Беларусь

Незаконной перевозке топлива через восточную границу хотят положить конец 29.06.2012

Налогово-таможенный департамент ужесточает контроль за незаконным провозом топлива через погранпункты российско-эстонской границы.

Чавес и Лукашенко заключили соглашения на $5 млрд 28.06.2012

В ходе визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Венесуэлу были подписаны несколько совместных проектов общей стоимостью около $5 млрд, которые планируется реализовать в ближайшие годы. В частности реализация контракта на строительство ТЭЦ мощностью 600 МВт в венесуэльской промышленной зоне Санта-Инес предусматривает финансирование в объеме $1,28 млрд.

Беларусь подарила книги Ливанской библиотеке 19.06.2012

В понедельник, 18 июня в Ливанах гостил посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко и генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе Виктор Гейсик.

Специалистов из Литвы манят в Беларусь 1 05.06.2012

Инвестирующие в Беларуси литовские предприниматели склонны искать в Литве не только руководителей, но и специалистов. 

В Лудзе состоится фестиваль белорусских народных песен 24.05.2012

Лудзенское белорусское общество «Крыница» и Латвийское объединение белорусов приглашает жителей края на третий фестиваль белорусских народных песен, посвящённый классику белорусской литературы Янке Купале и 130-летию Якуба Коласа.

Удре: Латвия могла бы развиваться, как Беларусь или Швейцария 27 23.05.2012

Экс-спикер Сейма и бывший министр экономики Ингрида Латимир-Удре считает, что Латвия могла бы не вступать в ЕС, а развиваться автономно — по примеру Беларуси или Швейцарии. Об этом она сказала в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

В Белоруссии передумали преподавать историю только на национальном языке 18.05.2012

Белорусские власти пока отказались от планов, согласно которым некоторые школьные предметы - историю и географию - предполагалось преподавать исключительно на белорусском языке. Это, как сообщает Tut.by, следует из заявления замминистра образования Казимира Фарино.

Белорусские власти накажут "Ленинград" за матерщину 1 14.05.2012

Генпрокуратура Беларуси предупредила участников российской рок-группы "Ленинград", а также организаторов их выступления в Минске, об ответственности за использование нецензурной брани во время концерта.

В Белоруссии пилот Cessna-172 задержан за посадку на военном аэродроме 1 14.05.2012

В Белоруссии частный одномоторный самолет Cessna-172 без разрешения приземлился на военном аэродроме. Об этом сообщает БЕЛТА. Пилот задержан.

Белоруссия досрочно погасит российский миллиардный кредит 09.05.2012

Белоруссия досрочно погасит полученный от Сбербанка и Евразийского банка развития (ЕАБР) кредит в миллиард долларов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на источник в правительстве. Соглашение о предоставлении кредита было подписано в ноябре прошлого года, он выдавался сроком на один год.

Медведей из Лигатне увезут через неделю: вольер охраняют земессарги 02.05.2012

Медведи Микус и Пуйка в приют для животных "Mežavairogi" переедут не раньше, чем через неделю.

Чепанис: Лукашенко действительно заботится о благе народа 2 28.04.2012

Президент Беларуси Александр Лукашенко действительно заботится о благе народа. Чтобы в этом убедиться, стоит побывать в этой стране, заявил изданию Latvijas Avīze экс-политик, председатель Общества поддержки экономических связей Латвии и Беларуси Альфред Чепанис.

Лукашенко уличили в нарушении техники безопасности на стройке 26.04.2012

Каменщик из Могилева Алексей Павловский уличил президента Белоруссии Александра Лукашенко в нарушении техники безопасности во время республиканского субботника. Об этом сообщает "Еврорадио".

Тренер сборной Беларуси возглавил и минское "Динамо" 25.04.2012

Новым главным тренером клуба КХЛ — "Динамо" Минск — стал финский специалист Кари Хейккиля, который также возглавляет национальную сборную Беларуси.

Laima заменила сахар ЕС на белорусский 4 25.04.2012

Производитель сладостей Laima реализовал первую предназначенную для экспорта в Калилинград партию конфет Asorti и печенья, весом 3,2 тонны, произведенную из белорусского сахара.

