Латгалия

Одобрен проект на приобретение спортивного инвентаря для Ливанской 1 средней школы 22.07.2013

8 июля этого года Ливанская городская дума и министерство образования и науки подписали договор о проекте "Приобретение спортивного инвентаря для учебного предмета  "Спорт" в Ливанской 1 средней школе", сообщает портал Ливанского края.

В Краславе прошёл первый этап турнира "Игры озера Перстень 2013" 22.07.2013

19 июля в рамках дня города Краславы на улице Базницас прошёл турнир по стритболу первого этапа "Игры озера Перстень 2013", сообщает портал Краславского края.

У молодежи Даугавпилсского края все еще есть возможность заявить о себе на участие в мероприятии "Отдых + Спорт" 22.07.2013

26 и 27 июля на базе отдыха «Эзеркрасти» в Лауцесе уже во второй раз пройдет молодежное мероприятие «Отдых + Спорт», участие в котором призывают принять всех желающих.

Полноценно насладиться Днем молодежи Вишкской волости помешали погодные условия 22.07.2013

19 июля на Вишкской эстраде состоялось мероприятие, посвященное молодежи, ее активности и жизнелюбию - День молодежи, который, к сожалению, из-за погодных условий не собрал ожидаемое количество участников, а также сорвал некоторые планы организаторов.

Объявлен конкурс на ремонтные работы дорог и одной из улиц Науенской волости 2 22.07.2013

Как свидетельствует информация, размещенная на сайте бюро по надзору за закупками, 19 июля Науенская волостная управа объявила об открытом конкурсе на ремонтные работы автодорог и одной из улиц Науенской волости.

В Салиене сдана в эксплуатацию новая котельная, обслуживающая 5 волостных зданий 22.07.2013

В пятницу, 19 июля, в Салиенской волости был подписан акт приемки и официально сдана в эксплуатацию новая котельная.

Годовалый ребенок попал в больницу с инфекцией после ожога 20.07.2013

В Латгалии в больницу попала годовалая девочка с инфекций, сообщает Служба неотложной помощи.

Проекты учреждений Даугавпилсского края примут участие в очередных конкурсах на разнообразие сельской экономики 19.07.2013

В ходе очередного Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы был рассмотрен вопрос об участии проектов Амбельского Дома культуры и Лауцесской волостной управы в конкурсе «Разнообразие сельской экономики и улучшение качества жизни на местных территориях развития».

На приобретение автогрейдера Деменеская волость возьмет кредит в Государственной кассе 19.07.2013

На состоявшемся вчера, 18 июля, Финансовом комитете Даугавпилсской краевой думы, среди прочих проектов решения, депутаты обсудили вопрос о кредите Деменской волости на приобретение автогрейдера.

Проект решения об участии Даугавпилсской краевой думы в очередном трансграничном проекте передан на рассмотрение депутатам 18.07.2013

Сегодня, 18 июля, на Финансовом комитете Даугавпилсской краевой думы в ряде вопросов был рассмотрен проект решения об участии Даугавпилсской краевой думы в проекте трансграничного сотрудничества между Латвией, Литвой и Белоруссией «Создание условий для согласованного развития охраняемой трансграничной территории между Латвией и Белоруссией «Аугшдаугава - Браславские озера»».

Идея проекта строительства завода в Бикерниеках развивается 12 18.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что еще 28 февраля 2013 года депутатами Даугапилсской краевой думы было принято решение концептуально поддержать замысел проекта строительства завода ООО «Experience» в Бикерниеках.

Каждый из нас может помочь осуществить мечту маленькой девочки из Резекненского края 18.07.2013

Каждой маленькой девочке хочется иметь свой домик, где она могла бы рассадить свои куклы и покормить их кашкой из песка, построить песочные пирамиды или съехать с горки и поползать по игровым городкам, однако в поселке Озолайне попросту нет ни одной современной и надежной детской площадки, рассказал порталу Gorod.lv один из членов группы энтузиастов «Biļdis».

