Беларусь

В Минске атаковали посольство Литвы 08.11.2012

Бутылками с горючей смесью забросали литовское посольство в Белоруссии, после чего Вильнюс направил в Минск ноту протеста, в которой отмечается, что это не первое нападение на дипмиссию. Также было заведено уголовное дело по статье "злостное хулиганство".

Лукашенко поздравил белорусов с Октябрьской революцией 2 06.11.2012

7 ноября Беларусь отмечает государственный праздник — 95-ю годовщину Октябрьской революции. Этот день в стране является нерабочим днем. Местные коммунисты намерены провести торжественное собрание и праздничный концерт, а также возложить цветы к памятнику Ленина в Минске. Белорусский президент Александр Лукашенко также поздравил соотечественников с праздником.

На белорусско-польской границе прогремел взрыв 05.11.2012

Взрыв неустановленного взрывного устройства произошел вблизи белорусско-польской границы в Гродненской области, сообщается на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

За просрочку кредитов в Беларуси забирают права и мобильники 02.11.2012

В белорусских банках за просрочки выплат по кредитам ощутимо бьют рублем.

Беларусь определилась с финалистами отборочного тура для конкурса "Евровидение-2013" 01.11.2012

После прослушивания профессионального жюри 30 и 31 октября стали известны финалисты национального отборочного тура для международного конкурса "Евровидение-2013".

В Белоруссии перезахоронят солдат армии Наполеона 01.11.2012

В церемонии перезахоронения останков 110 солдат наполеоновской армии, которые пройдут в Белоруссии, примет участие посол Франции Мишель Ренери, сообщает посольство Франции.

Лукашенко скажет спасателю, дипломату и пограничнику, как спасать спорт 1 01.11.2012

В четверг, 1 ноября, президент Беларуси Александр Лукашенко соберет исполком Национального олимпийского комитета, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Лiстапад» - белорусский кинофорум с европейским резонансом 01.11.2012

XIX Минский международный кинофестиваль «Лiстапад»  - крупнейший кинофорум страны, который пройдет в г. Минске (Республика Беларусь) 2-9 ноября 2012г.

Белорусы везут в Латвию сигареты, спиртное, лекарства и косметику 31.10.2012

Жители приграничных белорусских районов активно вывозят для перепродажи в Латвию сигареты, спиртное, лекарства и косметику, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" во вторник в Государственном пограничном комитете Белоруссии.

Сигареты подорожают в Беларуси с 1 ноября 5 29.10.2012

Министерство по налогам и сборам опубликовало сегодня данные об устанавливаемых с 1 ноября максимальных розничных ценах на сигареты. Об увеличении стоимости своей продукции заявили Гродненская табачная фабрика «Неман», «Табак-инвест» и «Беларусьторг».

Россия предложила Беларуси добровольно компенсировать $1,5 млрд за экспортные поставки беспошлинных «растворителей» 29.10.2012

Россия в ходе переговоров по условиям поставки нефти в Беларусь в четвертом квартале 2012 года и в 2013 году предложила Беларуси компенсировать российскому бюджету потери от «растворительного» бизнеса, которые оцениваются примерно в $1,5 млрд, сообщил агентству «Прайм» источник в органах государственного управления.

Китайцы приступили к строительству электростанции под Витебском 5 26.10.2012

В десяти километрах от Витебска на правом берегу Западной Двины начались работы по возведению Витебской ГЭС.

В Сеть попали данные о подрывной деятельности Польши в Белоруссии 1 26.10.2012

МИД Польши допустил утечку информации о зарубежных проектах министерства, которые в том числе касаются помощи белорусской оппозиции. Об этом сообщает "Польское радио для зарубежья".

В Белоруссии водка подорожала в полтора раза 26.10.2012

Минимальные цены на крепкий алкоголь в Белоруссии 25 октября были повышены более чем в полтора раза. Об этом сообщает "Ежедневник".

Латвия и Белоруссия подпишут договор о сотрудничестве 25.10.2012

В среду начался официальный визит латвийской делегации в Минск. Во время визита планируется подписать совместное коммюнике о дальнейшем экономическом сотрудничестве между двумя странами. Специальный корреспондент радио Baltkom Абик Элкин сообщил из столицы Белоруссии, что до начала переговоров, намеченного на вечер, делегация побывала на Минском тракторном заводе.

В Белоруссии предложили клеймить пьяных водителей 24.10.2012

В Белоруссии предложили метить водителей, уличенных в пьяной езде. С таким предложением, как передает "Интерфакс-Запад", выступил замглавы Либерально-демократической партии республики Олег Гайдукевич.

В Белоруссии объяснили, почему презервативы никак не могли попасть в нефтепровод "Дружба" 22.10.2012

Белорусский оператор южной ветки магистрального нефтепровода "Дружба" назвал "полным бредом" информацию российских "Ведомостей" о нарушениях в работе нефтепровода из-за попавших туда презервативов и сосок.

Лукашенко назвал себя посредником между США и Хусейном 22.10.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в свое время был посредником между США и бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном.

