Видеоновость

Латвия должна доплачивать за мертворожденных детей, но не говорит об этом жителям 1 06.12.2017

Если у матери рождается мертвый ребенок, за последующих родившихся детей ей по закону полагается большее пособие. Однако, как выяснило Русское вещание LTV, государство не спешит информировать об этом жителей.

ПБК: Безработные стали чаще прогуливать курсы 14 06.12.2017

Безработные стали чаще прогуливать оплачиваемые государством курсы, несмотря на то, что за каждый день учебы они получают стипендию. В связи с этим служба занятости стала в 3 раза чаще проверять как сами учебные заведения так и посещаемость тех, кто получает новую специальность.

ПБК: Система обязательных электронных рецептов 5 06.12.2017

С 1 января следующего года Латвия переходит на систему обязательных электронных рецептов на компенсируемые государством медикаменты. Некоторые семейные врачи выписывают пациентам такие рецепты уже сегодня. Однако, на практике получить лекарства, например, за родственника-инвалида оказывается совсем непросто. Что необходимо знать отправляясь в аптеку с электронным рецептом.

ПБК: Цели Латвии на пять ближайших лет 3 05.12.2017

Приоритетные вопросы и направления развития Латвии на ближайшие пять лет, стали темой прошедшей сегодня дискуссии. Куда идёт страна и с какими проблемами мы столкнемся в ближайшие пять лет.

Дал сигарету - заплати штраф! 2 04.12.2017

Продавать алкоголь и сигареты несовершеннолетним в Латвии запрещено законом. И хотя известно это всем, ежегодно работники полиции составляют десятки протоколов за это правонарушение. Однако, за подобные действия ответственность несут не только торговые точки, но и обычные люди, давшие ребенку сигарету.

Алла Сигалова призналась в любви к латышскому языку и латвийцам 14 02.12.2017

Жители Латвии отличаются от жителей России воспитанием, а мелодика латышского языка завораживает.

ПБК: Операция по смене персонального кода 4 30.11.2017

С 1 июля можно воспользоваться услугой смены персонального кода.

ПБК: Выгодно ли лечиться за границей? 30.11.2017

Вот уже 4 года, как у жителей Латвии есть возможность получать компенсируемые государством медицинские услуги в странах Евросоюза.

Толкали улитку по улице Ригас: полиция задержала хулиганов (видео) 21 29.11.2017

27 ноября, после 22:00, сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса обратили внимание на двух человек, которые решили переместить городскую декорацию – улитку, установленную на улице Ригас.

Эксперт: на работу в госструктуры чаще берут инвалидов, чем геев 13 28.11.2017

Госструктуры должны своим примером показывать, что дискриминация в трудоустройстве недопустима, а подходящую работу можно найти любому человек. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала глава Латвийского института корпоративной ответственности и долгосрочного развития Даце Хелмане.

Нас «достал» беспредел: латвийские дальнобойщики идут в бой 5 25.11.2017

Работа за минималку, задержка зарплат, выпуск в рейс неисправных авто. Бывшие сотрудники транспортной компании Gaja Pluss обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку их бывшего работодателя. Сотрудники насчитали как минимум 15 нарушений в деятельности фирмы. В итоге с проверками в фирму нагрянули сразу несколько ведомств.

ПБК: Счета за электроэнергию станут меньше 5 22.11.2017

Правительство сегодня приняло решение, частично, выкупить у предприятия «Латвэнерго» право на обязательную закупку, так называемой, зеленой энергии. Благодаря этому рост ОИК будет остановлен. А сам компонент, эта сумма сегодня составляет одну треть счета за электроэнергию для всех жителей и предпринимателей, уже в следующем году, будет, в среднем, уменьшен на 8-10%.

ПБК: Как предотвратить насилие над детьми? 22.11.2017

Что должны сделать ответственные ведомства, чтобы дети в Латвии чувствовали себя безопасно и были защищены? Чтобы не страдали от физического, эмоционального или сексуального насилия? Эта тема обсуждалась сегодня на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам.

ПБК: Кто важнее - государство или жители? 17.11.2017

В рамках борьбы с терроризмом и отмыванием денег государство продолжает ужесточать контроль над финансовыми учреждениями.

Латвийского водителя наградят за спасение ребенка в Норвегии 9 17.11.2017

Водитель латвийской фирмы грузоперевозок Kreiss, который летом этого года спас ребенка в Норвегии, получит награду после возвращения в Ригу.

ПБК: Госаппарат сокращают: чиновники упираются 9 16.11.2017

В течении трех лет количество чиновников должно сократиться на 6% или на 3 с половиной тысячи человек. Это предусматривает план реформы госуправления, одобренный сегодня правительством. Его обсуждение вызвало бурные дискуссии: министерства не хотят заниматься самоурезанием.

