Эдгар ринкевич

Гражданка Латвии в Непале: МИД отказался помочь своим подданным 29.04.2015

МИД Латвии отказал в помощи 6 гражданам Латвии, находящимся в Непале. Об этом вчера на своей странице в социальной сети Facebook заявила гражданка Латвии, находящаяся в Непале, Юлия Гринберга.

Ринкевич: ЕС открыт для стран Восточного партнерства 27.04.2015

Европейский союз (ЕС) по-прежнему открыт, особенно для стран Восточного партнерства, заявил на конференции "Границы мирового порядка" в Таллине министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Газета: латвийцы активно голосуют за закон о совместном проживании 6 24.04.2015

За передачу законопроекта о совместном проживании в Латвии на портале manabalss.lv за месяц проголосовали уже 4234 человека. Об этом сегодня пишет газета Diena, отмечая, что инициатором голосования является председатель партии "За развитие Латвии" Юрис Пуце.

Ринкевич: Латвии угрожает химическое оружие в Балтийском море 1 16.04.2015

В Балтийском море находится около 40 тысяч единиц затопленного химического оружия, которое необходимо нейтрализовать. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с генеральным директором Организации по запрещению химического оружия (OPCW) Ахметом Узумцу.

Ринкевич: санкции против России - это палка о двух концах 6 14.04.2015

Договоренности, достигнутые в Минске, исполняются частично, заявил в интервью телеканалу "Рига TВ24" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Тимур Хабаров: Как Ринкевича Twitter попутал 3 14.04.2015

На днях снова засветился наш богоспасаемый министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Социал-демократы ЕП осудили Ринкевича за слова о "германском рейхе" 16 09.04.2015

Группа социалистов и демократов Европарламента возмутилась сравнением России с гитлеровской Германией, которое позволил себе глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Мнение: Обучение в школах Латвии должно быть на государственном языке 19 09.04.2015

В последнее время политические деятели все чаще удивляют общественность своими высказываниями.

Депутат И. Лайзане о Ринкевиче: Политик должен думать о том, что говорит 3 08.04.2015

Очень серьезный резонанс в латвийском информационном пространстве вызвало высказывание министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, которое он сделал в социальных сетях по поводу совместной деятельности 'Согласия' и 'Национального объединения'.

Мамыкин: У Ринкевича - маниакальное желание нагадить на репутацию своей страны 15 08.04.2015

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин написал письмо верховному представителю ЕС по внешней политике Федерике Могерини, чтобы разобраться, зачем министр Эдгар Ринкевич вредит репутации страны.

Страуюма отругала Ринкевича 15 07.04.2015

Глава правительства Лаймдота Страуюма ('Единство') негативно отозвалась о вчерашнем заявлении своего однопартийца, министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который заявил, что 'Центр согласия' и Национальное объедиение 'совокупляются с целью превратить Латвию в тоталитарное государство, которое потом можно сдать Кремлю'.

Ринкевич: ядерные угрозы России - попытка запугать некоторые страны НАТО 14 07.04.2015

Угрозы России о готовности применить ядерное оружие в случае, если НАТО продолжит активные действия в странах Балтии, следует воспринимать 'серьезно, но без паники'. Об этом в эфире передачи '900 секунд' телеканала LNT заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Депутат Госдумы РФ призвал ввести санкции против Латвии 40 07.04.2015

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков считает, что на антироссийские заявления властей Латвии следует отреагировать действиями санкционного характера как в отношении политиков, так и в отношении прибалтийского соседа в целом. Об этом заявил в эфире радиостанции 'Говорит Москва'.

Ригу посетит министр иностранных дел Германии 1 02.04.2015

В четверг и пятницу в Латвии с рабочим визитом будет находиться министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

«США торопятся, чтобы удержать своё лидерство в XXI веке» 01.04.2015

Рижский саммит Восточного партнерства 'фактически будет саммит военного времени'. С таким заявлением выступил 31 марта глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, отчитываясь за первую половину председательства своей страны в ЕС. То, что Европа фактически находится в состоянии войны, действительно, признают многие эксперты. Но кто в это конфликте является агрессором? И какие цели преследуют стороны? Свою точку зрения касательно необъявленной войны в Европе представил итальянский журналист, экс-депутат Европарламента Джульетто КЬЕЗА:

Визит конгрессменов США в Латвию отменен: рейс Киев-Рига не смог взлететь 2 31.03.2015

Визит председателя комитета по вооруженным силам Конгресса США Макс Торнбери с делегацией в Латвию отменен. Как поясняет министерство иностранных дел, когда американские конгрессмены собирались вылетать из Киева в Ригу, у самолета произошли технические проблемы, из-за которых он не смог подняться в воздух.