Лукашенко отчитал "обкакавшихся" белорусских футболистов 1 17.10.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал позором нации поражение сборной своей страны от Испании в отборочном матче чемпионата мира со счетом 0:4. По его словам, национальная команда вышла на поле с дрожащими руками и ногами.

В Литве задержаны белорусы с крупной партией контрабандных сигарет 17.10.2012

В ночь с 14 на 15 октября таможенники на границе с Беларусью задержали крупную партию контрабандных сигарет. На КПП Райгардас таможенники задержали два тягача с сигаретами в полуприцепах, всего везли около 1600 коробок с контрабандными сигаретами.

Белорусский журналист: в Литве – выборы, а в Беларуси забыли, что это такое 17.10.2012

Выборы в Литве радикально отличаются от белорусских, утверждает журналист Дмитрий Коренко, который в минувшее воскресенье посетил один из вильнюсских избирательных участков. «Ощущение такое, словно я попал в какую-то далекую и очень цивилизованную страну, а не отъехал 170 километров от белорусской столицы, - говорит он. - В Беларуси уже полностью забыли, а может никогда не знали и не видели, какими могут быть выборы».

Лукашенко обиделся на Россию за вступление в ВТО 16.10.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Россия "кинула" Белоруссию, вступив во Всемирную торговую организацию.

В Польше ополчились на белорусскую группу за песню "Саня останется с нами" 11.10.2012

Представители польской оппозиционной партии "Право и справедливость" выступили против того, чтобы в стране проводился концерт белорусской группы RockerJoker. Об этом сообщает "Белорусский партизан" со ссылкой на Gazeta.pl.

Контрабанда через Латвию поссорила Россию и Беларусь 10.10.2012

Бензин, сделанный из российской нефти, белорусские компании с нарушением правил объединяющего Россию, Беларусь и Казахстан Таможенного союза продают на Запад под видом растворителя, осуществляя "нелегальный" вывоз нефтепродуктов через Латвию.

11 октября в Даугавпилсе пройдет дискуссия, посвященная развитию региона в окружении АЭС 1 10.10.2012

11 октября в 10.00 в Даугавпилсе (“Park Hotel Latgola”) состоится круглый стол «Развитие Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных электростанций: Висагинской и Островецкой».

Литовский правозащитник: белорусские чиновники легализуют сомнительные доходы 09.10.2012

Литовский правозащитник прокомментировал сайту charter97.org информацию о покупках окружением белорусского президента Александра Лукашенко недвижимости в Вильнюсе.

СМИ Литвы: Администрация президента Литвы подтверждает свое желание продолжать отношения с Белоруссией 09.10.2012

Будучи соседкой Белоруссии, Литва не может с ней не общаться, а с изоляцией несогласна вся Европа. Такое мнение сегодня, 9 октября, литовскому агентству BNS высказал старший советник президента Литвы Дали Грибаускайте по вопросам внешней политики Йовита Нялюшпене.

СМИ: Великобритания остается ведущим торговым партнером европейского "изгоя" - Белоруссии 09.10.2012

Великобритания продает оружие Белоруссии и планирует расширение военного сотрудничества. Материал на эту тему опубликовал британский Channel 4, подчеркивая, что режим Александра Лукашенко считается "последней диктатурой Европы".

Белорусы стали покупать в 2 раза больше недвижимости в Литве 05.10.2012

В первом полугодии 2012 года число иностранных граждан, покупающих недвижимость в Литве, увеличилось в 2 раза.

Лукашенко взялся вернуть Грузию в СНГ 04.10.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет инициировать возвращение Грузии в состав Содружества независимых государств. Как передает "Интерфакс", об этом белорусский лидер заявил в интервью телекомпании "Мир".

Белорусский БАТЭ обыграл "Баварию" в Лиге чемпионов 03.10.2012

Белорусский футбольный клуб БАТЭ во вторник обыграл мюнхенскую "Баварию" на групповом этапе Лиги чемпионов. Матч в Минске окончился со счетом 3:1 в пользу хозяев, сообщается на сайте первенства.

КГБ Белоруссии освободил из-под стражи тренера сборной по легкой атлетике 03.10.2012

Главный тренер национальной сборной Белоруссии по легкой атлетике Анатолий Бадуев и врач команды Павел Дриневский, арестованные местным КГБ по подозрению в вымогательстве, освобождены из-под стражи.

КГБ Белоруссии разрешил заключенным играть в нарды 28.09.2012

В Белоруссии начали действовать новые "Правила внутреннего распорядка в следственных изоляторах органов государственной безопасности". Как сообщает русская служба BBC, речь идет в первую очередь о жизни обитателей "Американки" - СИЗО КГБ в Минске, построенном по проекту, аналогично которому строили тюрьмы в США в конце позапрошлого века. Именно здесь содержались наиболее известные из белорусских заключенных, в частности, соперники Александра Лукашенко на президентских выборах в 2010 году.

В Беларуси помилован второй политзаключенный 28.09.2012

Вечером в четверг родственники сообщили о выходе из могилевской тюрьмы Павла Сыромолотова — второго за прошлые сутки оппонента белорусских властей, помилованного президентом Лукашенко.

