Эдгар ринкевич

Ринкевич посещает с рабочим визитом Германию 26.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич 26 и 27 января будет находиться с рабочим визитом в Германии, сообщает радио MIX FM 102,7.

Посол Великобритании: в Латвии нет признаков гомофобии 29 24.01.2015

Посол Великобритании в Латвии Иян Фрю не считает, что в нашей стране наблюдаются признаки гомофобии. Об этом он заявил в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom, комментируя недавние высказывания депутата Европарламента Софии Интвелд, которая обвинила президента Латвии Андриса Берзиньша в гомофобии.

Ринкевич предупредил о возможности новых антироссийских санкций ЕС 4 23.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич предупредил, что в связи с обострением обстановки в Донбассе, которое ставит под угрозу выполнение мирных соглашений, Евросоюз может рассмотреть вопрос о новых санкциях против России.

Нацблок приравнял неграждан Латвии к иммигрантам 7 22.01.2015

Латвия уже выполнила свою квоту по иммигрантам, поскольку на территории нашей страны живут 260 000 неграждан. Об этом на ежегодных политических дебатах заявил помощник главы комиссии Сейма по иностранным делам и член национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Рихард Колс.

У Латвии нет внешней политики — есть лишь интересы Украины и США 6 22.01.2015

С января 2015 года в течение полугода Латвия председательствует в Совете ЕС. Ожидается, что центральным событием председательства станет очередной саммит «Восточного партнерства» в Риге.

Ринкевич: мы будем стараться удержать Россию от агрессии 3 22.01.2015

Латвия и в этом году будет гарантировать безопасность союзников по НАТО, оказывать поддержку Украине и другим странам Восточного партнерства, а также пытаться удержать Россию от дальнейшей агрессии.

Ринкевич: стоит России сказать "стоп" - война на Украине прекратится 12 22.01.2015

Стоит России сказать ополченцам в Донбассе "стоп", как военные действия на юго-востоке Украины прекратятся. Такое мнение в интервью газете "Вести сегодня" высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

В Cейме пройдут ежегодные внешнеполитические дебаты 22.01.2015

В четверг в Сейме пройдут ежегодные внешнеполитические дебаты. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Аболтиня: президенту Латвии незачем ехать в Москву 21.01.2015

Учитывая конфликт на Украине, нет ни одной причины, чтобы президенту Латвии Андрису Берзиньшу нужно было посещать празднование 9 мая в Москве, сказала в интервью газете Neatkarīgā глава парламентской комиссии по национальной обороне Солвита Аболтиня ("Единство").

Ринкевич примет участие в дискуссии о стратегической коммуникации и борьбе с пропагандой 16.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в пятницу отправится в Литву, чтобы принять участие в ежегодной неформальной дискуссии экспертов в вопросах иностранных дел и политики безопасности "Снежная встреча", сообщили агентству BNS в МИД.

Раввин: реституция еврейского имущества - достойный поступок для Латвии 2 16.01.2015

Передача МИД Латвии в Сейм закона о возвращении еврейского имущества законным наследникам – поступок, достойный уважения. Об этом в эфире радио Baltkom заявил раввин религиозной общины "Шамир" Менахем Баркан.

Бывший вице-мэр Юрмалы: КВН и "Новая волна" могут вернуться в Латвию 15.01.2015

Не исключено, что через пару лет КВН, "Юрмалина" и "Новая волна" снова будут проходить в Латвии. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал президент сообщества юрмальских предпринимателей, бывший вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис.

Президент: Ринкевич - не единственная причина ухода "Новой волны" и КВН 5 15.01.2015

На уход юмористических шоу КВН и "Юрмалина" из Юрмалы, безусловно, повлияло решение главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича включить в черных список российских артистов, однако это не единственная причина, которая сыграла роль в этой истории.

Глава МИД предложить присвоить ДНР статус террористов 1 15.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что работу по включению Луганской и Донецкой народных республик в список террористических организаций надо было начинать еще в прошлом году. Он указал, что по призыву украинской стороны к этому процессу были подключены многие европейские государства.

Калниньш: не похоже, что Россия вторгнется еще в какую-то страну 51 15.01.2015

Пока ничто не свидетельствует о том, что Россия способна пойти дальше Украины и вторгнуться еще в какую-нибудь страну, считает председатель комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш.

Элита Вейдемане: Так кто же на самом деле является гомофобом? 16 14.01.2015

"Есть лишь одно правильное мнение - наше. Все остальные мнения неправильны, а значит - враждебны к нам и подлежат уничтожению," - заявляли в свое время коммунисты и их вождь Сталин. Если чьи-то взгляды немного отклонялись, то этот человек автоматически становился врагом народа, потому что народу нужно было думать в соответствии с правящей идеологией, а отклонения от нормы мешали двигаться к полной и окончательной победе коммунизма, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Элита Вейдемане.

