Ринкевич: почему партию Ушакова не берут во власть 18

фото: ves.lv
фото: ves.lv

В январе Латвия впервые станет страной — председателем ЕС. Российско-латвийские отношения сегодня не назовешь гладкими: Москву беспокоит активность НАТО в Латвии и положение русскоязычного населения, латышей — возможность повторения «крымского сценария» у себя в стране.

О том, насколько оправданны эти страхи, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич рассказал в интервью крупному российскому интернет-ресурсу «Газета.Ru».

В России говорят о наращивании сил НАТО на границе Латвии и России. Это меры, которые предпринимаются альянсом для укрепления безопасности Балтийского региона. Все, что произошло с Крымом, мы считаем абсолютно незаконной акцией, которая противоречит международному праву, двусторонним и многосторонним договорам, включая Будапештский меморандум.

Реакция, которая последовала со стороны альянса, была абсолютно легитимной — не стоит забывать, что у стран Балтии есть горький исторический опыт и некоторые действия так называемых «вежливых людей» и «зеленых человечков», а сейчас, как уже официально признано, российских военных, очень напоминали то, что случилось со странами Балтии в 1939–1940 годах.

Наблюдая такое поведение наших соседей, мы имели абсолютно все основания для того, чтобы разработать программу присутствия наших союзников на территории Балтии.

Более того, если мы посмотрим в целом на ситуацию с 2008 по 2014 год, то наращивание российских сил и в Калининграде, и у наших границ наблюдалось еще до событий в Крыму. Мы видели, как возрастает количество полетов российских ВВС, видели, что идет последовательная модернизация российских вооруженных сил.

Поэтому некоторые меры, которые сейчас предпринимаются, носят не угрожающий характер, как иногда представляют наши коллеги, а являются действиями как раз оборонительного порядка и вполне адекватны тем шагам, которые довольно долго делались российской стороной.

— Какую роль будет играть Латвия в силах быстрого реагирования, которые создаются сейчас в НАТО?

— Решение о создании этих сил было принято на саммите в Уэльсе, и мы, конечно, будем в них участвовать. Я не могу говорить обо всех деталях, так как конкретные вопросы формирования этих сил как раз обсуждаются, но я уверен, что в любом случае они будут адекватны возможным угрозам. И мы говорим не только о том, о чем сейчас принято думать — о России, но и о других ситуациях, которые могут возникнуть: на южных рубежах альянса есть проблемы и с «Исламским государством». Вместе с тем я хочу подчеркнуть, что все, что случилось в 2014 году, возвращает альянс к основам — к защите государств — членов НАТО. И в связи с этим должны создаваться механизмы, которые соответствуют рискам и угрозам XXI века.

— Эксперты довольно много в последнее время говорят о возможных выступлениях каких-либо групп русскоязычного меньшинства и дестабилизации ситуации в Латвии. Есть ли такая проблема в действительности?

— Среди русскоязычной общественности Латвии есть разные взгляды на то, что происходит на востоке Украины, и на то, что произошло с Крымом. Реакция неоднозначная: есть довольно много людей, которые поддерживают эти действия. К тому же от многих российских телеканалов идет жесткая пропаганда, и это искажение действительности оставляет некоторый след в умах людей. Но есть и те, кто абсолютно не одобряют политику России. Согласно соцопросам, численность тех, кто за и против, примерно одинакова.

Вместе с тем я хотел бы сказать, что ни один человек — ни латыш, ни русский, живущий в Латвии, — не хочет повторения сценария Крыма или восточной Украины в Латвии. И даже те, кто одобряют политику России, абсолютно не хотят чего-то подобного у себя дома.

Сепаратистских настроений в Латвии нет. Конечно, мы никогда не можем исключать провокаций, но наши правоохранительные органы работают по этим направлениям, и я хотел бы надеяться, что нельзя говорить о какой-то напряженности. Если посмотреть результаты недавних выборы в латвийский сейм, которые проходили на фоне событий на Украине, то самая радикальная русскоязычная партия «Русский союз Латвии» получила менее 2% голосов.

— А вполне респектабельная партия «Центр согласия» мэра Риги Нила Ушакова, которую поддерживают немало русскоязычных избирателей, хоть и победила на выборах, в правительство приглашена не была. Почему?
       
— Я думаю, что «Центр согласия» не до конца четко определился со своей позицией по тем вопросам, о которых я говорил выше, и именно из-за этого стало ясно, что коалиции с ними не будет. Есть вопросы к «Центру согласия» и в связи с договором с партией «Единая Россия», которая тоже неоднозначно воспринимается многими в Латвии.

— Как сейчас происходит общение с российскими дипломатами в кулуарах? Жесткая публичная риторика сильно отражается на нем?