Лукашенко помиловал вывесившего на елку "символ борьбы" оппозиционера 27.09.2012

Белорусский оппозиционер Сергей Коваленко, которого правозащитники относят к числу политзаключенных, освобожден из могилевской колонии. Об этом сообщает "Хартия-97" со ссылкой на его родственников.

Латвия осудила выборы в Белоруссии 2 27.09.2012

Официальная Рига призвала власти Белоруссии провести реформы и освободить политзаключенных. Об этом говорится в опубликованном 26 сентября официальном заявлении МИД Латвии.

В Белоруссии напечатали несуществующие стихи Василя Быкова 25.09.2012

Белорусская "Гродненская типография" напечатала тетрадь, на обложке которой размещено четверостишие Василя Быкова, который никогда не писал стихов. Внимание на необычную тетрадь обратил белорусский блогер Павел Береснев.

Европарламент не признает парламентские выборы в Беларуси 36 25.09.2012

Европейский парламент не сможет установить официальные отношения с новым парламентом Белоруссии, в который попали только сторонники президента Лукашенко. То есть, по сути, передает Газета.Ru, не признает результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов. Такое заявление размещено на официальном сайте главы Европейского парламента.

Военные инспекторы из Латвии и Германии посетят Беларусь 24.09.2012

В соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) Беларусь посетят инспекционные группы из Латвии и Германии. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Объявлены итоги голосования в Белоруссии 24.09.2012

В белорусский парламент в ходе выборов, состоявшихся в воскресенье, 23 сентября, избрали 109 депутатов из 110. Об этом в ночь на понедельник, 24 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ЦИК Белоруссии Лидию Ермошину.

В Минске выпустили поучительную "Синюю книгу алкоголика". Автор советует читателям "присмотреться к себе" 1 21.09.2012

 В Минске состоялась презентация поучительного литературного произведения - "Сіняя кніга беларускага алкаголіка" ("Синяя книга белорусского алкоголика"). Произведение представляет собой документальную историю жизни и приключений успешного физика, литератора и, по совместительству, "алкоголика со стажем" Антона Кулона.

Беларусь отметила 100-летний юбилей своего песняра 21.09.2012

В белорусском городе Мядель прошел праздник белорусской поэзии и песни под названием «Я сэрцам пісаў сваю кожную песню», посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Максима Танка. Писатели, работники культуры, родные поэта возложили цветы на его могилу на кладбище возле деревни Новики (Мядельский район).

Белоруссия отвергла обвинения США в поставках оружия в Сирию 2 21.09.2012

МИД Белоруссии отверг претензии министерства финансов США, касающиеся поставок военного оборудования в Сирию. Во внешнеполитическом ведомстве назвали "беспочвенными и не соответствующими действительности" обвинения, которые власти Соединенных Штатов выдвинули в адрес белорусского предприятия "Белвнешпромсервис". Об этом сказано в официальном комментарии пресс-секретаря МИД Андрея Савиных.

Беларусь осуждает установку монумента преступникам 1 20.09.2012

Республика Беларусь возмущена появлением в центре латвийского города Бауска "памятника латышскому легиону SS", говорится в распространенном в среду СМИ заявлении пресс-секретаря МИДа Беларуси.

Лукашенко собрался бесплатно отдать на 99 лет лесные угодья под Минском эмиру Катара 18.09.2012

Накануне, 17 сентября, интернет-ресурс "Белорусский партизан" написал о том, что минский облисполком готовит для безвозмездной передачи государству Катар участки земли в Логойском и Смолевичском районах области. Как ожидается, там будут построены резиденция и охотничьи вольеры главы этой страны, - уточняет Lenta.ru.

Кашпировскому запретили «обрабатывать» белорусов 18.09.2012

Известный психотерапевт планировал посетить белорусскую столицу с гастролями, но получил запрет на проведение сеансов. Об этом сообщает портал TUT.BY.

Европе выгодна не революция, а мягкая трансформация Белоруссии 3 18.09.2012

Интервью с аналитиком Центра восточных исследований (Варшава), специалистом по Белоруссии, Камилем Клысиньским

Белорусская оппозиция показала всем лазейки в законодательстве 18.09.2012

Своими действиями белорусская оппозиция показала всем лазейки в избирательном законодательстве. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина в эфире программы «В центре внимания» на телеканале «Беларусь 1». По её словам, этих лазеек белорусскую оппозицию необходимо лишить, сообщает корреспондент ИА REX.

Белоруссии­ выделят более $2 млн на вывод из обращения озоноразру­шающих веществ 15.09.2012

Глобальный экологический фонд выделит Белоруссии 2,25 млн долларов на вывод из обращения озоноразрушающих веществ. Об этом рассказал исполнительный директор белорусской Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода Александр Бамбиза на пресс-конференции 13 сентября, сообщает корреспондент ИА REX.

Белорусский пенсионер погиб, решив сходить за грибами на военное стрельбище 14.09.2012

В Белоруссии во время проведения учений в Сморгонском районе погиб пенсионер, отправившийся собирать грибы и случайно вышедший к войсковому стрельбищу, передает агентство БЕЛТА.