В начале следующей недели в Бикерниеках и Демене пройдет день донора крови 18.07.2013

23 июля с 9:00 до 12:00 в Бикерниекском Доме культуры (ул. Саулес 4) и, в этот же период времени, 24 июля в Деменском Доме культуры (ул. Бригенес 2) состоится день донора крови.

На круглосуточной подпольной "фабрике" конфисковали 930 литров самогона 2 17.07.2013

Сотрудники Криминальной полиции Латгальского регионального управления полиции в рамках ранее начатого криминального процесса установили, что в Даугавпилсском крае нелегально производят спиртные напитки в крупном размере.

Гражданин Беларуси пытался въехать в Латвию с сомнительным госномером 17.07.2013

По информации пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), 16 июля на КПП "Терехово" во время проверки был задержан 40-летний гражданин Республики Беларусь, который пытался въехать на территорию Латвии с сомнительным госномером.

Конкурс на изготовление и установку дизайнерской мебели в Науенский краеведческий музей прерван 17.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что Управление культуры Даугавпилсского края 24 апреля объявило об открытом конкурсе на изготовление и установку оборудования и мебели, используя услуги дизайнера, в Науенском краеведческом музее.

Уже в эту пятницу состоится День молодежи Вишкской волости 17.07.2013

Уже в эту пятницу, 19 июля в 14:00, на Вишкской эстраде состоится интересное  и жизнеутверждающее мероприятие для всех молодых людей, которые не жалуются на скуку и сами проявляют инициативу — это День молодежи Вишкской волости.

Резекне превратится в розовый город 16.07.2013

В Резекне появилась новая традиция в честь старого названия города Rositten. Любой желающий может подарить городу рассаду роз, посадить розы и взять на себя заботу о них.

Три претендента поборолись за выполнение ремонтных работ в Науенской музыкальной и художественной школе и Центре культуры 1 16.07.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, 28 мая Науенская волостная управа объявила открытый конкурс на ремонт помещений Науенской музыкальной и художественной школы и крыши Науенского Центра культуры.

В Краславе подведут итоги проекта "Молодежь для природы", на мероприятия приглашают всех заинтересованных 16.07.2013

На Gorod.lv ранее уже писали о том, что Даугавпилсская краевая дума является партнером проекта «Молодежь для природы» («Youth for Nature» ), в рамках которого молодежь города Краславы, Утенского района (Литва) и Даугавпилсского края принимали участие в ряде мероприятий — лагерях и рабочих группах -  с целью изучить природные парки, создать идеи по их приспособлению к требованиям современной молодежи, а также создать реальные технические проекты, которые в ближайшем будущем могли бы быть воплощены в реальность.

За последние дни в Даугавпилсе и Латгалии в авариях пострадали несколько человек 16.07.2013

13 июля в Даугавпилсском крае Ликсненской волости мужчина 1983 г.р., управляя  грузовым автомобилем Mercedes Benz с прицепом, не справился с управлением, в результате чего въехал в металлический барьер и перевернулся, частично заблокировав движение.

Резекненская полиция разыскивает двух осужденных 16.07.2013

Резекненский полицейский участок разыскивает скрывающегося Ивара Гудса 1984 г.р., осужденного за кражу в группе лиц по ч.2 ст.175 УЗ, который скрывается от суда.

Молодые люди стали вступать в брак в более сознательном возрасте 16.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что в период времени за первых шесть месяцев этого года в Даугавпилсском крае было зарегистрировано большее количество молодоженов, чем за этот же период прошлого года.

Количество зарегистрированных фактов смерти в Даугавпилсском крае уменьшилось 16.07.2013

Руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края Валия Юркяне порталу Gorod.lv сообщила, что количество зарегистрированных фактов смертей в этом году значительно возросло. 

18 июля пройдет день молодежи Прейльского края 15.07.2013

Группа активной молодёжи Прейльского Молодёжного информационного центра вместе со специалистом по делам молодёжи 18 июля организует совместное мероприятие "День молодёжи Прейльского края" на Прейльском городском пляже, сообщает портал Прейльского края.