В Белоруссию возвращаются европейские послы 25.04.2012

В среду в Минск вернулся посол Швеции Стефан Эриксон — первый из послов стран Европейского союза, сообщает радиостанция "Еврорадио". Также известно, что в пятницу в Минск приедут посол Чехии Иржи Карас и посол Эстонии Яак Ленсмент.

Европейские послы могут тайно вернуться в Белоруссию 1 20.04.2012

Европейские послы могут тайно вернуться в Белоруссию в течение десяти дней. О своем возвращении они объявят лишь после приезда. Тем временем Минск рассматривает возможность отправки своих дипломатов в Варшаву и Брюссель.

Белоруссия продаст заброшенные деревни по смешной цене 18.04.2012

Белорусские власти готовы за бесценок отдавать инвесторам, в том числе и физическим лицам, заброшенные деревни и села. По словам замминистра спорта и туризма страны, стартовая цена на такие объекты может начинаться с одной базовой величины, которая с 1 апреля составляет в Белоруссии порядка 12 долларов.

Федерация хоккея ответила на призывы лишить Белоруссию чемпионата 16.04.2012

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил агентству "Р-Спорт", что чемпионат 2014 года, как и планировалось, пройдет в Белоруссии. Таким образом глава федерации ответил на призывы евродепутатов перенести турнир в какую-нибудь другую страну.

Лукашенко помиловал еще одного оппозиционера 16.04.2012

Белорусский оппозиционер Дмитрий Бондаренко, осужденный на два года за участие в акции 19 декабря 2010 года в Минске, вышел на свободу в воскресенье, 15 апреля. Об этом "Интерфаксу" сообщила жена активиста Ольга.

Белоруссия: шансы на введение российского рубля невелики 16.04.2012

Перспективы введения российского рубля в качестве единственного платежного средства в Белоруссии обсуждаются не первый год. Российские власти неизменно демонстрируют свою заинтересованность в скорейшей реализации этого монетарного проекта. Руководство Белоруссии ему всячески противится, хотя и не отрицает в принципе своей готовности обсуждать введение единой валюты в Едином экономическом пространстве. Но, по словам президента республики Александра Лукашенко, российский рубль не должен стать такой единой валютой. Он хотел бы видеть в таковом качестве "нечто наподобие евро".

Белорусский оппозиционер предложил "дать пендаля" Лукашенко 4 13.04.2012

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Беларуси Анатолий Лебедько призвал оппозицию отказаться от игнорирования парламентских выборов, которые пройдут в республики в октябре этого года. Заявление политика приводит "Телеграф".

Шведы лишь по буллитам дважды презвошли белорусов 12.04.2012

В рамках хоккейного турнира Евровызова в Минске сыграли сборные Беларуси и Швеции. Хозяева дважды уступили (3:4 и 1:2), причем в обоих случаях — по буллитам. В австрийском Фельдкирхе хозяева переиграли швейцарцев — 3:1. А в еще в одном контрольном матче перед чемпионатом мира сборная Латвии со счетом 2:1 одолела в гостях команду Дании.

Выставка "Текстиль Латвии" открылась в Витебском художественном музее 12.04.2012

Выставка "Текстиль Латвии" открылась в Витебском художественном музее 3 апреля.

Москва ответила на ультиматум Белоруссии о сокращении авиарейсов 05.04.2012

Сокращение Белоруссией авиационных рейсов в одностороннем порядке "вызывает удивление" у российских властей, так как 29 марта стороны договорились о выполнении программы полетов до 10 мая 2012 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства транспорта России.

Китай выдал Белоруссии кредиты на 16 миллиардов долларов 05.04.2012

Общий объем кредитных линий, открытых Китаем для реализации совместных проектов в Белоруссии, составляет 16 миллиардов долларов. Об этом заявил председатель Совета республики Анатолий Рубинов, передает "Интерфакс". Он уточнил, что средства идут на выполнение проектов в энергетике, жилищном строительстве и других областях.

