Банк (Латвия)

Вкладчики латвийских банков лишились миллионов евро 20 21.11.2023

У клиентов четырех крупнейших коммерческих банков Латвии за 10 месяцев нынешнего года уже было похищено 9,6 миллиона евро. Четыре упомянутых банка — это Swedbank, SEB, Citadele и Luminor.

Не работают платежные карты: соцсети обсуждают очередной глобальный сбой 16 11.08.2023

В соцсетях обсуждают очередной сбой в работе платежных карт. Твиттер пестрит сообщениями о том, что кто-то не смог оплатить заказ в кафе, кто-то покупку в магазине и т.д.

Жители Латвии за этот год отдали мошенникам более 8 млн евро 12 18.10.2022

По последним данным Ассоциации финансовой отрасли, в конце третьего квартала 2022 года клиенты четырех крупнейших латвийских банков, собственноручно подтвердив платежи, были обмануты более чем на 8 млн евро.

Некоторые клиенты «Swedbank» не могут получить свои деньги из-за войны 7 19.03.2022

Из-за санкций, наложенных на Россию, некоторым клиентам Swedbank, не подпадающим под санкции, может быть сложно вывести свои сбережения, если они инвестируются в какой-нибудь российский фонд.

В банках Латвии заморожено 8 млн евро клиентов из России 10.03.2022

В связи с установленными ЕС и Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC, Office of Foreign Assets Control) санкциями против России в настоящее время в латвийских банках заморожено около 8 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK).

Латвийский бизнес и получателей российских пенсий ждут сложности 28.02.2022

Страны Евросоюза согласовали отключение ряда банков в России от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Этот шаг - часть нового раунда санкций, направленных против России в связи с ее вторжением в Украину. Что это будет означать технически, рассказал экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Банки договорились не лишать жителей возможности снимать наличные деньги 49 04.09.2021

Банк Латвии, Ассоциация финансовой отрасли и банки с самой широкой сетью банкоматов и филиалов - Swedbank, SEB banka, латвийский филиал Luminor Bank и банк Citadele - подписали меморандум о сотрудничестве по обеспечению доступности наличных денег для населения, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

Платежи в приложении, интернет-банке и филиалах Citadele недоступны до понедельника 4 14.08.2021

В целях дальнейшей модернизации и значительного улучшения систем информационных технологий банка Citadele в эти выходные – с сегодняшнего дня до 12 часов 15 августа – клиенты не будут иметь доступа к платежам через интернет-банк, отделения и мобильное приложение, сообщает LETA со ссылкой на представителей банка.

Luminor заменит все банкоматы на более современные 1 30.05.2021

Как рассказали в банке, в настоящее время сеть банкоматов Luminor управляется отдельно в каждой из стран Балтии, в том числе в Латвии Luminor имеет 175 банкоматов, некоторые из которых принадлежат банку, а некоторые обслуживаются партнерами.

Прибыль банковского сектора Латвии — 151,543 млн евро: +80% 4 13.03.2021

Банковский сектор Латвии в прошлом году работал с прибылью в размере 151,543 млн евро, что на 80,5% больше, чем в 2019 году, свидетельствуют данные Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), сообщает портал Press.lv.

«Красный террор»: банки блокируют счета или просто их не открывают, и объяснять ничего не собираются 20 06.03.2021

Зачистка финансового сектора Латвии и борьба банков с отмыванием денег продолжаются - без всяких объяснений клиентам блокируют банковские счета или просто их не открывают

Банки спишут безнадежные долги 12 02.01.2021

Это уникальный опыт для Латвии - безнадежные ипотечные долги времен «пузыря недвижки» списывают. По подсчетам Банка Латвии и Латвийской ассоциации финансовой отрасли, в Латвии около 13 тысяч человек могут претендовать на погашение долга: общий объем задолженностей -около 600 млн евро.

Банки стали без предупреждения закрывать счета грузоперевозчикам 18 29.07.2020

Латвийские компании, работающие в сфере международных грузоперевозок, жалуются, что очередной латвийский банк начал без объяснения закрывать их счета. Отраслевая организация готовит жалобу в Комиссию по рынку финансов и капитала, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на программу «Сегодня вечером» LTV7.

Эксперт: как распознать мошенников, выдающих себя за банковских работников 3 24.07.2020

В последние недели полиция и банки сообщают о случаях, когда людям звонят мошенники, которые выдают себя за банковских работников и пытаются заполучить личные данные, в том числе – доступ к интернет-банку и PIN-кодам. Руководитель эстонского подразделения Luminor по предупреждению финансовых преступлений Каарел Паабут дает советы, как не стать жертвой мошенников.

До 12 месяцев: банки дали отсрочку должникам Латвии 03.05.2020

Латвийские банки и раньше давали клиентам коронавирусные отсрочки по кредитам, но теперь начали делать это согласованно и на одинаковых условиях.

Шутки с целями платежа могут привести к серьезным последствиям 6 09.03.2020

Порой клиенты, перечисляя деньги своим родным и близким, в графе «цель платежа» в шутку указывают недостоверную информацию. Однако подобная выходка может создать для клиента лишние хлопоты — банк может приостановить платеж.