Даугавпилсская краевая дума, в случае его успеха, примет участие в проекте по интеграции рома 15.07.2013

На последнем заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, состоявшемся 11 июля, в ряде решений, которые депутатам предстояло принять, находился вопрос об участии краевой думы в проекте по интеграции рома «Этническое многообразие: Аспекты интеграции рома» Даугавпилсского цыганского общества.

Первый фестиваль летающих объектов "Asti Gaisā" собрал около 600 человек 1 15.07.2013

Вчера, 14 июля, в Калкунах успешно состоялся первый фестиваль летающих объектов с названием «Asti Gaisā».

На ремонт помещений Науенской музыкальной и художественной школы выделили дополнительные средства 15.07.2013

Ранее на Gorod.lv сообщали о том, что 28 мая Науенская волостная управа объявила  открытый конкурс на ремонт помещений Науенской музыкальной и художественной школы, а также крыши Науенского Центра культуры. 

В ЗАГСе Даугавпилсского края в этом году зарегистрировано большее количество новорожденных 613 15.07.2013

В связи с тем, что граждане Латвии территориально больше не привязаны к определенному ЗАГСу, статистические данные свидетельствуют, что в этом году в Даугавпилсском крае зарегистрировано большее количество родившихся.

Полиция разыскивает без вести пропавшего и осужденного 13.07.2013

Резекненский участок ЛРУ ГП разыскивает несовершеннолетнего Владислава Валпетериса 1997 г.р., который 29 апреля этого года самовольно покинул основную школу-интернат Адамовского санатория и до сих пор о его местонахождении ничего неизвестно.

Мужчина въехал в трактор, женщина перевернулась на микроавтобусе 13.07.2013

11 июля в Резекненском крае Дрицанской волости женщина 1962 года рождения, управляя  микроавтобусом на большой скорости и в результате съехала с дороги и перевернулась. Потерпевшая была доставлена в больницу.

Даугавпилсская краевая дума выделила дополнительные средства на демонтаж части здания Центра социальных услуг Калупской волости 13.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что еще 7 июня Центр социальных услуг «Pīlādzis» объявил об открытом конкурсе на разработку плана по демонтажу, а также выполнение работ части здания центра.

Жители разных городов страны выбирают заключать браки в Даугавпилсском крае 2 13.07.2013

В период времени за первых шесть месяцев этого года в Даугавпилсском крае было зарегистрировано большее количество молодоженов, чем за этот же период прошлого года.

Этим летом участники "Sochin karate klub" продолжают активно тренироваться и отдыхать 5 12.07.2013

C 30 по 7 июля в одном из элитных гостевых комплексов Резекненского края состоялся спортивный лагерь «Sochin karate klub», в ходе которого спортсмены клуба в возрасте от 7 до 18 лет упорно тренировались и активно отдыхали.

В Прейли проходят 22 летние спортивные игры Земессардзе 12.07.2013

С сегодняшнего дня, 12 июля, по 14 июля в Прейли проходят 22 спортивные летние игры Земессардзе, участие в которых принимают все единицы Земессардзе, а также команды Яунсардзе, что в обще сложности достигает около 700 человек.

Главный методист Управления образования Даугавпилсского края: Ученикам следует понять важность знания иностранных языков 12.07.2013

Согласно данным Министерства образования, результаты экзаменов по английскому языку свидетельствуют о том, несмотря на то, что в этом году экзамен состоялся раньше, это не повлияло на общую успеваемость выпускников школ Латвии.

Л. Козловска: Проблемы количества и качества гидов следует решать на уровне самоуправления 1 12.07.2013

В Даугавпилсе и крае испытывается недостаток профессиональных гидов, которые могли бы не только говорить на нескольких языках, но и делать свои рассказы интересными и захватывающими.

Многообещающее открытие гимнастической площадки в Науене собрало множество заинтересованных 12.07.2013

9 июля вечером в поселке Целиниеки Науенской волости царило оживление, сподвигнутое интересом о предстоящем значительном  для молодежи событии  - открытие новой площадки для уличной гимнастики.

