Латгалия

"Под радужным мостом" завешился седьмой праздник Амбельской волости 13.08.2013

3 августа в Амбельской волости прошел седьмой праздник волости, мото которого звучит так - "Под радужным мостом", сообщает портал Даугавпилсского края.

Для транзита закрыт ряд государственных автодорог 13.08.2013

В связи с праздником вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне сегодня с 17.00 до 18.00 15 августа будет закрыто транзитное движение на нескольких участках государственных автодорогах, рассказали представители предприятия Latvijas valsts ceļi.

В. Пудовкина: Цены на сельскохозяйственные земли растут и крестьяне активно их скупают 2 13.08.2013

Василиса Пудовкина, руководитель отдела Управления имущества Даугавпилсской краевой думы порталу Gorod.lv рассказала о том, что на рынке купли-продажи сельскохозяйственных земель Даугавпилсского края появились новые тенденции.

В Малиновской волости в третий раз прошел праздник спорта 13.08.2013

10 августа в Малиновской волости прошел ставший традиционным праздник спорта, сообщает портал Даугавпилсского края.

Поспешите принять участие в конкурсе Даугавпилсского края на самую красивую территорию 13.08.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, в самом начале августа Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на самую красивую территорию и не только с названием «Моя окружающая среда».

Медумские паломники добрались до Аглоны 13.08.2013

5 августа паломники Медумской римско-католической церкви под руководством священника Арниса Мазилевскиса начали паломнический путь в Аглону, сообщает портал Даугавпилсского края.

В конкурс на реконструкцию детского сада Науенской волости снова внесены поправки 13.08.2013

8 июля на сайте бюро по надзору за закупками появилась информация о том, что Даугавпилсская краевая дума объявила об открытом конкурсе на реконструкцию здания, котельной и тепловых сетей Науенского дошкольного учебного заведения, а также возведение пристройки и благоустройство территории на прогнозируемую сумму в 948000 латов (без учета НДС).

Илукстский веломарофон позади 13.08.2013

В Илуксте прошёл традиционный веломарафон. 

На благоустройство территории Науенского музея выделили дополнительные средства 13.08.2013

На последнем заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы было принято решение выделить дополнительные средства на благоустройство территории Науенского краеведческого музея.

Я. Ялинска представит Даугавпилсский край на форуме в Санкт-Петербурге 1 13.08.2013

На состоявшемся 8 августа заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы единогласным решением было принято поддержать участие председателя Даугавпилсской краевой думы Янины Ялински в форуме «Поддержка в развитии местных самоуправлений с целью улучшить качество жизни в сельской местности».

В Ликснеской волости мотоциклист при невыясненных обстоятельствах врезался в дорожный знак 12.08.2013

Вечером, 8 августа, в Даугавпилсе на перекрестке улиц Авеню-Шуню столкнулся мопед с автомашиной Peugeot, в результате чего 15-летний водитель мопеда получил ушиб руки. Полиция выясняет обстоятельства происшествия.

Полиция напоминает о соблюдении правил безопасности и взаимной толентности во время праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии на Небеса в Аглоне 13, 14 и 15 августа 12.08.2013

Принимая к сведению опыт по обеспечению общественного порядка во время торжественного празднования Вознесения Пресвятой Девы Марии на Небеса в Аглоне, полиция информирует всех участников праздника о том, что 13, 14 и 15 августа в Аглоне соберутся тысячи людей и автомашин.

В Балви началась реконструкция улиц Бривибас и Техникас 12.08.2013

Сегодня, 12 августа, начались работы по реконструкции на участках улиц Бривибас и Техникас в рамках проекта "Реконструкция улицы Бривибас от административной границы города до улицы Парка", сообщает портал Балвского края.

Соревнования по футболу в Кастулинской волости 12.08.2013

3 августа на Приежмальском стадионе Кастулинской волости прошли традиционные соревнования по футболу, сообщает портал Аглонского края.

О безопасности здоровья во время праздника в Аглоне позаботятся более сотни медиков 12.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил представитель отдела коммуникации Службы неотложной скорой помощи Инга Витола, с 11 по 15 августа, в ходе праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне более 100 медиков, в случае необходимости, предоставят посетителям святого места свои услуги.

В библиотеке Шкелтовской волости июль прошел творчески 12.08.2013

В конце июля в библиотеке Шкелтовской волости и для детей, и для взрослых были организованы творческие мастерские под названием "Сладкий букет" ("Saldais pušķis") и "Идеи использования пуговиц" ("Pogu izmantošanas idejas"), сообщает портал Аглонского края.

В Аглону хлынул поток верующих 12.08.2013

В воскресенье в Латвии начались масштабные мероприятия праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии.

Реновацию Калупской основной школы планируют провести за более, чем 388 тысяч латов 1 10.08.2013

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, Даугавпилсская краевая дума работает над крупным проектом по реновации восьми школ самоуправления Даугавпилсского края на сумму в более 3 миллионов латов.