— Я иногда смотрю российские телеканалы, такие, как «Россия», «Россия 24», НТВ, и с сожалением наблюдаю, что риторика, которая используется с чисто пропагандистскими целями, постепенно становится частью дипломатических переговоров. Да, все мы знаем, что у нас есть разногласия по вопросам истории, по поводу российских законов, которые, как мы считаем, принимаются в нарушение принципов свободы слова, по поводу ситуации с русскоязычным населением, но дело как-то налаживалось.

Но то, что случилось в марте этого года, отбросило отношения между Россией и ЕС на очень низкий уровень. Мы, конечно, продолжаем консультации на уровне МИДа, и в этом году еще будут встречи на уровне заместителей министров иностранных дел, но, конечно, отношения стали куда холоднее.            

— В январе Латвия впервые начнет председательство в ЕС. Что вы ждете от этого и собираетесь ли использовать этот пост для улучшения ситуации между ЕС и Россией ?

— Конечно, мы хотели бы сделать все от нас зависящее в режиме координации с высоким представителем ЕС по внешней политике и безопасности, чтобы найти политическое решение всех наших вопросов.

Мы ищем точки соприкосновения, когда говорим об экономическом сотрудничестве, но такие вопросы должны обсуждаться на уровне всех 28 стран — членов ЕС. Думаю, что очень многое в отношениях России и ЕС в ближайшие полгода-год будет зависеть от того, как успешно будут выполняться Минские соглашения. Как вы знаете, у нас в ЕС есть принципиальная позиция по поводу контроля российско-украинской границы.

Мы считаем, что на территории Украины находятся представители Вооруженных сил России. Полноценное разрешение этого конфликта будет возможно только тогда, когда президент Российской Федерации признает свое участие и сядет за стол переговоров с намерением принципиально решить вопросы урегулирования ситуации вместе с теми движениями, которые мы называем сепаратистскими.

Если Россия серьезно настроена признать свою роль в этих событиях и будет готова работать вместе с Украиной, ЕС и другими партнерами по разрешению этого вопроса, тогда, я думаю, нам удастся продвинуться вперед.


Написать комментарий

Ну после того, как тот министер признался что он пидар мало кто захочет с таким биомусором, моральным уродом сидеть в правительстве на одном гектаре!

Город Л.В. ни дня не может прожить без "шоколадного глаза"!

Бред!

БОЛЬШИНСТВО ИЗ ЭТОЙ ВЛАСТИ НЕОБХОДИМО ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ НА СВАЛКУ ВЫМЕТАТЬ !!!!

на вопрос: почему Ушакова не берут ? ответ Ринкевича однозначный: он не пидар

паскудство,

а потом удивляемся и стенаем о том, что латышская нация вымирает,и тех , кто размножается данным от природы способом, за неиспользование языка латвийского Мида штрафуем,

кому надо его словоблудие? кроме педиков?

бытие зависит от сознания, мышление зависит от бытия

"Бред!" дуст

Непросто бред а бред избранного пидераста.

можно было скозать проще, россия стала фашисткой, вот и весь хуй, да копейки!

"можно было скозать проще, россия стала фашисткой, вот и весь хуй, да копейки!" vova

Россия наша?!

"можно было скозать проще, россия стала фашисткой, вот и весь хуй, да копейки!" vova

Вова ты еще маленький нехорошо ругаться матерными словами-кто тебя научил???? скажи шоколадку дам.

"скажи шоколадку дам." вове

Ринкевич, Вы?

vova vоva как мне сегодня куева

Судя по комментариям,здесь тоже школьники переписываются. Щас будет пропаганда. Россия присоединила Крым, потому что Крым этого хотел и виделась прямая угроза жизни людей. На русских в Прибалтике никто не рассчитывает. Все прекрасно понимают, что они в случае чего оружие в руки как Донбасс, не возьмут. И никто русских не притесняет в Прибалтике в настоящее время. Это уже внутренние игры.А роль предательских территорий всяким молдовам,прибалтикам и кыргызстанам с которыми вы подписываете безвизовые договора была уготована еще в 80-90. Почему из Литвы, экономика которой при развале союза соответствовала Дании сделали ЭТО? Ну, то, что сейчас.Правильно, потому что национальная независимость - это ширма. Освобождается территория для окружения России. Потому, что сырье важнее. Гора родила мышь. Что там вы должны уничтожить для дядюшки Сэма и тетушки ЕС? Транспорт или сельское хозяйство? Вперед.

pidari,pidari paši jūs pidari. bābu var katrs, ponjal

О том,что Латвию окупировала Россия-бредни.Так может говорить тот,кто пропогондирует фашизм.Россия исторически хотела не допустить к своим границам фашизм.Это и карелофинская граница,и Прибалтика,и Монголия.

О вырожденце Ринкевиче читать не буду!

Мнение Ринкевича никого не интересует.

ушаков не пидар вот поэтому и не берут

Написать комментарий