Министр: санкции против Беларуси минимально повлияют на Латвию 3 05.04.2012

Экономические санкции Европейского союза против Беларуси существенно не повлияют на латвийскую экономику, хотя отдельные предприятия ощутят последствия санкций, заявил министр экономики Даниэль Павлются интервью порталу Baltic Business Service.

Беларусь переводит железнодорожные грузы из Латвии в другие страны 2 05.04.2012

Беларусь намерена переориентировать экспорт железнодорожных нефтяных грузов из портов Латвии в Литву, Калининград и на Украину, сообщил заместитель начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги Александр Евсюк в ходе международной конференции "Нефтепеработка и экспорт нефтепродуктов Беларуси", организованной компанией Confidence Capital.

Белоруссия направила России ультиматум о сокращении авиарейсов 05.04.2012

Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии направило Минтрансу РФ и Росавиации ультиматум, в котором говорится, что с 13 апреля российские авиаперевозчики смогут выполнять только четыре рейса в день. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров между Москвой и Минском.

В Латвии, уже в ближайшем будущем, может быть создана нефтяная компания 05.04.2012

«Белорусская нефтяная компания» (БНК) прорабатывает вопрос открытия дочерней структуры в странах Балтии. Об этом на международной конференции «Нефтепеработка и экспорт нефтепродуктов Беларуси» сообщил заместитель начальника отдела маркетинга БНК Дмитрий Юдин.

Maxima все-таки придет в Беларусь. Первый магазин — уже в конце этого года 04.04.2012

Крупный литовский ритейлер Maxima, ранее открестившийся от прихода в Беларусь, все же зарегистрировал доменное имя maximabelarus.by. Об этом сообщают белорусские СМИ.

Ванда Кезика: Форум городов-побратимов в Новополоцке обогатил нас новыми идеями 3 04.04.2012

В конце марта в Новополоцке (Белоруссия) прошел первый форум городов-побратимов под названием «Перспективные направления Белорусских и Латвийских региональных городов и городов-побратимов», в котором приняли участие представители 170-ти самоуправлений Латвии, в том числе и Даугавпилсской краевой думы.

Религия вмешалась в хоккей: матч Австрии — Беларусь пройдет без зрителей 1 03.04.2012

Запланированный на 6 апреля матч в рамках Европейского хоккейного вызова между сборными Австрии и Беларуси все же состоится в назначенный день, но при пустых трибунах, сообщает belarushockey.com.

Даугавпилс с честью себя представил на форуме в Беларуси 3 03.04.2012

С 28 по 30 марта в Новополоцке (Беларусь) прошёл первый форум городов содружества Беларуси и Латвии, об этом сообщает муниципальный сайт.

КГБ Беларуси отчитался о борьбе с разведкой сопредельного государства 03.04.2012

Комитет госбезопасности Беларуси помешал некой иностранной разведке получить доступ к "секретной военной информации", касающейся, в частности единой системы безопасности Союзного государства. Об этом, как передает "Интерфакс-Запад", заявил председатель КГБ Вадим Зайцев.

К 11-летней минчанке приехала милиция из-за шуточного SMS о трупе 03.04.2012

Одиннадцатилетняя жительница Минска попала в криминальную хронику, пошутив 1 апреля над своей подругой. Девочка отправила ей SMS следующего содержания: "Я закопал труп, Косой, что делать дальше?", но ошиблась номером. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-офицер Партизанского РУВД белорусской столицы Анна Чиж-Литаш.

Экс-глава Беларуси сбежал в США через Россию и Латвию 7 30.03.2012

Бывший председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич, а теперь являющийся оппозиционным политиком, награжден медалью свободы Фонда жертв коммунизма в Вашингтоне. Награду первый руководитель Беларуси получил в США, несмотря на то, что я включен в список невыездных лиц из Беларуси: выехал из страны он через Россию.

ЕП принял резолюцию, осуждающую ситуацию в Беларуси 2 30.03.2012

На состоявшемся в четверг, 29 марта, в Брюсселе заседании Европарламент принял резолюцию, осуждающую ситуацию в Беларуси. Депутаты проголосовали за принятие документа со всеми предложенными поправками, отмечает агентство БелаПАН.