В этом году ученики 1-9 классов школ Ливанского края будут обедать бесплатно 4 09.08.2013

Решение предоставлять бесплатные обеды ученикам 1-9 классов школ Ливанского края самоуправление ввело в прошлом году, а также продолжит его финансировать и в этом году, сообщает портал Ливанского края.

Продолжается прием заявлений на обучение в Резекненской высшей школе 09.08.2013

До 16 августа у абитуриентов Резекненской высшей школы есть возможность подать заявление о приеме на программы полного времени обучения (на основе среднего образования) и претендовать на вакантные бюджетные места, сообщает портал Аглонского края.

Сегодня в Прейли состоится мероприятие памяти жертв Холокоста 09.08.2013

Прейльский музей истории и прикладного искусства при участии центра культуры Прейльского края приглашает принять участие в мероприятии памяти жертв Холокоста, которое состоится в 14.00 у мемориала жертвам Холокоста, сообщает портал Прейльского края.

Два проекта школ Даугавпилсского края примут участие в конкурсе на повышение энергоэффективности 09.08.2013

На состоявшемся 8 августа заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, единогласным решением всех присутствующих было одобрено участие двух учебных заведений края — Шпогской художественной и музыкальной школы, а также Бикерниекской основной школы в конкурсе Финансового инструмента по перемене климата (KPFI).

В следующую субботу все приглашаются на праздник Балвского края 08.08.2013

В следующую субботу, 17 августа, пройдет праздник Балвского края, сообщает портал Балвского края.

Музей Райниса "Ясмуйжа" 9 и 10 августа приглашает на растапливание и открытие печи 08.08.2013

9 августа в музее Райниса "Ясмуйжа" в мастерской-печи Андрея Паулана, подлежащей реконструкции, объединение латгальских гончаров "Гончары Резекненского уезда" заполнят печь заранее подготовленной для обжига глиняной посудой, сообщает портал Прейльского края.

Вчера состоялось открытие реновированной Балвской больницы 1 08.08.2013

Вчера, 7 августа, жителям и гостям Балвского края удалось принять участие в историческом моменте – на открытии реновированной Балвской больницы, сообщает портал Балвского края.

Подготовка ко дням Даугавпилсского края в полном разгаре 08.08.2013

Уже в пятый раз в середине сентября в Даугавпилсе пройдут Дни Даугавпилсского края, на которых сельские предприниматели из всех волостей обычно представляют результаты своих сельскохозяйственных трудов.

Участники проекта о тематических поселках отправятся в поездки по обмену опытом 08.08.2013

Вскоре, уже в сентябре этого года, 30 жителей разных поселков Даугавпилсского края, специалистов самоуправлений и партнеров проекта «Развитие тематического бизнеса и расширение возможностей команд тематических поселков в Латгальском и регионе Радвилишкис» отправятся в поездку по обмену опытом.

Политолог: Особое внимание к Латгальскому региону объясняется двумя простыми фактами 08.08.2013

Чтобы выяснить, каким является видение столичных экспертов Латгальского региона и его перспектив, портал Gorod.lv обратился к политологу центра «Providus» Ивете Кажоке, которая пояснила, что особое внимание к нашему региону можно объяснить двумя простыми фактами.

В ходе бытового конфликта женщина стала жертвой своего мужа 2 07.08.2013

Вчера, 6 августа, в Сакстагальской волости Резекненского края, в одном из домов был найден труп 50-летней женщины с признаками насильственной смерти – колотой раной в районе грудной клетки.

Резекненцам выделено 66,94% от общей суммы, предусмотренной на социальные пособия 07.08.2013

Социальная служба Резекненской городской думы обобщила информацию об объёмах социальной помощи, оказанной жителям города Резекне за шесть месяцев 2013 года, сообщает муниципальный сайт Резекне.

В Даугавпилсском участке начат криминальный процесс по делу о жестоком обращении с животным 4 07.08.2013

6 августа Даугавпилсский полицейский участок получил жалобу от жителей Крауи Науенской волости, которые жаловались на неприятный запах из соседней квартиры.

Праздник открытия книги в Прейльской Главной библиотеке 07.08.2013

6 августа на 2 этаже Прейльской Главной библиотеки прошел праздник открытия книги "Наследие сакральной архитектуры и искусства в историческом Прейльском районе" ("Sakrālās arhitektūras un mākslas mantojums vēsturiskajā Preiļu rajonā"), сообщает портал Прейльского края.

В Краславском детском саду „Pīlādzītis” прошла экспериментально-исследовательская неделя 07.08.2013

С 29 июля по 2 августа в детском саду „Pīlādzītis” прошла экспериментально-исследовательская неделя, которая завершилась презентацией каждой из групп, сообщает портал Краславского края.

Решения насчет конкурса по реконструкции дорог Даугавпилсского края уже приняты 07.08.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что в Даугавпилсском крае этим летом планируют реконструировать ряд дорог, претенденты на выполнение первой части конкурса были объявлены, однако вторая часть конкурса 28 июня была обжалована.