Счета не открываются, кредиты не выдаются: Латвии нужны новые банки 18 19.02.2020

Специальная комиссия в этом году проведет переговоры с каждым работающим в Латвии банком с целью убедиться, что у кредитных учреждений есть четкие планы работы на этот и последующие годы.

Латвийский «ABLV Bank» потребовал от Филиппа Киркорова погасить долг в 650 тысяч евро 16.09.2019

В Таганском суде Москвы зарегистрирован иск латвийского банка ABLV BANK, AS к Филиппу Киркорову и ООО "Филипп Киркоров Продакшн", сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

Европейский центробанк: проблемы в PNB Banka начались в конце 2017 года 5 16.08.2019

В PNB bankа, деятельность которого приостановлена в четверг, начиная с конца 2017 года были выявлены нарушения требований к капиталу, говорится в заявлении Европейского центрального банка (ЕЦБ).

СРОЧНО! Остановлена работа PNB Banka: счета, банкоматы и интернет-банк закрыты 52 16.08.2019

Вчера вечером, 15 августа, Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) приостановила работу банка PNB Banka (прежнее название – Norvik Banka).

Банк SEB предупреждает о фальшивых письмах от мошенников 2 24.06.2019

SEB bank на своей странице в Твиттере опубликовал предупреждение для своих клиентов. Кто-то рассылает от имени банка просьбы обновить личные данные.

Недовольная жительница: с каких пор банки отвечают клиентам на русском 43 27.07.2018

С неприятным случаем столкнулась читательница Latvijas Avīze Вита - она связалась с банком Swedbank на латышском языке, а ответ получила на русском, пишет LA.

Банк SEB приступает к ограничению использования кодовых карточек 15.02.2018

С 15 февраля банк SEB начнет ограничивать использование кодовых карточек для своих клиентов, чтобы к 2019 году перевести клиентов на новые средства аутентификации. Каждый клиент получит персональное сообщение о том, когда именно будет закрыта его кодовая карточка и двухмесячный срок на то, чтобы перейти на более безопасный способ аутентификации — ID-карту, Smart-ID, Mobiil-ID или PIN-калькулятор.

Полиция: за кражей в Privatbank стоят международные преступники 13.02.2018

За кражей огромных денежных сумм из индивидуальных сейфов клиентов Privatbank стоит организованная преступная группировка. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал начальник главного управления Криминальной полиции Латвии Андрей Гришин.

В Риге на сотни тысяч евро обокрали банк 6 30.01.2018

В прошлый четверг неизвестный злоумышленник совершил кражу из индивидуальных сейфов клиентов Privatbank в Риге. Количество пострадавших и размер ущерба пока неизвестны, но речь может идти о сотнях тысяч и даже о миллионах евро, сообщает телеканал LNT.

Жалоба: "Со счета в Nordea исчезли 1400 евро!" 27.01.2018

В начале января Марта столкнулась с неприятным сюрпризом. Женщина зашла в свой интернет-банк Nordea и увидела, что у нее исчезли 1400 евро. Названная сумма стояла в резерве, то есть деньги Марте были не доступны.

Сегодня начинает работу объединенный банк »Nordea» и DNB - «Luminor» 3 01.10.2017

Сегодня приступает к работе объединенный банк "Nordea Bank" и DNB "Luminor", сообщила агентству ЛЕТА руководитель "Nordea" по коммуникации в странах Балтии Сигне Лонерте.

Это приказ? Банки хором «душат» народ Латвии 10 23.08.2017

Куда смотрит Совет по конкуренции Латвии, различные «регуляторы» и «антимонопольные комитеты»? В Латвии уже подняли налоги, повысили цены в магазинах, а теперь туда ринулись же и «ростовщические» структуры, без которых мы не можем даже оплатить счета! Доколе?

Бесплатный сыр в банкомате 2 17.08.2017

Поход на сторону обернется для клиентов банков Латвии крупными финансовыми неприятностями.

Компании небанковского кредитования: "Быстрый кредит не должен служить препятствием для выдачи ипотеки" 3 16.02.2017

После вчерашней публикации в rus.db.lv о том, что коммерческие банки могут отказать клиенту в ипотечном кредите, если он регулярно берет быстрые кредиты, в редакцию обратилась Латвийская ассоциация альтернативных финансовых услуг и компания небанковского кредитования 4finance Latvija. Их мнение таково: клиент должен свободно выбирать любую финансовую услугу на рынке, не беспокоясь о том, как это может повлиять на его возможности в будущем использовать другие финансовые услуги.

Банки предупреждают: заемщикам быстрых кредитов могут отказать в ипотеке 15.02.2017

В редакцию rus.db.lv обратилась читательница, которая рассказала о том, что сразу несколько коммерческих банков отказали ей в получении ипотечного кредита из-за взятых ею ранее быстрых кредитов.

Как спастись поручителю? 2 14.11.2016

Многие из жителей Латвии, которые в свое время стали гарантами по кредитам своих супругов, детей или друзей, даже не подозревают, чем им это грозит.

