Беларусь

Годманиса не пустили в Белоруссию 2 23.03.2012

В начале марта бывший премьер-министр Латвии, депутат Европарламента Ивар Годманис хотел посетить Белоруссию, но его не пустили в эту страну, о чем политик сообщил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Премьер: полного эмбарго на торговлю с Беларусью не будет 22.03.2012

Европейский Союз не планирует вводить всеобъемлющее эмбарго на торговлю с Беларусью, заявил в интервью газете Diena премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Белорусскую АЭС начнут строить уже в апреле. Строители называют это историческим событием 22.03.2012

К строительным работам на площадке будущей белорусской АЭС планируют приступить в апреле. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект», исполняющий обязанности руководителя ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко.

Беларусь значительно увеличит посевы сои. Всего весной на полевые работы будет затрачено почти 10 трлн рублей 22.03.2012

На финансирование весенней посевной компании в нынешнем году будет направлено 9,539 трлн рублей. Основная часть средств пойдет на минеральные удобрения — более 5 трлн рублей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Минске заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский.

Пабрикс: Латвия против непродуманных санкций в отношении Беларуси 22.03.2012

Латвия не желает введения непродуманных санкций в отношении Беларуси, но не может и закрывать глаза на события последнего времени, происходящие в этой стране, сказал журналистам после заседания правительства и.о. министра иностранных дел, министр обороны Артис Пабрикс.

Белорус готов отдать миллион долларов за въезд в ЕС 21.03.2012

Белорусский бизнесмен Дмитрий Пефтиев готов заплатить один миллион долларов, чтобы его имя исключили из списка тех, кому запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы в Европе заморожены. Столь внушительную сумму предприниматель предложил тому, кто сможет в этом помочь.

МИД: никаких компенсаций за Беларусь от ЕС Латвии не светит 21.03.2012

Пока рано говорить о том, какой ущерб могут понести латвийские предприниматели, если будут приняты санкции в отношении Белоруссии. Однако ни о какой компенсации со стороны Евросоюза речи быть не может. Об этом в интервью радио Baltkom заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Единственное, что может сделать Латвия - это просить больше денег из европейского бюджета.

Беларусь попадает в очередной список нарушителей прав человека 20.03.2012

Госсекретарю США Хиллари Клинтон рекомендовали включить 16 стран в список злостных нарушителей прав человека в области свободы вероисповедания.

СМИ: Минск срывает попытку создать желанный для Путина Евразийский союз 20.03.2012

В Москве 19 марта прошел саммит Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), куда входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан.

Чепанис: за санкции против Беларуси Латвия должна получить 1 млрд. евро 20.03.2012

Если Европейский Союз хочет ввести экономические санкции против Беларуси, то он должен компенсировать Латвии неизбежный ущерб. Речь может идти о как минимум 1 млрд. евро, считает экс-политик, глава Общества поддержки экономических связей Латвии и Беларуси Альфред Чепанис.

Посол Белоруссии: От санкций против Минска могут пострадать экономические интересы Латвии 19.03.2012

Санкции Евросоюза в первую очередь отразятся на внешней торговле Белоруссии со странами-соседями. Об этом 19 марта заявил посол Белоруссии в Латвии Александр Герасименко.

Москвичи возложили цветы к посольству Белоруссии 19.03.2012

В Москве у посольства Белоруссии вечером в субботу, 17 марта, началась акция памяти Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, казненных по обвинению в терроризме. Как сообщает "Интерфакс", несколько десятков человек провели одиночные пикеты под лозунгом "Их убили по прихоти Лукошенко" и возложили цветы к зданию на Маросейке.

Европарламент не принял резолюцию по Белоруссии 16.03.2012

По итогам заседания 15 марта Европарламент не принял резолюцию о ситуации в Белоруссии - голосование по документу отложено до следующего заседания, которое состоится в конце марта, сообщает пресс-служба Европарламента.

Европейским послам рекомендовали оперативно вернуться в Минск 16.03.2012

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон потребовала от стран-членов ЕС вернуть послов в Минск в течение недели. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Лемберг: а пусть тогда объявят санкции Америке! "Все они, я скажу, сволочи!" 7 13.03.2012

«Не надо Западу притворяться, что он более справедлив, чем белорусские власти. Все они, я скажу, сволочи! И у Латвии должна быть позиция - защищать свои национальные интересы, а не чужие. 

У белорусов самые низкие зарплаты по сравнению с соседями 2 06.03.2012

Об этом свидетельствуют статистические данные за декабрь 2011 года.

