Danske Bank постепенно свернет обслуживание частных клиентов в Балтии

фото: Reuters
фото: Reuters

Датская банковская группа Danske Bank постепенно свернет обслуживание частных клиентов в странах Балтии и сосредоточится на работе только с бизнес-клиентами.

Такие шаги предусмотрены в новой стратегии Danske Bank в Латвии, Литве и Эстонии, о которой говорится в опубликованном во вторник отчете банка за минувший год.

Решение о прекращении работы в частными клиентами объясняется недостаточной прибылью, которую может приносить этот сегмент. Но отказ от обслуживания частных лиц будет осуществлен постепенно и займет несколько лет, чтобы банк мог выполнить все свои обязательства, и в настоящий момент "взвешиваются различные возможности".

В концепции также предусмотрено сокращение сотрудников и числа центров обслуживание клиентов Danske Bank в странах Балтии.

Кроме того, в отчете банка сказано, что филиал Danske Bank в Латвии закончил 2014 год с убытками в 1,202 млн. евро. В 2013 году филиал заработал 2,94 млн евро прибыли.

Доходы филиала Danske Bank в Латвии от основной деятельности в 2014 году составили 8,8 млн. евро - на 19% больше, чем в 2013, прибыль до накоплений - 3,7 млн. евро, вдвое больше.

"В соответствии с консервативной политикой рисков группы Danske Bank, в начале прошедшего года мы создали общие накопления в размере 7,9 млн евро, что отвечает влиянию худшего геополитического сценария на экономику. Согласно плану, мы их постепенно сокращаем, амортизируя для ипотечного кредитного портфеля", - указали представители банка, отметив, что, несмотря на большой объем накоплений, банку в 2014 году удалось значительно сократить объем убытков.

Чистые процентные доходы банка в 2014 году увеличились на 28%, чистые комиссионные денежные доходы - в 2,4 раза. "Прочие доходы сократились на 26%, и так как они преимущественно связаны с продажей банковской недвижимости, в следующие кварталы года мы ожидаем их дальнейшего сокращения", - указали в банке.

Расходы филиала Danske Bank в Латвии в 2014 году сократились на 8%.

Сумма привлеченных филиалом Danske Bank в Латвии вкладов в 2014 году увеличилась на 51% - до 331,1 млн. евро, кредитный портфель филиала увеличился на 17% - до 356,9 млн. евро.

Сумма выданных предприятиям кредитов в 2014 году увеличилась на 43% - до 225,6 млн. евро, сумма новых, выданных предприятиям кредитов, - до 102,3 млн. евро.

Сейчас филиал Danske Bank в Латвии работает над внедрением услуги лизинга своим бизнес-клиентам.

"Danske Bank поставил целью стать в странах Балтии банком, предоставляющим наилучшее обслуживание бизнес-клиентам. Для этого банк в ближайшие два года инвестирует около 15 млн. евро в развитие услуг бизнес-клиентам. Часть этих средств будет инвестирована в создание платформы информтехнологий, которая будет общей для Danske Bank в трех странах Балтии - Латвии, Литве и Эстонии. Эта платформа будет в большой мере интегрирована в системами группы Danske Bank", - сообщили в банке, добавив, что эту общую платформу планируется внедрить до конца 2016 года.

"Я удовлетворен тем, что в прошедшем году нам удалось заметно увеличить объемы кредитования бизнес-клиентов. В этом году мы продолжим начатое, активно работая над расширением обслуживания корпоративных клиентов. Продолжая развивать предложение для корпоративных клиентов, во второй половине этого года мы начнем предлагать также услуги лизинга", - рассказал руководитель филиала Danske Bank в Латвии Райвис Каканис.

Филиал Danske Bank в Латвии является филиалом зарегистрированного в Дании Danske Bank. В феврале 2007 года он был включен в состав Danske Bank Group.

По сумме активов в конце сентября 2014 года филиал Danske Bank в Латвии занимал 15-е место среди действующих в Латвии банков.


Написать комментарий