В изменениях, внесенных в Закон о поддержке гражданского населения Украины определено право граждан Украины, проживающих в Латвии со своими детьми, на получение пособия по рождению ребенка, пособия по уходу за ребенком и семейного государственного пособия, как это предусмотрено Законом о государственных социальных пособиях.

Gorod ON AIR: Украинские беженцы глазами волонтера 27.03.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал даугавпилчанин Олег, который стал волонтером на границе Польши и Украины. На данный момент он занимается тем, что помогает людям и семьям, которые вынуждены покинуть свои дома и бежать от войны.

Муйжниеце: «Со следующего года украинские дети должны будут учиться на латышском» 25.03.2022

Украинским детям в краткосрочной перспективе предоставляется образование на родном языке, но со следующего года основное образование в Латвии должно предоставляться на государственном. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Gorod ON AIR: украинские беженцы на границе: рассказ волонтера (ВИДЕО) 24.03.2022

Гостем сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет даугавпилчанин Олег, который стал волонтером на границе Польши и Украины. На данный момент он занимается тем, что помогает людям и семьям, которые вынуждены покинуть свои дома и бежать от войны.

Сейм поддержал выплату одноразового пособия для беженцев 24.03.2022

Сегодня, 24 марта, во втором - окончательном - чтении Сейм поддержал поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины. Изменения в том числе подразумевают одноразовое пособие в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на ребенка.

Беженцев из Украины планируется распределять по самоуправлениям пропорционально местным жителям 24.03.2022

Вчера в нашем городе с официальным визитом побывала министр внутренних дел Латвии Мария Голубева. Сразу по прибытии в Даугавпилс она посетила 10-ю среднюю школу, где обучается основная масса детей-беженцев из Украины, которых приютил наш город.

На сегодняшний день в Даугавпилсе зарегистрированы 272 беженца из Украины 23.03.2022

Согласно данным, имеющимся в распоряжении руководства города, 170 из них размещены в служебных гостиницах, оставшиеся 100 нашли приют у своих друзей и родственников, около 35 детей приехали к нам без родителей, рассказал сегодня передаче 900 sekundes мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Певица Лобода находится в Латвии и помогает украинским беженцам 22.03.2022

Украинская певица Светлана Лобода на своей странице в Instagram сообщила подписчикам, что сейчас находится в Латвии. Вместе с другими неравнодушными людьми она помогает беженцам с Украины.

Завтра в Даугавпилс приедет глава МВД Мария Голубева 22.03.2022

Как свидетельствует информация, размещенная на официальной странице министерства внутренних дел Латвии, Мария Голубева во время своего визита в наш город посетит 10-ю среднюю школу, где встретится с учениками старших классов.

Травмируют беженцев: в Риге могут запретить салюты 22.03.2022

Рижское самоуправление может запретить салюты, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 мэр столицы Мартиньш Стакис, пишет портал Press.lv.

Голубева: Латвия готова принять гораздо больше, чем 10 000 беженцев из Украины 22.03.2022

Министерство внутренних дел (МВД) Латвии готово к возможности прибытия гораздо большего числа беженцев из Украины, чем первоначально прогнозируемые 10 000 человек, но не видит необходимости восстанавливать пограничный контроль на внутренних границах ЕС, чтобы более эффективно контролировать поток беженцев, сообщила министр внутренних дел Мария Голубева, пишет портал Press.lv.

Начал работать консультативный телефон по налоговым вопросам, связанным с ситуацией на Украине 22.03.2022

Для того, чтобы оперативно помочь латвийцам и предпринимателям, которые оказывают поддержку Украине и ее жителям, или чей бизнес пострадал от военных действий, в Службе государственных доходов со вчерашнего дня, 21 марта, начал работать специально созданный телефон. Его можно использовать для решения налоговых вопросов, касающихся поддержки и сотрудничества с Украиной - 67120012.

В Латвии зарегистрировано 9333 беженца с Украины 21.03.2022

На сегодняшний день в комиссии по гражданской обороне самоуправлений Латвии обратились 9333 беженца из Украины, сообщил министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

Беженцы из Украины отправятся на экскурсию в Ригу 19.03.2022

В это воскресенье, 20 марта, 47 детей и взрослых, приехавших в составе первой группы из Украины в Даугавпилс, отправятся на экскурсию в столицу Латвии. В роли инициатора этой идеи выступила депутат Даугавпилсского самоуправления Виктория Споране-Худояна, а члены рабочей группы, занимающейся вопросами беженцев, в которую входят структуры самоуправления – поддержали.

Украинских беженцев в Латвии мало интересует прививка от ковида 18.03.2022

Люди, бежавшие в Латвию из Украины, от войны, проявляют крайне низкий интерес к возможности вакцинироваться от коронавируса, говорят специалисты. Одновременно они предостерегают, что наплыв беженцев, среди которых многие не привиты от Covid-19, способен вызвать риски стремительного роста заболеваемости в Латвии, пишет портал Press.lv.

«Дома я держала своё кафе»: какую работу ищут украинские беженцы в Латвии 18.03.2022

Их престижные профессии – инженер, юрист и так далее пока остались в прошлом. Ищущие в Латвии убежище украинские женщины готовы выполнять почти любую работу, лишь бы прокормить своих детей, пишет портал Press.lv.

Нацобъединение предлагает обучать детей украинских беженцев на латышском языке 16.03.2022

Национальное объединение (НО) подготовило поправки к закону, которые предусматривают обучение детей украинских беженцев в Латвии на государственном языке или на украинском и латышском языках в Рижской украинской средней школе, пишет портал Press.lv.

Украинские беженцы в Даугавпилсе: большинство детей выбрали дистанционное обучение, взрослые пока не спешат трудоустраиваться 10 15.03.2022

По данным Управления образования, на сегодняшнее утро в Даугавпилсе было зарегистрировано около 70 украинских детей. Числом прибывших взрослых беженцев самоуправление не располагает.

Латвия планирует принять 500 украинских беженцев из Молдовы 14.03.2022

Правительство планирует принять решение о переселении 500 украинских беженцев из Молдовы в Латвию, в воскресенье, 13 марта, сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.