Когда в Беларуси пройдет первый фестиваль сыров? 05.03.2012

В Беларуси планируют провести первый фестиваль сыров. 

Посол Белоруссии в Латвии пригласил руководство Даугавпилса на форум в Новополоцк 1 05.03.2012

Сегодня, 5 марта, в Даугавпилсе с очередным визитом побывал посол Республики Беларусь в Латвии Александр Герасименко, который вместе с Генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктором Гейсиком встретился с мэром города Жанной Кулаковой.

Латвия может серьезно пострадать от экономических санкций против Белоруссии 2 02.03.2012

Если Евросоюз, в вместе с ним и Латвия, введут экономические санкции против Белоруссии, то наша страна рискует потерять 4-5% валового внутреннего продукта. Другие неприятные последствия – рост безработицы и сокращение денежных поступлений в госбюджет.

Вице-премьер Беларуси предложил ввести плату за посещение поликлиник: чтобы люди думали, действительно ли им туда надо идти 02.03.2012

Вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик предлагает брать за визит к врачу в поликлинике 5 тысяч рублей. Это, по его мнению, может сократить очереди в поликлиниках. Такое предложение вице-премьер высказал на итоговой коллегии Министерства здравоохранения. Как отмечает газета «Звязда», этим высказыванием Тозик «сорвал настоящие овации зала».

Нацбанк Беларуси резко снизил ставку рефинансирования 01.03.2012

Национальный банк Беларуси с четверга резко понизил ставку рефинансирования сразу на 5 процентных пунктов – до 38% с 43% годовых, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на управление информации банка.

Беларусь отменила гастроли "богохульной" рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" 01.03.2012

Показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" Санкт-Петербургского театра "Рок-опера" отменен в четырех из пяти городов  Беларуси из-за протестов группы верующих, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение театра.

Посольство Латвии в Минске: посол уезжает, работа продолжается 2 29.02.2012

Скорее всего, посол Латвии в Беларуси Михаил Попков в четверг вернется в Ригу. Однако посольство продолжит работу, пишет BNS со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

МИД Латвии: заявление Белоруссии — политически непродуманный и недружественный жест 29.02.2012

Латвийский МИД считает необоснованным, политически непродуманным и явно недружественным жестом предложение Белоруссии выехать в свои столицы для консультаций, сделанное главе представительства Евросоюза в Белоруссии и послу Польши в Белоруссии, сообщил BNS пресс-секретарь МИДа Янис Силис.

Страны Евросоюза отзывают послов из Минска 1 29.02.2012

Послы стран Евросоюза будут отозваны из Минска в связи с высылкой из Белоруссии посла Польши и представителей ЕС. Об этом во вторник сообщает агентство Reuters.

В Белоруссии объявили об окончании экономического кризиса 1 27.02.2012

Финансово-экономический кризис в Белоруссии закончился. Об этом заявил первый вице-премьер республики Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает "Интерфакс".

Самый богатый белорус заработал в 2010 году около 4 миллионов долларов 21.02.2012

Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Владимир Полуян в эфире передачи «Картина мира» на телеканале «РТР-Беларусь» рассказал о том, сколько налогов заплатил самый богатый человек в Беларуси. Согласно данным министра, в 2011 году один из наших соотечественников по декларации за 2010 год заплатил 1,5 млрд рублей подоходного налога. Имя крупнейшего налогоплательщика министр не назвал.

МИД Латвии: Ситуация с отказом даугавпилчанам в пересечении границы Белоруссии решится 2 20.02.2012

Как известно, утвержден первый список, куда вошли жители приграничья, получившие возможность облегченного пересечения границы республики Беларусь. В список включены 1 626 жителей Даугавпилса. Отказано в получении разрешения 710 жителям.

Педагогов из Браслава познакомили в Даугавпилсе со школьными проектами и крольчихой Симой 4 17.02.2012

Сегодня в рамках подписанного несколько месяцев назад договора сотрудничества между 10-й средней школой Даугавпилса и Государственной Браславской гимназией в нашем городе с визитом находятся белорусские педагоги.

Лукашенко зовет Китай в совместные проекты по развитию белорусской энергосистемы 17.02.2012

Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется в ближайшее время встретиться с руководителем Китая и обсудить "перспективы наших отношений", в том числе по реализации совместных проектов, ориентированных на развитие белорусской энергосистемы, передает "Финмаркет". Об этом белорусский президент заявил в пятницу, посещая Минскую ТЭЦ-5.

Европейская карта языков: как решаются "больные" вопросы? 16.02.2012

В острых дискуссиях о последствиях языкового референдума защитники двуязычия часто апеллируют к опыту других европейских стран, в которых несколько официальных языков.