При перечислениях свыше 30 евро карты кодов скоро будет недостаточно 1 20.06.2016

Как сообщает газета Dienas Bizness, при перечислениях свыше 30 евро карты кодов интернет-банка скоро будет недостаточно.

Латвийский бизнесмен требует от литовского банка 18,4 млн. долларов 24.04.2015

Латвийский предприниматель хочет получить от обанкротившегося литовского банка Ukio bankas 18,379 млн. долларов США (примерно 17,1 млн. евро), которые литовский суд признал в 2012 году бесхозным имуществом.

Эстонский банк открыл филиал в Латвии 09.04.2015

Эстонский банк LHV Pank 1 апреля открыл филиал в Латвии. Первоначально филиал предлагает преимущественно платежные и инвестиционные услуги.

Эксперт: есть надежда, что латвийские банки возобновят кредитование 28.02.2015

Перспективы кредитования в Латвии стали немного более обнадёживающими, признаёт на сайте makroekonomika.lv экономист Банка Латвии Вилнис Пурвиньш.

Иностранцы хранят в латвийских банках больше денег, чем местные жители 13.02.2015

В конце 2014 года вклады резидентов в латвийских банках составляли 10,7 млрд. евро, вклады нерезидентов - 11,5 млрд. евро, свидетельствуют данные Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

De facto: принцип "отданных ключей" пересмотрят в пользу банков 10.02.2015

Кредитные учреждения оказались сильнее депутатов парламента, значительно облегчивших процедуру неплатежеспособности для физических лиц. Сразу же после принятия соответствующих поправок, банки значительно ограничили выдачу кредитов. Теперь же депутаты Национального объединения, "Согласия" и Союза "зеленых" и крестьян готовы пересмотреть свое мнение в пользу банков.

В десяти латвийских городах филиалы SEB banka прекратят работу 06.02.2015

В субботу, 7 февраля последний день работы филиалов SEB banka в Валке, Лимбажи, Гулбене, Балви, Краславе, Прейли, Тукумсе, Айзкраукле, Саласпилсе и Юрмале. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Danske Bank постепенно свернет обслуживание частных клиентов в Балтии 04.02.2015

Датская банковская группа Danske Bank постепенно свернет обслуживание частных клиентов в странах Балтии и сосредоточится на работе только с бизнес-клиентами.

Swedbank предупреждает о мошеннических письмах 23.01.2015

Несколько клиентов Swedbank якобы от имени банка получили мошеннические электронные письма с ссылкой на фальшивый сайт в интернете, на котором просили ввести данные пользователя интернет-банка – пароли и коды из кодовой карты. Банк призывает ни в коем случае этого не делать и незамедлительно сообщить о таких письмах в банк.

Римшевич: кредитование "рухнуло", нужна программа покупки первого жилья 14.01.2015

В Латвии необходимо запустить программу кредитования для покупки первого жилья, заявил президент Банка Латвия Илмар Римшевич в интервью порталу Baltic Business Service информационного агентства BNS.

LTV: потенциальный покупатель Citadele хочет существенно сбить цену 13.09.2014

Потенциальный покупатель банка Citadele Ripplewood Holdings хочет заплатить за него существенно меньшую сумму, чем рассчитывает правительство, сообщила в пятницу передача LTV "Панорама" со ссылкой на имеющуюся в ее распоряжении неофициальную информацию.

Nordea признан лучшим банком северных стран и Балтийского региона 15.07.2014

Международный журнал Euromoney в рамках ежегодного исследования признал Nordea лучшим в северных странах и Балтийском регионе банком.  

В офисе предполагаемого претендента на покупку Citadele провели обыск 15.07.2014

Финансовая полиция провела обыски в офисе строительной фирмы Moduls Rīga, принадлежащей известному предпринимателю Марису Мартинсонсу, сообщает Freecity со ссылкой на портал Pietiek.com

Миллиард, потраченный на спасение Parex, не вернуть 16.06.2014

Деньги, вырученные от продажи банка Citadele и близко не покроют те вложения государства, которые были сделаны, чтобы спасти банк Parex. 

В июне коммерческие банки будут менять латы на евро без комиссионных 02.06.2014

Июнь - последний месяц, когда латвийские коммерческие банки меняют латы на евро без комиссионных, сообщает Латвийская ассоциация коммерческих банков.

Обмен мелочи в банке оказался дороже денег 27.03.2014

Торговцы жалуются на то, что сдавать евроценты в банк стало невыгодно – терять деньги на обмене они не хотят, а что делать с накопившейся мелочью, не знают. С проблемой разбиралась Оксана Донич.

Как Андрис Берзиньш возглавил банк и "честно" украл многомиллионный куш 13 14.12.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш в эти дни попал в центр внимания общественности, как говорят политологи, из-за странных и безответственных действий. 

В Сети появился вирус в виде писем одного из латвийских банков 02.08.2013

Пресс-служба банка Citadele сообщает, что на данный момент в интернет распространяется вирус в виде электронных писем от имени банка, в которых мошенники пытаются узнать конфиденциальную информацию.