Делегация во главе с вице-мэром представит Даугавпилс на форуме городов-побратимов 4 29.03.2012

Вчера, 28 марта, в городе Новополоцке начался первый форум городов-побратимов под названием «Перспективные направления Белорусских и Латвийских региональных городов и городов-побратимов», на который по приглашению Белорусского посольства в Латвии отправилась в числе прочих и делегация Даугавпилсского самоуправления.

Пересекать границу Белоруссии в упрощенном режиме пожелали еще 3 153 латгальца 2 29.03.2012

Белорусской стороне передан второй список, в который вошли люди, желающий получить удостоверение для упрощенного пересечения латвийско-белорусской границы. В этот список вошли 3 153 жителя.

Парламентский секретарь МИД: мы переоценили дружелюбие Белоруссии 5 28.03.2012

Парламентский секретарь МИД Виктор Макаров считает, что Латвия переоценила дружелюбное отношение Белоруссии. Об это он рассказал в эфире программы “Войс-контроль” на радио Baltkom.

Эксперты: белорусские олигархи обойдут санкции ЕС и даже не вспотеют 27.03.2012

Экономические санкции Евросоюза против Беларуси имеют психологический характер, реального экономического результата они не принесут, а бизнес приближенных к лидеру страны Александру Лукашенко олигархов от санкций вообще не пострадает, сообщает интернет-портал Naviny.by со ссылкой на опрошенных экспертов.

Глава LDZ: из-за санкций против Белоруссии Латвия потеряет 15 миллионов 26.03.2012

Санкции в отношении Белоруссии, вопреки заявлениям МИД Латвии, коснутся и нашей страны. Глава Latvijas dzelzcļš Угис Магонис в интервью радиостанции Baltkom заявил, что в черном списке белорусских компаний оказалась компания "Трипл", которая занимается транзитом нефтепродуктов через Латвию. Ущерб нашей стране может составить примерно 15 миллионов латов.

РФ и Белоруссия договорились о возобновлении авиарейсов 26.03.2012

Россия и Белоруссия договорились временно возобновить авиасообщение, прерванное утром в понедельник. Договоренность будет действовать до четверга. Об этом РИА Новости сообщил представитель Министерства транспорта Белоруссии. В четверг стороны намерены решить спорные вопросы, связанные с количеством рейсов между двумя странами.

Пиебалгс: Лукашенко не оставил Евросоюзу выбора 3 26.03.2012

В Беларуси происходят тяжкие нарушения прав человека, поэтому Европейский Союз вынужден ужесточить санкции против этого государства. Об этом изданию Diena заявил еврокомиссар по сотрудничеству в развитии Андрис Пиебалгс.

Профессор: Экономические санкции в отношении Белоруссии - это бред 26.03.2012

Профессор, экономист Ольга Павук считает, что введение экономических санкций в отношении Белоруссии со стороны ЕС является бредом. Об этом она рассказала в интервью программе “Пятница” на радио Baltkom.

Лукашенко опустил "железный занавес" 2 23.03.2012

Страны ЕС расширили список санкций против Минска. В черный список попали еще 12 граждан Белоруссии и 29 организаций. В ответ на все ограничения, вводимые против страны, президент Белоруссии Лукашенко опустил "железный занавес".

Белорусские партнеры Латвии не внесены в черный список ЕС 23.03.2012

Санкции ЕС против Белоруссии не затронут деятельность трех компаний, которые работают с Латвией. Об этом сообщает белорусская редакция "Радио свободы" со ссылкой на дипломатические источники

Ринкевич: Латвия поддержит экономические санкции ЕС против Беларуси 12 23.03.2012

Латвия поддержит компромиссный вариант экономических санкций Евросоюза по отношению к Беларуси, поскольку речь идет о пропорциональных, прямых и эффективных мерах, сообщил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич.

Санкции ЕС в отношении Белоруссии могут затронуть интересы России 23.03.2012

Москва выступает против возможных экономических санкций Евросоюза в отношении Белоруссии, это может затронуть интересы России. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, сообщает ИТАР-ТАСС.