Марис Краутманис: Ринкевич метит в президенты Латвии? 12 14.01.2015

Президентство Латвии в Совете ЕС означает, что давление на нашу страну будет оказываться с самых разных сторон, пишет журналист газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Марис Краутманис.

Калниете: судьба санкций ЕС против России может решиться в марте 30 14.01.2015

В марте решится, будет ли Евросоюз продолжать применять экономические санкции в отношении России и насколько большими они будут, сказала во вторник журналистам латвийский депутат Европарламента от партии "Единство" Сандра Калниете.

Цилевич: открыть телеканал просто, привлечь аудиторию - сложнее 14.01.2015

Создать новый русскоязычный телеканал для Европейского союза нетрудно. Вопрос в том, как привлечь аудиторию. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от "Согласия" , правозащитник Борис Цилевич.

Ринкевич: поездка президента в Москву зависит от событий на Украине 1 13.01.2015

Решение об участии президента Латвии в праздновании 9 мая в Москве будет зависеть и от развития событий на Украине. Об этом после встречи с министром по делам Европы Великобритании Дэвидом Лидингтоном заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Гунта Лидака: нам не нужен новый русскоязычный канал 2 13.01.2015

В Латвии лучше работать над уже готовыми проектами, а не создавать новые международные каналы. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказала исполнительный директор Ассоциации вещательных организаций Латвии Гунта Лидака, комментируя инициативу о создании нового русскоязычного общеевропейского телеканала.

Журналист: председательствуя в ЕС, Латвия имеет шанс остановить войну 1 13.01.2015

Латвия прекрасно справится с председательством в ЕС, если в течение этого полугодия между Россией и Европейским союзом не возникнет конфликтов. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил ученый и публицист Константин Ранкс.

МИД Латвии: визиты Ринкевича дают надежду на будущее 25 13.01.2015

Визиты главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича в Киев и Москву имели конструктивный характер. Об этом в прямом эфире радио Baltkom сообщил пресс-секретарь МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

Нацблок требует от Ринкевича объяснений по его "российской позиции" 4 12.01.2015

Фракция Национального объединения недоумевает в связи с позицией министра иностранных дел Эдгара Ринкевича и его отказом подписать призыв ЕС ответить на информационную войну, развязанную Россией.

Латвия поднимет вопрос о создании русскоязычного телеканала для ЕС 12.01.2015

На первой встрече глав МИД Евросоюза председательствующая в организации Латвия намерена поднять вопрос о создании нового русскоязычного телеканала. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

МИД России: в Москве отметили слова главы МИД Латвии о диалоге России с ЕС 12.01.2015

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел встречу с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем. Глава МИД России подчеркнул, что в отношениях между РФ и ЕС "вопросов накопилось немало", сообщает "РИА Новости".

Политолог: если украинский конфликт не решится, говорить с Россией будет не о чем 1 12.01.2015

Если не произойдет урегулирование конфликта на Украине, то разговаривать с российской стороной будет не о чем. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил директор Института внешней политики, политолог Андрис Спрудс, комментируя встречу главы МИД России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

Лавров отказался обсуждать c Ринкевичем критерии снятия санкций 34 12.01.2015

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что Москва не намерена обсуждать критерии снятия санкций, введенных странами Запада. Об этом сообщает РИА "Новости".

Министр иностранных дел Латвии находится с визитом в Москве 14 12.01.2015

С 11 по 12 января министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич находится с рабочим визитом в Москве, сообщает радио MIX FM 102,7.

Латвия просит у ЕС денег на антироссийскую пропаганду 25 30.12.2014

Латвия призывает Европейский союз выделить ей «известные средства» на открытие собственного телеканала для русскоязычного населения. Он будет доносить до зрителей только «правильную» информацию. Но такой пропагандистский ход обречен на провал: жителей прибалтийских стран сложно будет заставить поверить западной пропаганде.

Ринкевич проиграл боксеру в борьбе за тутул «Человек Европы» 3 22.12.2014

Обладателем титула «Человек Европы в Латвии» в этом году стал чемпион мира по боксу Майрис Бриедис.

В Латвию прибудет еврокомиссар Йоханнес Хан 22.12.2014

В понедельник, 22 декабря в Ригу с рабочим визитом прибудет комиссар ЕС по вопросам политики добрососедства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

Предприниматель: пусть Ринкевич покроет нам убытки из своей зарплаты 3 19.12.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич должен покрыть все убытки латвийским производителям из собственной зарплаты. Фактически каждый потерянный для производителей рынок сбыта должен стать минусом к зарплате Ринкевича.

Опрос: подарка заслуживает Ушаков, а порки - Аболтиня 18.12.2014

Самый большой рождественский подарок заслужил в этом году мэр Риги Нил Ушаков (ЦС), а самой большой порки - депутат Сейма Солвита Аболтиня (12%), свидетельствует опрос "Латвийского барометра DNB".

Президент: сексуальную ориентацию не стоит рекламировать 8 18.12.2014

Сексуальная ориентация людей - это не то, что следовало бы рекламировать публично, сказал в интервью газете "Неаткарига" президент Латвии Андрис Берзиньш.