В Белоруссии отменяются ограничения на вывоз гражданами потребительских товаров 15.02.2012

В Белоруссии с 15 февраля 2012г. отменяются ограничения на вывоз гражданами потребительских товаров за границу, сообщил журналистам начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета страны Владимир Орловский.

Министр экономики Беларуси: минимальная зарплата к 2015 году достигнет $800 14.02.2012

В Беларуси высвобожденные работники будут перенаправлены на новые производства, а минимальная зарплата, которой необходимо добиться к 2015 году, составит $800. Об этом заявил сегодня министр экономики Николай Снопков на заседании Совета министров.

Минские проститутки не хотели платить штрафы, и их отправили убирать снег на улицах 14.02.2012

Около 300 представительниц слабого пола привлечены к ответственности за занятия проституцией в Минске в 2011 году.

Власти Беларуси планируют ввести ответственность за необоснованный рост цен. 10.02.2012

Правительство Беларуси внесло на рассмотрение президента республики Александра Лукашенко проект указа по антимонопольным мерам, сообщил белорусский премьер-министр Михаил Мясникович на совещании у президента о текущей социально-экономической ситуации в стране.

Белоруссия может закрыть свой рынок для украинских сыров вслед за Россией 1 09.02.2012

К запрету России на импорт сырной продукции с Украины может присоединиться Белоруссия. Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Надежда Котковец в среду в Минске.

Бакиев получил белорусское гражданство и купил дом в Минске 08.02.2012

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, который уже почти два года живет на территории Беларуси, получил белорусское гражданство, а недавно еще и приобрел недвижимость на окраине белорусской столицы.

Обманутый работодателями латвиец прошел через всю Европу 4 08.02.2012

Молодой латвиец Юрис Турлайс, обманутый работодателем, в течение восьми дней пробирался по Европе обратно на родину, чтобы добраться до своей матери в Беларусь. За это время он сумел преодолеть более 2000 км, в основном - пешком.

Беларусь: мальчишка сбежал из дому, чтобы посмотреть на метро 02.02.2012

Младший сын Ирины Бескровной, которая живет в деревне Бабиновичи, что в Лиозненском районе, часто убегал из дому.

Житель Беларуси избил кочегара за холодные батареи 01.02.2012

Мужчина ворвался в котельную, несколько раз ударил истопника кулаком в лицо и приковал его наручниками к батарее.

Школьники из Беларуси уже собрали больше 2 кг купюр в 20 рублей. Собираются добрать до 10 кг 01.02.2012

У Алексея Жоха и Артема Дулуба, учеников 11 «Б» класса районной гимназии города Малориты, есть необычное занятие. Уже почти 2 месяца они собирают денежные купюры Национального банка РБ достоинством 20 рублей.

Белорусские хакеры награбили 1,8 млн. USD 01.02.2012

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении участников организованной группы, на счету которых тысячи хищений имущества посредством Интернета в ряде стран мира, сообщили БелТА в отделе информации и связи с общественностью СК.

Беларусь пока не готова к переходу на российский рубль 31.01.2012

Беларусь пока не готова к переходу на российский рубль. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

Латвийские предприниматели выступают против санкций в отношении Белоруссии 27.01.2012

Введение экономических санкций против Белоруссии противоречит экономическим интересам Латвии, считают в Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР).

Потери Белоруссии от вступления в Таможенный союз: ввоз машин сократился в 60 раз 27.01.2012

Ввоз автомобилей в Белоруссию сократился более чем в 60 раз после повышения таможенных пошлин, сообщил заместитель председателя государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк в четверг в Минске.

В Беларуси могут быть введены этикетки энергоэффективности изделий 26.01.2012

В Беларуси возможно введение этикеток энергоэффективности изделий, сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Сергей Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Биометрические паспорта граждан могут быть введены в Беларуси в ближайшее время 25.01.2012

Биометрические паспорта граждан могут быть введены в Беларуси в ближайшее время. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Институт омбудсмена может появиться в Беларуси 25.01.2012

Институт омбудсмена может появиться в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В Даугавпилсской краевой Думе будут дискутировать о раке груди 25.01.2012

26 января в 11 часов в Даугавпилсской краевой Думе состоится международная конференция "Новые возможности диагностики, лечения и профилактики рака груди", которую организует Даугавпилсское краевое самоуправление в рамках проекта приграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси.

Белорусский бизнес планируют привлечь к участию в международных инновационных программах 24.01.2012

Белорусский бизнес планируется привлекать к участию в реализации межгосударственных инновационных программ. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов.