Латвийский бизнесмен требует от литовского банка 18,4 млн. долларов

Shutterstock
Shutterstock
Латвийский предприниматель хочет получить от обанкротившегося литовского банка Ukio bankas 18,379 млн. долларов США (примерно 17,1 млн. евро), которые литовский суд признал в 2012 году бесхозным имуществом.

Олег Рощин постарается договориться с правительством Литвы в течение шести месяцев, как это предусматривает соглашение между Литвой и Латвией о поощрении и защите инвестиций. Если это сделать не удастся, он намерен обратиться в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID).

Латвийский предприниматель 16 апреля передал посольству Литвы в США просьбу начать переговоры о нарушении соглашения. Некоторое время назад он обратился в ICSID, однако МИД Литвы вручил центру ноту и уведомил, что в споре не были использованы предусмотренные в двустороннем соглашении возможности, и О. Рощин свое обращение из ICSID забрал.

О.Рощин утверждает, что он является владельцем зарегистрированных в зонах льготного налогообложения предприятий Korofalt Ventures, Logotreck Productions, Machinery Trade, Mita Group и Advanta Group и что перевел на их счета в Ukio bankas от 3,3 млн. до 3,86 млн. долларов на приобретение телевизоров, видеооборудования, продуктов питания и бытовых товаров.

В 2011 году, когда прокуроры не установили лиц, которые перевели средства, Каунасский окружной суд спустя год признал их бесхозным имуществом и передал в собственность государства.

Деятельность литовского Ukio bankas, который контролировал скрывающийся сейчас в Москве Владимир Романов, была остановлена в феврале 2013 года, впоследствии было возбуждено дело о банкротстве банка.


Написать комментарий