Безнадега: Латвия без «Новой волны», КВН и Comedy Club 2 16.12.2014

Юрмала уже в будущем году лишится всех российских фестивалей: «Новой волны», Comedy Club в Юрмале и конкурса КВН — «Голосящий КиВиН». Это решение принято в Москве на самом высоком политическом уровне. Никто в Латвии уже не сможет изменить этого решения.

Ринкевич стал одним из претендентов на титул "Человек Европы в Латвии" 34 12.12.2014

В этом году на титул "Человека Европы в Латвии" претендуют министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, чемпион мира по боксу Майрис Бриедис и автор книги "Елгава 94" Янис Йоневс.

Латвию с визитом посетит министр иностранных дел Сербии 10.12.2014

В среду, 10 декабря, в Латвию с рабочим визитом прибудет министр иностранных Сербии Ивица Дачич, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Латвия может потерять 43 миллиона тонн грузов 2 09.12.2014

Если будет прекращен транзит российских грузов через Латвию, железнодорожная отрасль страны может потерять 43,7 млн тонн грузов. Об этом говорится в исследовании аудиторской компании EY, проведенном по заказу предприятия Latvijas dzeļzceļš.

Ринкевич: почему партию Ушакова не берут во власть 18 06.12.2014

В январе Латвия впервые станет страной — председателем ЕС. Российско-латвийские отношения сегодня не назовешь гладкими: Москву беспокоит активность НАТО в Латвии и положение русскоязычного населения, латышей — возможность повторения «крымского сценария» у себя в стране.

Уход "Новой волны": минусы и плюсы для Латвии 2 06.12.2014

В начале недели появилась новость: владельцы юрмальских гостиниц обратились к главе латвийского МИДа Эдгару Ринкевичу, чтобы он извинился перед продюсерским центром ARC за агрессивные высказывания в адрес фестиваля «Новая волна». И ее уход станет роковым ударом для местного бизнеса, считают бизнесмены, - сообщает rus.lsm.lv.

Ринкевич боится за крымских татар и просит Россию соблюдать обязательства 14 05.12.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял участие в 21-м заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Базеле, где осудил российскую агрессию в Украине, сообщает департамент прессы и информации МИД Латвии.

Ринкевич: ни один латвиец не хочет повторения крымского сценария в своей стране 12 04.12.2014

Ни один человек — ни латыш, ни русский, живущий в Латвии, — не хочет повторения сценария Крыма или восточной Украины в Латвии. Даже те, кто одобряют политику России, абсолютно не хотят чего-то подобного у себя дома, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью порталу "Газета.ru".

Сполитис: вождение в пьяном виде - не причина отказаться от мандата 3 04.12.2014

Задержанный за вождение в нетрезвом виде депутат Сейма Вейко Сполитис ("Единство") не намерен отказываться от мандата.

Пригожин «напал» на Ринкевича! 7 03.12.2014

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич взял на себя миссию осуждать людей, у которых есть своя точка зрения. Об этом в эксклюзивном интервью радиостанции Baltkom заявил продюсер и супруг певицы Валерии Иосиф Пригожин.

В Латвии могут быть дислоцированы военные европейских стран НАТО 03.12.2014

В 2015 году присутствие американских военных в Латвии, а также в Литве и Эстонии, продолжится в усиленном режиме – как в воздухе и на земле, так и в территориальных водах стран Балтии, заявил в интервью агентству LETA министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Депутат Сейма до получения мандата был пойман пьяным за рулем 17 03.12.2014

Депутат Сейма Вейко Сполитис ("Единство") до утверждения депутатского мандата был задержан полицией при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

Ринкевич: Латвия будет президентствовать в ЕС в очень важное время 14 02.12.2014

Президентство Латвии в ЕС пройдет в очень важное, решающее время, заявил Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, знакомя в понедельник послов других стран Евросоюза с основными приоритетами Латвии во время предстоящего в первой половине следующего года президентства Латвии в Совете ЕС и с главными планируемыми мероприятиями.

Президент Латвии ответил на письмо певицы Валерии 1 01.12.2014

Канцелярия президента Андриса Берзиньша сегодня направила ответное письмо певице Валерии, которая ранее обратилась к президенту с просьбой дать правовую оценку действиям министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, внесшего российскую певицу в "черный список". Об этом в интервью радио Baltkom сообщила пресс-секретарь президента Лига Крапане.

Юрмальский бизнес потребует от Ринкевича извиниться перед Крутым 19 01.12.2014

В понедельник 1 декабря собственники более 30 юрмальских гостиниц планируют отправить коллективное обращение к главе МИД Латвии Эдгару Ринкевичу с требованием извиниться перед российской компанией ARS во главе с Игорем Крутым. От министра потребуют извиниться за агрессивные высказывания, разорительные для латвийского бизнеса, сообщает портал bb.lv.