В Балвской и Гулбенской больницах откроют реновированные помещения 07.08.2013

Сегодня, 7 августа, в больницах Балви и Гулбене пройдет открытие реновированных и реконструированных помещений, сообщает портал Балвского края.

"ТАКА" разрабатывает положение конкурса на лучший туристический продукт или услугу 2 07.08.2013

На состоявшейся 5 августа пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, руководитель агентства туризма и культуры «ТАКА» Роландс Градковскис сообщил, что на данный момент идет работа над положением нового конкурса для предпринимателей, работающих в сфере туризма.

Ребята из Даугавпилсского края на пьедестале европейского первенства 06.08.2013

В Гамбурге завершился открытый чемпионат Европы U18 по гиревому спорту. 

В результате ДТП в Вилякском крае погиб велосипедист 06.08.2013

Вечером, 3 августа в Сусайской волости Вилякского края женщина 1959 г.р., находясь за рулем автомашины Opel, на дороге Виляки-Балви сбила 73-летнего велосипедиста.

Подросток на угнанной в Лудзе машине попал в ДТП, а после бросил ее на обочине дороги 06.08.2013

27 июля в Лудзенском полицейском участке был начат криминальный процесс по делу об угоне машины марки Audi с одного из дворов многоквартирного дома.

Прейльский участок полиции разыскивает двух мужчин, уклоняющихся от отбывания наказания 2 06.08.2013

Прейльский участок полиции Латгальского региона разыскивает скрывающегося Улдиса Радионова 1992 г.р.(на фотографии - слева), который  уклоняется от отбывания наказания.

"Лето бабочек" в Науенском центре культуры 1 06.08.2013

С 17 июня до 30 августа в Науенском центре культуры проходят детские летние занятия "Лето бабочек". Занятия проходят каждый понедельник с 14:00 до 16:00, каждую среду с 14:00 до 17:00 и каждый четверг с 10:00 до 12:00, сообщает  муниципальный портал Науенской волости.

Педагоги университетов делятся знаниями с учениками Ливанского края 06.08.2013

Как рассказал директор Рудзатской средней школы и организатор лагеря Владислав Спрингис, суть лагеря заключается в том, чтобы дать возможность талантливым ученикам - лауреатам олимпиад по химии, физике, математике и биологии – получить дополнительные знания у авторитетных экспертов в своей области, сообщает портал Ливанского края.

К работам по борьбе с африканской чумой привлечены и специалисты самоуправления Даугавпилсского края 06.08.2013

По сообщению Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), в западной части Белоруссии, в Гродненской области, приблизительно в 40 км от литовской границы, констатирован очаг африканской чумы домашних свиней.

Мальчик на мопеде врезался в микроавтобус: школьник скончался 06.08.2013

По информации пресс-центра Госполиции, в минувший понедельник в волости Бриежуциема (край Балву) произошла трагическая авария, в результате которой погиб 14-летний подросток.

Даугавпилсская краевая дума постепенно достигает результатов конкурсов по реновации школ 06.08.2013

Как читателям портала Gorod.lv уже известно, Даугавпилсская краевая дума работает над крупным проектом по реновации восьми школ самоуправления Даугавпилсского края на сумму в более 3 миллионов латов.

Резекне становится центром кинематографии Латгалии 06.08.2013

4 августа в Резекне в Латгальском посольстве «GORS» завершился первый Международный фестиваль короткометражных фильмов стан Балтийского региона «Open Place» сообщает муниципальный сайт Резекне.

Председатель Даугавпилсской краевой думы: Нужно доказать, что строительство ГЭС - не политический лозунг 7 06.08.2013

В ряде прозвучавших на общественном обсуждения плана развития Даугавпилса на период с 2014 по 2020 год, прозвучало предложение создать в городе конференцию с привлечением международных экспертов по вопросу перспектив Даугавпилсской ГЭС.

Даугавпилсская краевая дума планирует приобрести комплект видео и аудиозаписывающего оборудования 06.08.2013

5 августа на сайте бюро по надзору за закупками появилась информация о том, что Даугавпилсская краевая дума объявила открытый конкурс на закупку комплекта видео и аудиозаписывающего оборудования высокого качества.

"Staburadze" ищет торт, характеризующий Латгалию 2 05.08.2013

"Staburadze", этим летом устраивает конкурс "Латвийские домашние торты 2013" (Latvijas Mājas tortes 2013), чтобы найти вкус торта, характеризующий каждый край Латвии - Видземе, Курземе, Латгале, Земгале, а также Ригу, сообщает портал Даугавпилсского края.

Завершился 5 праздник спорта для людей с ограниченными возможностями 05.08.2013

1 августа на Илукстском стадионе прошел пятый праздник спорта для людей с ограниченными возможностями Даугавпилсского и Илукстского края, сообщает портал Даугавпилсского края.