На Новом Строении задержан вор тротуарных бортиков (видео) 32 14.11.2017

Ранним утром 11 ноября, после 04:00, сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса заметили мужчину, который на Новом Строении под покровом темноты загружал в свой автомобиль тротуарные бетонные бортики.

Uzticības fonds: Во всемирной день доброты дети рассуждают о главном 13.11.2017

Благотворительная организация Uzticības fonds сняла видеоролик, который посвящен сегодняшнему Всемирному Дню доброты. В нем дети рассуждают, что такое добро, как важно быть добрым и что доброго они уже успели сделать за утро.

ПБК: "Latvijas dzelzceļš" могут оштрафовать 10.11.2017

«Латвияс дзелцельш» может грозить штраф за сокрытие информации. В рамках проверки обоснованности повышения платы за инфраструктуру и возможной дискриминации перевозчиков, данные о деталях расчетов от ЛДЗ хотела получить Государственная железнодорожная администрация. Однако предприятие эти сведения не предоставило.

ПБК: Права инвалидов 1 09.11.2017

На горячую линию Первого Балтийского канала позвонила инвалид- колясочник.

“Наши в городе”: интервью с чемпионом Европы Анджеем Лебедевым 10 08.11.2017

В очередной передаче “Наши в городе” – откровенная беседа с Анджеем Лебедевым, даугавпилсским гонщиком с уже мировым именем.

ПБК: Новые критерии для школ 08.11.2017

Министерство образования продолжает готовиться к сокращению числа средних школ. Подготовленные ведомством Карлиса Шадурскиса поправки к «Закону об образовании», которые сегодня рассматривала профильная комиссия Сейма, устанавливают критерий-максимальное и минимальное число учащихся в классе.

ПБК: Оправданные расходы урезали 08.11.2017

Сегодня правительство наконец закончило работу и одобрило пакет законопроектов и правил, сопутствующих налоговой реформе. На некоторые моменты следует обратить внимание — например, на возврат оправданных расходов.

ПБК: Минземледелия: в биоэкономику надо вложить 20 млрд 07.11.2017

«Стратегия биоэкономики Латвии 2030». Доклад под таким названием венесло на рассмотрение комитета правительства Министерство земледелия. Однако дальнейшее продвижение документа притормозили. Почему — об этом в нашем следующем материале

Samsung посмеялась над владельцами iPhone в новой рекламе 3 07.11.2017

Компания Samsung опубликовала рекламный ролик, в котором сравнила свои смартфоны и iPhone от компании Apple. Видео находится на официальном YouTube-канале бренда.

ПБК: Служба госдоходов проводит реорганизацию 06.11.2017

С 1 января 2018 года вместо двух Управлений — Таможенной и Финансовой полиции будет одна структура.

Сбежавшее из Белоруссии животное держит в страхе жителей Латгалии 20 05.11.2017

Еще летом в Дагдской волости появился национальный зверь Белоруссии - зубр. Тогда довольные гостем жители делали селфи на фоне зубра. Сейчас, спустя два месяца, отношение население к незванному гостю кардинально изменилось.

Служба госдоходов арестовала недвижимость фирмы мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима 94 05.11.2017

Управление Службы госдоходов по взысканию долгов по налогам (VID Nodokļu parādu piedziņas pārvalde) применило санкции против фирмы даугавпилсского градоначальника Рихарда Эйгима (MŪSU PARTIJA). А также арестовало его недвижимость.

ПБК: Кому дадут статус ветерана 03.11.2017

Сейм во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны.

ПБК: 200 тысяч «конвертов» с зарплатой 2 02.11.2017

Примерно 200 тысяч латвийских работников от 20 до 50% зарплаты получают в конвертах. Из-за этого до бюджета не доходит примерно 900 миллионов евро.

ПБК: Чиновники исправят ошибку с пенсионерами-инвалидами 2 02.11.2017

Чиновники признались в ошибке, допущенной в отношении пенсионеров-инвалидов. И пообещали исправить ее с 1 января следующего года.

ПБК: Приоритеты медицины: онкологи, ВИЧ, гепатит B и C 1 01.11.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша назвала 3 основных приоритета здравоохранения на ближайшие 2 года- это борьба с онкозаболеваниями, ВИЧ-инфекцией и гепатитом.

“Наши в городе”: интервью с танцором Александром Лукшей (Санчез) 1 01.11.2017

Гостем очередной передачи “Наши в городе” стал танцор, хореограф, преподаватель, руководитель даугавпилсской танцевальной студии STOP TIME Dance Studio Александр Лукша (Санчез).