Руководство Даугавпилсской краевой думы по-прежнему принимает жителей каждый понедельник 11.07.2013

Приемные часы руководства Даугавпилсской краевой думы остается тем же — председатель Янина Ялинска, исполнительный директор Ванда Кезика, первый заместитель исполнительного директора Инара Натарова и второй заместитель исполнительного директора Александр Айзбалтс принимают жителей края каждый понедельник, выделяя на это по шесть часов еженедельно.

Все выпускники Даугавпилсского края сдали экзамены и получили аттестаты 11.07.2013

Школьники всей Латвии в конце прошлой недели, 5 июля, получили сертификаты об основном и среднем образовании.

Специалист по туризму "ТАКА": У туризма в Латгалии много возможностей и большой потенциал для развития 4 10.07.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, агентство культуры и туризма «ТАКА» при Даугавпилсской краевой думе стало победителем открытого конкурса Латгальского региона планирования, в результате чего агентство организовало промотур для 37 журналистов и туроператоров из Санкт-Петербурга по всей Латгалии.

Руководитель ЦТИ Даугавпилсского края: Количество туристов в Даугавпилсе и крае в этом году увеличится 1 10.07.2013

Количество людей, посетивших Центр туристической информации (ЦТИ) Даугавпилсского края, согласно последним обобщенным данным, за шесть первых месяцев этого года составляет 26 270 человек, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Центра Лолита Козловска.

М. Иванова-Евсеева: Чтобы заниматься в Латгалии овощеводством, нужно быть большим энтузиастом 6 10.07.2013

Латгальским производителям приходится буквально за копейки сбывать свою продукцию, а ту, что продать не удалось, раздавать бесплатно соседям, уверена депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева, - на днях я навестила крестьянское хозяйство в Вишках.

В Даугавпилсском крае состоится день крестьянина 10.07.2013

16 июля в 11:00 на Вишкской эстраде состоится «День крестьянина», участие в котором примут представители средних профессиональных учебных заведений, предприниматели, чья деятельность связана с сельским хозяйством и, конечно же, очень приветствуются сами крестьяне.

Здание и котельную дошкольного учебного заведения в Науенской волости планируют реконструировать 09.07.2013

8 июля на сайте бюро по надзору за закупками появилась информация о том, что Даугавпилсская краевая дума объявила об открытом конкурсе на реконструкцию здания,  котельной и тепловых сетей Науенского дошкольного учебного заведения, а также возведение пристройки и благоустройство территории на прогнозируемую сумму в 948000 латов (без учета НДС).

Жители Даугавпилсского края не могут использовать возможности программы по мобильности в полной мере 09.07.2013

Анна Егорова, руководитель Социальной службы Даугавпилсской краевой думы, комментируя порталу Gorod.lv ситуацию с безработицей в крае, рассказала, что жители Даугавпилсского края зачастую не могут использовать возможности предлагаемых им программ, особенно это касается программы по мобильности жителей.

Малоимущим семьям Даугавпилсского края окажут большую поддержку, чем в прошлом году 08.07.2013

В этом году количество видов пособий для малоимущих семей Даугавпилсского края заметно увеличилось, об этом порталу Gorod.lv сообщила руководитель Социальной службы Даугавпилсской  краевой думы Анна Егорова.

В Науене откроют площадку для уличной гимнастики 08.07.2013

Завтра, 9 июля, в поселке Целиниеки Науенской волости в 18:00 откроют новую площадку для уличной гимнастики, принять участие в мероприятии приглашают всех заинтересованных.

В Даугавпилсском крае успешно проходит реализация проекта по летнему трудоустройству 1 08.07.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил Язепс Круковскис, координатор проектов отдела развития Даугавпилсской краевой думы, программа летнего трудоустройства, в которой принимает участие 110 молодых людей, проживающих и получающих образование в Даугавпилсском каре, успешно реализуется.