Ринкевич о председательстве: вы хотели драмы и аттракционов? 6 31.03.2015

Председательство Латвии в Совете ЕС с содержательной и организационной точки зрения проходит очень хорошо, ни одной жалобы пока не было, заявил на пресс-конференции об итогах первых трех месяцев председательства министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Алфред Чепанис: Лукашенко для Европы больше не мальчик для битья 30.03.2015

Отношение к президенту Беларуси Александру Лукашенко в Европе заметно улучшилось, и Латвия может получить от этого большую экономическую выгоду. В этом убежден бывший спикер Сейма член правления Общества по экономическим связям между Беларусью и Латвией Алфред Чепанис.

Латвию посетит американский конгрессмен Мак Торнберри 30.03.2015

Конгрессмен США от Республиканской партии Мак Торнберри в сопровождении делегации нанесет краткий визит в Латвию 31 марта, сообщили ВNS в МИДе.

МИД расскажет о результатах председательства Латвии в ЕС 30.03.2015

В понедельник министр иностранных дел Эдгар Ринкевич проинформирует о результатах, достигнутых за первые три месяца председательства Латвии в Совете ЕС. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

ЕС создает "информационный спецназ". Цель — развенчать пропаганду России 6 21.03.2015

Совет Европы считает необходимым дать отпор российской информационной машине. Такое решение на заседании в Брюсселе приняли главы стран-участниц ЕС. Планируется, что первым шагом будет создание так называемого 'информационного спецназа' — группы профессиональных специалистов по общественным отношениям и работе с прессой.

Ринкевич: без реформ Украину ждет незавидное будущее 4 20.03.2015

Будущее Украины зависит от успеха масштабной программы реформ, которая должна быть проведена Киевом. Об этом заявил в четверг глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, выступая в Норвежском институте внешней политики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ринкевич: Рига и Москва поддерживают конструктивный обмен мнениями 19.03.2015

Внешнеполитические ведомства Латвии и России продолжают конструктивный обмен мнениями, несмотря на имеющиеся противоречия в позициях двух стран. Об агентству ТАСС сообщил сегодня глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич, который находится с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем в Норвегии с рабочим визитом.

МИД Латвии: высказывания России о 16 марта - ложь и искажение истории 7 17.03.2015

Высказывание уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова о 16 марта является очередным примером, доказывающим, что официальные представители России врут и искажают историю, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Е).

Ринкевич рассказал ЕС про Энергетический союз и отношение к России 4 13.03.2015

Учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию, Евросоюзу важно укреплять энергетическую безопасность, поэтому необходимы развитие инфраструктуры и диверсифицирование источником энергопоставок. Такое заявление на совещании министров иностранных дел стран Вышеградской группы, а также Балтийских и Северных стран в Словакии сделал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Ринкевич посетит Боснию и Герцеговину 1 11.03.2015

В среду министр иностранных дел Эдгар Ринкевич посетит с рабочим визитом Боснию и Герцеговину. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Ринкевич: в ООН удовлетворены положением неграждан в Латвии 05.03.2015

Представители ООН в целом удовлетворены положением национальных меньшинств в Латвии. Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич по итогам встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раад аль-Хусейном.

На похороны Немцова Латвия пошлет Калниете и Калниню-Лукашевичу 11 02.03.2015

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в своем профиле в Twitter рассказал, кто будет представлять Латвию на похоронах убитого оппозиционного политика Бориса Немцова в Москве. Это евродепутат Сандра Калниете и госсекретарь министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича.

Ринкевич: убийство Немцова - это доказательство безумия в России 30 28.02.2015

Латвийские политики прокомментировали убийство российского политика Бориса Немцова.

Лукашенко: Латвия поможет белорусам найти общий язык с ЕС 2 20.02.2015

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает на помощь Латвии, председательствующей в Евросоюзе, в сближении Белоруссии с ЕС. Об этом он заявил в пятницу, 20 февраля, во время встречи с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем.

Ринкевич: Латвия заинтересована в упрощении визового режима с Белоруссией 1 20.02.2015

Латвия заинтересована добиться прогресса в отношениях между ЕС и Белоруссией, заявил вчера во время встречи с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

Бен Латковскис: Шанс для Батьки, шанс для Европы, шанс для нас? 10 20.02.2015

В преддверии рижского саммита "Восточного партнерства", 19 и 20 февраля глава латвийского МИДа Эдгар Ринкевич будет находится с рабочим визитом в белорусской столице Минске.

Ринкевич нанесет двухдневный визит в Беларусь 6 17.02.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на этой неделе нанесет двухдневный визит в Беларусь, сообщили BNS в МИД.

Ринкевич: НАТО задержится в Латвии на очень долгое время 2 16.02.2015

Силы НАТО, численность которых будет увеличена, в частности, в Латвии, останутся в странах Балтии надолго, потому как ничто не говорит о том, что ситуация с национальной безопасностью страны улучшится в ближайшее время. Такое мнение в передаче Nekā personīga телеканала TV3 высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: не питаю больших иллюзий о выполнении соглашения о перемирии на Украине 2 13.02.2015

Достигнутое в Минске соглашение о заключении с 15 февраля перемирия на Украине министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич оценивает положительно, не питая при этом больших иллюзий относительно его выполнения.

Ринкевич примет участие в заседании Совета по иностранным делам ЕС 1 09.02.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня примет участие в заседании Совета по иностранным делам ЕС в Брюсселе, передает радио MIX FM 102,7.

Почему Латвия рискует, заигрывая с Белоруссией? 05.02.2015

Латвийские дипломаты осваивают белорусское направление внешней политики. В начале года в Минске уже побывал госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович, готовится визит в Белоруссию министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, обсуждается возможность участия президента Белоруссии Александра Лукашенко в Рижском саммите Восточного партнерства.

Фарбер: Латгалия. Приступ аппендицита… 25 04.02.2015

Давно известно, что если появляются какие-то людские брожения, значит что-то не в порядке. Значит, народ чем-то недоволен. Значит, надо что-то делать, и чем скорее, тем лучше.

Главы МИД Латвии и Голландии: санкции против России нужно расширить 50 04.02.2015

Санкции ЕС против России должны быть расширены, потому что не соблюдаются минские соглашения, заявил находящийся с визитом в Риге министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

Ринкевич: важнейшая задача сегодня - переубедить Грецию и сохранить ЕС 22 03.02.2015

Чрезвычайно важная задача в данный момент – сохранить единство Европейского союза, повлияв на политику нового правительства Греции. Об этом сегодня во время встречи с председателем парламента Швеции Урбаном Алином заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Депутат Сполитис призвал узаконить в Латвии партнерские отношения 20 31.01.2015

Депутат Вейко Сполитис внес на рассмотрение в парламент предложение, которое предусматривает введение нового гражданского института – "партнерство" - , который с точки зрения права приравнивался бы к упомянутому в Гражданском законе браку, сообщил политик.

МИД Латвии: на саммите в Риге надо объявить о либерализации визового режима ЕС 1 31.01.2015

От майского саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая текущего года, не следует ждать объявления о потенциальных сроках присоединения к Евросоюзу участников программы "Восточного партнерства". Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

Ринкевич принят в Зал славы Университета национальной обороны США 1 30.01.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принят в Зал славы Университета национальной обороны (УНО) США, сообщает пресс-служба МИД. Сообщается, что в 2000 году Ринкевич получил степень магистра в этом учебном заведении.

Ринкевич: США поможет Латвии укрепить восточную границу 169 30.01.2015

В ближайшее время Латвия получит от США практическую помошь в укреплении восточной границы, рассказал телеканалу LTV министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, передает радио MIX FM 102,7.

Ринкевич встретится с госсекретарем США 2 29.01.2015

В четверг, 29 января, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в рамках своего визита в США встретится с государственным секретарём США Джоном Керри, передает радио MIX FM 102,7.

Обама и Меркель: Россию нужно призвать к ответу 20 28.01.2015

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель согласились с тем, что Россию нужно призвать к ответу в связи с ситуацией на востоке Украины, а также договорились завершить работу по оказанию финансовой помощи Киеву.

Ринкевич похвалил президента за решение не ехать в Москву 4 28.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш поступил адекватно и правильно, приняв решение не ехать в Москву на празднование Дня Победы, заявил после встречи с президентом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: в ближайшее время новые санкции против России введены не будут 7 28.01.2015

На предстоящем в четверг внеочередном заседании совета министров иностранных дел ЕС, созванном по инициативе Латвии, конкретные решения о санкциях против России еще не будут приняты, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем.

Президент Берзиньш решил не ехать 9 мая в Москву 196 28.01.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш решил не ехать в Москву на празднование Дня Победы 9 мая, сообщает пресс-служба президента.

Президент и глава МИД обсудят актуальные внешнеполитические вопросы 27.01.2015

Во вторник, 27 января, президент Андрис Берзиньш встретится с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем, чтобы обсудить актуальные внешнеполитические вопросы, сообщает радио MIX FM 102,7.