ПБК: Каким будет грипп в этом году 4 31.10.2017

В канун предсказуемого наступления сезона гриппа Центр профилактики и контроля за болезнями провел дискуссию о заболевании: опасностях, профилактике и мифах.

ПБК: Хозяйские дома: геноцид «в законе»? 31.10.2017

Жители денационализированных домов уверены, что новый Закон о найме жилых помещений разработан исключительно в интересах домовладельцев, а для арендаторов в нём не предусмотрено никаких прав.

ПБК: Сдай налоговую декларацию, верни свои налоги 30.10.2017

Служба госдоходов в сентябре выслала примерно 55 тысяч писем налогоплательшикам с низкими доходами, порекомендовав этим лицам сдать налоговую декларацию, чтобы получить льготы от дифференцированного необлагаемого минимума.

“Разбуди себя!”: латгальский рэппер призывает всех проснуться и изменить окружающий мир 6 30.10.2017

Популярный латгальский рэппер и служащий Национальных вооруженных сил Латвии Интарс Логинс выпустил новый клип на песню «Pamodini sevi» (“Разбуди себя”). В песне говорится о суете, каждодневной спешке и о неудовлетворенности окружающим миром.

ПБК: Хочешь льготы! Сдавай налоговую декларацию! 27.10.2017

На «Горячую линию» Первого Балтийского канала поступает множество звонков от пенсионеров-инвалидов с минимальными доходами, которые, как выяснилось, не получают положенных им по закону налоговых льгот. Как их получить и что нужно для этого сделать, мы выяснили в Службе госдоходов.

ПБК: Можно ли лишить юридической дееспособности? 3 27.10.2017

Любой человек, поддавшись порыву, может неверно оценить свои финасовые возможности и потратить лишнее. Но, что делать, если это вошло в привычку, а от непомерных трат начинает страдать вся семья. Можно ли лишить юридической дееспособности взрослого человека, помимо его воли?

Прогулка по осенней крепости (видео) 10 27.10.2017

Горожанин Михаил Лавренов выложил в сеть видео, на котором запечатлены последние тёплые и солнечные дни уходящей осени 2017 года.

ПБК: О школьном питании замолвите слово 2 26.10.2017

Дискуссия политиков о размере дотаций для обеспечения питания школьникам сегодня превратилась в яростные споры о том, как часто министры должны отчитываться перед депутатами и кто стоит выше... Сейм или народ...

ПБК: Есть граница между Россией и Латвией! 5 26.10.2017

В латвийском МИДе сегодня были подписаны документы, подтверждающие окончание работ по демаркации российско-латвийской границы.

ПБК: Как избавится от налоговых долгов? 25.10.2017

На программу налоговой поддержки должников откликнулись более 3 тысяч налогоплательщиков, которые задолжали государству больше 7 миллионов евро в виде налоговых платежей, и готовы вернуть эти деньги.

ПБК: Куда уходят европейские деньги? 25.10.2017

Миллионы евро из структурных фондов Евросоюза вкладываются государством в развитие системы здравоохранения, а многие проблемы так и остаются нерешенными годами.

Наши в городе: Заместитель посла США Пол Политес 2 25.10.2017

Гостем очередной программы “Наши в городе” стал заместитель посла посольства США в Латвии Пол Политес, который во время визита в Даугавпилс пообщался с нами на актуальные и на не очень серьезные темы.

ПБК: Ударим бюджетом по медицине и образованию 1 25.10.2017

На заседании трёхстороннего совета сегодня договаривались о финансировании медицины и образования. Медики и педагоги хотят ясности в этом вопросе, но получить внятные и четкие ответы от правительства пока не удаётся.

ПБК: Гастарбайтеры в Латвии не приживаются 24.10.2017

Отдельные эксперты утверждают, что Латвия потеряла преимущество страны с дешёвой рабочей силой. Для некоторых сфер, например информационные технологии, это утверждение соответствует действительности. В то же время в торговле сохраняется стабильная нехватка продавцов. И в той же АйТи отрасли есть свободные вакансии несмотря на высокую предлагаемую зарплату.

ПБК: Политологи о школьном языковом вопросе 24.10.2017

Инициативы министра образования и ответная реакция в виде митинга имеют мало общего собственно с образованием и защитой интересов школьников. Политика. Чистая политика. Такое мнение высказали опрошенные нами политологи.

Обзор библиотеки: что читают даугавпилчане? 24.10.2017

Латгальская Центральная библиотека подготовила подборку самых читаемых книг в сентябре 2017 года.

Хулигану в Даугавпилсе пришлось собирать разбросанный мусор обратно в контейнеры 13 24.10.2017

19 октября в 22:43 в дежурную часть Муниципальной полиции Даугавпилса поступила информация, что в центре города молодой человек хулиганит: переворачивает мусорные контейнеры.